Вкусные пирожки с оригинальной начинкой за 20 минут - «Своими руками» » Своими Руками.
Webster
Опубликовано: 00:00, 09 январь 2022
Сделай сам

Вкусные пирожки с оригинальной начинкой за 20 минут - «Своими руками»

Вкусные пирожки с оригинальной начинкой за 20 минут - «Своими руками»


Вкусные, тонкие пирожки на кефире можно приготовить буквально на ходу. Румяные, ароматные, с большим количеством начинки они станут любимыми и желанными. Приготовить их можно к ужину или в выходной, все продукты доступны, а тесту практически не нужно отдыхать. Готовить их можно с разными вариантами начинки, а выпекать при желании даже на сухой сковороде.





Ингредиенты:


Для теста:



  • кефир — 250 мл

  • яйцо — 1 шт.

  • соль —1/2 ч. л

  • сахар — 1 ст. л

  • сода — 1/2 ч.л

  • масло растительное — 20 мл

  • мука — 400 г


Для начинки:



  • картофель — 500-600 г

  • лук репчатый — 1 шт.

  • сырки плавленые — 2 шт.

  • масло сливочное — 30 г

  • зелень — по вкусу

  • соль, перец — по вкусу

  • растительное масло


Выливаем в миску кефир, добавляем соль, сахар, соду, вбиваем яйцо и хорошо перемешиваем при помощи венчика. Вливаем растительное масло, еще раз перемешиваем, а затем вводим  муку. В результате получаем нежное и мягкое тесто, слегка липнущее к рукам. Готовое тесто накрываем и даем ему отдохнуть, пока готовим начинку.




Отвариваем картофель в подсоленной воде, а затем, добавив сливочное масло, разминаем до состояния пюре.


Нарезаем лук мелким кубиком и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Измельчаем зелень. Натираем на крупной терке сырки.




Отправляем лук, натертые сырки и зелень к картофелю и хорошо перемешиваем.




Тесто делим на 10-12 частей, из каждого кусочка формируем колобок.




При необходимости слегка припыляем рабочую поверхность и скалку мукой. Раскатываем колобок, на середину выкладываем столовую ложку начинки и формируем обычный пирожок.



Переворачиваем пирожок швом вниз и раскатываем при помощи скалки. Мягкое и податливое тесто не рвется, а начинка равномерно распределяется по всей площади. Пирожок получается плоским, буквально в полпальца в высоту.




Отправляем пирожки на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом. Обжариваем с обеих сторон до образования румяной корочки на среднем огне. Если готовить пирожки на сухой сковороде, они не будут настолько золотистыми, скорее такие пирожки будут напоминать хорошо подрумянившиеся блинчики. В любом случае пирожки будут вкусными и аппетитными. Такие пирожки хороши как сами по себе, так и в сочетании со сметаной или кетчупом.




Более подробно о приготовлении быстрых тонких пирожков в видео:




Вкусные, тонкие пирожки на кефире можно приготовить буквально на ходу. Румяные, ароматные, с большим количеством начинки они станут любимыми и желанными. Приготовить их можно к ужину или в выходной, все продукты доступны, а тесту практически не нужно отдыхать. Готовить их можно с разными вариантами начинки, а выпекать при желании даже на сухой сковороде. Ингредиенты: Для теста: кефир — 250 мл яйцо — 1 шт. соль —1/2 ч. л сахар — 1 ст. л сода — 1/2 ч.л масло растительное — 20 мл мука — 400 г Для начинки: картофель — 500-600 г лук репчатый — 1 шт. сырки плавленые — 2 шт. масло сливочное — 30 г зелень — по вкусу соль, перец — по вкусу растительное масло Выливаем в миску кефир, добавляем соль, сахар, соду, вбиваем яйцо и хорошо перемешиваем при помощи венчика. Вливаем растительное масло, еще раз перемешиваем, а затем вводим муку. В результате получаем нежное и мягкое тесто, слегка липнущее к рукам. Готовое тесто накрываем и даем ему отдохнуть, пока готовим начинку. Отвариваем картофель в подсоленной воде, а затем, добавив сливочное масло, разминаем до состояния пюре. Нарезаем лук мелким кубиком и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Измельчаем зелень. Натираем на крупной терке сырки. Отправляем лук, натертые сырки и зелень к картофелю и хорошо перемешиваем. Тесто делим на 10-12 частей, из каждого кусочка формируем колобок. При необходимости слегка припыляем рабочую поверхность и скалку мукой. Раскатываем колобок, на середину выкладываем столовую ложку начинки и формируем обычный пирожок. Переворачиваем пирожок швом вниз и раскатываем при помощи скалки. Мягкое и податливое тесто не рвется, а начинка равномерно распределяется по всей площади. Пирожок получается плоским, буквально в полпальца в высоту. Отправляем пирожки на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом. Обжариваем с обеих сторон до образования румяной корочки на среднем огне. Если готовить пирожки на сухой сковороде, они не будут настолько золотистыми, скорее такие пирожки будут напоминать хорошо подрумянившиеся блинчики. В любом случае пирожки будут вкусными и аппетитными. Такие пирожки хороши как сами по себе, так и в сочетании со сметаной или кетчупом. Более подробно о приготовлении быстрых тонких пирожков в видео:
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика