Как правильно собрать урожай тыквы - «Сад и огород» » Своими Руками.
Miller
Опубликовано: 16:38, 11 февраль 2021
Сад и огород

Как правильно собрать урожай тыквы - «Сад и огород»

Как правильно собрать урожай тыквы - «Сад и огород»

Большие плоды, которые лежат на огороде или дачном участке, так и манят взор своим ярким цветом. Тыква – это один из тех овощей, который может радовать своими полезными свойствами всю зиму и часть весны. Основным требованием является правильный сбор урожая. Так обеспечивается её продолжительное хранение.

Сроки созревания

В зависимости от сорта, время дозревания этих бахчевых культур – отличается. Но общее правило всё-таки есть: от момента посадки и до полного созревания должно пройти около 5 месяцев. Это значит, что, сажая тыкву в апреле, дозревание плодов будет в сентябре. При высаживании в мае, производить уборку урожая нужно в конце сентября. Главное собрать урожай до стойких заморозков. Если плоды немного не успели дозреть – ничего страшного, они дойдут в помещении.

Признаки созревания тыквы для сбора

Внешние изменения на растении, на которые следует обратить внимание:

  • Листья желтеют, при растирании в ладонях – рассыпаются.
  • Кожура становится плотной и задеревеневшей.
  • Яркий окрас усиливается.
  • Плодоножка затвердевает. Её трудно проткнуть ногтем.

Правила, которые помогут сохранить тыкву до весны

Несложные приемы, но очень важные:

  • Производить сбор в сухую, солнечную погоду.
  • Срезать со стебля вместе с плодоножкой. Так плод дольше пролежит.
  • Не допускать механических повреждений (проколы, царапины, удары).
  • Не бросать плоды, а переносить и аккуратно укладывать.
  • При транспортировке, укладывать на мешки или покрывала, отгораживать от со прикасания с твердыми поверхностями.

Как правильно собрать урожай тыквы - «Сад и огород»

Особенности сбора урожая

Стоит взять во внимание следующие нюансы:

  • Если погодные условия не позволяют выдержать тыкву положенные 5 месяцев, можно срывать её и раньше. При этом, нужно её разложить в теплом помещении, как минимум, на две недели. Так она дойдёт и будет пригодна для дальнейшего хранения.
  • Сорта декоративной тыквы нужно аккуратно, без царапин, собирать, так как она быстро начнет гнить и не сможет радовать взор всю зиму.
  •  Мускатная тыква самая ароматная и сладкая, правда сроки дозревания у неё самые длительные. Поэтому её сбор будет более поздним, нежели твердокорой или декоративной.

Правильно собранный урожай – залог его долгого хранения. Для того, чтобы всю зиму иметь на своем столе вкусный и полезный овощ – нужно позаботиться о его сборе и транспортировке к месту зимовки. Таким образом сведя к минимуму риск загнивания и снижения полезности тыквы.


Большие плоды, которые лежат на огороде или дачном участке, так и манят взор своим ярким цветом. Тыква – это один из тех овощей, который может радовать своими полезными свойствами всю зиму и часть весны. Основным требованием является правильный сбор урожая. Так обеспечивается её продолжительное хранение. Сроки созревания В зависимости от сорта, время дозревания этих бахчевых культур – отличается. Но общее правило всё-таки есть: от момента посадки и до полного созревания должно пройти около 5 месяцев. Это значит, что, сажая тыкву в апреле, дозревание плодов будет в сентябре. При высаживании в мае, производить уборку урожая нужно в конце сентября. Главное собрать урожай до стойких заморозков. Если плоды немного не успели дозреть – ничего страшного, они дойдут в помещении. Признаки созревания тыквы для сбора Внешние изменения на растении, на которые следует обратить внимание: Листья желтеют, при растирании в ладонях – рассыпаются. Кожура становится плотной и задеревеневшей. Яркий окрас усиливается. Плодоножка затвердевает. Её трудно проткнуть ногтем. Правила, которые помогут сохранить тыкву до весны Несложные приемы, но очень важные: Производить сбор в сухую, солнечную погоду. Срезать со стебля вместе с плодоножкой. Так плод дольше пролежит. Не допускать механических повреждений (проколы, царапины, удары). Не бросать плоды, а переносить и аккуратно укладывать. При транспортировке, укладывать на мешки или покрывала, отгораживать от со прикасания с твердыми поверхностями. Особенности сбора урожая Стоит взять во внимание следующие нюансы: Если погодные условия не позволяют выдержать тыкву положенные 5 месяцев, можно срывать её и раньше. При этом, нужно её разложить в теплом помещении, как минимум, на две недели. Так она дойдёт и будет пригодна для дальнейшего хранения. Сорта декоративной тыквы нужно аккуратно, без царапин, собирать, так как она быстро начнет гнить и не сможет радовать взор всю зиму. Мускатная тыква самая ароматная и сладкая, правда сроки дозревания у неё самые длительные. Поэтому её сбор будет более поздним, нежели твердокорой или декоративной. Правильно собранный урожай – залог его долгого хранения. Для того, чтобы всю зиму иметь на своем столе вкусный и полезный овощ – нужно позаботиться о его сборе и транспортировке к месту зимовки. Таким образом сведя к минимуму риск загнивания и снижения полезности тыквы.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика