Когда лучше сажать лилии осенью или весной? - «Сад и огород» » Своими Руками.
Анджела
Опубликовано: 00:00, 15 август 2022
Сад и огород

Когда лучше сажать лилии осенью или весной? - «Сад и огород»

Когда лучше сажать лилии осенью или весной? - «Сад и огород»

Специалисты утверждают, что лилии можно высаживать в саду, как весной, так и осенью. Особых предпочтений нет. Поэтому каждый хозяин сам выбирает, когда проводить посадку на своем дачном участке. Однако нужно попытаться разобраться, быть может, разница есть: посадить лилии весной или осенью?



Когда лучше сажать лилии осенью или весной? - «Сад и огород»

Разные мнения о сроках посадки лилий


В интернете существует множество противоречивой информации касательно сроков высадки лилий. Так, одна группа цветоводов говорит, что сажать лилии нужно как можно раньше – весной, чтобы не повредить луковицу и корни. Другие же говорят, что нужно сажать лилии хотя бы в мае, когда исчезнут морозы.




Но есть такие люди, которые говорят, что самый лучший сезон для высадки лилий – это осень. Так растение быстро укоренится до наступления холодов, и морозы не будут страшны весной. Если вдруг после посадки осенью луковиц температура резко упадет, то посады нужно накрыть пленкой.


Однако нужно посмотреть на то, как развивается лилия в дикой природе. Как правило, лилии появляются возле воды, где почва богата органическими отложениями. Зимой растение не очень любит холода. Потому еще с осени лилия покрывается травами и листьями. Таким же образом, нужно ухаживать за лилией и у себя в саду, а именно – покрывать на зиму цветок листьями.


В дикой природе в конце лета лилия заканчивает цветение. Стебель становится желтым и отмирает. В то же время луковица как бы засыпает. Проходит две недели, и опять начинают расти корни. Вот только новый цветок не появляется, а луковица набирается сил.


Пересадка лилий осенью на другое место




Очевидно, что лучше всего пересаживать и просто сажать лилии – осенью. Получается, что выкопанная луковица не теряет своих свойств, а потом опять укореняется на новом месте. Но ни в коем случае нельзя допускать появления отростков, иначе они замерзнут, а весной луковица уже не взойдет.


Существует множество видов и сортов лилий. Каждый из них нуждается в высадке в определенный период. В первую очередь, высаживаются белые лилии. В зависимости от того, как хорошо прошла посадка и укоренение осенью белой лилии, зависит весеннее цветение растения.




Почему же не рекомендуется сажать лилии весной? Дело в том, что за время цветения растение не крепнет, а теряет силу. В результате этого на зиму луковица входит в плохом состоянии и чаще всего до весны не доживает. В подтверждение того можно выкопать осенью луковицу, которую мы сажаем весной. Ее чешуйки будут поврежденными, как бумага. Однако весной можно найти хороший посадочный материал, в отличие от осени.


Как только вы определитесь с сортом лилий, нужно выбрать подходящее время для их посадки.


Специалисты утверждают, что лилии можно высаживать в саду, как весной, так и осенью. Особых предпочтений нет. Поэтому каждый хозяин сам выбирает, когда проводить посадку на своем дачном участке. Однако нужно попытаться разобраться, быть может, разница есть: посадить лилии весной или осенью? Разные мнения о сроках посадки лилий В интернете существует множество противоречивой информации касательно сроков высадки лилий. Так, одна группа цветоводов говорит, что сажать лилии нужно как можно раньше – весной, чтобы не повредить луковицу и корни. Другие же говорят, что нужно сажать лилии хотя бы в мае, когда исчезнут морозы. Но есть такие люди, которые говорят, что самый лучший сезон для высадки лилий – это осень. Так растение быстро укоренится до наступления холодов, и морозы не будут страшны весной. Если вдруг после посадки осенью луковиц температура резко упадет, то посады нужно накрыть пленкой. Однако нужно посмотреть на то, как развивается лилия в дикой природе. Как правило, лилии появляются возле воды, где почва богата органическими отложениями. Зимой растение не очень любит холода. Потому еще с осени лилия покрывается травами и листьями. Таким же образом, нужно ухаживать за лилией и у себя в саду, а именно – покрывать на зиму цветок листьями. В дикой природе в конце лета лилия заканчивает цветение. Стебель становится желтым и отмирает. В то же время луковица как бы засыпает. Проходит две недели, и опять начинают расти корни. Вот только новый цветок не появляется, а луковица набирается сил. Пересадка лилий осенью на другое место Очевидно, что лучше всего пересаживать и просто сажать лилии – осенью. Получается, что выкопанная луковица не теряет своих свойств, а потом опять укореняется на новом месте. Но ни в коем случае нельзя допускать появления отростков, иначе они замерзнут, а весной луковица уже не взойдет. Существует множество видов и сортов лилий. Каждый из них нуждается в высадке в определенный период. В первую очередь, высаживаются белые лилии. В зависимости от того, как хорошо прошла посадка и укоренение осенью белой лилии, зависит весеннее цветение растения. Почему же не рекомендуется сажать лилии весной? Дело в том, что за время цветения растение не крепнет, а теряет силу. В результате этого на зиму луковица входит в плохом состоянии и чаще всего до весны не доживает. В подтверждение того можно выкопать осенью луковицу, которую мы сажаем весной. Ее чешуйки будут поврежденными, как бумага. Однако весной можно найти хороший посадочный материал, в отличие от осени. Как только вы определитесь с сортом лилий, нужно выбрать подходящее время для их посадки.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика