Как сделать красивую беседку? Простые советы - «Дом и быт» » Своими Руками.
Меланья
Опубликовано: 00:00, 17 февраль 2022
Дом и быт

Как сделать красивую беседку? Простые советы - «Дом и быт»

Как сделать красивую беседку? Простые советы - «Дом и быт»

Представьте себе на секундочку: на улице теплый, летний день, полная безмятежность, тишина, полная гармония с природой, уютная беседка, богатый стол и круг очень близких друзей… Да, так отдыхать мечтает каждый, не так ли? Беседка на дачном участке – одна из наиболее распространенных построек, которыми домовладельцы воплощают несколько целей: украшение любого участка и полноценный отдых всей семьей. В этой стать мы рассмотрим, как сделать беседку просто и красиво. Фото и рекомендации специалистов помогут вам достичь прекрасного результата.


Как сделать красивую беседку? Простые советы - «Дом и быт»
Беседка просто и красиво. Фото

Беседка из металла: как сделать?


Беседка – постройка, которая постоянно поддается влиянию климатических условий, а значит, нуждается в использовании качественных материалов. Современное сырье позволяет возвести красивую, практичную и функциональную постройку, которая прослужит вам не одно десятилетие. Самым прочным материалом, безусловно, является сталь. В чем его преимущество? Давайте разбираться.



По сравнению с другим материалом, металлическая беседка имеет ряд преимуществ:



  • Долговечность – при правильной установке конструкции металлическая беседка прослужит много лет.

  • Разнообразие конструкций и форм, что поможет воплотить любые идеи и проекты.

  • Не требует особого ухода, в отличие от деревянных беседок. Единственная возможная проблема через много лет – коррозия, для борьбы с которой существует масса средств.

  • Высокая прочность и устойчивость к нагрузкам.

  • Пожаробезопасность.

  • Легкость выбора фундамента для металлической конструкции и легкость сборки.


Перед началом строительства следует определиться с материалами. Здесь можно пофантазировать, добавить кованые элементы, что увеличит стоимость беседки, но придаст ей шикарный вид. Однако, существуют три основных элемента, на которых базируется строительство любой беседки:



  1. Труба профильная – 1тип (сечение 40*40мм, допускается больше). Из этих труб будет возводиться каркас беседки, они будут нести нагрузку от крыши и передавать ее на фундамент. По форме в сечении может быть круглая, квадратная и угловая.

  2. Труба профильная – 2 тип (сечение 40*25мм). Можно сказать это заполняющая основа беседки, из этих труб будут выполняться боковые части, к ним же монтируется обшивка.

  3. Материал обшивки и кровли. Может быть самым различным (поликарбонат, профнастил, металлочерепица и т.д.), зависит от предпочтений, однако самым распространенным является поликарбонат.




Этапы возведения беседки на дачном участке


Прежде чем приступать к возведению беседки следует определиться с выбором материала и предназначением конструкции. Как только этот вопрос будет решен, можно приступать к разметке. К этому этапу стоит подойти с особым вниманием, так как от правильности разметки будет зависеть качество и устойчивость беседки. Для начала следует определиться с формой беседки, можно составить схему, нарисованную от руки. Для удобства разметки на выбранном участке вбивают колышки (предполагаемые углы беседки), между ними натягивается нить и теперь можно без труда разметить свою беседку.



Плюсом металлической беседки является легкость конструкции, что упрощает устройство фундамента. Наиболее распространенный способ — это выкопать ямки, в которые будет устанавливаться профильная труба, а затем забетонировать их. Достаточно простой и надежный способ, в котором важно только строго вертикально расположить трубы. Не следует сразу приступать к дальнейшему этапу, лучше дать бетону схватиться в течение нескольких дней. К концу трубы, погружаемой в бетон, приварите несколько железок для обеспечения жесткости и устойчивости конструкции. Но это только начало.



Строительство беседки включает в себя следующие действия:



  • Связка опор. Всего можно приварить три уровня из трубы 40*25мм. Это нижний уровень, чуть выше уровня земли, средний уровень, на высоте 800-900мм, который выполнит роль перил и крепежа обшивки, и верхний уровень, придающий жесткость конструкции и будет служить основанием кровли.

  • Обшивка. Лучшим материалом для обшивки металлической беседки, несомненно, будет поликарбонат. Он же идеально выполнит функцию кровли. Поликарбонат – проверенный материал, отличается своей теплоизоляцией (выдерживает прямые солнечные лучи и перепады температур), долговечностью и мобильностью (кровлю из поликарбоната легко разобрать, сам материал также легок и не несет дополнительной нагрузки, что облегчает выбор фундамента). Единственным минусом поликарбоната является громкий стук дождя о поверхность. Также зимой, без соответствующей поддержки, может не выдержать нагрузки от большого слоя снега.

  • Кровля. Чем проще конфигурация беседки, тем проще кровля – это понятно каждому. Для более интересных форм и над конструкцией кровли придется поработать, но в любом случае можно постараться упростить ее (например, если форма беседки прямоугольная, лучше подойдет односкатная кровля с небольшим уклоном). Чтобы избежать зимой проседания крыши от снега и повысить ее механические свойства, следует вываривать фермы и устанавливать их по всему периметру беседки с шагом в 1 метр. Это надежная конструкция, достаточно смастерить треугольники и установить внутри их распорки, а затем хорошенько сварить конструкцию.

  • Напольное покрытие. Без чего невозможно представить себе комфортную, уютную беседку? Без пола. Для завершения конструкции необходимо также создать пол. Самый комфортный вариант – это тротуарная плитка. Выложить пол из плитки самому не составит труда, это не требует специальной подготовки, в то время как смотрится она презентабельно и не потребует особого ухода. Далее все зависит от предпочтений: выбор лавочек или табуретов, столов, обустройство мангалом, для которого следует предусмотреть дымоход.




Деревянная беседка : в чем преимущество?


Дерево всегда привлекает своей экологичностью и красотой. Благодаря современным разработкам, современное дерево подвергается тщательной обработке, потому отличается прекрасной износостойкостью и долговечностью. Беседки, которые были построены из натурального бруса, всегда выгладят эстетично и стильно. Единственное, о чем придется позаботиться – о тщательной обработке материала, чтобы максимально защитить его от негативного влияния влаги и сырости. Деревянные беседки легко возводятся, долго служат и органично вписываются в ландшафтный дизайн дачного участка.



ВАЖНО! Если вы планируете использовать беседку даже в зимний период времени, тогда позаботьтесь о том, что бы сделать ее конструкцию закрытой и максимально защищенной от негативный условий.



Подводя итоги и обобщая все вышесказанное, нельзя не отметить сплошные преимущества металлической беседки – долговечность, прочность и надежность конструкций, простота монтажа и эксплуатации, широкий ассортимент и возможность индивидуального проекта, легкость и мобильность самой постройки. Единственным недостатком является коррозия металла, следует проводить мероприятия по борьбе с ней.



Представьте себе на секундочку: на улице теплый, летний день, полная безмятежность, тишина, полная гармония с природой, уютная беседка, богатый стол и круг очень близких друзей… Да, так отдыхать мечтает каждый, не так ли? Беседка на дачном участке – одна из наиболее распространенных построек, которыми домовладельцы воплощают несколько целей: украшение любого участка и полноценный отдых всей семьей. В этой стать мы рассмотрим, как сделать беседку просто и красиво. Фото и рекомендации специалистов помогут вам достичь прекрасного результата. Беседка просто и красиво. Фото Беседка из металла: как сделать? Беседка – постройка, которая постоянно поддается влиянию климатических условий, а значит, нуждается в использовании качественных материалов. Современное сырье позволяет возвести красивую, практичную и функциональную постройку, которая прослужит вам не одно десятилетие. Самым прочным материалом, безусловно, является сталь. В чем его преимущество? Давайте разбираться. По сравнению с другим материалом, металлическая беседка имеет ряд преимуществ: Долговечность – при правильной установке конструкции металлическая беседка прослужит много лет. Разнообразие конструкций и форм, что поможет воплотить любые идеи и проекты. Не требует особого ухода, в отличие от деревянных беседок. Единственная возможная проблема через много лет – коррозия, для борьбы с которой существует масса средств. Высокая прочность и устойчивость к нагрузкам. Пожаробезопасность. Легкость выбора фундамента для металлической конструкции и легкость сборки. Перед началом строительства следует определиться с материалами. Здесь можно пофантазировать, добавить кованые элементы, что увеличит стоимость беседки, но придаст ей шикарный вид. Однако, существуют три основных элемента, на которых базируется строительство любой беседки: Труба профильная – 1тип (сечение 40*40мм, допускается больше). Из этих труб будет возводиться каркас беседки, они будут нести нагрузку от крыши и передавать ее на фундамент. По форме в сечении может быть круглая, квадратная и угловая. Труба профильная – 2 тип (сечение 40*25мм). Можно сказать это заполняющая основа беседки, из этих труб будут выполняться боковые части, к ним же монтируется обшивка. Материал обшивки и кровли. Может быть самым различным (поликарбонат, профнастил, металлочерепица и т.д.), зависит от предпочтений, однако самым распространенным является поликарбонат. Этапы возведения беседки на дачном участке Прежде чем приступать к возведению беседки следует определиться с выбором материала и предназначением конструкции. Как только этот вопрос будет решен, можно приступать к разметке. К этому этапу стоит подойти с особым вниманием, так как от правильности разметки будет зависеть качество и устойчивость беседки. Для начала следует определиться с формой беседки, можно составить схему, нарисованную от руки. Для удобства разметки на выбранном участке вбивают колышки (предполагаемые углы беседки), между ними натягивается нить и теперь можно без труда разметить свою беседку. Плюсом металлической беседки является легкость конструкции, что упрощает устройство фундамента. Наиболее распространенный способ — это выкопать ямки, в которые будет устанавливаться профильная труба, а затем забетонировать их. Достаточно простой и надежный способ, в котором важно только строго вертикально расположить трубы. Не следует сразу приступать к дальнейшему этапу, лучше дать бетону схватиться в течение нескольких дней. К концу трубы, погружаемой в бетон, приварите несколько железок для обеспечения жесткости и устойчивости конструкции. Но это только начало. Строительство беседки включает в себя следующие действия: Связка опор. Всего можно приварить три уровня из трубы 40*25мм. Это нижний уровень, чуть выше уровня земли, средний уровень, на высоте 800-900мм, который выполнит роль перил и крепежа обшивки, и верхний уровень, придающий жесткость конструкции и будет служить основанием кровли. Обшивка. Лучшим материалом для обшивки металлической беседки, несомненно, будет поликарбонат. Он же идеально выполнит функцию кровли. Поликарбонат – проверенный материал, отличается своей теплоизоляцией (выдерживает прямые солнечные лучи и перепады температур), долговечностью и мобильностью (кровлю из поликарбоната легко разобрать, сам материал также легок и не несет дополнительной нагрузки, что облегчает выбор фундамента). Единственным минусом поликарбоната является громкий стук дождя о поверхность. Также зимой, без соответствующей поддержки, может не выдержать нагрузки от большого слоя снега. Кровля. Чем проще конфигурация беседки, тем проще кровля – это понятно каждому. Для более интересных форм и над конструкцией кровли придется поработать, но в любом случае можно постараться упростить ее (например, если форма беседки прямоугольная, лучше подойдет односкатная кровля с небольшим уклоном). Чтобы избежать зимой проседания крыши от снега и повысить ее механические свойства, следует вываривать фермы и устанавливать их по всему периметру беседки с шагом в 1 метр. Это надежная конструкция, достаточно смастерить треугольники и установить внутри их распорки, а затем хорошенько сварить конструкцию. Напольное покрытие. Без чего невозможно представить себе комфортную, уютную беседку? Без пола. Для завершения конструкции необходимо также создать пол. Самый комфортный вариант – это тротуарная плитка. Выложить пол из плитки самому не составит труда, это не требует специальной подготовки, в то время как смотрится она презентабельно и не потребует особого ухода. Далее все зависит от предпочтений: выбор лавочек или табуретов, столов, обустройство мангалом, для которого следует предусмотреть дымоход. Деревянная беседка : в чем преимущество? Дерево всегда привлекает своей экологичностью и красотой. Благодаря современным разработкам, современное дерево подвергается тщательной обработке, потому отличается прекрасной износостойкостью и долговечностью. Беседки, которые были построены из натурального бруса, всегда выгладят эстетично и стильно. Единственное, о чем придется позаботиться – о тщательной обработке материала, чтобы максимально защитить его от негативного влияния влаги и сырости. Деревянные беседки легко возводятся, долго служат и органично вписываются в ландшафтный дизайн дачного участка. ВАЖНО! Если вы планируете использовать беседку даже в зимний период времени, тогда позаботьтесь о том, что бы сделать ее конструкцию закрытой и максимально защищенной от негативный условий. Подводя итоги и обобщая все вышесказанное, нельзя не отметить сплошные преимущества металлической беседки – долговечность, прочность и надежность конструкций, простота монтажа и эксплуатации, широкий ассортимент и возможность индивидуального проекта, легкость и мобильность самой постройки. Единственным недостатком является коррозия металла, следует проводить мероприятия по борьбе с ней.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика