Как правильно садить лук осенью? - «Сад и огород» » Своими Руками.
Фома
Опубликовано: 00:00, 25 декабрь 2021
Сад и огород

Как правильно садить лук осенью? - «Сад и огород»

Как правильно садить лук осенью? - «Сад и огород»

Лук как культура выведен более 5000 лет назад, и сегодня его насчитывают не менее 900 видов. Наиболее известны лук репчатый, лук батун, которые присутствуют, практически, на каждом дачном участке. В последнее время дачники активно сажают и другие сорта – лук-порей, лук-шалот, шнит-лук и т.д. Сорта съедобного лука различаются по вкусу, размеру плодов, цвету чешуи, сроку посадки и времени созревания. Как однолетнюю культуру выращивают сладкие и полу — острые виды лука, а острые – обычно в качестве двухетних. Лук можно высаживать и весной, и осенью. Но осеннюю посадку садоводы применяют нечасто. А зря. В этой статье мы рассмотрим, как посадить лук осенью. 


Как правильно садить лук осенью? - «Сад и огород»
Посадка лука осенью

Сажаем лук осенью


Обычно осенью лук высаживают в регионах с более теплым климатом. Сажают его в конце октября – начале ноября, т.е. за месяц до наступления постоянных морозов. Но, в любом случае, следует ориентироваться по климату в регионе. Главное, чтобы лук успел отрастить корешки, но не выпустить ростки. Если высадить севок слишком рано, то урожай пойдет в стрелку или замерзнет, а если опоздать с посадкой – корни не разовьются, и луковицы замерзнут в почве. Опытные садоводы советуют применять посадку озимого лука, в период, когда средняя температура устанавливается на уровне +5 градусов.




При посадке не следует забывать о правилах севооборота. Лук будет хорошо расти после свеклы, огурцов, капусты, сидератов. Но, не нужно сажать его на грядках, где до этого выращивали бобы, петрушку, картофель. На одном месте не рекомендуется выращивать культуру более двух лет подряд. Если лук был дважды посажен на одну и ту же грядку, то в следующий раз на это место, его разрешается сажать минимум через 4 года.




Преимуществами осенней посадки являются:



  • нет необходимости определять посадочный материал на хранение, что особенно касается мелкого севка, который за зиму нередко высыхает;

  • после посадки осенью лук вырастает более крупных размеров, чем, посаженный весной;

  • применяя осеннюю посадку, весной в первой половине мая, можно уже срезать молодую зелень, а к концу июня, получить качественные молодые луковички;

  • озимый лук хорошо переносит долгое хранение;

  • при посадке осенью, культура, нуждается в поливе меньше, так как при не засушливой погоде, ему хватает природных осадков;

  • если корневая мочка плотно сформировалась за зиму, то она способна защитить посадки от поражения луковой мухой, а ранняя спелость, поможет избежать заболеваний мучнистой росой;

  • после уборки урожая, грядку из-под лука можно использовать для посадки зелени или иных скороспелых культур.


Если осенью посадить мелкие луковички, которые чаще всего весной отбраковывают, то появляется возможность получить весной хорошее, сочное зеленое перо. Селекционерами выведены специальные сорта для озимой посадки. Они способны расти в условиях недлинного дня, и обладают хорошей устойчивостью к морозам до -25 градусов в снежные зимы, и до -15 градусов под небольшим снежным покровом. Подобные свойства присущи, главным образом, гибридам: «Буффало», «Радар», «Аванти», «Стурон» и др.




Но, не стоит производить посадку осенью сортов, которым для развития и роста необходим долгий световой день. Они плохо переносят зимовку, обильно дают стрелку и задерживаются в развитии. Перед тем как приступить к посеву, нужно подготовить грядку. Участок, где планируется выращивать лук, должен находиться там, где нет застоя талой и дождевой воды. На слишком влажной местности луковицы могут сгнить. Рекомендуется сделать грядки высокими (порядка 20 см), чтобы уберечь посадки от грунтовых вод. Лук любит не тяжелую, плодородную почву.




В качестве удобрения используют перегной, но не свежий навоз. В противном случае, все силы растения уйдут на формирование сочной зелени, а плод будет негодным для хранения и у него будет рыхлая структура. Кроме органических удобрений, применяют и минеральные, которые добавляют в грунт при перекопке. Рекомендуется взять из расчета на один квадратный метр калийную соль (10-15 г) и суперфосфат (20-25 г). Непосредственно перед посадкой, полезно распылить на грядку золу. Норма применения 10 г на один квадратный метр.




Некоторые садоводы советуют после формирования грядки, перед посадкой продезинфицировать почву, применив раствор медного купороса (на ведро воды берут одну столовую ложку вещества). Если в огороде было поражение растений стеблевой нематодой, то место, подготовленное для посадки лука, поливают раствором поваренной соли. Для того чтобы избежать появления стрелок летом, осенью перед посадкой, полезно поместить севок в горячую воду (+60 градусов) на одну минуту.




Высаживают севок в бороздки, дистанция между которыми от 10 до 15 см, а расстояние между луковичками до 5 см. Глубина посадки составляет около трех сантиметров. Если посадить на меньшую глубину, то весной посадки могут оголиться. Бороздки засыпают грунтом, при этом поливать не нужно. Если посадки отсутствуют, то через 7-10 дней, лук можно полить. Перед наступлением холодов, грядки следует замульчировать перегноем или опилками. Весной, с началом таяния снега, мульчу убирают, что поможет прогреться почве.




В период роста, посадки нужно подкармливать, полоть и рыхлить грядки. Первую подкормку вносят до появления пера, используя разведенный куриный помет или золу. После того как начнет отрастать зеленая масса, можно подкормить средством «Плантафол». Озимый лук вызревает раньше посаженного весной, но в разных климатических регионах, а не в одни и те же сроки. Обычно перед уборкой ориентируются на внешний вид луковиц: появились ли окрашенные в нужный цвет чешуйки. Выкапывают лук вилами, стараясь не повредить плоды. После этого урожай просушивают в сухом, хорошо проветриваемом помещении.


Ошибки при посадке лука осенью


Если у луковицы шейка сочная, а не сухая, то такие экземпляры не следует закладывать на хранение, их сразу употребляют в пищу. Иногда дачники, применив один раз осеннюю посадку лука, не получают ожидаемого эффекта. В результате у них складывается мнение, что лучше сажать лук весной. Но, плохой урожай может быть спровоцирован допущенными ошибками самих садоводов. Наиболее распространенные:



  • чрезмерное заглубление во время посева, которое приводит к поздним всходам, так как росткам сложно пробиться через плотный земляной слой;

  • нарушение сроков посадки, например при поздней высадке, севок может вымерзнуть, так как не успевает сформироваться корневая система;

  • посадка в низинных местах, что тормозит развитие луковиц;

  • пренебрежение мульчированием, приводящее к вымерзанию посевного материала зимой;

  • сооружение грядки в тени, что мешает росту культуры, так как лук плохо развивается без солнечного света.




В некоторых случаях весной всходы оказываются слишком редкими. Это может быть связано с тем, что не был убран вовремя мульчирующий слой. Несмотря на все преимущества осенней посадки лука, многие дачники не решаются на это. Но можно попробовать посадить небольшую грядку, используя мелкий севок, который заведомо не долежит до весны. Таким образом, можно получить и зелень, и лук весной, и сохранить посевной материал. Но для получения лука-репки не рекомендуется сажать в зиму обычные мелкие луковицы – не севок. В этом случае имеется большой риск того, что всходы пойдут в стрелку.




Лук как культура выведен более 5000 лет назад, и сегодня его насчитывают не менее 900 видов. Наиболее известны лук репчатый, лук батун, которые присутствуют, практически, на каждом дачном участке. В последнее время дачники активно сажают и другие сорта – лук-порей, лук-шалот, шнит-лук и т.д. Сорта съедобного лука различаются по вкусу, размеру плодов, цвету чешуи, сроку посадки и времени созревания. Как однолетнюю культуру выращивают сладкие и полу — острые виды лука, а острые – обычно в качестве двухетних. Лук можно высаживать и весной, и осенью. Но осеннюю посадку садоводы применяют нечасто. А зря. В этой статье мы рассмотрим, как посадить лук осенью. Посадка лука осенью Сажаем лук осенью Обычно осенью лук высаживают в регионах с более теплым климатом. Сажают его в конце октября – начале ноября, т.е. за месяц до наступления постоянных морозов. Но, в любом случае, следует ориентироваться по климату в регионе. Главное, чтобы лук успел отрастить корешки, но не выпустить ростки. Если высадить севок слишком рано, то урожай пойдет в стрелку или замерзнет, а если опоздать с посадкой – корни не разовьются, и луковицы замерзнут в почве. Опытные садоводы советуют применять посадку озимого лука, в период, когда средняя температура устанавливается на уровне 5 градусов. При посадке не следует забывать о правилах севооборота. Лук будет хорошо расти после свеклы, огурцов, капусты, сидератов. Но, не нужно сажать его на грядках, где до этого выращивали бобы, петрушку, картофель. На одном месте не рекомендуется выращивать культуру более двух лет подряд. Если лук был дважды посажен на одну и ту же грядку, то в следующий раз на это место, его разрешается сажать минимум через 4 года. Преимуществами осенней посадки являются: нет необходимости определять посадочный материал на хранение, что особенно касается мелкого севка, который за зиму нередко высыхает; после посадки осенью лук вырастает более крупных размеров, чем, посаженный весной; применяя осеннюю посадку, весной в первой половине мая, можно уже срезать молодую зелень, а к концу июня, получить качественные молодые луковички; озимый лук хорошо переносит долгое хранение; при посадке осенью, культура, нуждается в поливе меньше, так как при не засушливой погоде, ему хватает природных осадков; если корневая мочка плотно сформировалась за зиму, то она способна защитить посадки от поражения луковой мухой, а ранняя спелость, поможет избежать заболеваний мучнистой росой; после уборки урожая, грядку из-под лука можно использовать для посадки зелени или иных скороспелых культур. Если осенью посадить мелкие луковички, которые чаще всего весной отбраковывают, то появляется возможность получить весной хорошее, сочное зеленое перо. Селекционерами выведены специальные сорта для озимой посадки. Они способны расти в условиях недлинного дня, и обладают хорошей устойчивостью к морозам до -25 градусов в снежные зимы, и до -15 градусов под небольшим снежным покровом. Подобные свойства присущи, главным образом, гибридам: «Буффало», «Радар», «Аванти», «Стурон» и др. Но, не стоит производить посадку осенью сортов, которым для развития и роста необходим долгий световой день. Они плохо переносят зимовку, обильно дают стрелку и задерживаются в развитии. Перед тем как приступить к посеву, нужно подготовить грядку. Участок, где планируется выращивать лук, должен находиться там, где нет застоя талой и дождевой воды. На слишком влажной местности луковицы могут сгнить. Рекомендуется сделать грядки высокими (порядка 20 см), чтобы уберечь посадки от грунтовых вод. Лук любит не тяжелую, плодородную почву. В качестве удобрения используют перегной, но не свежий навоз. В противном случае, все силы растения уйдут на формирование сочной зелени, а плод будет негодным для хранения и у него будет рыхлая структура. Кроме органических удобрений, применяют и минеральные, которые добавляют в грунт при перекопке. Рекомендуется взять из расчета на один квадратный метр калийную соль (10-15 г) и суперфосфат (20-25 г). Непосредственно перед посадкой, полезно распылить на грядку золу. Норма применения 10 г на один квадратный метр. Некоторые садоводы советуют после формирования грядки, перед посадкой продезинфицировать почву, применив раствор медного купороса (на ведро воды берут одну столовую ложку вещества). Если в огороде было поражение растений стеблевой нематодой, то место, подготовленное для посадки лука, поливают раствором поваренной соли. Для того чтобы избежать появления стрелок летом, осенью перед посадкой, полезно поместить севок в горячую воду ( 60 градусов) на одну минуту. Высаживают севок в бороздки, дистанция между которыми от 10 до 15 см, а расстояние между луковичками до 5 см. Глубина посадки составляет около трех сантиметров. Если посадить на меньшую глубину, то весной посадки могут оголиться. Бороздки засыпают грунтом, при этом поливать не нужно. Если посадки отсутствуют, то через 7-10 дней, лук можно полить. Перед наступлением холодов, грядки следует замульчировать перегноем или опилками. Весной, с началом таяния снега, мульчу убирают, что поможет прогреться почве. В период роста, посадки нужно подкармливать, полоть и рыхлить грядки. Первую подкормку вносят до появления пера, используя разведенный куриный помет или золу. После того как начнет отрастать зеленая масса, можно подкормить средством «Плантафол». Озимый лук вызревает раньше посаженного весной, но в разных климатических регионах, а не в одни и те же сроки. Обычно перед уборкой ориентируются на внешний вид луковиц: появились ли окрашенные в нужный цвет чешуйки. Выкапывают лук вилами, стараясь не повредить плоды. После этого урожай просушивают в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Ошибки при посадке лука осенью Если у луковицы шейка сочная, а не сухая, то такие экземпляры не следует закладывать на хранение, их сразу употребляют в пищу. Иногда дачники, применив один раз осеннюю посадку лука, не получают ожидаемого эффекта. В результате у них складывается мнение, что лучше сажать лук весной. Но, плохой урожай может быть спровоцирован допущенными ошибками самих садоводов. Наиболее распространенные: чрезмерное заглубление во время посева, которое приводит к поздним всходам, так как росткам сложно пробиться через плотный земляной слой; нарушение сроков посадки, например при поздней высадке, севок может вымерзнуть, так как не успевает сформироваться корневая система; посадка в низинных местах, что тормозит развитие луковиц; пренебрежение мульчированием, приводящее к вымерзанию посевного материала зимой; сооружение грядки в тени, что мешает росту культуры, так как лук плохо развивается без солнечного света. В некоторых случаях весной всходы оказываются слишком редкими. Это может быть связано с тем, что не был убран вовремя мульчирующий слой. Несмотря на все преимущества осенней посадки лука, многие дачники не решаются на это. Но можно попробовать посадить небольшую грядку, используя мелкий севок, который заведомо не долежит до весны. Таким образом, можно получить и зелень, и лук весной, и сохранить посевной материал. Но для получения лука-репки не рекомендуется сажать в зиму обычные мелкие луковицы – не севок. В этом случае имеется большой риск того, что всходы пойдут в стрелку.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика