Как вырастить базилик из семян в домашних условиях? - «Сад и огород» » Своими Руками.
Павел
Опубликовано: 00:00, 02 март 2022
Сад и огород

Как вырастить базилик из семян в домашних условиях? - «Сад и огород»

Как вырастить базилик из семян в домашних условиях? - «Сад и огород»

Базилик – пряная трава, придающая пикантность готовым блюдам и обладающая полезными свойствами. Растение широко распространено во всем мире, но лишь немногие используют его для приготовления кулинарных шедевров. Базилик является поставщиком эфирных масел, придающих траве выраженный аромат, а также применяется в парфюмерной и пищевой промышленности. У зелени приятный вкус и пряный аромат душистого перца. В своем составе он содержит ретинол, аскорбиновую кислоту, калий и другие микроэлементы.


Как вырастить базилик из семян в домашних условиях? - «Сад и огород»
Выращивание базилика из семян в домашних условиях

Выращивание базилика из семян в домашних условиях становится для некоторых дачников настоящим испытанием, поскольку растение нуждается в тщательном уходе и требует особого внимания. Как же получить большой урожай этой полезной зелени? Давайте разбираться.


Базилик из семян дома: как вырастить качественный продукт?


Традиционно пряность применяют в Закавказской и Среднеазиатской кухнях. Там листья базилика используют и как самостоятельную закуску, и как приправу. Семена, в качестве ароматной добавки, добавляют при приготовлении супов, салатов, напитков. Базилик используется при копчении, консервировании и мариновании продуктов, для придания им аромата. Он хорошо сочетается со многими пряными травами (эстрагон, мята, петрушка, майоран), но в силу ярко выраженного аромата, важно не переложить базилика.



Кроме этого, растение широко применяется в рецептах народной медицины. Его применяют для профилактики и лечения заболеваний астмой, бронхитом, туберкулезом, ревматизмом, мочекаменной болезнью и другими. Базилик способствует снижению артериального давления и укрепляет иммунитет.



Выращивая базилик либо другие травы в домашних условиях, можно постоянно иметь свежую, ароматную и полезную зелень в любое время года. Некоторые дачники выращивают его дома в качестве рассады, а весной высаживают в теплицу или открытый грунт. Чаще всего, это делают, если нужно получить собственные семена, так как при подобном способе выращивания они полностью вызревают. Для выращивания базилика дома, время его посадки не имеет значения.



Базилик легко вырастить в домашних условиях даже неопытной хозяйке, так как растение не требует особого ухода и условий для выращивания. Обычно, для выращивания на подоконнике используют мелколистовые сорта, достигающие в высоту не более 60 сантиметров. Для выращивания в домашних условиях можно выбрать раннеспелые и среднеспелые сорта.


Раннеспелые сорта:



  • «Василиск» (до 50 дней), зеленого цвета, высотой до 20 сантиметров, обладает гвоздично-перечным ароматом;

  • «Гурман мятный» (до 50 дней), темно – зеленые листья, имеет ментоловый аромат.


Среднеспелые сорта:



  •  «Маркиз» (до 65 дней), зеленые листья, гвоздично-перечный вкус;

  • «Свежесть» (до 60 дней), с зелеными листьями и лимонным ароматом.


Для того чтобы вырастить базилик, нужна объемная и глубокая емкость, так как у растения хорошо развиты корни. Высаживать его рекомендуется в контейнер, ящик, вазон.


Для того чтобы базилик вырос здоровым и ароматным необходимо:



  • Приготовить емкость. На дно которой поместить дренажный слой из мелкого гравия, керамзита. Сажать растение рекомендуется в плодородную почвенную смесь, состоящую из перегноя, торфа, садовой земли, взятых в равных пропорциях. Для того чтобы обеззаразить самостоятельно приготовленный грунт, его нужно в течение часа прогреть в духовке. Если приобретается готовая почвенная смесь, то этого делать не требуется. Перед самым посевом семян, подготовленный грунт можно обогатить гуминовым концентратом или минеральными удобрениями.

  • Замочить посадочный материал. Для посадки, семена на 24-48 часов замачивают в стимуляторе роста, помещая их между слоями влажной тканевой салфетки, для проклевывания. Посев производят в бороздки на глубину не более одного сантиметра, расстояние между рядками — порядка десяти сантиметров. Дистанция между семенами – не менее семи сантиметров.

  • Приготовить почву. Сверху семена присыпают почвой и увлажняют. Емкости с посадками накрывают пленкой или стеклом, для создания парникового эффекта. Затем помещают в теплое место до прорастания. Обычно, достаточно для этого одной недели. Наилучшим местом для выращивания базилика в домашних условиях является подоконник, так как благодаря батареям, растение получает необходимое тепло, которое оно любит. В случае недостаточности солнечного света, нужна будет подсветка. Также, следует защитить саженцы от сквозняков.

  • Позаботиться об освещении. Наиболее оптимальная температура, для выращивания — +25 градусов. Если дома прохладно (например, еще не дали или уже отключили отопление), то емкости можно укрыть пленкой. После появления всходов, им нужно обеспечить достаточное освещение, длительность которого — не менее 16 часов в сутки.


Семена базилика, фото

При достижении саженцами высоты, равной пяти сантиметрам, их пересаживают в более просторную и глубокую емкость, располагая кустики друг от друга на дистанции от 15 сантиметров. До тех пор, пока ростки не достигнут пяти сантиметров, им достаточно только полива, рыхлить грунт не нужно. После того, как всходы хорошо укоренятся, не реже, чем один раз в три дня, их нужно рыхлить. Полив требуется по мере засыхания грунта, и он не должен быть чрезмерным, чтобы наземную часть саженцев не поразила плесень или грибок. Поливать рекомендуется в утренние часы, отстоявшейся водой, имеющей комнатную температуру. Если слишком жарко, то допускается поливать дважды в течение дня – по утрам и в обеденное время.



Уход за базиликом в домашних условиях


Подкармливают посадки минеральными удобрениями с того момента, когда на саженцах появятся два листика. Последующее внесение удобрений производится один раз в месяц. Подкормку производят смесью азотного, калийного и фосфорного удобрений, взятых в пропорции 2:3:5 граммов, которые добавляются в литр воды.



Если во время пересадки, между растениями было выдержано нужное расстояние, то прореживать не нужно. Для активного роста листьев и разрастания куста в ширину, следует прищипывать верхние побеги, после как появятся как минимум четыре листка. Если при выращивании пряности получение семян не планируется, то завязи цветов обрывают, не позволяя им цвести. В этом случае, листья будут иметь более выраженный аромат, а сам куст дольше не увянет.



В домашних условиях базилик растет медленнее, чем в открытом грунте, поэтому не стоит срезать листья до достижения кустиками высоты 10 сантиметров. Для употребления в пищу свежей зелени нужно обломить или срезать верхушки побегов. Из-за этого куст будет более пышным. Если необходимо заготовить большое количество зелени, то следует обрезать весь кустик, почти до основания, оставляя четыре листика. В случае если необходимо небольшое количество зелени, то использовать нужно только листики, не следует обламывать стебель, иначе растение может засохнуть. Для того чтобы избежать повреждения стебля, зелень нужно не обламывать, а срезать ножницами.



Базилик является достаточно устойчивым к поражению болезнями. Многие из них, в том числе и вредители, в домашних условиях ему не грозят. Но, если будет избыточный полив, кустики могут поразить фузариоз и серая плесень. В подобной ситуации следует оборвать пораженные листочки, если же зараза распространилась и на стебель, кустик вырывают с корнем, чтобы не допустить заражения соседних растений. Место посадки пораженного куста, присыпается золой и взрыхляется.



Для того чтобы вырастить здоровый базилик, дающий много зелени, следует не забывать о его теплолюбивости, потребности в достаточном освещении и недопущения избытка влаги при поливе.


Базилик – пряная трава, придающая пикантность готовым блюдам и обладающая полезными свойствами. Растение широко распространено во всем мире, но лишь немногие используют его для приготовления кулинарных шедевров. Базилик является поставщиком эфирных масел, придающих траве выраженный аромат, а также применяется в парфюмерной и пищевой промышленности. У зелени приятный вкус и пряный аромат душистого перца. В своем составе он содержит ретинол, аскорбиновую кислоту, калий и другие микроэлементы. Выращивание базилика из семян в домашних условиях Выращивание базилика из семян в домашних условиях становится для некоторых дачников настоящим испытанием, поскольку растение нуждается в тщательном уходе и требует особого внимания. Как же получить большой урожай этой полезной зелени? Давайте разбираться. Базилик из семян дома: как вырастить качественный продукт? Традиционно пряность применяют в Закавказской и Среднеазиатской кухнях. Там листья базилика используют и как самостоятельную закуску, и как приправу. Семена, в качестве ароматной добавки, добавляют при приготовлении супов, салатов, напитков. Базилик используется при копчении, консервировании и мариновании продуктов, для придания им аромата. Он хорошо сочетается со многими пряными травами (эстрагон, мята, петрушка, майоран), но в силу ярко выраженного аромата, важно не переложить базилика. Кроме этого, растение широко применяется в рецептах народной медицины. Его применяют для профилактики и лечения заболеваний астмой, бронхитом, туберкулезом, ревматизмом, мочекаменной болезнью и другими. Базилик способствует снижению артериального давления и укрепляет иммунитет. Выращивая базилик либо другие травы в домашних условиях, можно постоянно иметь свежую, ароматную и полезную зелень в любое время года. Некоторые дачники выращивают его дома в качестве рассады, а весной высаживают в теплицу или открытый грунт. Чаще всего, это делают, если нужно получить собственные семена, так как при подобном способе выращивания они полностью вызревают. Для выращивания базилика дома, время его посадки не имеет значения. Базилик легко вырастить в домашних условиях даже неопытной хозяйке, так как растение не требует особого ухода и условий для выращивания. Обычно, для выращивания на подоконнике используют мелколистовые сорта, достигающие в высоту не более 60 сантиметров. Для выращивания в домашних условиях можно выбрать раннеспелые и среднеспелые сорта. Раннеспелые сорта: «Василиск» (до 50 дней), зеленого цвета, высотой до 20 сантиметров, обладает гвоздично-перечным ароматом; «Гурман мятный» (до 50 дней), темно – зеленые листья, имеет ментоловый аромат. Среднеспелые сорта: «Маркиз» (до 65 дней), зеленые листья, гвоздично-перечный вкус; «Свежесть» (до 60 дней), с зелеными листьями и лимонным ароматом. Для того чтобы вырастить базилик, нужна объемная и глубокая емкость, так как у растения хорошо развиты корни. Высаживать его рекомендуется в контейнер, ящик, вазон. Для того чтобы базилик вырос здоровым и ароматным необходимо: Приготовить емкость. На дно которой поместить дренажный слой из мелкого гравия, керамзита. Сажать растение рекомендуется в плодородную почвенную смесь, состоящую из перегноя, торфа, садовой земли, взятых в равных пропорциях. Для того чтобы обеззаразить самостоятельно приготовленный грунт, его нужно в течение часа прогреть в духовке. Если приобретается готовая почвенная смесь, то этого делать не требуется. Перед самым посевом семян, подготовленный грунт можно обогатить гуминовым концентратом или минеральными удобрениями. Замочить посадочный материал. Для посадки, семена на 24-48 часов замачивают в стимуляторе роста, помещая их между слоями влажной тканевой салфетки, для проклевывания. Посев производят в бороздки на глубину не более одного сантиметра, расстояние между рядками — порядка десяти сантиметров. Дистанция между семенами – не менее семи сантиметров. Приготовить почву. Сверху семена присыпают почвой и увлажняют. Емкости с посадками накрывают пленкой или стеклом, для создания парникового эффекта. Затем помещают в теплое место до прорастания. Обычно, достаточно для этого одной недели. Наилучшим местом для выращивания базилика в домашних условиях является подоконник, так как благодаря батареям, растение получает необходимое тепло, которое оно любит. В случае недостаточности солнечного света, нужна будет подсветка. Также, следует защитить саженцы от сквозняков. Позаботиться об освещении. Наиболее оптимальная температура, для выращивания — 25 градусов. Если дома прохладно (например, еще не дали или уже отключили отопление), то емкости можно укрыть пленкой. После появления всходов, им нужно обеспечить достаточное освещение, длительность которого — не менее 16 часов в сутки. Семена базилика, фото При достижении саженцами высоты, равной пяти сантиметрам, их пересаживают в более просторную и глубокую емкость, располагая кустики друг от друга на дистанции от 15 сантиметров. До тех пор, пока ростки не достигнут пяти сантиметров, им достаточно только полива, рыхлить грунт не нужно. После того, как всходы хорошо укоренятся, не реже, чем один раз в три дня, их нужно рыхлить. Полив требуется по мере засыхания грунта, и он не должен быть чрезмерным, чтобы наземную часть саженцев не поразила плесень или грибок. Поливать рекомендуется в утренние часы, отстоявшейся водой, имеющей комнатную температуру. Если слишком жарко, то допускается поливать дважды в течение дня – по утрам и в обеденное время. Уход за базиликом в домашних условиях Подкармливают посадки минеральными удобрениями с того момента, когда на саженцах появятся два листика. Последующее внесение удобрений производится один раз в месяц. Подкормку производят смесью азотного, калийного и фосфорного удобрений, взятых в пропорции 2:3:5 граммов, которые добавляются в литр воды. Если во время пересадки, между растениями было выдержано нужное расстояние, то прореживать не нужно. Для активного роста листьев и разрастания куста в ширину, следует прищипывать верхние побеги, после как появятся как минимум четыре листка. Если при выращивании пряности получение семян не планируется, то завязи цветов обрывают, не позволяя им цвести. В этом случае, листья будут иметь более выраженный аромат, а сам куст дольше не увянет. В домашних условиях базилик растет медленнее, чем в открытом грунте, поэтому не стоит срезать листья до достижения кустиками высоты 10 сантиметров. Для употребления в пищу свежей зелени нужно обломить или срезать верхушки побегов. Из-за этого куст будет более пышным. Если необходимо заготовить большое количество зелени, то следует обрезать весь кустик, почти до основания, оставляя четыре листика. В случае если необходимо небольшое количество зелени, то использовать нужно только листики, не следует обламывать стебель, иначе растение может засохнуть. Для того чтобы избежать повреждения стебля, зелень нужно не обламывать, а срезать ножницами. Базилик является достаточно устойчивым к поражению болезнями. Многие из них, в том числе и вредители, в домашних условиях ему не грозят. Но, если будет избыточный полив, кустики могут поразить фузариоз и серая плесень. В подобной ситуации следует оборвать пораженные листочки, если же зараза распространилась и на стебель, кустик вырывают с корнем, чтобы не допустить заражения соседних растений. Место посадки пораженного куста, присыпается золой и взрыхляется. Для того чтобы вырастить здоровый базилик, дающий много зелени, следует не забывать о его теплолюбивости, потребности в достаточном освещении и недопущения избытка влаги при поливе.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика