Когда и как правильно убирать урожай моркови - «Сад и огород» » Своими Руками.
Елизар
Опубликовано: 00:00, 05 август 2022
Сад и огород

Когда и как правильно убирать урожай моркови - «Сад и огород»

Когда и как правильно убирать урожай моркови - «Сад и огород»

Бытует мнение о том, что морковь можно не убирать аж до октября. Дело в том, что культура не боится заморозков. Другие огородники говорят, что нужно проводить сбор урожая в определенное время, иначе морковь станет твердой и несладкой, а то и вовсе – начнет гнить.


Когда убирают урожай моркови


Итак, специалисты на dacha-svoimi-rukami.com постарались найти правильную точку зрения. На сроки сбора моркови влияют сразу несколько факторов.



  • Так, нужно смотреть, какой сорт на грядке: раннеспелый или позднеспелый.

  • Учитываются погодные условия и состояние, в котором находится растение.

  • В конце концов, мы определяем: для чего выращивается морковь? Быть может, вам нужно просто до зимы урожай, а может – на более длительные сроки хранения.



Когда и как правильно убирать урожай моркови - «Сад и огород»

Морковь: сроки уборки для хранения


Если правильно определить время сбора моркови, то урожай будет сладким и крупным. Раньше считалось, что сбор моркови нужно начинать с середины сентября. Однако другие специалисты считают, что в это время грядки должны быть уже чистыми. И тут есть определенный смысл. Так, при +4 морковь перестает расти. Но как только ударяют морозы – плоды гниют. Потому рекомендуется успеть собрать урожай до тех пор, пока не наступят морозы. В то же время рано выкапывать морковь тоже не стоит, ведь опушенный в подвал или погреб урожай может начать гнить по причине резкого перепада температур.




Разумеется, речь идет о позднеспелых сортах. Как же собирать раннюю и среднеспелую морковку? Тут каждый определяет для себя сроки сам. В среднем, выкапывать урожай нужно уже после 110 дней от посадки. Первый признак сбора урожая – желтая ботва. Среднеспелые сорта не нужно передерживать в земле, так как вкусовые качества моркови ухудшатся.


Ранние сорта нужно собирать уже в середине лета. Тут можно употреблять овощ в сыром виде, делать из него салаты, а также добавлять в прочие блюда.




Как правильно выкапывать урожай моркови


Приступаем непосредственно к сбору урожая. Если корнеплоды короткие, то их можно собрать руками. Но если плоды длинные, то нужно использовать вилы. Работаем аккуратно, чтобы не повредить и не сломать овощ. Когда верхний слой будет поднят, то можно извлекать морковь с ботвой.


Есть мнение о том, что морковь вместе с ботвой нужно оставлять на поле, чтобы питательные вещества с зелени перешли в корнеплод. И тут как раз нужно поступать наоборот, ведь питательные вещества переходят в ботву. Потому как только урожай собран – не медлите: срезайте ботву. Чтобы срок хранения моркови увеличился, ботву нужно не срезать, а скручивать руками. Так побеги не будут появляться уже в погребе.


Выбираем сорт моркови: для потребления и хранения




Итак, более-менее сформировалось мнение о том, когда же лучше всего собирать урожай моркови. На хранение закладывается только позднеспелая морковь. При уборке урожая не нужно использовать технику, которая наверняка повредит корнеплоды. Можно проверить несколько плодов, выдернув их с грядки. Если урожай созрел, то начинается массовый сбор.


Бытует мнение о том, что морковь можно не убирать аж до октября. Дело в том, что культура не боится заморозков. Другие огородники говорят, что нужно проводить сбор урожая в определенное время, иначе морковь станет твердой и несладкой, а то и вовсе – начнет гнить. Когда убирают урожай моркови Итак, специалисты на dacha-svoimi-rukami.com постарались найти правильную точку зрения. На сроки сбора моркови влияют сразу несколько факторов. Так, нужно смотреть, какой сорт на грядке: раннеспелый или позднеспелый. Учитываются погодные условия и состояние, в котором находится растение. В конце концов, мы определяем: для чего выращивается морковь? Быть может, вам нужно просто до зимы урожай, а может – на более длительные сроки хранения. Морковь: сроки уборки для хранения Если правильно определить время сбора моркови, то урожай будет сладким и крупным. Раньше считалось, что сбор моркови нужно начинать с середины сентября. Однако другие специалисты считают, что в это время грядки должны быть уже чистыми. И тут есть определенный смысл. Так, при 4 морковь перестает расти. Но как только ударяют морозы – плоды гниют. Потому рекомендуется успеть собрать урожай до тех пор, пока не наступят морозы. В то же время рано выкапывать морковь тоже не стоит, ведь опушенный в подвал или погреб урожай может начать гнить по причине резкого перепада температур. Разумеется, речь идет о позднеспелых сортах. Как же собирать раннюю и среднеспелую морковку? Тут каждый определяет для себя сроки сам. В среднем, выкапывать урожай нужно уже после 110 дней от посадки. Первый признак сбора урожая – желтая ботва. Среднеспелые сорта не нужно передерживать в земле, так как вкусовые качества моркови ухудшатся. Ранние сорта нужно собирать уже в середине лета. Тут можно употреблять овощ в сыром виде, делать из него салаты, а также добавлять в прочие блюда. Как правильно выкапывать урожай моркови Приступаем непосредственно к сбору урожая. Если корнеплоды короткие, то их можно собрать руками. Но если плоды длинные, то нужно использовать вилы. Работаем аккуратно, чтобы не повредить и не сломать овощ. Когда верхний слой будет поднят, то можно извлекать морковь с ботвой. Есть мнение о том, что морковь вместе с ботвой нужно оставлять на поле, чтобы питательные вещества с зелени перешли в корнеплод. И тут как раз нужно поступать наоборот, ведь питательные вещества переходят в ботву. Потому как только урожай собран – не медлите: срезайте ботву. Чтобы срок хранения моркови увеличился, ботву нужно не срезать, а скручивать руками. Так побеги не будут появляться уже в погребе. Выбираем сорт моркови: для потребления и хранения Итак, более-менее сформировалось мнение о том, когда же лучше всего собирать урожай моркови. На хранение закладывается только позднеспелая морковь. При уборке урожая не нужно использовать технику, которая наверняка повредит корнеплоды. Можно проверить несколько плодов, выдернув их с грядки. Если урожай созрел, то начинается массовый сбор.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика