Каждый год готовлю ароматный Рождественский штоллен, в этом году опробовала рецепт 1894 года - «Своими руками» » Своими Руками.
Гликерия
Опубликовано: 00:00, 26 ноябрь 2023
Сделай сам

Каждый год готовлю ароматный Рождественский штоллен, в этом году опробовала рецепт 1894 года - «Своими руками»

Каждый год готовлю ароматный Рождественский штоллен, в этом году опробовала рецепт 1894 года - «Своими руками»

Рождественский штоллен — традиционное праздничное угощение в Германии, которое в последнее время стало очень популярным и в нашей стране. Многие хозяйки готовят ароматный штоллен из тяжелого сдобного теста с добавлением большого количества сухофруктов и орехов. Нередко в тесто добавляется бренди или коньяк, которые делают выпечку еще более ароматной. Сверху штоллен обязательно покрыт обильным слоем сахарной пудры.



Главное отличие оригинального штоллена от привычных нам кексов заключается в использовании особого тяжелого теста на основе натуральных дрожжей. Использовать сухие дрожжи не рекомендуется, так как в этом случае можно нарушить пропорции и получить не тот результат, который ожидался.


Это интересно: первое упоминание штоллена встречается в средневековой летописи, датируемой 1329 годом. Рождественский штоллен — это не просто лакомство. Такая выпечка имеет сакральный смысл. Простая форма и оформление штоллена считается олицетворением новорожденного Иисуса Христа, которого запеленали в тканевый лоскут.


Сегодня мы хотим предложить вам приготовить традиционный рождественский штоллен, по рецепту, взятому из кулинарной книги 1894 года. Несмотря на обилие ингредиентов, штоллен готовится очень просто и всегда получается с первого раза.


Каждый год готовлю ароматный Рождественский штоллен, в этом году опробовала рецепт 1894 года - «Своими руками»

Необходимые ингредиенты:



  • мука — 1, 250 кг;

  • сливочное масло (для теста) — 450 гр;

  • бренди — 50 мл;

  • свежие дрожжи — 40 гр;

  • теплое молоко — 600 мл;

  • сахарная пудра — 125 гр;

  • изюм — 250 гр;

  • сушеная смородина или вишня — 250 гр;

  • миндаль — 125 гр;

  • мускатный орех — 1/4 ч л.

  • сливочное масло (для пропитки) — 150 гр;

  • сахарная пудра — 100 гр;

  • корица — 2 ч л.


Процесс приготовления


Залейте свежие дрожжи бренди и тщательно перемешайте, чтобы получить однородную массу.




В большой емкости соедините 1 кг просеянной муки с сахарной пудрой, размягченным сливочным маслом, дрожжами, смешанными с бренди, теплым молоком и мускатным орехом.


Используя насадку «крюк» замесите однородное тесто. В процессе замеса добавьте в чашу миксера еще 250 грамм муки.




Частями добавьте изюм и сушеную смородину или вишню. Тщательно вымешанное тесто накройте тканью и оставьте на 40-60 минут в теплом месте, за это время оно значительно увеличится в размерах.




Выложите тесто в форму, выстеленную пергаментной бумагой, и придайте ему продолговатую форму. Сделайте на штоллене несколько продольных разрезов.




Смажьте заготовку половиной растопленного сливочного масла и посыпьте измельченным миндалем.



Выпекайте штоллен в предварительно разогретом до 180 °C духовом шкафу в течение 40 минут.




Готовый штоллен смажьте оставшимся сливочным маслом. Обильно посыпьте выпечку сахарной пудрой, смешанной с корицей.




Благодаря добавлению бренди и пряностей штоллен получается невероятно ароматным. Такой большой штоллен можно испечь на всю семью, а можно сделать несколько маленьких штолленов и преподнести их в качестве подарка для близких людей.



Рождественский штоллен — традиционное праздничное угощение в Германии, которое в последнее время стало очень популярным и в нашей стране. Многие хозяйки готовят ароматный штоллен из тяжелого сдобного теста с добавлением большого количества сухофруктов и орехов. Нередко в тесто добавляется бренди или коньяк, которые делают выпечку еще более ароматной. Сверху штоллен обязательно покрыт обильным слоем сахарной пудры. Главное отличие оригинального штоллена от привычных нам кексов заключается в использовании особого тяжелого теста на основе натуральных дрожжей. Использовать сухие дрожжи не рекомендуется, так как в этом случае можно нарушить пропорции и получить не тот результат, который ожидался. Это интересно: первое упоминание штоллена встречается в средневековой летописи, датируемой 1329 годом. Рождественский штоллен — это не просто лакомство. Такая выпечка имеет сакральный смысл. Простая форма и оформление штоллена считается олицетворением новорожденного Иисуса Христа, которого запеленали в тканевый лоскут. Сегодня мы хотим предложить вам приготовить традиционный рождественский штоллен, по рецепту, взятому из кулинарной книги 1894 года. Несмотря на обилие ингредиентов, штоллен готовится очень просто и всегда получается с первого раза. Необходимые ингредиенты: мука — 1, 250 кг; сливочное масло (для теста) — 450 гр; бренди — 50 мл; свежие дрожжи — 40 гр; теплое молоко — 600 мл; сахарная пудра — 125 гр; изюм — 250 гр; сушеная смородина или вишня — 250 гр; миндаль — 125 гр; мускатный орех — 1/4 ч л. сливочное масло (для пропитки) — 150 гр; сахарная пудра — 100 гр; корица — 2 ч л. Процесс приготовления Залейте свежие дрожжи бренди и тщательно перемешайте, чтобы получить однородную массу. В большой емкости соедините 1 кг просеянной муки с сахарной пудрой, размягченным сливочным маслом, дрожжами, смешанными с бренди, теплым молоком и мускатным орехом. Используя насадку «крюк» замесите однородное тесто. В процессе замеса добавьте в чашу миксера еще 250 грамм муки. Частями добавьте изюм и сушеную смородину или вишню. Тщательно вымешанное тесто накройте тканью и оставьте на 40-60 минут в теплом месте, за это время оно значительно увеличится в размерах. Выложите тесто в форму, выстеленную пергаментной бумагой, и придайте ему продолговатую форму. Сделайте на штоллене несколько продольных разрезов. Смажьте заготовку половиной растопленного сливочного масла и посыпьте измельченным миндалем. Выпекайте штоллен в предварительно разогретом до 180 °C духовом шкафу в течение 40 минут. Готовый штоллен смажьте оставшимся сливочным маслом. Обильно посыпьте выпечку сахарной пудрой, смешанной с корицей. Благодаря добавлению бренди и пряностей штоллен получается невероятно ароматным. Такой большой штоллен можно испечь на всю семью, а можно сделать несколько маленьких штолленов и преподнести их в качестве подарка для близких людей.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика