Как сделать красивую, оригинальную беседку своими руками? - «Дом и быт» » Своими Руками.
Durham
Опубликовано: 00:00, 12 январь 2022
Дом и быт

Как сделать красивую, оригинальную беседку своими руками? - «Дом и быт»

Как сделать красивую, оригинальную беседку своими руками? - «Дом и быт»

Наличие беседки на дачном участке вызывает у владельцев и их гостей желание отдохнуть и расслабиться. В настоящее время беседки имеют многообразный дизайн, их изготовляют из различных стройматериалов и они имеют неодинаковое предназначение. Кто-то сооружает беседку для уединения или для проведения свободного времени в большой компании, кто-то – как помещение под летнюю кухню. Благодаря появлению новых материалов, летние сооружения выглядят привлекательно, и способны исполнять различные функции. Как сделать красивую, простую, оригинальную беседку? Предлагаем рассмотреть вам несколько интересных идей.


Как сделать красивую, оригинальную беседку своими руками? - «Дом и быт»
Красивая, простая, оригинальная беседка, фото

С чего начинается красивая беседка?


В качестве материала для беседок используют дерево, как традиционный стройматериал, металл, кирпич, камень, поликарбонат.


Деревянным сооружениям отдают предпочтение любители природной энергетики. Дерево легко поддается обработке, у него хорошая износостойкость и долговечность. Из него, несложно построить беседку самостоятельно. Деревянная беседка органично смотрится на участке, если дом построен из бруса. В саду, между деревьями, уместным окажется строение, напоминающее терем или небольшой деревянный домик. А если дачный участок находится в окружении леса, то беседка из бревен напомнит сказочную избушку.



Подобное сооружение можно изготовить в любой геометрической форме. Беседку сооружают и закрытого и открытого типа, оснащают окнами и дверями. Постройка закрытой конструкции наиболее необходима, если планируется ее эксплуатация в холодный период. Строения, изготовленные из бруса, являются достаточно прочными, хотя и выглядят легкими. Они могут быть любого размера, в зависимости от площади участка.


Если строение сооружается из бруса, то нет необходимости в устройстве массивного фундамента, что снижает затраты на строительство. К тому же, беседка может иметь любое стилистическое направление. Допускается в качестве украшения беседки, использовать резные балясины, решетки из дерева, ветки, уложенные в виде изгороди и другие элементы. Если выкрасить беседку в светлые оттенки (розоватый, размытый голубой, белый), это придаст ей прозрачности, теплоты и невесомости.


Металлические конструкции аккуратно и изысканно вписываются в дачный дизайн. Они элегантно выглядят и на зеленой лужайке, и среди садовых деревьев и кустарников. Металлическую беседку, можно изготовить любой, самой необычной формы. В качестве материала применяют металлический профиль, трубу разного диаметра, уголок. При наличии навыков обращения с аппаратом для сварки, то металлическую беседку можно собрать самостоятельно. Наиболее простой и легкий вариант – сварить прямоугольный или квадратный каркас и покрыть его черепицей или шифером.



При умелом декорировании, беседка примет привлекательный и оригинальный вид. Из металла строение можно соорудить в виде замка, оригинальной геометрической фигуры или какого-либо предмета. В некоторых случаях, вместо сварки для соединения металлических деталей каркаса, можно использовать болты.


Конструкции из металла отличаются прочностью, устойчивостью к погодным условиям и имеют длительный срок службы. Металлические беседки можно устанавливать на любом грунте, даже глинистом. Если предпочесть разборную конструкцию, то беседку при необходимости, можно перенести на другое место.



Нередко, используют художественную ковку. Такие элементы придают  особый шарм. К тому же, кованые сооружения органично вписываются во многие дизайнерские решения. Красиво смотрятся и строения внушительных размеров, и ажурные беседки. Наиболее выигрышно кованое сооружение будет выглядеть, если отдельные детали жилого дома (козырек, перила) или ограждений имеют кованые детали. Металл легко комбинировать с разными материалами. Недостаток кованых сооружений – высокая цена.


Кирпич и камень применяют для сооружения основательного строения, открытого или закрытого типа. Открытая беседка сооружается из четырех опор и навеса, ее легко построить, но она подходит для эксплуатации только в летнее время. Для использования круглый год, сооружают закрытую конструкцию с окнами и дверью. Такие беседки, нередко, оснащают барбекю, мангалом, коптильней или камином. Они подходят и как летняя кухня или домик для гостей.



Многие используют сочетание кирпича и других материалов – металл, стекло, поликарбонат, дерево. Конструкции сооружают различной конфигурации – круглые, многоугольные, квадратные. Каменные и кирпичные сооружения, неплохо вписываются в любое стилистическое направление дачного участка.

Беседки из камня (гранита, бута, песчаника), нередко украшают колоннами. А для подобного сооружения требуется основательный фундамент, следовательно, их строительство требует немалых вложений. Но, долговечность сооружений и привлекательный вид, делают их популярными.


Поликарбонат, благодаря своим универсальным качествам, все чаще используется при сооружении беседок и навесов. Он хорошо сочетается с другими материалами (дерево, металл) и позволяет создать оригинальные комбинации. Достоинствами поликарбоната являются: прочность, устойчивость к ударам и повреждениям, неблагоприятным погодным условиям, хорошая звукоизоляция и светопроводимость, небольшой вес, легко поддается обработке.



Все его качества позволяют самостоятельно соорудить беседку на участке. Беседку из поликарбоната любой модели, можно приобрести готовую и производитель смонтирует ее и установит. Из поликарбоната легко соорудить как небольшой навес или легкую беседку, где размещается складная мебель, так и более основательное строение. Конструкцию можно предусмотреть в разборном варианте, и тогда ее легко переносить с места на место.


Оригинально и эффектно смотрятся беседки из поликарбоната и профиля в виде полусферы с раздвижными дверями. Хорошо сочетается поликарбонат и с коваными элементами. Такие сооружения, обычно, устанавливают, если имеется много свободного пространства. Благодаря прозрачности материала и его светопропускной способности, внутри беседки устанавливают вазоны с цветами, и им жватает света для роста. Часто используют поликарбонат для сооружения навесов, пристроек к дому, где он выступает для обустройства стен и крыши.



Неплохим местом для обустройства беседки, является участок под кронами деревьев, недалеко от искусственного водоема (бассейн, пруд, ручей). Если предполагается беседку использовать в качестве летней кухни, то ее лучше расположить недалеко от жилого дома. Рекомендуется при сооружении беседки, располагать вход с наиболее удобной стороны, что поможет комфортно расставить мебель.


Немаловажное значение имеет и декорирование беседки. Неповторимый и ухоженный вид придадут вьющиеся растения и цветы вдоль стен, подвесные кашпо. Текстиль (занавески, подушки, пледы), создаст уютную атмосферу. Лента из светодиодов, в качестве подсветки украсит сооружение в вечернее время. Внутри помещения можно установить оригинальные плафоны, бра, а по периметру — фонарики на солнечных батареях, которые будут красиво светиться в темное время суток.



Если к оформлению беседки подойти ответственно, то любое, даже скромное и небольшое строение, будет выглядеть оригинально и изысканно на любом дачном участке.


Наличие беседки на дачном участке вызывает у владельцев и их гостей желание отдохнуть и расслабиться. В настоящее время беседки имеют многообразный дизайн, их изготовляют из различных стройматериалов и они имеют неодинаковое предназначение. Кто-то сооружает беседку для уединения или для проведения свободного времени в большой компании, кто-то – как помещение под летнюю кухню. Благодаря появлению новых материалов, летние сооружения выглядят привлекательно, и способны исполнять различные функции. Как сделать красивую, простую, оригинальную беседку? Предлагаем рассмотреть вам несколько интересных идей. Красивая, простая, оригинальная беседка, фото С чего начинается красивая беседка? В качестве материала для беседок используют дерево, как традиционный стройматериал, металл, кирпич, камень, поликарбонат. Деревянным сооружениям отдают предпочтение любители природной энергетики. Дерево легко поддается обработке, у него хорошая износостойкость и долговечность. Из него, несложно построить беседку самостоятельно. Деревянная беседка органично смотрится на участке, если дом построен из бруса. В саду, между деревьями, уместным окажется строение, напоминающее терем или небольшой деревянный домик. А если дачный участок находится в окружении леса, то беседка из бревен напомнит сказочную избушку. Подобное сооружение можно изготовить в любой геометрической форме. Беседку сооружают и закрытого и открытого типа, оснащают окнами и дверями. Постройка закрытой конструкции наиболее необходима, если планируется ее эксплуатация в холодный период. Строения, изготовленные из бруса, являются достаточно прочными, хотя и выглядят легкими. Они могут быть любого размера, в зависимости от площади участка. Если строение сооружается из бруса, то нет необходимости в устройстве массивного фундамента, что снижает затраты на строительство. К тому же, беседка может иметь любое стилистическое направление. Допускается в качестве украшения беседки, использовать резные балясины, решетки из дерева, ветки, уложенные в виде изгороди и другие элементы. Если выкрасить беседку в светлые оттенки (розоватый, размытый голубой, белый), это придаст ей прозрачности, теплоты и невесомости. Металлические конструкции аккуратно и изысканно вписываются в дачный дизайн. Они элегантно выглядят и на зеленой лужайке, и среди садовых деревьев и кустарников. Металлическую беседку, можно изготовить любой, самой необычной формы. В качестве материала применяют металлический профиль, трубу разного диаметра, уголок. При наличии навыков обращения с аппаратом для сварки, то металлическую беседку можно собрать самостоятельно. Наиболее простой и легкий вариант – сварить прямоугольный или квадратный каркас и покрыть его черепицей или шифером. При умелом декорировании, беседка примет привлекательный и оригинальный вид. Из металла строение можно соорудить в виде замка, оригинальной геометрической фигуры или какого-либо предмета. В некоторых случаях, вместо сварки для соединения металлических деталей каркаса, можно использовать болты. Конструкции из металла отличаются прочностью, устойчивостью к погодным условиям и имеют длительный срок службы. Металлические беседки можно устанавливать на любом грунте, даже глинистом. Если предпочесть разборную конструкцию, то беседку при необходимости, можно перенести на другое место. Нередко, используют художественную ковку. Такие элементы придают особый шарм. К тому же, кованые сооружения органично вписываются во многие дизайнерские решения. Красиво смотрятся и строения внушительных размеров, и ажурные беседки. Наиболее выигрышно кованое сооружение будет выглядеть, если отдельные детали жилого дома (козырек, перила) или ограждений имеют кованые детали. Металл легко комбинировать с разными материалами. Недостаток кованых сооружений – высокая цена. Кирпич и камень применяют для сооружения основательного строения, открытого или закрытого типа. Открытая беседка сооружается из четырех опор и навеса, ее легко построить, но она подходит для эксплуатации только в летнее время. Для использования круглый год, сооружают закрытую конструкцию с окнами и дверью. Такие беседки, нередко, оснащают барбекю, мангалом, коптильней или камином. Они подходят и как летняя кухня или домик для гостей. Многие используют сочетание кирпича и других материалов – металл, стекло, поликарбонат, дерево. Конструкции сооружают различной конфигурации – круглые, многоугольные, квадратные. Каменные и кирпичные сооружения, неплохо вписываются в любое стилистическое направление дачного участка. Беседки из камня (гранита, бута, песчаника), нередко украшают колоннами. А для подобного сооружения требуется основательный фундамент, следовательно, их строительство требует немалых вложений. Но, долговечность сооружений и привлекательный вид, делают их популярными. Поликарбонат , благодаря своим универсальным качествам, все чаще используется при сооружении беседок и навесов. Он хорошо сочетается с другими материалами (дерево, металл) и позволяет создать оригинальные комбинации. Достоинствами поликарбоната являются: прочность, устойчивость к ударам и повреждениям, неблагоприятным погодным условиям, хорошая звукоизоляция и светопроводимость, небольшой вес, легко поддается обработке. Все его качества позволяют самостоятельно соорудить беседку на участке. Беседку из поликарбоната любой модели, можно приобрести готовую и производитель смонтирует ее и установит. Из поликарбоната легко соорудить как небольшой навес или легкую беседку, где размещается складная мебель, так и более основательное строение. Конструкцию можно предусмотреть в разборном варианте, и тогда ее легко переносить с места на место. Оригинально и эффектно смотрятся беседки из поликарбоната и профиля в виде полусферы с раздвижными дверями. Хорошо сочетается поликарбонат и с коваными элементами. Такие сооружения, обычно, устанавливают, если имеется много свободного пространства. Благодаря прозрачности материала и его светопропускной способности, внутри беседки устанавливают вазоны с цветами, и им жватает света для роста. Часто используют поликарбонат для сооружения навесов, пристроек к дому, где он выступает для обустройства стен и крыши. Неплохим местом для обустройства беседки, является участок под кронами деревьев, недалеко от искусственного водоема (бассейн, пруд, ручей). Если предполагается беседку использовать в качестве летней кухни, то ее лучше расположить недалеко от жилого дома. Рекомендуется при сооружении беседки, располагать вход с наиболее удобной стороны, что поможет комфортно расставить мебель. Немаловажное значение имеет и декорирование беседки. Неповторимый и ухоженный вид придадут вьющиеся растения и цветы вдоль стен, подвесные кашпо. Текстиль (занавески, подушки, пледы), создаст уютную атмосферу. Лента из светодиодов, в качестве подсветки украсит сооружение в вечернее время. Внутри помещения можно установить оригинальные плафоны, бра, а по периметру — фонарики на солнечных батареях, которые будут красиво светиться в темное время суток. Если к оформлению беседки подойти ответственно, то любое, даже скромное и небольшое строение, будет выглядеть оригинально и изысканно на любом дачном участке.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика