Секреты выращивания вкусной черешни - «Сад и огород» » Своими Руками.
Таисия
Опубликовано: 00:00, 04 май 2022
Сад и огород

Секреты выращивания вкусной черешни - «Сад и огород»

Секреты выращивания вкусной черешни - «Сад и огород»

У многих людей сложилось такое мнение, что наличие ассортимента по плодовым культурам в умеренной климатической зоне ограничено. К ним относятся:



  • слива,

  • вишня,

  • яблоки.


А большинство скажут, что остальные растения не будут расти в этом климате. Но в последнее время все-таки южные растения начали появляться на наших приусадебных участках, и несмотря ни на что, отлично переносят зимние холода и дают много урожая. В качестве примера можно привести такую плодовую культуру, как черешня! Заниматься выращиванием черешни в нашей полосе начали совсем недавно. Но эта культура уже сейчас стала пользоваться у садоводов огромной популярностью, так как по стойкости к зиме она практически не уступает вишне. Черешня дает высокий урожай, а качество ее плодов великолепное. Еще следует добавить, что это растение практически не поражается такими грибными заболеваниями, как коккомикоз и монилиаз.



Секреты выращивания вкусной черешни - «Сад и огород»


Что потребуется для выращивания черешни в средней полосе России


Выращивание черешни в средней полосе России требует некоторого внимания. Также здесь существуют свои тонкости. Такое растение, как черешня обязательно нуждается в месте, которое будет полностью защищено от сильных сквозняков и хорошо освещенное в течение дня. Участки, являющиеся непригодными для высаживания черешни располагаются, как правило, в низинах, где очень часто присутствует холодный воздух, а также там, где находится стояние грунтовых вод. Данная культура очень плохо развивается на кислом грунте. Необходимая кислотность в этом случае – РН=6,5-7. Исходя из этого, регулярно в течение нескольких лет нужно проводить известкование почвы. В очень засушливые годы нужно обязательно осуществлять полив.


В какое место и как следует высаживать черешню


Занимаются высаживанием черешни в весеннее время однолетними или двухлетними саженцами. Покупать их необходимо осенью. Затем их нужно поместить в прикоп. Таким образом, зимой под снежным покровом саженцы отлично сохранятся до наступления весны.


Что необходимо учитывать при выращивании черешни.


Из этой статьи вы сможете узнать о том, как вырастить черешню в средней полосе России. Здесь мы расскажем те методы, которые позволят вырастить богатый урожай этой ягоды.



  • Итак, высаживают саженцы на расстоянии в 4 м друг от друга.

  • Большое количество сортов черешни являются самобесплодными. Поэтому следует высаживать в грунт два совсем разных сорта.

  • Цветение хорошо опыляемых сортов происходит одновременно. Но сроки созревания плодов могут значительно отличаться.

  • Черешня и вишня не способны опылять друг друга.

  • В средней полосе России слаборослыми считаются черешни по высоте 2-4 м, а среднерослыми – 4,2-5,5 м, сильнорослыми-6,2-8 м.

  • Самые ранние сорта черешни полностью созревают к концу июня, среднеспелые – в второй декаде июля, а позднеспелые- в августе.

  • Черешня очень чувствительна к повреждению корней. Поэтому следует приобретать саженцы только с хорошей корневой системой и высаживать сразу же на выбранный участок.

  • Для выживания черешни нужно подготовить яму диаметром в 75-80 см. Ее глубина должна составлять примерно 60 см. Грунт, который вы извлекаете со дна ямы, для высадки не применяют, а верхний слой следует смешать с 15 кг перепревшего компоста или навоза, добавить 300 г древесной золы и хорошо перемешать. На ее дно необходимо высыпать калийные и фосфорные удобрения.

  • Затем яму следует заполнить получившимся субстратом и полить.

  • Спустя 4 недели необходимо заняться высадкой саженцев. При этом нельзя допускать заглубления корней растения. Саженцы привязывают к опоре и хорошо поливают.


Ухаживать за черешней не труднее чем за яблоней. Молодые саженцы черешни необходимо регулярно поливать, рыхлить почву рядом со стволом, бороться с вредителями и различными болезнями. При грамотной высадке, в первые 2-4 года необходимо проводить подкормки азотными удобрениями. В будущем, удобрять черешню нужно таким же образом, как и все остальные плодовые культуры. Черешни очень слабо ветвятся. Они образуют довольно длинные ветви. Для возможности получить компактную крону, необходимо каждый год производить укорачивание молодых деревьев. А взрослые черешни нужно обрезать более умеренно. Как правило, прореживается только крона. Данная культура намного долговечнее вишни. Черешня начинает приносить первые плоды на 5 год, а спустя еще пять лет она станет полностью плодоносить в течение 20 лет. Если же в зимний период времени почки растения не подмерзнут, то черешня будет плодоносить каждый год.





Советуем прочесть статью сайта: Когда пикировать капусту и на каком расстоянии


Залог успеха – грамотно выбранные сорта черешни


Выше в этой статье мы рассказали о том, как вырастить черешню. Теперь в этой части статьи мы перечислим сорта черешни для средней полосы России. Южные сорта черешни не смогут пережить наших холодных зим, да и в летний период тепла будет для них недостаточно. Первые, устойчивые к зиме сорта были выведены в бывшем Ленинграде в середине прошлого столетия. Вот некоторые из их числа:



  • «Ленинградская розовая»,

  • «Ленинградская желтая».


Они и в настоящее время довольно распространены в Нечерноземье. Чуть позже, в г.Брянск были получены сорта черешни, имеющие большую зимостойкость. А плоды данного вида были очень вкусными и ничем не уступали по качеству южным. Вот самые лучшие виды этих культур:



  • Овстуженка,

  • Брянская розовая,

  • Ревна,

  • Ипуть.


Также хорошими являются и некоторые московские сорта черешни:



  • Чермашная,

  • Брянская розовая,

  • Фатеж.




Плоды у этих сортов имеют розовый цвет и среднюю величину (3-4г) и обладают отличным вкусом.


Сорт самобесплодный, позднеспелый. Опылители: Ленинградская черная, Ипуть, Ревна. Все они имеют отличную устойчивость к грибным заболеваниям.


Гронкавая. Плоды у данного сорта темно-красного цвета. Масса составляет 4,5-5 г. Очень сладкий вкус. Сорт самобесплодный и раннеспелый. Опылители: Тютчевка, Ревна. Устойчивы к болезням и практически не поражаются различными вредителями.


В Государственный реестр по Центральному региону включен сорт Ипуть. Плоды этого вида черные, очень крупные ( 5,8-5,3г). Отличный вкус. Сорт раннеспелый и самобесплодный. Опылителями являются Брянская розовая, Радица, Тютчевка. Тоже довольно устойчив к грибным болезням.


Ленинградская розовая. Плоды имеют красный румянец. Их масса- 3,3г. Отличный вкус. Сорт самобесплодный, среднеспелый. Опылители: Красная плотная, Ленинградская красная.


Для западных регионов нашей страны подходит Ленинградская черная. Плоды практически черного цвета, масса-3,5г. Очень сладкие. Сорт является позднеспелым. Опылители: Ипуть, Ленинградская розовая, Ревна.



Подарок Рязани.
Плоды желтого цвета с красным румянцем. Довольно крупные 7 г. Обладают прекрасными вкусовыми качествами и очень сладкие. Сорт самоплодный, среднеспелый. Очень устойчив к заболеваниям и вредителям. Также входит в госреестр по центральному региону.

Радица. Плоды этого сорта имеют темно-красный цвет, и имеют отличный вкус. Очень ранний, самобесплодный. Опылители: Тютчевка, Ревна, Ипуть. Устойчив к грибковым заболеваниям. Выращивается в южных районах Нечерноземья.


Ревна. Сорт имеет средне-поздний срок созревания. Плоды имеют черный цвет, довольно крупные -4,8г. Лучшими опылителями являются: Радица, Овстуженка, Ипуть. Имеет хорошую устойчивость к болезням. Предназначен для выращивания в южном регионе Нечерноземья.


Речица. Плоды черешни имеют темно-красный цвет. Очень крупные. Обладают хорошим вкусом. Сорт самобесплодный и средне-спелый. Опылителемя являются: Овстуженка и Ипуть. Устойчив к заболеваниям.


Розовый жемчуг. Плоды — оранжевые. Имеют небольшой красный румянец. Вкус хороший. Сорт является самобесплодным и среднеспелым. Опылители: Ревна, Овстуженка, Радица.


Тютчевка. Плоды очень крупные – 7г, темно красного цвета. Опылители: Радица, Ипуть, Овстуженка, Ревна. Обладают отличной устойчивостью к болезням. Выращивается в южных регионах Нечерноземья.





В заключение


Теперь вы узнали о том, как выращивать черешню. В общем, выбирайте правильные сорта и выращивайте у себя дома вкусную черешню.


У многих людей сложилось такое мнение, что наличие ассортимента по плодовым культурам в умеренной климатической зоне ограничено. К ним относятся: слива, вишня, яблоки. А большинство скажут, что остальные растения не будут расти в этом климате. Но в последнее время все-таки южные растения начали появляться на наших приусадебных участках, и несмотря ни на что, отлично переносят зимние холода и дают много урожая. В качестве примера можно привести такую плодовую культуру, как черешня! Заниматься выращиванием черешни в нашей полосе начали совсем недавно. Но эта культура уже сейчас стала пользоваться у садоводов огромной популярностью, так как по стойкости к зиме она практически не уступает вишне. Черешня дает высокий урожай, а качество ее плодов великолепное. Еще следует добавить, что это растение практически не поражается такими грибными заболеваниями, как коккомикоз и монилиаз. Что потребуется для выращивания черешни в средней полосе России Выращивание черешни в средней полосе России требует некоторого внимания. Также здесь существуют свои тонкости. Такое растение, как черешня обязательно нуждается в месте, которое будет полностью защищено от сильных сквозняков и хорошо освещенное в течение дня. Участки, являющиеся непригодными для высаживания черешни располагаются, как правило, в низинах, где очень часто присутствует холодный воздух, а также там, где находится стояние грунтовых вод. Данная культура очень плохо развивается на кислом грунте. Необходимая кислотность в этом случае – РН=6,5-7. Исходя из этого, регулярно в течение нескольких лет нужно проводить известкование почвы. В очень засушливые годы нужно обязательно осуществлять полив. В какое место и как следует высаживать черешню Занимаются высаживанием черешни в весеннее время однолетними или двухлетними саженцами. Покупать их необходимо осенью. Затем их нужно поместить в прикоп. Таким образом, зимой под снежным покровом саженцы отлично сохранятся до наступления весны. Что необходимо учитывать при выращивании черешни. Из этой статьи вы сможете узнать о том, как вырастить черешню в средней полосе России. Здесь мы расскажем те методы, которые позволят вырастить богатый урожай этой ягоды. Итак, высаживают саженцы на расстоянии в 4 м друг от друга. Большое количество сортов черешни являются самобесплодными. Поэтому следует высаживать в грунт два совсем разных сорта. Цветение хорошо опыляемых сортов происходит одновременно. Но сроки созревания плодов могут значительно отличаться. Черешня и вишня не способны опылять друг друга. В средней полосе России слаборослыми считаются черешни по высоте 2-4 м, а среднерослыми – 4,2-5,5 м, сильнорослыми-6,2-8 м. Самые ранние сорта черешни полностью созревают к концу июня, среднеспелые – в второй декаде июля, а позднеспелые- в августе. Черешня очень чувствительна к повреждению корней. Поэтому следует приобретать саженцы только с хорошей корневой системой и высаживать сразу же на выбранный участок. Для выживания черешни нужно подготовить яму диаметром в 75-80 см. Ее глубина должна составлять примерно 60 см. Грунт, который вы извлекаете со дна ямы, для высадки не применяют, а верхний слой следует смешать с 15 кг перепревшего компоста или навоза, добавить 300 г древесной золы и хорошо перемешать. На ее дно необходимо высыпать калийные и фосфорные удобрения. Затем яму следует заполнить получившимся субстратом и полить. Спустя 4 недели необходимо заняться высадкой саженцев. При этом нельзя допускать заглубления корней растения. Саженцы привязывают к опоре и хорошо поливают. Ухаживать за черешней не труднее чем за яблоней. Молодые саженцы черешни необходимо регулярно поливать, рыхлить почву рядом со стволом, бороться с вредителями и различными болезнями. При грамотной высадке, в первые 2-4 года необходимо проводить подкормки азотными удобрениями. В будущем, удобрять черешню нужно таким же образом, как и все остальные плодовые культуры. Черешни очень слабо ветвятся. Они образуют довольно длинные ветви. Для возможности получить компактную крону, необходимо каждый год производить укорачивание молодых деревьев. А взрослые черешни нужно обрезать более умеренно. Как правило, прореживается только крона. Данная культура намного долговечнее вишни. Черешня начинает приносить первые плоды на 5 год, а спустя еще пять лет она станет полностью плодоносить в течение 20 лет. Если же в зимний период времени почки растения не подмерзнут, то черешня будет плодоносить каждый год. Советуем прочесть статью сайта: Когда пикировать капусту и на каком расстоянии Залог успеха – грамотно выбранные сорта черешни Выше в этой статье мы рассказали о том, как вырастить черешню. Теперь в этой части статьи мы перечислим сорта черешни для средней полосы России. Южные сорта черешни не смогут пережить наших холодных зим, да и в летний период тепла будет для них недостаточно. Первые, устойчивые к зиме сорта были выведены в бывшем Ленинграде в середине прошлого столетия. Вот некоторые из их числа: «Ленинградская розовая», «Ленинградская желтая». Они и в настоящее время довольно распространены в Нечерноземье. Чуть позже, в г.Брянск были получены сорта черешни, имеющие большую зимостойкость. А плоды данного вида были очень вкусными и ничем не уступали по качеству южным. Вот самые лучшие виды этих культур: Овстуженка, Брянская розовая, Ревна, Ипуть. Также хорошими являются и некоторые московские сорта черешни: Чермашная, Брянская розовая, Фатеж. Плоды у этих сортов имеют розовый цвет и среднюю величину (3-4г) и обладают отличным вкусом. Сорт самобесплодный, позднеспелый. Опылители: Ленинградская черная, Ипуть, Ревна. Все они имеют отличную устойчивость к грибным заболеваниям. Гронкавая. Плоды у данного сорта темно-красного цвета. Масса составляет 4,5-5 г. Очень сладкий вкус. Сорт самобесплодный и раннеспелый. Опылители: Тютчевка, Ревна. Устойчивы к болезням и практически не поражаются различными вредителями. В Государственный реестр по Центральному региону включен сорт Ипуть. Плоды этого вида черные, очень крупные ( 5,8-5,3г). Отличный вкус. Сорт раннеспелый и самобесплодный. Опылителями являются Брянская розовая, Радица, Тютчевка. Тоже довольно устойчив к грибным болезням. Ленинградская розовая. Плоды имеют красный румянец. Их масса- 3,3г. Отличный вкус. Сорт самобесплодный, среднеспелый. Опылители: Красная плотная, Ленинградская красная. Для западных регионов нашей страны подходит Ленинградская черная. Плоды практически черного цвета, масса-3,5г. Очень сладкие. Сорт является позднеспелым. Опылители: Ипуть, Ленинградская розовая, Ревна. Подарок Рязани. Плоды желтого цвета с красным румянцем. Довольно крупные 7 г. Обладают прекрасными вкусовыми качествами и очень сладкие. Сорт самоплодный, среднеспелый. Очень устойчив к заболеваниям и вредителям. Также входит в госреестр по центральному региону. Радица. Плоды этого сорта имеют темно-красный цвет, и имеют отличный вкус. Очень ранний, самобесплодный. Опылители: Тютчевка, Ревна, Ипуть. Устойчив к грибковым заболеваниям. Выращивается в южных районах Нечерноземья. Ревна. Сорт имеет средне-поздний срок созревания. Плоды имеют черный цвет, довольно крупные -4,8г. Лучшими опылителями являются: Радица, Овстуженка, Ипуть. Имеет хорошую устойчивость к болезням. Предназначен для выращивания в южном регионе Нечерноземья. Речица. Плоды черешни имеют темно-красный цвет. Очень крупные. Обладают хорошим вкусом. Сорт самобесплодный и средне-спелый. Опылителемя являются: Овстуженка и Ипуть. Устойчив к заболеваниям. Розовый жемчуг. Плоды — оранжевые. Имеют небольшой красный румянец. Вкус хороший. Сорт является самобесплодным и среднеспелым. Опылители: Ревна, Овстуженка, Радица. Тютчевка. Плоды очень крупные – 7г, темно красного цвета. Опылители: Радица, Ипуть, Овстуженка, Ревна. Обладают отличной устойчивостью к болезням. Выращивается в южных регионах Нечерноземья. В заключение Теперь вы узнали о том, как выращивать черешню. В общем, выбирайте правильные сорта и выращивайте у себя дома вкусную черешню.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика