Делаю себе и соседок угощаю. О моем грушевом масле говорит весь подъезд - «Рецепты советы» » Своими Руками.
Валентина
Опубликовано: 00:00, 24 май 2023
Рецепты советы

Делаю себе и соседок угощаю. О моем грушевом масле говорит весь подъезд - «Рецепты советы»

Делаю себе и соседок угощаю. О моем грушевом масле говорит весь подъезд - «Рецепты советы»

Устали от бутербродов с обычным маслом на завтрак? Тогда попробуйте приготовить невероятно вкусное грушевое масло, которое понравится всем членам семьи. Такое масло можно намазывать на поджаренный хлеб, подавать к блинчикам и оладьям. Оно имеет очень нежную консистенцию и прекрасный запах.





Для приготовления понадобится:



  • груши — 4 шт;

  • кленовый сироп — 1 ст.л;

  • сок 1/2 лимона;

  • имбирь — небольшой кусочек;

  • сливочное масло — 100 гр.


Мелко нарежьте спелые груши, добавьте к ним кленовый сироп, сок половины лимона, кусочек имбиря и сливочное масло.




Поставьте сотейник с продуктами на средний огонь и готовьте 30 минут при постоянном помешивании.


Измельчите продукты в блендере до получения массы однородной консистенции. Перелейте грушевое масло в стеклянную банку и оставьте в холодильнике на 2 часа. За это время масло застынет и будет готово к употреблению.





Устали от бутербродов с обычным маслом на завтрак? Тогда попробуйте приготовить невероятно вкусное грушевое масло, которое понравится всем членам семьи. Такое масло можно намазывать на поджаренный хлеб, подавать к блинчикам и оладьям. Оно имеет очень нежную консистенцию и прекрасный запах. Для приготовления понадобится: груши — 4 шт; кленовый сироп — 1 ст.л; сок 1/2 лимона; имбирь — небольшой кусочек; сливочное масло — 100 гр. Мелко нарежьте спелые груши, добавьте к ним кленовый сироп, сок половины лимона, кусочек имбиря и сливочное масло. Поставьте сотейник с продуктами на средний огонь и готовьте 30 минут при постоянном помешивании. Измельчите продукты в блендере до получения массы однородной консистенции. Перелейте грушевое масло в стеклянную банку и оставьте в холодильнике на 2 часа. За это время масло застынет и будет готово к употреблению.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика