Делаем ограждения для красивых грядок на даче - «Сад и огород» » Своими Руками.
Никифор
Опубликовано: 00:00, 22 август 2022
Сад и огород

Делаем ограждения для красивых грядок на даче - «Сад и огород»

Делаем ограждения для красивых грядок на даче - «Сад и огород»

Большинство из нас возле дома имеет свой небольшой земельный надел. Для того чтобы он не пустовал, приходится засаживать травой или газоном. Однако самые предприимчивые люди стараются выращивать на таких красивых грядках полезные культуры, например, овощи. Особенно на даче — здесь выращивать культуры это любимое занятие многих дачников. Намного приятнее съесть зелень, огурцы или помидоры, которые выращены своими руками на своих же грядках. Дело в том, что сегодня купленные в магазине овощи и фрукты выращены на нитратах, а также прочих удобрениях, которые негативно сказываются потом на здоровье человека. Сегодня поговорим об ограждениях и бордюрах для грядок.



Делаем ограждения для красивых грядок на даче - «Сад и огород»

Ограждение для красивых грядок


При посадке различных растений мы не всегда задумываемся о том, как будут выглядеть грядки. Их ограждаем тем, что есть под руками. При этом внешний вид грядок получается довольно простой. Самое главное – это чистота и ухоженность. Для того чтобы сорняки не разрастались, а грядка имела прекрасный вид, нужно использовать небольшие бордюрчики.


Итак, мы определили, что отделенные грядки позволяют создать аккуратный вид всему огороду. Очень удобно, когда все культуры разделены. Кроме того, после того, как прошел дождь, даже самый сильный, грядки не размывает. То же самое можно сказать и при поливе огорода. В основном для оградки используют материалы, которые остались после стройки.


Используем дерево


Чаще всего на огородах можно встретить красивые деревянные ограждения. В зависимости от возможностей хозяина в ход могут быть запущены различные виды древесины. Даже ветки, которые были срезаны с деревьев, годятся для выполнения бордюров.




Само собой, некоторое время подобное ограждение будет иметь непревзойденный вид. Но при поливах, от дождя, дерево начнет сыреть, покрываться грибком. Это значит, что оно быстро пропадет. Неуместно и белить бортики, так как вода смоет побелку. Ни краска, ни специальные покрытия проблему не решат, к тому же, что это нерентабельно. Рано или поздно доски придется менять.


Кирпич для ограждений


Когда-то был очень популярен для оградки кирпич. Именно так ограждались многие городские клумбы. К примеру, кирпичи устанавливали «зубчиками». Это имеет красивый вид. К тому же кирпичи можно покрасить или побелить.




Однако материал сам по себе – дорогой. Старый кирпич не нужно использовать, так как он имеет не эстетический вид.


Ограждаем грядку шифером


Основной кровельный материал – это шифер. Но не всегда он используется по назначению. К примеру, если после кровельных работ остались куски шифера, то их можно использовать для ограждения грядок.




Для того чтобы ограда выглядела аккуратно и красиво, нужно вбить шифер в землю, чтобы его куски торчали на одинаковой высоте. Нарядности придаст краска. Однако не всегда шифер стоит устойчиво.




К примеру, после сильного дождя часто приходится поправлять импровизированный забор.


Каменные заборчики


Для того чтобы ограждать грядки иногда используется природный камень. Разумеется, это не кирпич, однако вид все равно будет аккуратный. Но в данных работах нужно проявить терпение и старание. Природный камень нужно будет подобрать по размеру. Потом их скрепляем на грядке между собой раствором. Такое ограждение прослужит очень долго. Но со временем бортики могут проседать в грунт, так что стоит это предусмотреть.




Все перечисленные материалы являются традиционными, которые используются очень часто всеми дачниками. Но в последнее время появились и некоторые новинки, которые мы сегодня рассмотрим.


Читайте также: красивые грядки на даче своими руками, фото


Ограждения для грядок из пластиковых панелей


Итак, можно выбрать для оградки пластик, который не портится от влаги, да и солнце на него не очень сильно влияет. Если ваши грядки не большие, то можно использовать пластик. Однако для больших грядок такой материал является нерентабельным. Зато бортики можно делать любой формы и цвета.




В некоторых случаях огородники применяют материалы, которые имитируют натуральное дерево. Есть сплошные и секционные ограждения. В них есть специальные крепления, с помощью которых можно легко установить забор в земле. Очень редко для установки забора на грядках используются специальные крепления.


Бордюрная лента для грядок, фото


Бюджетным вариантом является бордюрная лента. Можно купить зеленую или коричневую бордюрную ленту. Преимущества здесь очевидны. К примеру, монтаж довольно простой. Форму бордюру можно придавать любую, при этом, не прибегая к резке материала. Эстетичный вид обеспечен всему огороду.




Для того чтобы установить забор из бордюрной ленты, необходимо иметь степлер, рулетку и нож. Вся работа не занимает много времени. С помощью ковшика делаем траншею по всему периметру грядки. После того, как ограждение будет выполнено, необходимо скрепить края скрепками. В конце необходимо утрамбовать землю вокруг ограждений.


Если же грядка очень большая, то нужно использовать специальные колышки, с помощью которых на определенном расстоянии будут устанавливаться крепления.


Используем резину


Бордюр из резины монтируется аналогичным способом. Однако если ваша грядка – высокая, то такой вариант неуместен – лента не имеет большой высоты.




Если вы делали теплицу и остался поликарбонат, то его можно тоже использовать для ограждения грядок. Специально поликарбонат не покупается для ограждения, так как стоит не дешево.


Пластиковые бутылки в ограждениях


Итак, если вы будете использовать пластик для ограждения грядок, то затраты будут большими и не всегда оправданными. И тут на помощь приходят подручные средства, например, пластиковые бутылки.




Каждый из нас часто выбрасывает пластиковую тару. Но стоит отметить, что ее можно собирать, а затем использовать для ограждения грядок. Лучше всего подобрать бутылки, которые имеют одинаковый размер и цвет. После этого пластиковые бутылки заполняются песком и вкапываются вверх дном в подготовленную траншею. Как вариант, можно покрасить бутылки водоэмульсионной краской.


Читайте также: Как сделать декоративный бордюр для клумб своими руками


Металлические оградки


Не редко ограждениями грядок дачники используют металлические пластины. Так, можно использовать металлические пластинки толщиной до одного миллиметра. Ограда грядки получается быстро и красивая. Однако нужно понимать, что тонким металлом можно легко порезаться. Кроме того, металл в почве подвержен коррозии, а значит, быстро может быть испорчен. Если поверхность металла отсвечивает солнечные лучи, то это негативно может сказаться на растениях на грядке.




Если вы и решили использовать металл, то можно использовать оцинкованную сталь. С помощью легких металлических пластин можно легко и быстро формировать грядку. Тем не менее, недостатком материала является его цена. Использование металлических пластин считается нерентабельным.


Фото красивых ограждения и заборчиков для грядок:






Готовые ограждения, которые можно купить для грядок





Использование габионовых конструкций


Красивые огородики









Многие дачники считают, что грядку не обязательно ограждать. И в этом есть доля правды. Однако огородники, которые уже используют красивые ограждения для грядок, успели оценить все преимущества. Только урожай позволит определить, нужны ли были ограждения на грядках.


Большинство из нас возле дома имеет свой небольшой земельный надел. Для того чтобы он не пустовал, приходится засаживать травой или газоном. Однако самые предприимчивые люди стараются выращивать на таких красивых грядках полезные культуры, например, овощи. Особенно на даче — здесь выращивать культуры это любимое занятие многих дачников. Намного приятнее съесть зелень, огурцы или помидоры, которые выращены своими руками на своих же грядках. Дело в том, что сегодня купленные в магазине овощи и фрукты выращены на нитратах, а также прочих удобрениях, которые негативно сказываются потом на здоровье человека. Сегодня поговорим об ограждениях и бордюрах для грядок. Ограждение для красивых грядок При посадке различных растений мы не всегда задумываемся о том, как будут выглядеть грядки. Их ограждаем тем, что есть под руками. При этом внешний вид грядок получается довольно простой. Самое главное – это чистота и ухоженность. Для того чтобы сорняки не разрастались, а грядка имела прекрасный вид, нужно использовать небольшие бордюрчики. Итак, мы определили, что отделенные грядки позволяют создать аккуратный вид всему огороду. Очень удобно, когда все культуры разделены. Кроме того, после того, как прошел дождь, даже самый сильный, грядки не размывает. То же самое можно сказать и при поливе огорода. В основном для оградки используют материалы, которые остались после стройки. Используем дерево Чаще всего на огородах можно встретить красивые деревянные ограждения. В зависимости от возможностей хозяина в ход могут быть запущены различные виды древесины. Даже ветки, которые были срезаны с деревьев, годятся для выполнения бордюров. Само собой, некоторое время подобное ограждение будет иметь непревзойденный вид. Но при поливах, от дождя, дерево начнет сыреть, покрываться грибком. Это значит, что оно быстро пропадет. Неуместно и белить бортики, так как вода смоет побелку. Ни краска, ни специальные покрытия проблему не решат, к тому же, что это нерентабельно. Рано или поздно доски придется менять. Кирпич для ограждений Когда-то был очень популярен для оградки кирпич. Именно так ограждались многие городские клумбы. К примеру, кирпичи устанавливали «зубчиками». Это имеет красивый вид. К тому же кирпичи можно покрасить или побелить. Однако материал сам по себе – дорогой. Старый кирпич не нужно использовать, так как он имеет не эстетический вид. Ограждаем грядку шифером Основной кровельный материал – это шифер. Но не всегда он используется по назначению. К примеру, если после кровельных работ остались куски шифера, то их можно использовать для ограждения грядок. Для того чтобы ограда выглядела аккуратно и красиво, нужно вбить шифер в землю, чтобы его куски торчали на одинаковой высоте. Нарядности придаст краска. Однако не всегда шифер стоит устойчиво. К примеру, после сильного дождя часто приходится поправлять импровизированный забор. Каменные заборчики Для того чтобы ограждать грядки иногда используется природный камень. Разумеется, это не кирпич, однако вид все равно будет аккуратный. Но в данных работах нужно проявить терпение и старание. Природный камень нужно будет подобрать по размеру. Потом их скрепляем на грядке между собой раствором. Такое ограждение прослужит очень долго. Но со временем бортики могут проседать в грунт, так что стоит это предусмотреть. Все перечисленные материалы являются традиционными, которые используются очень часто всеми дачниками. Но в последнее время появились и некоторые новинки, которые мы сегодня рассмотрим. Читайте также: красивые грядки на даче своими руками, фото Ограждения для грядок из пластиковых панелей Итак, можно выбрать для оградки пластик, который не портится от влаги, да и солнце на него не очень сильно влияет. Если ваши грядки не большие, то можно использовать пластик. Однако для больших грядок такой материал является нерентабельным. Зато бортики можно делать любой формы и цвета. В некоторых случаях огородники применяют материалы, которые имитируют натуральное дерево. Есть сплошные и секционные ограждения. В них есть специальные крепления, с помощью которых можно легко установить забор в земле. Очень редко для установки забора на грядках используются специальные крепления. Бордюрная лента для грядок, фото Бюджетным вариантом является бордюрная лента. Можно купить зеленую или коричневую бордюрную ленту. Преимущества здесь очевидны. К примеру, монтаж довольно простой. Форму бордюру можно придавать любую, при этом, не прибегая к резке материала. Эстетичный вид обеспечен всему огороду. Для того чтобы установить забор из бордюрной ленты, необходимо иметь степлер, рулетку и нож. Вся работа не занимает много времени. С помощью ковшика делаем траншею по всему периметру грядки. После того, как ограждение будет выполнено, необходимо скрепить края скрепками. В конце необходимо утрамбовать землю вокруг ограждений. Если же грядка очень большая, то нужно использовать специальные колышки, с помощью которых на определенном расстоянии будут устанавливаться крепления. Используем резину Бордюр из резины монтируется аналогичным способом. Однако если ваша грядка – высокая, то такой вариант неуместен – лента не имеет большой высоты. Если вы делали теплицу и остался поликарбонат, то его можно тоже использовать для ограждения грядок. Специально поликарбонат не покупается для ограждения, так как стоит не дешево. Пластиковые бутылки в ограждениях Итак, если вы будете использовать пластик для ограждения грядок, то затраты будут большими и не всегда оправданными. И тут на помощь приходят подручные средства, например, пластиковые бутылки. Каждый из нас часто выбрасывает пластиковую тару. Но стоит отметить, что ее можно собирать, а затем использовать для ограждения грядок. Лучше всего подобрать бутылки, которые имеют одинаковый размер и цвет. После этого пластиковые бутылки заполняются песком и вкапываются вверх дном в подготовленную траншею. Как вариант, можно покрасить бутылки водоэмульсионной краской. Читайте также: Как сделать декоративный бордюр для клумб своими руками Металлические оградки Не редко ограждениями грядок дачники используют металлические пластины. Так, можно использовать металлические пластинки толщиной до одного миллиметра. Ограда грядки получается быстро и красивая. Однако нужно понимать, что тонким металлом можно легко порезаться. Кроме того, металл в почве подвержен коррозии, а значит, быстро может быть испорчен. Если поверхность металла отсвечивает солнечные лучи, то это негативно может сказаться на растениях на грядке. Если вы и решили использовать металл, то можно использовать оцинкованную сталь. С помощью легких металлических пластин можно легко и быстро формировать грядку. Тем не менее, недостатком материала является его цена. Использование металлических пластин считается нерентабельным. Фото красивых ограждения и заборчиков для грядок: Готовые ограждения, которые можно купить для грядок Использование габионовых конструкций Красивые огородики Многие дачники считают, что грядку не обязательно ограждать. И в этом есть доля правды. Однако огородники, которые уже используют красивые ограждения для грядок, успели оценить все преимущества. Только урожай позволит определить, нужны ли были ограждения на грядках.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика