Так капусту вы еще не готовили: это круче и проще, чем голубцы - «Своими руками» » Своими Руками.
Юлия
Опубликовано: 00:01, 10 ноябрь 2022
Сделай сам

Так капусту вы еще не готовили: это круче и проще, чем голубцы - «Своими руками»

Так капусту вы еще не готовили: это круче и проще, чем голубцы - «Своими руками»

О том, что капуста отлично сочетается с мясом, рисом и овощами известно всем. Но так вы ее еще точно не готовили. Оригинальная подача — далеко не единственное достоинство этого блюда. На выходе получается привлекательный внешне, сочный, безумно вкусный и сытный капустный торт, который очень легко нарезать порционно.





Ингредиенты:



  • капуста — 1 шт.

  • зеленый перец — 3 шт.

  • красный перец — 2 шт.

  • куриная грудка — 400 г

  • растительное масло — 8 ст.л

  • рис — 2,5 стакана

  • соль — 3 ч.л

  • паприка — 1 ч.л

  • черный молотый перец — 0,5 ч. л

  • вода — 4 стакана

  • йогурт с чесноком и укропом


Для подливы:



  • масло сливочное — 100 г

  • томатная паста — 2 ст.л


Вырезаем из капусты сердцевину. Крупные листья отвариваем в воде в течение 5 минут, чтобы они стали мягкими и податливыми. Остальные нарезаем крупным кубиком. Мелко нарезаем красный и зеленый стручковый перец.




Нарезаем крупным кубиком куриную грудку. Добавляем в глубокую сковороду 4 столовых ложки  растительного масла. Обжариваем грудку в течение 5 минут, за это время мясо пустит сок и поменяет цвет. Накрываем крышкой, убавляем огонь до среднего и даем потушиться еще 5 минут. Затем отправляем на сковороду капусту с перцем и хорошо перемешиваем. Продолжаем тушить под крышкой еще 10 минут, но уже на медленном огне.


Добавляем к мясу с овощами рис, соль специи, хорошо перемешиваем, заливаем водой, накрываем крышкой и оставляем на огне до готовности риса.




Берем высокую сковороду или сотейник с толстым дном. Добавляем 4 столовых ложки растительного масла и равномерно распределяем по поверхности. Выкладываем часть отваренных капустных листьев. Располагаем листья так, чтобы услано было не только дно, но и стенки.




Выкладываем поверх листьев рис с овощами и равномерно распределяем по поверхности.




Выкладываем на начинку оставшиеся капустные листья и подворачиваем капусту с бортов к середине, чтобы надежно «запечатать» содержимое.



Для дополнительной фиксации кладем сверху плоскую тарелку, затем накрываем все крышкой и готовим на среднем огне в течение 10 минут.




После остается только убрать тарелку, взять подходящее по размеру блюдо, накрыть им сковороду и перевернуть.




Капустный торт идеально сочетается с йогуртом, приправленным по вкусу чесноком и укропом и томатной подливкой. Для приготовления подливки расплавляем сливочное масло на медленном огне, добавляем томатную пасту, хорошо перемешиваем, по желанию добавляем специи и доводим до кипения.





О том, что капуста отлично сочетается с мясом, рисом и овощами известно всем. Но так вы ее еще точно не готовили. Оригинальная подача — далеко не единственное достоинство этого блюда. На выходе получается привлекательный внешне, сочный, безумно вкусный и сытный капустный торт, который очень легко нарезать порционно. Ингредиенты: капуста — 1 шт. зеленый перец — 3 шт. красный перец — 2 шт. куриная грудка — 400 г растительное масло — 8 ст.л рис — 2,5 стакана соль — 3 ч.л паприка — 1 ч.л черный молотый перец — 0,5 ч. л вода — 4 стакана йогурт с чесноком и укропом Для подливы: масло сливочное — 100 г томатная паста — 2 ст.л Вырезаем из капусты сердцевину. Крупные листья отвариваем в воде в течение 5 минут, чтобы они стали мягкими и податливыми. Остальные нарезаем крупным кубиком. Мелко нарезаем красный и зеленый стручковый перец. Нарезаем крупным кубиком куриную грудку. Добавляем в глубокую сковороду 4 столовых ложки растительного масла. Обжариваем грудку в течение 5 минут, за это время мясо пустит сок и поменяет цвет. Накрываем крышкой, убавляем огонь до среднего и даем потушиться еще 5 минут. Затем отправляем на сковороду капусту с перцем и хорошо перемешиваем. Продолжаем тушить под крышкой еще 10 минут, но уже на медленном огне. Добавляем к мясу с овощами рис, соль специи, хорошо перемешиваем, заливаем водой, накрываем крышкой и оставляем на огне до готовности риса. Берем высокую сковороду или сотейник с толстым дном. Добавляем 4 столовых ложки растительного масла и равномерно распределяем по поверхности. Выкладываем часть отваренных капустных листьев. Располагаем листья так, чтобы услано было не только дно, но и стенки. Выкладываем поверх листьев рис с овощами и равномерно распределяем по поверхности. Выкладываем на начинку оставшиеся капустные листья и подворачиваем капусту с бортов к середине, чтобы надежно «запечатать» содержимое. Для дополнительной фиксации кладем сверху плоскую тарелку, затем накрываем все крышкой и готовим на среднем огне в течение 10 минут. После остается только убрать тарелку, взять подходящее по размеру блюдо, накрыть им сковороду и перевернуть. Капустный торт идеально сочетается с йогуртом, приправленным по вкусу чесноком и укропом и томатной подливкой. Для приготовления подливки расплавляем сливочное масло на медленном огне, добавляем томатную пасту, хорошо перемешиваем, по желанию добавляем специи и доводим до кипения.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика