Орошение дачного участка при помощи насоса «Малыш» - «Дом и быт» » Своими Руками.
Porter
Опубликовано: 00:00, 13 май 2022
Дом и быт

Орошение дачного участка при помощи насоса «Малыш» - «Дом и быт»

Орошение дачного участка при помощи насоса «Малыш» - «Дом и быт»

Еще совсем недавно особой популярностью пользовалось насосное оборудование зарубежных производителей, а сегодня, отечественные аналоги не уступают им по своим техническим характеристикам. При этом стоимость некоторых моделей существенно ниже. Например, в приоритете у дачников насос «Малыш», технические характеристики и особенности использования которого будут обсуждаться в этой статье. Насос легко подключается в работу и прекрасно показывает себя в эксплуатации.


Орошение дачного участка при помощи насоса «Малыш» - «Дом и быт»
Насос «Малыш»: особенности использования

Насос «Малыш»: орошение огорода


Для каких целей можно использовать насос «Малыш»? Например, для:



  • орошения садово-огородных посадок;

  • наполнения искусственного водоема, бассейна, либо откачки жидкости из них;

  • закачивания из колодца воды в подготовленные емкости;

  • удаления жидкости из погреба, подвала при подтоплении.


Прибор можно выбрать из двух модификаций: закачка воды верхняя или нижняя. При резервуаре диаметром более 10 см, эффективнее будет установка прибора с нижней закачкой. Подобный тип удобен для откачивания воды из небольших колодцев, подвалов, низин. Недостаток подобного типа – высокая возможность попадания грязевых частиц и мелкого мусора. Во избежание этого специалисты советуют установить фильтр.




Для агрегатов с верхней закачкой воды, свойственно охлаждение более эффективное, мелкий мусор не попадает внутрь и насос не перегревается. Прибор можно использовать при необходимости непрерывной эксплуатации. Выбирая модель для установки на дачном участке, следует учитывать чистоту подаваемой воды. Если она слишком загрязнена, то лучше приобрести насос, имеющий верхний забор жидкости.


Принцип работы насоса


Работа насоса основана на инертном принципе, т.е. вибратор, встроенный в корпус, придает воде колебательные движения при ее подаче. Частота подобных колебаний в одну секунду составляет до 50 раз.


При покупке насоса, следует учитывать следующие параметры:



  • работу от напряжения в 220 Вт;

  • производительность агрегата не менее 430 л/с;

  • наличие двух отверстий (внизу и сверху) для закачки воды;

  • работу на глубине порядка 40 м;

  • оптимальную мощность 245 Вт.


Его стоимость редко превышает 2000 рублей. Невысокая цена не ухудшает технические характеристики агрегата. В прибор встроен автоматический режим, который защищает от перегрева, двигатель может быстро реагировать на перекосы напряжения, нередко встречающиеся в садоводческих товариществах и сельской местности. При снижении уровня воды в резервуаре, питание механизма автоматически отключается, а при его повышении – двигатель запускается. Наличие специального поплавка определяет уровень воды.




Насос «Малыш» выпускается в нескольких модификациях:


1. Классический тип, характеризующийся способностью подавать воду на большое расстояние. Используют для полива посадок. Диаметр шланга агрегата порядка 18-22 см. Но, модель не работает в грязной среде, и температура перекачиваемой жидкости не должна быть выше 35 градусов. Данный тип не защищен от перегрева, отсутствуют фильтр и реле давления. Глубина погружения – до 5 м, осуществляет нижнюю закачку воды.


2. «Малыш М» имеет такие же параметры, как и классический тип, но забор воды происходит через верховой клапан. Его рекомендуется применять при сильной загрязненности колодца.


3. «Малыш К», эксплуатационные характеристики идентичны с классической моделью, но у данного типа имеется встроенная защита от перегрева. Подходит при длительной эксплуатации.


4. «Малыш 3» — это оптимальный выбор при погружении в небольшой колодец. В отличие от базового типа, модель имеет герметический блок, в котором находятся и насос, и двигатель, масса не превышает 3 кг. Модель укомплектована шнуром, защищенным от намокания. В комплекте не предусмотрен фильтр для очистки воды, но несложно его установить самостоятельно. При выборе насоса «Малыш» определенного типа, следует учитывать нюансы скважины.


Правильное использование насоса «Малыш»


Эксплуатируя приобретенный агрегат согласно техническим параметрам, и проводя профилактические осмотры, можно избежать его поломок. Наиболее часто встречающаяся причина поломок – попадание мелкого мусора. Кроме этого, возможно засор труб, грязевые накопления в отверстиях на входе и выходе, износ деталей. Избежать засора, позволит установка фильтров, препятствующих попаданию в механизм грязи и мусора. Устанавливая в скважине насос, его следует закрепить от дна на расстоянии, не менее чем один метр. Это оградит механизм от мелкого мусора, имеющегося там. Если приобретен насос с верхней закачкой воды, то установка на дно колодца является допустимой.




При эксплуатации прибора в скважине небольшого размера, корпус насоса, из-за вибрации ударяется о стенки емкости. Это способно спровоцировать преждевременный износ деталей. Во избежание подобного, рекомендуют надеть на корпус в качестве амортизатора, резиновое кольцо, защищающее от ударов.


Установка прибора осуществляется только вертикально. При этом погружать следует на глубину более чем нижняя отметка уровня жидкости. Для обеспечения максимально эффективной работы насоса, нужно чтобы шланг в диаметре, совпадал с входным отверстием. В противном случае, возникают перегрузки и ранний износ деталей и механизма. Подсоединение к электросети производится после полного прекращения всех монтажных работ, но, не в процессе установки. В случае необходимости удлинить короткий электрокабель, место соединения, не должно проходить в пределах резервуара.


Поломка насоса: что делать?


Часто возникает ситуация, что насос работает, но жидкость не перекачивается. Подобное может произойти по нескольким причинам:



  1. Ослабилась в устройстве контргайка, и для нормальной работы, ее достаточно подкрутить.

  2. Поломка качающего штока. Это является серьезной неисправностью, которую можно отремонтировать только в сервисе, так как шток расположен в соседнем узле. Если нет возможности попасть к специалисту, имеющему необходимое оборудование, то при самостоятельном ремонте, придется заменять весь узел.

  3. Качающая манжета вышла из строя. Данную деталь несложно заменить самостоятельно, но для этого придется разобрать весь насос.


В случае поломки реле давления или иной сложной детали, устранить неисправность может только квалифицированный специалист. При самостоятельном ремонте, легко вывести из строя и другие комплектующие.


Обустройство насосной станции


Популярность «Малыша», объясняется и тем, что он позволяет соорудить водонасосную станцию, находящуюся в автоматической системе подачи воды. Достаточно установить обратный клапан на реле давления и гидроаккумулятор. Благодаря этому, постоянный уровень жидкости поддерживается в скважине, так как реле автоматически выключает и включает агрегат при изменении ее уровня.




Если диметр шланга, т достаточно большой, то насос способен подавать немалый напор жидкости, которого хватит и для полива плодово-овощных посадок, и чтобы подвести водопровод в дачный домик. При сооружении автономного водопровода, следует приобрести насос «Малыш», оснащенный всеми необходимыми опциями: реле, защита автоматическая, обратный клапан. В стоимостном выражении затраты окажутся значительно ниже, чем при установке системы водоснабжения от централизованного водопровода.



Еще совсем недавно особой популярностью пользовалось насосное оборудование зарубежных производителей, а сегодня, отечественные аналоги не уступают им по своим техническим характеристикам. При этом стоимость некоторых моделей существенно ниже. Например, в приоритете у дачников насос «Малыш», технические характеристики и особенности использования которого будут обсуждаться в этой статье. Насос легко подключается в работу и прекрасно показывает себя в эксплуатации. Насос «Малыш»: особенности использования Насос «Малыш»: орошение огорода Для каких целей можно использовать насос «Малыш»? Например, для: орошения садово-огородных посадок; наполнения искусственного водоема, бассейна, либо откачки жидкости из них; закачивания из колодца воды в подготовленные емкости; удаления жидкости из погреба, подвала при подтоплении. Прибор можно выбрать из двух модификаций: закачка воды верхняя или нижняя. При резервуаре диаметром более 10 см, эффективнее будет установка прибора с нижней закачкой. Подобный тип удобен для откачивания воды из небольших колодцев, подвалов, низин. Недостаток подобного типа – высокая возможность попадания грязевых частиц и мелкого мусора. Во избежание этого специалисты советуют установить фильтр. Для агрегатов с верхней закачкой воды, свойственно охлаждение более эффективное, мелкий мусор не попадает внутрь и насос не перегревается. Прибор можно использовать при необходимости непрерывной эксплуатации. Выбирая модель для установки на дачном участке, следует учитывать чистоту подаваемой воды. Если она слишком загрязнена, то лучше приобрести насос, имеющий верхний забор жидкости. Принцип работы насоса Работа насоса основана на инертном принципе, т.е. вибратор, встроенный в корпус, придает воде колебательные движения при ее подаче. Частота подобных колебаний в одну секунду составляет до 50 раз. При покупке насоса, следует учитывать следующие параметры: работу от напряжения в 220 Вт; производительность агрегата не менее 430 л/с; наличие двух отверстий (внизу и сверху) для закачки воды; работу на глубине порядка 40 м; оптимальную мощность 245 Вт. Его стоимость редко превышает 2000 рублей. Невысокая цена не ухудшает технические характеристики агрегата. В прибор встроен автоматический режим, который защищает от перегрева, двигатель может быстро реагировать на перекосы напряжения, нередко встречающиеся в садоводческих товариществах и сельской местности. При снижении уровня воды в резервуаре, питание механизма автоматически отключается, а при его повышении – двигатель запускается. Наличие специального поплавка определяет уровень воды. Насос «Малыш» выпускается в нескольких модификациях: 1. Классический тип, характеризующийся способностью подавать воду на большое расстояние. Используют для полива посадок. Диаметр шланга агрегата порядка 18-22 см. Но, модель не работает в грязной среде, и температура перекачиваемой жидкости не должна быть выше 35 градусов. Данный тип не защищен от перегрева, отсутствуют фильтр и реле давления. Глубина погружения – до 5 м, осуществляет нижнюю закачку воды. 2. «Малыш М» имеет такие же параметры, как и классический тип, но забор воды происходит через верховой клапан. Его рекомендуется применять при сильной загрязненности колодца. 3. «Малыш К», эксплуатационные характеристики идентичны с классической моделью, но у данного типа имеется встроенная защита от перегрева. Подходит при длительной эксплуатации. 4. «Малыш 3» — это оптимальный выбор при погружении в небольшой колодец. В отличие от базового типа, модель имеет герметический блок, в котором находятся и насос, и двигатель, масса не превышает 3 кг. Модель укомплектована шнуром, защищенным от намокания. В комплекте не предусмотрен фильтр для очистки воды, но несложно его установить самостоятельно. При выборе насоса «Малыш» определенного типа, следует учитывать нюансы скважины. Правильное использование насоса «Малыш» Эксплуатируя приобретенный агрегат согласно техническим параметрам, и проводя профилактические осмотры, можно избежать его поломок. Наиболее часто встречающаяся причина поломок – попадание мелкого мусора. Кроме этого, возможно засор труб, грязевые накопления в отверстиях на входе и выходе, износ деталей. Избежать засора, позволит установка фильтров, препятствующих попаданию в механизм грязи и мусора. Устанавливая в скважине насос, его следует закрепить от дна на расстоянии, не менее чем один метр. Это оградит механизм от мелкого мусора, имеющегося там. Если приобретен насос с верхней закачкой воды, то установка на дно колодца является допустимой. При эксплуатации прибора в скважине небольшого размера, корпус насоса, из-за вибрации ударяется о стенки емкости. Это способно спровоцировать преждевременный износ деталей. Во избежание подобного, рекомендуют надеть на корпус в качестве амортизатора, резиновое кольцо, защищающее от ударов. Установка прибора осуществляется только вертикально. При этом погружать следует на глубину более чем нижняя отметка уровня жидкости. Для обеспечения максимально эффективной работы насоса, нужно чтобы шланг в диаметре, совпадал с входным отверстием. В противном случае, возникают перегрузки и ранний износ деталей и механизма. Подсоединение к электросети производится после полного прекращения всех монтажных работ, но, не в процессе установки. В случае необходимости удлинить короткий электрокабель, место соединения, не должно проходить в пределах резервуара. Поломка насоса: что делать? Часто возникает ситуация, что насос работает, но жидкость не перекачивается. Подобное может произойти по нескольким причинам: Ослабилась в устройстве контргайка, и для нормальной работы, ее достаточно подкрутить. Поломка качающего штока. Это является серьезной неисправностью, которую можно отремонтировать только в сервисе, так как шток расположен в соседнем узле. Если нет возможности попасть к специалисту, имеющему необходимое оборудование, то при самостоятельном ремонте, придется заменять весь узел. Качающая манжета вышла из строя. Данную деталь несложно заменить самостоятельно, но для этого придется разобрать весь насос. В случае поломки реле давления или иной сложной детали, устранить неисправность может только квалифицированный специалист. При самостоятельном ремонте, легко вывести из строя и другие комплектующие. Обустройство насосной станции Популярность «Малыша», объясняется и тем, что он позволяет соорудить водонасосную станцию, находящуюся в автоматической системе подачи воды. Достаточно установить обратный клапан на реле давления и гидроаккумулятор. Благодаря этому, постоянный уровень жидкости поддерживается в скважине, так как реле автоматически выключает и включает агрегат при изменении ее уровня. Если диметр шланга, т достаточно большой, то насос способен подавать немалый напор жидкости, которого хватит и для полива плодово-овощных посадок, и чтобы подвести водопровод в дачный домик. При сооружении автономного водопровода, следует приобрести насос «Малыш», оснащенный всеми необходимыми опциями: реле, защита автоматическая, обратный клапан. В стоимостном выражении затраты окажутся значительно ниже, чем при установке системы водоснабжения от централизованного водопровода.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика