В чем замочить лук перед посадкой? Лучшие рекомендации - «Сад и огород» » Своими Руками.
Kennett
Опубликовано: 16:45, 11 февраль 2021
Сад и огород

В чем замочить лук перед посадкой? Лучшие рекомендации - «Сад и огород»

В чем замочить лук перед посадкой? Лучшие рекомендации - «Сад и огород»

Выращивание лука репки обычно происходит в два этапа: в первый год осуществляется посадка чернушки для получения севка, а во второй — из севка вырастает полноценный урожай. Поговорим о том, в чем замочить лук перед посадкой на втором этапе выращивания.

Зачем замачивать севок накануне посадки

Одни дачники считают нормой сажать в землю сухой севок, другие предпочитают замачивать его перед посадкой. Однозначно можно сказать, что замачивание заметно увеличивает всхожесть.

В чем замочить лук перед посадкой? Лучшие рекомендации - «Сад и огород»
Замачивание лука севка улучшает всхожесть и повышает урожайность

Если перед посадкой лук замочить, можно в разы увеличить урожайность. Кроме этого, определенные составы для замачивания могут наделить растение крепким иммунитетом. Многие дачники считают необходимым перед проведением процедуры срезать небольшую часть его верхушки.

Растворы для замачивания лука севка

Давайте разберемся, в каких жидкостях замачивают лук перед тем как опустить его в землю.

Вода. Кратковременное замачивание (5-10 мин.) в воде, подогретой до 40°С произведет обеззараживающий эффект.

Марганцовка. 15-минутное погружение в слабый раствор марганцовки даст тот же эффект.

Для обеззараживания лук перед посадкой замачивают в растворе марганцовки

Читайте также: Как посадить лук осенью под зиму?

Эпин-Экстра. Воздействие проводят согласно инструкции. Этот биостимулирующий препарат помогает повысить иммунитет растения, повысить урожайность и ускорить созревание корнеплодов.

Комплексное минеральное удобрение. Для ускорения дальнейшего развития лука можно развести в ведре чистой воды столовую ложку такого средства. Замачивать необходимо на целый день.

Соль. Обеззаразить посадочный материал позволяет крутой солевой раствор, приготовленный из килограмма соли и половины ведра воды. Достаточно 2-часового замачивания. Такой лук не будет бояться ни грибов, ни луковой мухи.

Медный купорос. Отмачивание посадочного материала в слабом растворе медного купороса (1 ч. л./ведро) защитит его от грибковых болезней и вредоносных насекомых.

Замочить лук в медном купоросе — значит избавить его от грибковых болезней и насекомых

Селитра. В ведро горячей воды нужно добавить щепотку селитры и замочить севок в растворе на 15 минут. Такая процедура обеззараживает и ускоряет развитие корней.

Зола. Разведя полкилограмма золы в ведре воды и опустив туда посадочный материал, помещенный в сетку, на пару часов, вы защитите урожай от загнивания.

Замачивание севка перед посадкой в селитре ускоряет развитие корней

Каким будет урожай лука репки в этом году, во многом зависит от обработки посадочного материала. В чем замочить лук перед посадкой вы теперь знаете. Выберите один из предложенных вариантов и гордитесь собранным урожаем!


Выращивание лука репки обычно происходит в два этапа: в первый год осуществляется посадка чернушки для получения севка, а во второй — из севка вырастает полноценный урожай. Поговорим о том, в чем замочить лук перед посадкой на втором этапе выращивания. Зачем замачивать севок накануне посадки Одни дачники считают нормой сажать в землю сухой севок, другие предпочитают замачивать его перед посадкой. Однозначно можно сказать, что замачивание заметно увеличивает всхожесть. Замачивание лука севка улучшает всхожесть и повышает урожайность Если перед посадкой лук замочить, можно в разы увеличить урожайность. Кроме этого, определенные составы для замачивания могут наделить растение крепким иммунитетом. Многие дачники считают необходимым перед проведением процедуры срезать небольшую часть его верхушки. Растворы для замачивания лука севка Давайте разберемся, в каких жидкостях замачивают лук перед тем как опустить его в землю. • Вода. Кратковременное замачивание (5-10 мин.) в воде, подогретой до 40°С произведет обеззараживающий эффект. • Марганцовка. 15-минутное погружение в слабый раствор марганцовки даст тот же эффект. Для обеззараживания лук перед посадкой замачивают в растворе марганцовки Читайте также: Как посадить лук осенью под зиму? • Эпин-Экстра. Воздействие проводят согласно инструкции. Этот биостимулирующий препарат помогает повысить иммунитет растения, повысить урожайность и ускорить созревание корнеплодов. • Комплексное минеральное удобрение. Для ускорения дальнейшего развития лука можно развести в ведре чистой воды столовую ложку такого средства. Замачивать необходимо на целый день. • Соль. Обеззаразить посадочный материал позволяет крутой солевой раствор, приготовленный из килограмма соли и половины ведра воды. Достаточно 2-часового замачивания. Такой лук не будет бояться ни грибов, ни луковой мухи. • Медный купорос . Отмачивание посадочного материала в слабом растворе медного купороса (1 ч. л./ведро) защитит его от грибковых болезней и вредоносных насекомых. Замочить лук в медном купоросе — значит избавить его от грибковых болезней и насекомых • Селитра. В ведро горячей воды нужно добавить щепотку селитры и замочить севок в растворе на 15 минут. Такая процедура обеззараживает и ускоряет развитие корней. • Зола. Разведя полкилограмма золы в ведре воды и опустив туда посадочный материал, помещенный в сетку, на пару часов, вы защитите урожай от загнивания. Замачивание севка перед посадкой в селитре ускоряет развитие корней Каким будет урожай лука репки в этом году, во многом зависит от обработки посадочного материала. В чем замочить лук перед посадкой вы теперь знаете. Выберите один из предложенных вариантов и гордитесь собранным урожаем!
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика