Как построить двухэтажный дом 6 на 6 м? Организация пространства - «Дом и быт» » Своими Руками.
Edwards
Опубликовано: 00:00, 10 май 2022
Дом и быт

Как построить двухэтажный дом 6 на 6 м? Организация пространства - «Дом и быт»

Как построить двухэтажный дом 6 на 6 м? Организация пространства - «Дом и быт»

Постройка дома способствует экономии денег, а в дальнейшем сможет обеспечить следующее поколение жильём. Оптимальным размером для дома считается 6х6. В таком доме могут спокойно проживать от 4 до 5 человек. Это вариант идеально подходит тем, кто хочет сэкономить пространство на участке и значительно сократить денежные расходы на постройку жилища.


Как построить двухэтажный дом 6 на 6 м? Организация пространства - «Дом и быт»
планировка двухэтажного дома 6 на 6 м

Вариант такого дома предполагает отсутствие больших и длинных коридоров. С помощью грамотной планировки двухэтажного дома 6 на 6 м можно добиться до 70 м2 свободного пространства. Двухэтажная постройка даёт возможность разделить дом на активную и пассивную зоны. Чаще всего активная зона находится на нижнем этаже. Там располагаются помещения, предназначенные для общего пользования. На верхнем этаже разбита пассивная зона, то есть комнаты для личного пользования хозяев.



Двухэтажный дом: особенности разделения пространства


Из прихожей должен быть выход на лестницу, ведущую на второй этаж, а также доступ к санузлу. Рядом с уборной можно разместить кухню. Такое решение может сэкономить затраты и силы на прокладку дополнительных коммуникаций. Лестницу стоит отделить перегородкой, так при подъёме и спуске люди не будут друг другу мешать. Мебель может послужить в качестве перегородки, это визуально расширит пространство.



Планировку активной зоны нужно очень тщательно продумать. Если дом предполагается с автономной системой отопления, то нужно разместить ещё и котельную. Не стоит забывать и о кладовой, а также других небольших хозяйственных блоков.



Оптимальная площадь для туалетной комнаты составляет 3 м2. Этого пространства вполне хватит для установки сантехники. Для подсобного помещения, например, тамбура хватит и 1 м2. Прихожую можно сделать от 2-2,5 м2, в таком пространстве смогут развернуться сражу же несколько человек. Не нужно экономить квадратные метры на постройке кухни. Это помещение должно быть просторным и удобным при готовке пищи. Чаще всего кухня занимает 10 м2. Оставшееся пространство можно оборудовать под гостиную, столовую или комнату для гостей.



Застройка второго этажа


При постройке второго этажа дома нужно условно разбить всё пространство на три части. Первая – спальня. Окна спальни лучше расположить с выходом на солнечную сторону – так можно создать атмосферу уюта и не тратить деньги на освещение. Вторая часть – комната, оборудованная под кабинет или под ещё одну спальню. И третья из частей – коридор. Коридор играет важную роль в проектировании второго этажа. Он может идти по центру, если комнаты предполагаются одного размера, или находиться немного в стороне, если комнаты будут разной площади.



Так как второй этаж не предусматривает прихожей и большого просторного коридора, то можно это пространство обустроить второй ванной комнатой. Она может быть больше по размеру, чем санузел на первом этаже. Чтобы сэкономить на прокладке коммуникаций, ванную комнату можно расположить прямо над санузлом, расположенным на первом этаже. Второй санузел в доме это не только удобно, но и дорого, поэтому стоит несколько раз подумать в необходимости этого помещения.


Обустройство территории вокруг дома


Многие хозяева домов 6х6 вокруг дополнительно строят либо крыльцо, либо террасу. Крыльцо можно украсить различными растениями в кашпо, а в солнечную погоду, оставлять обувь. Навес над крыльцом может уберечь от попадания осадков в дом, при открытии двери. Терраса является более выигрышным вариантом. Но на ее постройку уходит много денежных средств, времени и строительного материала. Террасу можно использовать в качестве беседки, летней столовой. Также, как и крыльцо это пространство можно украсить растениями и цветами.



Распространённые ошибки при строительстве:



  • Один вход в дом. Лучше, чтобы у загородного дома было несколько выходов, имеющих разное предназначение.

  • Отсутствие прихожих. Наличие такого помещения очень важно, ведь это место, где можно переодеться, снять грязную обувь, не проходя в жилое пространство дома.

  • Проходные жилые комнаты. Гости будут чувствовать себя неловко, проходя через эти комнаты. Все комнаты личного предназначения лучше разместить на верхнем этаже.

  • Выход из санузла и кладовых в общественную зону. Прежде всего это нарушение санитарных норм.

  • Отсутствие подсобных помещений. В доме обязательно должно быть место, где храниться весь хозяйственный инвентарь.




Материал для строительства


Финансовые возможности, предназначение постройки, а также предпочтения- влияют на выбор строительного материала. Также от выбора материала зависит тип фундамента, сложность проведения коммуникаций и эксплуатационные характеристики постройки. Если в доме планируется жить круглый год, то материал стоит выбирать более надежный, долговечный, с хорошей шумоизоляцией, высоким уровнем теплоотдачи и устойчивостью к перепадам температур, другим погодным условиям. При постройки летнего домика отпадает необходимость в проводке отопительной системы и других коммуникаций. Дом для временного проживания можно построить из более доступных материалов, например, дерева.



Преимущества пеноблока:



  • Шумоизоляция.

  • Теплоизоляция.

  • Устойчивость к различным погодным условиям.

  • Пожаробезопасность.

  • Отсутствие необходимости в массивном фундаменте.

  • Постройка дома занимает от 2 недель до 1 месяца.


Единственный минус этого материала заключается в дополнительной отделке стен.


Каменные блоки преимущества:



  • Не нуждаются в дополнительной отделке стен.

  • Прочный и долговечный материал.


К недостатка можно отнести высокую стоимость материала. Чаще всего из такого строительного материала строят только первый этаж.


Преимущества деревянного дома:



  • Экологически чистый материал.

  • Доступная цена.


Минусы:



  • Повышенная пожароопасность.

  • Низкий уровень теплоизоляции.

  • Продуваемость швов.

  • Предрасположенность к гниению.

  • Предрасположенность к растрескиванию в теплое время года.


Основные этапы планировки загородного дома


Для разработки проекта можно обратиться к опытным дизайнерам, но можно и самостоятельно составить план. С помощью дизайнера можно добиться высокого качества планировки дома, рассмотреть все варианты постройки. При проектировании должны учитываться все нюансы и пожелания. Не зависимо от того, какой вариант рассматривается будущими владельцами дома, при создании проекта следует:



  1. Создать подробный чертёж на бумаге. Особое внимание стоит уделить пропорциям.

  2. Определиться с назначением постройки и выбрать материал. На этом этапе также определяется количество комнат и их предназначение. Расположить коммуникацию.

  3. Обязательно нужно указать на чертеже размеры каждого помещения исходя из толщины стен, расположения сантехники и прочей коммуникации.

  4. Спроектировать крышу и дополнительные постройки, например, крыльцо. Определиться с расположением дверей и окон.




Постройка частного дома своими руками достаточно затратная задумка. Дом из деревянного бруса может обойтись в 400-600 тысяч рублей. Постройка из пеноблоков обходится в среднем в 1-2 миллиона рублей. Однако, это всё равно дешевле, чем покупка квартиры.


Постройка дома способствует экономии денег, а в дальнейшем сможет обеспечить следующее поколение жильём. Оптимальным размером для дома считается 6х6. В таком доме могут спокойно проживать от 4 до 5 человек. Это вариант идеально подходит тем, кто хочет сэкономить пространство на участке и значительно сократить денежные расходы на постройку жилища. планировка двухэтажного дома 6 на 6 м Вариант такого дома предполагает отсутствие больших и длинных коридоров. С помощью грамотной планировки двухэтажного дома 6 на 6 м можно добиться до 70 м2 свободного пространства. Двухэтажная постройка даёт возможность разделить дом на активную и пассивную зоны. Чаще всего активная зона находится на нижнем этаже. Там располагаются помещения, предназначенные для общего пользования. На верхнем этаже разбита пассивная зона, то есть комнаты для личного пользования хозяев. Двухэтажный дом: особенности разделения пространства Из прихожей должен быть выход на лестницу, ведущую на второй этаж, а также доступ к санузлу. Рядом с уборной можно разместить кухню. Такое решение может сэкономить затраты и силы на прокладку дополнительных коммуникаций. Лестницу стоит отделить перегородкой, так при подъёме и спуске люди не будут друг другу мешать. Мебель может послужить в качестве перегородки, это визуально расширит пространство. Планировку активной зоны нужно очень тщательно продумать. Если дом предполагается с автономной системой отопления, то нужно разместить ещё и котельную. Не стоит забывать и о кладовой, а также других небольших хозяйственных блоков. Оптимальная площадь для туалетной комнаты составляет 3 м2. Этого пространства вполне хватит для установки сантехники. Для подсобного помещения, например, тамбура хватит и 1 м2. Прихожую можно сделать от 2-2,5 м2, в таком пространстве смогут развернуться сражу же несколько человек. Не нужно экономить квадратные метры на постройке кухни. Это помещение должно быть просторным и удобным при готовке пищи. Чаще всего кухня занимает 10 м2. Оставшееся пространство можно оборудовать под гостиную, столовую или комнату для гостей. Застройка второго этажа При постройке второго этажа дома нужно условно разбить всё пространство на три части. Первая – спальня. Окна спальни лучше расположить с выходом на солнечную сторону – так можно создать атмосферу уюта и не тратить деньги на освещение. Вторая часть – комната, оборудованная под кабинет или под ещё одну спальню. И третья из частей – коридор. Коридор играет важную роль в проектировании второго этажа. Он может идти по центру, если комнаты предполагаются одного размера, или находиться немного в стороне, если комнаты будут разной площади. Так как второй этаж не предусматривает прихожей и большого просторного коридора, то можно это пространство обустроить второй ванной комнатой. Она может быть больше по размеру, чем санузел на первом этаже. Чтобы сэкономить на прокладке коммуникаций, ванную комнату можно расположить прямо над санузлом, расположенным на первом этаже. Второй санузел в доме это не только удобно, но и дорого, поэтому стоит несколько раз подумать в необходимости этого помещения. Обустройство территории вокруг дома Многие хозяева домов 6х6 вокруг дополнительно строят либо крыльцо, либо террасу. Крыльцо можно украсить различными растениями в кашпо, а в солнечную погоду, оставлять обувь. Навес над крыльцом может уберечь от попадания осадков в дом, при открытии двери. Терраса является более выигрышным вариантом. Но на ее постройку уходит много денежных средств, времени и строительного материала. Террасу можно использовать в качестве беседки, летней столовой. Также, как и крыльцо это пространство можно украсить растениями и цветами. Распространённые ошибки при строительстве: Один вход в дом. Лучше, чтобы у загородного дома было несколько выходов, имеющих разное предназначение. Отсутствие прихожих. Наличие такого помещения очень важно, ведь это место, где можно переодеться, снять грязную обувь, не проходя в жилое пространство дома. Проходные жилые комнаты. Гости будут чувствовать себя неловко, проходя через эти комнаты. Все комнаты личного предназначения лучше разместить на верхнем этаже. Выход из санузла и кладовых в общественную зону. Прежде всего это нарушение санитарных норм. Отсутствие подсобных помещений. В доме обязательно должно быть место, где храниться весь хозяйственный инвентарь. Материал для строительства Финансовые возможности, предназначение постройки, а также предпочтения- влияют на выбор строительного материала. Также от выбора материала зависит тип фундамента, сложность проведения коммуникаций и эксплуатационные характеристики постройки. Если в доме планируется жить круглый год, то материал стоит выбирать более надежный, долговечный, с хорошей шумоизоляцией, высоким уровнем теплоотдачи и устойчивостью к перепадам температур, другим погодным условиям. При постройки летнего домика отпадает необходимость в проводке отопительной системы и других коммуникаций. Дом для временного проживания можно построить из более доступных материалов, например, дерева. Преимущества пеноблока: Шумоизоляция. Теплоизоляция. Устойчивость к различным погодным условиям. Пожаробезопасность. Отсутствие необходимости в массивном фундаменте. Постройка дома занимает от 2 недель до 1 месяца. Единственный минус этого материала заключается в дополнительной отделке стен. Каменные блоки преимущества: Не нуждаются в дополнительной отделке стен. Прочный и долговечный материал. К недостатка можно отнести высокую стоимость материала. Чаще всего из такого строительного материала строят только первый этаж. Преимущества деревянного дома: Экологически чистый материал. Доступная цена. Минусы: Повышенная пожароопасность. Низкий уровень теплоизоляции. Продуваемость швов. Предрасположенность к гниению. Предрасположенность к растрескиванию в теплое время года. Основные этапы планировки загородного дома Для разработки проекта можно обратиться к опытным дизайнерам, но можно и самостоятельно составить план. С помощью дизайнера можно добиться высокого качества планировки дома, рассмотреть все варианты постройки. При проектировании должны учитываться все нюансы и пожелания. Не зависимо от того, какой вариант рассматривается будущими владельцами дома, при создании проекта следует: Создать подробный чертёж на бумаге. Особое внимание стоит уделить пропорциям. Определиться с назначением постройки и выбрать материал. На этом этапе также определяется количество комнат и их предназначение. Расположить коммуникацию. Обязательно нужно указать на чертеже размеры каждого помещения исходя из толщины стен, расположения сантехники и прочей коммуникации. Спроектировать крышу и дополнительные постройки, например, крыльцо. Определиться с расположением дверей и окон. Постройка частного дома своими руками достаточно затратная задумка. Дом из деревянного бруса может обойтись в 400-600 тысяч рублей. Постройка из пеноблоков обходится в среднем в 1-2 миллиона рублей. Однако, это всё равно дешевле, чем покупка квартиры.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика