Бабушка поделилась рецептом необычного яблочного сыра, который готовим каждый год - «Рецепты советы» » Своими Руками.
Дарья
Опубликовано: 00:00, 31 август 2023
Рецепты советы

Бабушка поделилась рецептом необычного яблочного сыра, который готовим каждый год - «Рецепты советы»

Бабушка поделилась рецептом необычного яблочного сыра, который готовим каждый год - «Рецепты советы»

Яблочный сыр — традиционный литовский рецепт. Пожалуй, это одно из самых интересных и необычных блюд из яблок, которое можно без проблем приготовить в домашних условиях. Считается, что необычное название десерт получил из-за способа формовки: именно так в Прибалтике формуют домашние сыры. Более того, этому десерту, как и настоящему хорошему сыру, нужно созреть. Традиционно яблочный сыр готовят осенью, а едят на Рождество.





Ингредиенты:



  • яблоки (желательно антоновка);

  • сахар 15-20% от веса очищенных яблок;

  • корица, гвоздика, кардамон, мускатный орех (по желанию);

  • орехи, цукаты сухофрукты (по желанию).


Нарежьте яблоки на дольки и выложите в кастрюлю, присыпая сахаром. На этом этапе необходимо добавить 1/3 часть от всего сахара. Накройте яблоки крышкой и оставьте на столе на сутки.


Чтобы консистенция сыра была однородной, необходимо сразу варить все яблоки. Если же вы хотите, чтобы в сыре были вкрапления более крупных кусочков яблок, то примерно 10% яблок следует отложить.




Готовьте яблоки до мягкого состояния. Когда яблоки будут готовы, добавьте к ним оставшийся сахар.




Превратите яблоки в пюре с помощью погружного блендера.


Уварите яблочное пюре в 2,5-3 раза. Варите на низком нагреве, избегая подгорания. Уваренное пюре становится более темным, приобретает тягучую консистенцию. На этом этапе в уваренное пюре можно добавлять различные специи и добавки по своему желанию. Также, если вы откладывали часть яблок, сейчас самое время добавить их к пюре. Варите массу еще 15-20 минут при постоянном помешивании.




Поместите влажную марлю, сложенную в 4 слоя, в миску небольшого размера и выложите яблочную массу. Переложите яблочный сыр в марле на доску, накройте второй доской и поставьте сверху груз. Оставьте десерт в таком состоянии на сутки.




Переложите сыр на пергаментную бумагу и оставьте сушиться. Процесс сушки может занять от нескольких дней до нескольких недель. Сушить сыр необходимо до тех пор, пока надавливание пальцем оставляет след. Готовый сыр получается упругим и плотным.



После сушки яблочный сыр можно есть, а можно отправить его на хранение, предварительно завернув в льняную ткань. В процессе хранения яблочный сыр приобретет еще более интересный и насыщенный вкус.





Яблочный сыр — традиционный литовский рецепт. Пожалуй, это одно из самых интересных и необычных блюд из яблок, которое можно без проблем приготовить в домашних условиях. Считается, что необычное название десерт получил из-за способа формовки: именно так в Прибалтике формуют домашние сыры. Более того, этому десерту, как и настоящему хорошему сыру, нужно созреть. Традиционно яблочный сыр готовят осенью, а едят на Рождество. Ингредиенты: яблоки (желательно антоновка); сахар 15-20% от веса очищенных яблок; корица, гвоздика, кардамон, мускатный орех (по желанию); орехи, цукаты сухофрукты (по желанию). Нарежьте яблоки на дольки и выложите в кастрюлю, присыпая сахаром. На этом этапе необходимо добавить 1/3 часть от всего сахара. Накройте яблоки крышкой и оставьте на столе на сутки. Чтобы консистенция сыра была однородной, необходимо сразу варить все яблоки. Если же вы хотите, чтобы в сыре были вкрапления более крупных кусочков яблок, то примерно 10% яблок следует отложить. Готовьте яблоки до мягкого состояния. Когда яблоки будут готовы, добавьте к ним оставшийся сахар. Превратите яблоки в пюре с помощью погружного блендера. Уварите яблочное пюре в 2,5-3 раза. Варите на низком нагреве, избегая подгорания. Уваренное пюре становится более темным, приобретает тягучую консистенцию. На этом этапе в уваренное пюре можно добавлять различные специи и добавки по своему желанию. Также, если вы откладывали часть яблок, сейчас самое время добавить их к пюре. Варите массу еще 15-20 минут при постоянном помешивании. Поместите влажную марлю, сложенную в 4 слоя, в миску небольшого размера и выложите яблочную массу. Переложите яблочный сыр в марле на доску, накройте второй доской и поставьте сверху груз. Оставьте десерт в таком состоянии на сутки. Переложите сыр на пергаментную бумагу и оставьте сушиться. Процесс сушки может занять от нескольких дней до нескольких недель. Сушить сыр необходимо до тех пор, пока надавливание пальцем оставляет след. Готовый сыр получается упругим и плотным. После сушки яблочный сыр можно есть, а можно отправить его на хранение, предварительно завернув в льняную ткань. В процессе хранения яблочный сыр приобретет еще более интересный и насыщенный вкус.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика