Эхинацея пурпурная: выращивание, использование, полезные свойства. - «Сад и огород» » Своими Руками.
Lewis
Опубликовано: 16:36, 11 февраль 2021
Сад и огород

Эхинацея пурпурная: выращивание, использование, полезные свойства. - «Сад и огород»

Эхинацея пурпурная: выращивание, использование, полезные свойства. - «Сад и огород»

Чтобы вырастить на своём участке эхинацею лекарственную (пурпурную), нужно приложить немного усилий, терпения и желания. Тогда она порадует не только цветением, но и всеми лечебными свойствами. Эхинацея стимулирует защитные силы организма, имеет бактериостатическое, фунгицидное, противовирусное, противовоспалительное действие. Так что, в этой статье всё самое полезное об этом растении.

Эхинацея пурпурная: выращивание, использование, полезные свойства. - «Сад и огород»

Выращивание эхинацеи пурпурной

Для того, чтобы посадить эхинацею на даче, есть два варианта:

  1. Выращивание из семян.
  2. Деление куста.

Для ясности, нужно рассмотреть оба варианта.

Выращивание эхинацеи из семян

Этот способ более трудоёмкий и требует терпения и кропотливого труда. Можно высевать семена в открытый грунт, а можно – в горшочки, для рассады. В первом случае, сеять семена нужно в мае. Следить за проростками, так как они слабые и тоненькие. Всходят семена долго: от 5 до 7 недель. Если есть возможность, посеять большее количество семян (увеличить густоту посева), тогда такой приём будет целесообразнее.

Всхожесть у эхинацеи плохая. Если окажется, что проросло больше семян, чем ожидалось, то через две недели, можно проредить растения. Большинство цветоводов высевают эхинацею в горшочки, марте месяце, к маю имея уже нормальные ростки. За ними легче проследить и ухаживать именно в горшках. Есть несколько нюансов, при выращивании эхинацеи семенами:

  • Песчаный грунт не подходит для этого растения.
  • Перед посевом, нужно внести в почву немного компоста или перегноя.
  • После посева, нужно посыпать почву сверху тонким слоем песка, буквально припорошить.
  • Увлажнять грунт по мере просыхания, умеренно, аккуратно, без струи и напора.
  • Горшочки с семенами можно держать до прорастания в температурном режиме от +15 до +25?.

Важно помнить, что при выращивании из семян, эхинацея будет цвести на второй год. В первый год образуются только листья и прикорневая розетка.

Размножение эхинацеи делением куста

Этот способ проще первого, но важно успеть разделить куст до одревеснения стеблей и прикорневого участка. Так как, потом будет тяжело разделить корневища, не повредив их. Делить куст эхинацеи нужно в апреле, когда растение уже отошло от зимней спячки и стали видны зелёные листики:

  • Лопатой аккуратно выкопать куст, которому не менее двух лет.
  • Рассмотреть его. Выбрать наиболее подходящий вариант деления.
  • Разделить, используя садовые ножницы, для разрезания корневища.
  • Наполнить лунки на 1/3 смесью из перегноя или компоста земли и песка, в соотношении 4:3:1. Если почва песчаная, тогда песок вносить нельзя.
  • Пересадить оба кустика в подготовленные лунки.
  • Присыпать землёй, но не выше уровня, первоначального произрастания куста.
  • Полить и оставить для укоренения.

На одном месте эхинацея может расти до 5-6 лет. Обязательно выбирать солнечные территории или легкую полутень. Тенистые участки растение не любит. Цветение наступает на второй год, длится с июня до сентября. Нежный розовые цветы с тёмной серединкой обманчивы на вид, так как на ощупь они жёсткие и совсем не нежные. Но это не мешает любоваться красивым цветением и использовать цветки и корни как лечебное средство.

Уход за эхинацеей

Нетребовательна и легкая в уходе эхинацея, может заполонить территорию, расползаясь по участку. Новые кустики можно пересаживать на нужные участки, но такое случается редко. Если эхинацеи подходит почва и место произрастания, тогда весь уход заключается в поливе, уборке сорняков, обрезке. Подготовка к зиме заключается в срезе всех стеблей растения, оставляя в высоту не более 5-7 см. Сверху можно присыпать сухими листьями или укрыть лапником, на случай малоснежной зимы и крепких морозов, ведь эхинацея может вымерзнуть.

Сбор сырья

Заготовка эхинацеи производится так:

  • Корни заготавливать нужно поздней осенью или рано весной. Выкапывать следует растение, которому 3-4 года. Промыть, разрезать на небольшие ломти и сушить в тени или сушилках. Высушенное сырьё сложить в стеклянные банки и хранить до года. Или готовить настои как из свежих корней, так и из сушеных.

  • Листья заготавливаются перед цветением и в период цветения растения. Сушат в тени или в хорошо проветриваемом помещении.
  • Цветы собирать в начале или средине цветения. Если цветок уже давно цветёт, его в лекарственных целях срывать поздно. Сушить, как и листья. Хранить в сухом месте в тканевых мешочках. Можно готовить настои из свежих цветов, заливая спиртом.

Заготовленное вовремя сырьё, даст возможность обеспечить свою семью мощным иммуностимулятором на всю зиму.

Лекарственные свойства эхинацеи

Это растение способно справиться с такими заболеваниями:

  • простуда, ОРВИ и грипп;
  • нервные расстройства;
  • быстрая утомляемость;
  • раны и язвы на коже;
  • тонзиллит, ангина;
  • ревматизм суставов;
  • инфекционные болезни внутренних органов;
  • грибковые поражения организма.

В эхинацеи целебными являются все части растения. Корневища используются для спиртовых настоек. Листья и цветки для отваров и чаёв. Сами цветки для приготовления настоек и отваров.

Спиртовая настойка из корней эхинацеи

Корни помыть, измельчить, заполнить стеклянную банку или бутылку и залить медицинским спиртом. Настаивать в тёмном месте 1 месяц.

Этим средством лечат простудные заболевания, используют для профилактики ОРВИ. Компрессы прикладывают на раны и небольшие ожоги. Только разбавив кипячёной водой в соотношении 1:1. Некоторые врачи назначают настой эхинацеи для повышения потенции.

Спиртовая настойка из цветов эхинацеи

Наполнить пол-литровую банку свежими цветами, плотно утрамбовывая. Залить качественной водкой. Закрыть крышкой и настаивать 1,5 месяца в тёмном месте. Процедить жидкость через марлю и принимать по 15 капель перед едой. Таким средством лечат заболевания половых органов, почек, суставов, простудные заболевания, нервные расстройства. Можно сделать смесь из цветков и корней. Такие настои также хорошо справляются с болезнями.

Отвар и чай из листьев и цветов эхинацеи

Сухие измельчённые листья и соцветия поместить в эмалированную ёмкость, с расчёта 1 столовая ложка на 200 мл воды, залить кипятком. Поставить на водяную баню и томить на медленном огне 15 минут. Дать настояться отвару 45 минут. Процедить, пить по 1/2 стакана 2 раза в день, перед едой. Такой отвар можно использовать в виде примочек на раны и ожоги. Лечить больные суставы и простуду, приемом внутрь.

Чай готовить ещё легче: в термос засыпать нужное количество измельчённых цветков и листьев (с расчётом 1 столовая ложка на стакан воды), залить кипятком. Настаивать 3 часа. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день. Особенно хорошо использовать во время эпидемии гриппа и зимнее время, в качестве профилактического средства. Перед использованием эхинацеи, нужно проконсультироваться с врачом, чтобы избежать негативного влияния побочных эффектов.

Выращивая на дачном участке эхинацею, можно получить не только красивые большие цветы – украшение клумбы, но и лечебное сырье. Эхинацея отлично укрепляет иммунитет, справляется с простудными заболеваниями, нервными расстройствами и болями в суставах.


Чтобы вырастить на своём участке эхинацею лекарственную (пурпурную), нужно приложить немного усилий, терпения и желания. Тогда она порадует не только цветением, но и всеми лечебными свойствами. Эхинацея стимулирует защитные силы организма, имеет бактериостатическое, фунгицидное, противовирусное, противовоспалительное действие. Так что, в этой статье всё самое полезное об этом растении. Выращивание эхинацеи пурпурной Для того, чтобы посадить эхинацею на даче, есть два варианта: Выращивание из семян. Деление куста. Для ясности, нужно рассмотреть оба варианта. Выращивание эхинацеи из семян Этот способ более трудоёмкий и требует терпения и кропотливого труда. Можно высевать семена в открытый грунт, а можно – в горшочки, для рассады. В первом случае, сеять семена нужно в мае. Следить за проростками, так как они слабые и тоненькие. Всходят семена долго: от 5 до 7 недель. Если есть возможность, посеять большее количество семян (увеличить густоту посева), тогда такой приём будет целесообразнее. Всхожесть у эхинацеи плохая. Если окажется, что проросло больше семян, чем ожидалось, то через две недели, можно проредить растения. Большинство цветоводов высевают эхинацею в горшочки, марте месяце, к маю имея уже нормальные ростки. За ними легче проследить и ухаживать именно в горшках. Есть несколько нюансов, при выращивании эхинацеи семенами: Песчаный грунт не подходит для этого растения. Перед посевом, нужно внести в почву немного компоста или перегноя. После посева, нужно посыпать почву сверху тонким слоем песка, буквально припорошить. Увлажнять грунт по мере просыхания, умеренно, аккуратно, без струи и напора. Горшочки с семенами можно держать до прорастания в температурном режиме от 15 до 25?. Важно помнить, что при выращивании из семян, эхинацея будет цвести на второй год. В первый год образуются только листья и прикорневая розетка. Размножение эхинацеи делением куста Этот способ проще первого, но важно успеть разделить куст до одревеснения стеблей и прикорневого участка. Так как, потом будет тяжело разделить корневища, не повредив их. Делить куст эхинацеи нужно в апреле, когда растение уже отошло от зимней спячки и стали видны зелёные листики: Лопатой аккуратно выкопать куст, которому не менее двух лет. Рассмотреть его. Выбрать наиболее подходящий вариант деления. Разделить, используя садовые ножницы, для разрезания корневища. Наполнить лунки на 1/3 смесью из перегноя или компоста земли и песка, в соотношении 4:3:1. Если почва песчаная, тогда песок вносить нельзя. Пересадить оба кустика в подготовленные лунки. Присыпать землёй, но не выше уровня, первоначального произрастания куста. Полить и оставить для укоренения. На одном месте эхинацея может расти до 5-6 лет. Обязательно выбирать солнечные территории или легкую полутень. Тенистые участки растение не любит. Цветение наступает на второй год, длится с июня до сентября. Нежный розовые цветы с тёмной серединкой обманчивы на вид, так как на ощупь они жёсткие и совсем не нежные. Но это не мешает любоваться красивым цветением и использовать цветки и корни как лечебное средство. Уход за эхинацеей Нетребовательна и легкая в уходе эхинацея, может заполонить территорию, расползаясь по участку. Новые кустики можно пересаживать на нужные участки, но такое случается редко. Если эхинацеи подходит почва и место произрастания, тогда весь уход заключается в поливе, уборке сорняков, обрезке. Подготовка к зиме заключается в срезе всех стеблей растения, оставляя в высоту не более 5-7 см. Сверху можно присыпать сухими листьями или укрыть лапником, на случай малоснежной зимы и крепких морозов, ведь эхинацея может вымерзнуть. Сбор сырья Заготовка эхинацеи производится так: Корни заготавливать нужно поздней осенью или рано весной. Выкапывать следует растение, которому 3-4 года. Промыть, разрезать на небольшие ломти и сушить в тени или сушилках. Высушенное сырьё сложить в стеклянные банки и хранить до года. Или готовить настои как из свежих корней, так и из сушеных. Листья заготавливаются перед цветением и в период цветения растения. Сушат в тени или в хорошо проветриваемом помещении. Цветы собирать в начале или средине цветения. Если цветок уже давно цветёт, его в лекарственных целях срывать поздно. Сушить, как и листья. Хранить в сухом месте в тканевых мешочках. Можно готовить настои из свежих цветов, заливая спиртом. Заготовленное вовремя сырьё, даст возможность обеспечить свою семью мощным иммуностимулятором на всю зиму. Лекарственные свойства эхинацеи Это растение способно справиться с такими заболеваниями: простуда, ОРВИ и грипп; нервные расстройства; быстрая утомляемость; раны и язвы на коже; тонзиллит, ангина; ревматизм суставов; инфекционные болезни внутренних органов; грибковые поражения организма. В эхинацеи целебными являются все части растения. Корневища используются для спиртовых настоек. Листья и цветки для отваров и чаёв. Сами цветки для приготовления настоек и отваров. Спиртовая настойка из корней эхинацеи Корни помыть, измельчить, заполнить стеклянную банку или бутылку и залить медицинским спиртом. Настаивать в тёмном месте 1 месяц. Этим средством лечат простудные заболевания, используют для профилактики ОРВИ. Компрессы прикладывают на раны и небольшие ожоги. Только разбавив кипячёной водой в соотношении 1:1. Некоторые врачи назначают настой эхинацеи для повышения потенции. Спиртовая настойка из цветов эхинацеи Наполнить пол-литровую банку свежими цветами, плотно утрамбовывая. Залить качественной водкой. Закрыть крышкой и настаивать 1,5 месяца в тёмном месте. Процедить жидкость через марлю и принимать по 15 капель перед едой. Таким средством лечат заболевания половых органов, почек, суставов, простудные заболевания, нервные расстройства. Можно сделать смесь из цветков и корней. Такие настои также хорошо справляются с болезнями. Отвар и чай из листьев и цветов эхина цеи Сухие измельчённые листья и соцветия поместить в эмалированную ёмкость, с расчёта 1 столовая ложка на 200 мл воды, залить кипятком. Поставить на водяную баню и томить на медленном огне 15 минут. Дать настояться отвару 45 минут. Процедить, пить по 1/2 стакана 2 раза в день, перед едой. Такой отвар можно использовать в виде примочек на раны и ожоги. Лечить больные суставы и простуду, приемом внутрь. Чай готовить ещё легче: в термос засыпать нужное количество измельчённых цветков и листьев (с расчётом 1 столовая ложка на стакан воды), залить кипятком. Настаивать 3 часа. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день. Особенно хорошо использовать во время эпидемии гриппа и зимнее время, в качестве профилактического средства. Перед использованием эхинацеи, нужно проконсультироваться с врачом, чтобы избежать негативного влияния побочных эффектов. Выращивая на дачном участке эхинацею, можно получить не только красивые большие цветы – украшение клумбы, но и лечебное сырье. Эхинацея отлично укрепляет иммунитет, справляется с простудными заболеваниями, нервными расстройствами и болями в суставах.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика