Циклон для пылесоса. Маленький, удобный, переносной. - «Стройка и ремонт» » Своими Руками.
Farmer
Опубликовано: 09:27, 11 сентябрь 2020
Стройка и ремонт

Циклон для пылесоса. Маленький, удобный, переносной. - «Стройка и ремонт»

Циклон для пылесоса. Маленький, удобный, переносной. - «Стройка и ремонт»

Впереди очередные ремонтные работы. Нужно штробить стены под проводку, штукатурить и выводить их под покрасу, делать стяжку. В общем грязные и пыльные работы по бетону. А дышать пылью, даже во время ремонта совсем неохота. Пылесос от мелкой бетонной пыли быстро забивается. Да и перетряхивать пыльные мешки - то еще удовольствие.

?Вот решил не откладывать и сделать себе помощника для таких работ. Идея простая и популярная. В интернете много таких решений. Но у них есть два главных недостатка: либо это массивный агрегат для работы со стружкой в мастерских, либо навороченная приспособа из нескольких емкостей, конусообразной формы и сложной системой присоединения патрубков.

?

Мне же нужен пылеотделитель, удовлетворяющий следующим пунктам:

- простой в изготовлении (буквально их подручных материалов и быстро);

- легкий и компактный, удобный в переноске (т.к. работать по большим площадям нужно его постоянно двигать);

- удобный в подсоединении шлангов и очистке (без неразъемных фитингов, сложных креплений крышки).

Вот придумал такое решение. Для работ по бетону - в самый раз. Да и, как оказалось, для работы деревом тоже удобней вытряхивать стружку из этого ведерка, чем постоянно чистить пыльные мешки пылесоса. Хотя и планирую в дальнейшем сделать для мастерской циклон большого объема.

Для реализации мне понадобились: десятилитровая банка из под клея (пойдет и из-под краски - они тоже плотные), кусок фанеры, для укрепления крышки, обрезок сантехтрубы 50 мм на центральный патрубок и тонкий сантех фитинг для входного тонкого шланга.

?

Из доступных инструментов - лобзик, дрель и сверла больших диаметров, термоклеевой пистолет. Мне круг проще было сделать на фрезерном столе. Но тут большая точность окружности не требуется. Можно обойтись и простым электролобзиком. Так же и по отверстиям. Все герметизируется термоклеем, так что большой точности не потребуется. И даже, если нет термоклея, можно собрать все на силиконовом герметике. Термоклей просто ускоряет процесс.

 

Видеоинструкцию "как сделать" смотрите на моем YouTube канале:

 

Циклон для пылесоса. Маленький, удобный, переносной.


Впереди очередные ремонтные работы. Нужно штробить стены под проводку, штукатурить и выводить их под покрасу, делать стяжку. В общем грязные и пыльные работы по бетону. А дышать пылью, даже во время ремонта совсем неохота. Пылесос от мелкой бетонной пыли быстро забивается. Да и перетряхивать пыльные мешки - то еще удовольствие. ?Вот решил не откладывать и сделать себе помощника для таких работ. Идея простая и популярная. В интернете много таких решений. Но у них есть два главных недостатка: либо это массивный агрегат для работы со стружкой в мастерских, либо навороченная приспособа из нескольких емкостей, конусообразной формы и сложной системой присоединения патрубков. ? Мне же нужен пылеотделитель, удовлетворяющий следующим пунктам: - простой в изготовлении (буквально их подручных материалов и быстро); - легкий и компактный, удобный в переноске (т.к. работать по большим площадям нужно его постоянно двигать); - удобный в подсоединении шлангов и очистке (без неразъемных фитингов, сложных креплений крышки). Вот придумал такое решение. Для работ по бетону - в самый раз. Да и, как оказалось, для работы деревом тоже удобней вытряхивать стружку из этого ведерка, чем постоянно чистить пыльные мешки пылесоса. Хотя и планирую в дальнейшем сделать для мастерской циклон большого объема. Для реализации мне понадобились: десятилитровая банка из под клея (пойдет и из-под краски - они тоже плотные), кусок фанеры, для укрепления крышки, обрезок сантехтрубы 50 мм на центральный патрубок и тонкий сантех фитинг для входного тонкого шланга. ? Из доступных инструментов - лобзик, дрель и сверла больших диаметров, термоклеевой пистолет. Мне круг проще было сделать на фрезерном столе. Но тут большая точность окружности не требуется. Можно обойтись и простым электролобзиком. Так же и по отверстиям. Все герметизируется термоклеем, так что большой точности не потребуется. И даже, если нет термоклея, можно собрать все на силиконовом герметике. Термоклей просто ускоряет процесс. Видеоинструкцию "как сделать" смотрите на моем YouTube канале: Циклон для пылесоса. Маленький, удобный, переносной. Video of Циклон для пылесоса. Маленький, удобный, переносной.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика