Из нерабочего вентилятора и ткани — шикарная поделка для дома и дачи - «Своими руками» » Своими Руками.
Нонна
Опубликовано: 00:00, 14 июль 2021
Сделай сам

Из нерабочего вентилятора и ткани — шикарная поделка для дома и дачи - «Своими руками»

Из нерабочего вентилятора и ткани — шикарная поделка для дома и дачи - «Своими руками»

Каждой вещи можно дать вторую жизнь, сделав ее чем-то не только интересным, но и полезным. Такие проекты очень в духе нашего времени с его принципом рационального использования и множеством идей вторичной переработки. Например, если у вас есть сломанный вентилятор, его можно превратить вот в такое оригинальное кашпо с капельной системой полива. Даже докупать ничего не придется: все из подручных материалов!




Из нерабочего вентилятора и ткани — шикарная поделка для дома и дачи - «Своими руками»

Вам потребуются:



  • защитный экран вентилятора;

  • цемент;

  • клей ПВА;

  • краски;

  • инструменты;

  • ткань;

  • бутылка;

  • шурупы;

  • резиновая прокладка или резина


Основой для будущего кашпо послужит защитный экран вентилятора или другой схожий элемент. Складываем 2 части защитного экрана вместе, для удобства можно соединить их проволокой или хомутной стяжкой. В дальнейшем в самой конструкции будет задействована только одна из половинок экрана, вторая выполнит только роль формы.




Затем подготавливаем ткань, выбранную для создания кашпо: отрезаем нужную часть или длину, которую будем использовать при формировании кашпо.


Далее для рабочего раствора берем 1 л воды и 1 кг цемента, все смешиваем. Для прочности и эластичности можно также добавить несколько ст. л. клея ПВА. В поучившийся раствор опускаем ткань и даем ей хорошо пропитаться. Затем при необходимости ткань немного отжимаем.




Чтобы в дальнейшем заготовку было легко снять, застилаем защитный экран полиэтиленовой пленкой, а затем выкладываем на него пропитанную цементным раствором ткань. Придаем ткани желаемую форму, в нашем случае это вот такая драпировка от центра. Лишнее обрезаем.




Даем раствору немного закрепиться на ткани, после чего снимаем заготовку с формы и покрываем ее раствором и с внутренней стороны.




Теперь берем половинку защитного экрана, которая останется в конструкции кашпо, и с помощью ткани, аналогично первой смоченной в растворе, формируем заднюю стенку кашпо.



Затем с помощью металлической проволоки соединяем обе части будущего кашпо вместе. Так как первая заготовка еще не высохла, проткнуть ее проволокой будет также несложно, как и вторую. Оставляем заготовки до полного высыхания цементного раствора.




Также подготовим систему капельного полива. Для этого берем обычную пластиковую бутылку подходящего размера и вырезаем в ней небольшое отверстие для залива воды. Затем вкручиваем в бутылку несколько шурупов, укрепляя место отверстия небольшими кусочками резины — так вода будет вытекать еще меньше.




В принципе все уже готово, теперь осталось только закрепить нехитрую систему капельного полива в верхней части конструкции, а также покрасить получившееся кашпо, хотя это вовсе не обязательно! Основной цвет горшка можно сверху немного затонировать другим, контрастным цветом. Такая тонировка сможет выделить фактуру ткани и складки на ней. Готово!




Каждой вещи можно дать вторую жизнь, сделав ее чем-то не только интересным, но и полезным. Такие проекты очень в духе нашего времени с его принципом рационального использования и множеством идей вторичной переработки. Например, если у вас есть сломанный вентилятор, его можно превратить вот в такое оригинальное кашпо с капельной системой полива. Даже докупать ничего не придется: все из подручных материалов! Вам потребуются: защитный экран вентилятора; цемент; клей ПВА; краски; инструменты; ткань; бутылка; шурупы; резиновая прокладка или резина Основой для будущего кашпо послужит защитный экран вентилятора или другой схожий элемент. Складываем 2 части защитного экрана вместе, для удобства можно соединить их проволокой или хомутной стяжкой. В дальнейшем в самой конструкции будет задействована только одна из половинок экрана, вторая выполнит только роль формы. Затем подготавливаем ткань, выбранную для создания кашпо: отрезаем нужную часть или длину, которую будем использовать при формировании кашпо. Далее для рабочего раствора берем 1 л воды и 1 кг цемента, все смешиваем. Для прочности и эластичности можно также добавить несколько ст. л. клея ПВА. В поучившийся раствор опускаем ткань и даем ей хорошо пропитаться. Затем при необходимости ткань немного отжимаем. Чтобы в дальнейшем заготовку было легко снять, застилаем защитный экран полиэтиленовой пленкой, а затем выкладываем на него пропитанную цементным раствором ткань. Придаем ткани желаемую форму, в нашем случае это вот такая драпировка от центра. Лишнее обрезаем. Даем раствору немного закрепиться на ткани, после чего снимаем заготовку с формы и покрываем ее раствором и с внутренней стороны. Теперь берем половинку защитного экрана, которая останется в конструкции кашпо, и с помощью ткани, аналогично первой смоченной в растворе, формируем заднюю стенку кашпо. Затем с помощью металлической проволоки соединяем обе части будущего кашпо вместе. Так как первая заготовка еще не высохла, проткнуть ее проволокой будет также несложно, как и вторую. Оставляем заготовки до полного высыхания цементного раствора. Также подготовим систему капельного полива. Для этого берем обычную пластиковую бутылку подходящего размера и вырезаем в ней небольшое отверстие для залива воды. Затем вкручиваем в бутылку несколько шурупов, укрепляя место отверстия небольшими кусочками резины — так вода будет вытекать еще меньше. В принципе все уже готово, теперь осталось только закрепить нехитрую систему капельного полива в верхней части конструкции, а также покрасить получившееся кашпо, хотя это вовсе не обязательно! Основной цвет горшка можно сверху немного затонировать другим, контрастным цветом. Такая тонировка сможет выделить фактуру ткани и складки на ней. Готово!
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика