Отделка домов снаружи: объединяем красоту и функциональность » Своими Руками.
Admin
Опубликовано: 15:17, 07 март 2023
Стройка и ремонт

Отделка домов снаружи: объединяем красоту и функциональность

Отделка домов снаружи: объединяем красоту и функциональность

Наружная отделка фасадов позволяет вернуть эстетический вид старой постройке и оформить экстерьер нового дома. Она выполняет и защитную функцию: предотвращает пагубное воздействие окружающей среды. Чтобы правильно произвести отделку, следует подбирать тип материала, который будет сочетать в себе декоративные и защитные характеристики.


Источник: https://dmitrov-profil.ru


Облицовочные материалы должны обладать такими свойствами:

  1. Низкой теплопроводностью.

  2. Высокой огнестойкостью.

  3. Оптимальной паропроницаемостью.

  4. Устойчивостью к солнечному излучению.

  5. Влагостойкостью.

  6. Устойчивостью к воздействию химических веществ, развитию микроорганизмов и грибка.

При подборе материалов для отделки следует исходить из проекта дома, общей задумки дизайна и бюджета.

Основные правила отделки фасада:


Читайте также - Наш производственный комплекс — это стабильное предприятие, с помощью которого Вы сможете подобрать и купить термоупаковочные машины, электрические, газовые и дизельные парогенераторы, и другое спецоборудование - https://pkpotenzial.ru по доступным ценам.

  • Работы по оформлению фасада выполняются на завершающем этапе строительства, уже после установки и закрепления дверных блоков и окон.

  • Для новых построек фасадные работы необходимо начинать через год, так как дом может дать усадку.

  • Проверка уровнем стен поможет выявить наличие перекосов.

  • Оптимальная температура окружающей среды для выполнения отделочных работ от +5? до +25 ?.

  • Тяжелые материалы (камень, керамогранит) оказывают большую нагрузку на фундамент.

Для отделки используются разные типы материалов с различными характеристиками и сроком службы: дерево, облицовочный кирпич, камень, штукатурка, сайдинг панели.

Чем обшить дом снаружи?

Чтобы правильно подобрать материал для наружной обшивки дома, важно учитывать: из чего изготовлен каркас постройки, прочность фундамента, паропроницаемость материалов. Следует придерживаться правила: показатель паропроницаемости фасада должен быть выше, чем у стен. Иначе это может привести к образованию конденсата, грибка и плесени.

Для домов из блочных конструкций требуется обязательная отделка фасадов, так как видны места соединений и мелкие дефекты. Могут использоваться:

  1. Облицовочный кирпич.

  2. Плитка.

  3. Штукатурка.

Для деревянных домов применяется установка сайдинговых панелей. Материал подходит для большинства конструкций, отличается простотой монтажа, невысокой стоимостью и большим разнообразием дизайна. Если купить сайдинг с завода, его стоимость будет значительно ниже, а качество высоким.

Отделочные панели бывают нескольких типов, в зависимости от материала:

  • металлические;

  • виниловые (пластиковые);

  • деревянные;.

  • из фиброцемента.

Более дорогостоящим вариантом для облицовки является блок-хаус — имитация оцилиндрованных бревен или вагонка под дерево.


Источник: https://dmitrov-profil.ru

Кирпичные дома с прочным фундаментом позволяют выполнять обшивку фасада: сайдинг-панелями, облицовочным кирпичом, штукатуркой, фасадной плиткой, камнем или керамогранитом.

Материалы для обшивки дома

Облицовка фасадов может проводиться по разным технологиям в зависимости от назначения: защитно-декоративная и теплоизоляционная. Для вариантов с теплоизоляцией применяются утеплители. Защитно-декоративная облицовка часто сочетается с теплоизоляционной.

Отделки фасадов могут быть:

  • Сухие. Для установки используются крепежи — профили, направляющие каркасы, шурупы, саморезы или гвозди.

  • Мокрые. Подразумевают использование строительных смесей — отделка камнем или штукатуркой, кирпичная кладка.

Фасады могут крепиться напрямую к стене (невентилируемые) или с небольшим зазором для свободной циркуляции воздуха (вентилируемые), в этом случае используются профили и каркасы при монтаже.


Источник: https://dmitrov-profil.ru


Компания “Дмитров Профиль” предлагает широкий выбор качественных материалов для обшивки дома:

  1. Сэндвич-панели — трехслойные или сборные. Это готовые конструкции, которые включают гидроизоляционный и утепляющий слой, а также облицовочный профиль из стали. Такой вариант подходит для быстрого и простого монтажа.

  2. Сайдинг — металлический, виниловый, пластиковые панели под кирпич.

  3. Линеарные панели из тонких листов оцинкованной стали с различным типом полимерного покрытия.

  4. Стеновой профнастил используется для вентилируемых фасадов, имеет широкий спектр оттенков.

  5. Керамогранит для вентилируемых фасадов.

Если хотите заказать качественные материалы, сэкономив при этом, загляните в “Дмитров Профиль”.

Как красиво обшить дом?

Чтобы красиво, быстро, экономно обшить фасад дома, чаще всего используются сайдинг. Это не только экономия времени, но и красивый внешний вид, который сохранится на долгие годы.

Выполняются работы в несколько этапов:

  1. Подготовительный.

  • Необходимо убрать все лишнее, что может помешать при монтаже: водосточные трубы, молдинги и выступающие подоконники (если это возможно).

  • Оценка состояния постройки, исправление мелких дефектов, укрепление слабых участков и обработка антисептиком.

  • Для домов с ровными стенами можно выполнять крепление панелей прямо к стенам из дерева, фанеры, ДВП и т.д.

  • Кирпичные стены имеют много неровностей и нуждаются в утеплительном слое перед началом оформления фасада.

2. Обрешетка. Необходима для неровных стен, так как толщина пластиковых панелей около 1,2 мм и малейшие неровности будут очень заметны на отделке.

  • Обрешетка может изготавливаться из деревянных реек или металлического профиля. Для горизонтального сайдинга обрешетка должна быть вертикальной, а для вертикального — горизонтальной.

  • Для монтажа обрешетки используются гвозди с шагом примерно 30-40 см. К любым проемам, дверным или оконным, углам здания, нижним и верхним линиям облицовки должны быть прикреплены рейки.

3. Утепление. Утеплитель (минеральная вата, пенопласт и др.) укладывают между обрешеткой и стеной, фиксируют при помощи дюбелей и специального клея.


Источник: https://dmitrov-profil.ru


4. Обшивка фасада.

  • Пластик имеет свойство расширяться при высоких температурах. Поэтому при монтаже необходимо оставлять небольшой зазор в 5-6 мм.

  • Сайдинг необходимо крепить к стене с зазором в 2-3 мм, а шурупы должны располагаться по центру отверстий для монтажа. Забивают гвозди только под прямым углом.

  • Установка панелей начинается из стартовой полосы после определения нижней точки и нанесения разметки.

  • Монтаж уголков на углах здания.

  • Для оконных и дверных проемов устанавливаются J-планки.

  • Монтаж сайдинг-панелей.

5. Обшивка фронтона дома.

Чтобы получить красивый дизайн дома, можно комбинировать сочетание оттенков сайдинг-панелей, например для проемов окон и дверей взять темные цвета, а для стен — светлые. Вариантов много, просто включите фантазию.


Наружная отделка фасадов позволяет вернуть эстетический вид старой постройке и оформить экстерьер нового дома. Она выполняет и защитную функцию: предотвращает пагубное воздействие окружающей среды. Чтобы правильно произвести отделку, следует подбирать тип материала, который будет сочетать в себе декоративные и защитные характеристики. Источник: https://dmitrov-profil.ru Облицовочные материалы должны обладать такими свойствами: Низкой теплопроводностью. Высокой огнестойкостью. Оптимальной паропроницаемостью. Устойчивостью к солнечному излучению. Влагостойкостью. Устойчивостью к воздействию химических веществ, развитию микроорганизмов и грибка. При подборе материалов для отделки следует исходить из проекта дома, общей задумки дизайна и бюджета. Основные правила отделки фасада: Читайте также - Наш производственный комплекс — это стабильное предприятие, с помощью которого Вы сможете подобрать и купить термоупаковочные машины, электрические, газовые и дизельные парогенераторы, и другое спецоборудование - https://pkpotenzial.ru по доступным ценам. Работы по оформлению фасада выполняются на завершающем этапе строительства, уже после установки и закрепления дверных блоков и окон. Для новых построек фасадные работы необходимо начинать через год, так как дом может дать усадку. Проверка уровнем стен поможет выявить наличие перекосов. Оптимальная температура окружающей среды для выполнения отделочных работ от 5? до 25 ?. Тяжелые материалы (камень, керамогранит) оказывают большую нагрузку на фундамент. Для отделки используются разные типы материалов с различными характеристиками и сроком службы: дерево, облицовочный кирпич, камень, штукатурка, сайдинг панели. Чем обшить дом снаружи? Чтобы правильно подобрать материал для наружной обшивки дома, важно учитывать: из чего изготовлен каркас постройки, прочность фундамента, паропроницаемость материалов. Следует придерживаться правила: показатель паропроницаемости фасада должен быть выше, чем у стен. Иначе это может привести к образованию конденсата, грибка и плесени. Для домов из блочных конструкций требуется обязательная отделка фасадов, так как видны места соединений и мелкие дефекты. Могут использоваться: Облицовочный кирпич. Плитка. Штукатурка. Для деревянных домов применяется установка сайдинговых панелей. Материал подходит для большинства конструкций, отличается простотой монтажа, невысокой стоимостью и большим разнообразием дизайна. Если купить сайдинг с завода, его стоимость будет значительно ниже, а качество высоким. Отделочные панели бывают нескольких типов, в зависимости от материала: металлические; виниловые (пластиковые); деревянные;. из фиброцемента. Более дорогостоящим вариантом для облицовки является блок-хаус — имитация оцилиндрованных бревен или вагонка под дерево. Источник: https://dmitrov-profil.ru Кирпичные дома с прочным фундаментом позволяют выполнять обшивку фасада: сайдинг-панелями, облицовочным кирпичом, штукатуркой, фасадной плиткой, камнем или керамогранитом. Материалы для обшивки дома Облицовка фасадов может проводиться по разным технологиям в зависимости от назначения: защитно-декоративная и теплоизоляционная. Для вариантов с теплоизоляцией применяются утеплители. Защитно-декоративная облицовка часто сочетается с теплоизоляционной. Отделки фасадов могут быть: Сухие. Для установки используются крепежи — профили, направляющие каркасы, шурупы, саморезы или гвозди. Мокрые. Подразумевают использование строительных смесей — отделка камнем или штукатуркой, кирпичная кладка. Фасады могут крепиться напрямую к стене (невентилируемые) или с небольшим зазором для свободной циркуляции воздуха (вентилируемые), в этом случае используются профили и каркасы при монтаже. Источник: https://dmitrov-profil.ru Компания “Дмитров Профиль” предлагает широкий выбор качественных материалов для обшивки дома: Сэндвич-панели — трехслойные или сборные. Это готовые конструкции, которые включают гидроизоляционный и утепляющий слой, а также облицовочный профиль из стали. Такой вариант подходит для быстрого и простого монтажа. Сайдинг — металлический, виниловый, пластиковые панели под кирпич. Линеарные панели из тонких листов оцинкованной стали с различным типом полимерного покрытия. Стеновой профнастил используется для вентилируемых фасадов, имеет широкий спектр оттенков. Керамогранит для вентилируемых фасадов. Если хотите заказать качественные материалы, сэкономив при этом, загляните в “Дмитров Профиль”. Как красиво обшить дом? Чтобы красиво, быстро, экономно обшить фасад дома, чаще всего используются сайдинг. Это не только экономия времени, но и красивый внешний вид, который сохранится на долгие годы. Выполняются работы в несколько этапов: Подготовительный. Необходимо убрать все лишнее, что может помешать при монтаже: водосточные трубы, молдинги и выступающие подоконники (если это возможно). Оценка состояния постройки, исправление мелких дефектов, укрепление слабых участков и обработка антисептиком. Для домов с ровными стенами можно выполнять крепление панелей прямо к стенам из дерева, фанеры, ДВП и т.д. Кирпичные стены имеют много неровностей и нуждаются в утеплительном слое перед началом оформления фасада. 2. Обрешетка. Необходима для неровных стен, так как толщина пластиковых панелей около 1,2 мм и малейшие неровности будут очень заметны на отделке. Обрешетка может изготавливаться из деревянных реек или металлического профиля. Для горизонтального сайдинга обрешетка должна быть вертикальной, а для вертикального — горизонтальной. Для монтажа обрешетки используются гвозди с шагом примерно 30-40 см. К любым проемам, дверным или оконным, углам здания, нижним и верхним линиям облицовки должны быть прикреплены рейки. 3. Утепление. Утеплитель (минеральная вата, пенопласт и др.) укладывают между обрешеткой и стеной, фиксируют при помощи дюбелей и специального клея. Источник: https://dmitrov-profil.ru 4. Обшивка фасада. Пластик имеет свойство расширяться при высоких температурах. Поэтому при монтаже необходимо оставлять небольшой зазор в 5-6 мм. Сайдинг необходимо крепить к стене с зазором в 2-3 мм, а шурупы должны располагаться по центру отверстий для монтажа. Забивают гвозди только под прямым углом. Установка панелей начинается из стартовой полосы после определения нижней точки и нанесения разметки. Монтаж уголков на углах здания. Для оконных и дверных проемов устанавливаются J-планки. Монтаж сайдинг-панелей. 5. Обшивка фронтона дома. Чтобы получить красивый дизайн дома, можно комбинировать сочетание оттенков сайдинг-панелей, например для проемов окон и дверей взять темные цвета, а для стен — светлые. Вариантов много, просто включите фантазию.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика