Жаль, что не знала раньше! Оверлочный шов без машинки - «Своими руками» » Своими Руками.
Клеопатра
Опубликовано: 00:01, 27 февраль 2024
Сделай сам

Жаль, что не знала раньше! Оверлочный шов без машинки - «Своими руками»

Жаль, что не знала раньше! Оверлочный шов без машинки - «Своими руками»

В конце шитья край изделия нужно обработать. Вариантов немало, но мастерицы часто прибегают к оверлоку. Если же у вас нет швейной машины, то аналогичный шов можно сделать своими руками! На это уйдёт не так много времени, как кажется. Главное — понять принцип!




Жаль, что не знала раньше! Оверлочный шов без машинки - «Своими руками»

Особенности ручного шва


Таким швом можно как сшить две ткани вместе, так и просто обработать край изделия. Главное — отступать одинаковое расстояние между стежками. Тогда шов будет смотреться как машинный.


Оверлочный шов вручную


Итак, проденьте нить в игольное ушко, сложите её вдвое, завяжите узел. Закрепитесь на изделии с изнаночной стороны. Если скрепляете две ткани, то спрячьте шов между ними.




Проденьте иглу через ткань на лицевую сторону, но не затягивайте до конца. Оставьте небольшой «хвостик» с изнанки.




Вернитесь к этому «хвостику». Проденьте иглу через одну нить.




Затяните. Получится первый стежок.




Вновь вставьте иглу от лицевой стороны к изнаночной. Вытяните иглу через сложенную вдвое нить.



Игла вытягивается через сложенную вдвое нить, а узел затягивается не перпендикулярно краю, а чуть-чуть в сторону, наискось. Фактически, все петли здесь такие же, как в краеобметочном шве, но только с небольшим сдвигом в бок.




Ручной оверлочный шов легко повторить! Он получается ничуть не хуже, чем на машинке. Красивая и надёжная обработка края изделия без лишнего стягивания и утолщения!


В конце шитья край изделия нужно обработать. Вариантов немало, но мастерицы часто прибегают к оверлоку. Если же у вас нет швейной машины, то аналогичный шов можно сделать своими руками! На это уйдёт не так много времени, как кажется. Главное — понять принцип! Особенности ручного шва Таким швом можно как сшить две ткани вместе, так и просто обработать край изделия. Главное — отступать одинаковое расстояние между стежками. Тогда шов будет смотреться как машинный. Оверлочный шов вручную Итак, проденьте нить в игольное ушко, сложите её вдвое, завяжите узел. Закрепитесь на изделии с изнаночной стороны. Если скрепляете две ткани, то спрячьте шов между ними. Проденьте иглу через ткань на лицевую сторону, но не затягивайте до конца. Оставьте небольшой «хвостик» с изнанки. Вернитесь к этому «хвостику». Проденьте иглу через одну нить. Затяните. Получится первый стежок. Вновь вставьте иглу от лицевой стороны к изнаночной. Вытяните иглу через сложенную вдвое нить. Игла вытягивается через сложенную вдвое нить, а узел затягивается не перпендикулярно краю, а чуть-чуть в сторону, наискось. Фактически, все петли здесь такие же, как в краеобметочном шве, но только с небольшим сдвигом в бок. Ручной оверлочный шов легко повторить! Он получается ничуть не хуже, чем на машинке. Красивая и надёжная обработка края изделия без лишнего стягивания и утолщения!
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика