Как вырастить картофель «Удача» на дачном участке? - «Сад и огород» » Своими Руками.
Patterson
Опубликовано: 00:00, 17 октябрь 2021
Сад и огород

Как вырастить картофель «Удача» на дачном участке? - «Сад и огород»

Как вырастить картофель «Удача» на дачном участке? - «Сад и огород»

Картофель один из основных овощей, выращиваемых на дачном участке, по сути — «второй хлеб». Даже многие горожане, не имея собственного огорода, занимаются посадкой культуры на арендованных полях. Аграриями выведено множество сортов этого овоща с различными характеристиками. Одним из лидеров по культивации является сорт картофеля «Удача». Он относится к раннеспелым видам и адаптирован к любой почве.


Как вырастить картофель «Удача» на дачном участке? - «Сад и огород»
Описание сорта картофеля «Удача»

Сорт был выведен в 90-х годах прошлого века, с целью получить картофель, который способен давать обильный урожай независимо от климатических условий и в любом грунте. Посадки картофеля были произведены в Центральном, Волго-Вятском, Средне-Волжском, регионах, на Дальнем Востоке, и везде были получены отличные показатели. Независимо от района произрастания, можно получить с одного гектара, порядка, 45 тонн качественных плодов в любую погоду. Детальное описание сорта картофеля «Удача» поможет вам вырастить богатый урожай вкусного корнеплода.


Картофель «Удача»: преимущества сорта


Данный сорт имеет раскидистый куст с густой листвой, высота которого около 40 сантиметров. Листья рассеченной формы, темно-зеленого цвета. Цветет обильно, белыми соцветиями, которые соединены в кисти, но цветение длится непродолжительное время. Клубни ровной овальной или округлой формы с мелкими глазками, окрашены в кремовый или коричневатый оттенки. Шкурка с гладкой поверхностью и тонкая. В сыром виде мякоть белого цвета, при варке может немного пожелтеть, особенно, если подкормка производилась калийными и хлористыми удобрениями. Средний вес одного клубня 150 граммов, содержание крахмала от 12 до 14%. Сорт «Удача» имеет средний вегетационный период, до 80 -90 дней. С одного куста, обычно, собирают не менее десяти клубней.



На урожайность большую роль оказывает правильная агротехника и погодные условия, причем качество почвы особого значения не имеет. Соблюдая все правила при выращивании, урожай с одного куста — не менее 1,5 килограммов плодов.



Преимущества сорта:



  • Устойчивость к холодной погоде. Прорастание плодов начинается от +10 градусов, а ростки способны развиваться даже, если стоит пасмурная, прохладная погода. В регионах с более теплым климатом, посадку картофеля можно производить во второй половине апреля, в местах с более холодными климатическими условиями – не ранее середины мая.

  • Ранняя спелость клубней. Через 1,5 месяца, после появления всходов, можно подкапывать молодой картофель. Средняя масса клубней до 80 граммов, и они обладают нежным приятным вкусом. Через два месяца урожай молодого картофеля с гектара составит до 25 тонн.

  • Иммунитет к инфекциям. Практически, не подвергается поражению многими заболеваниями. Сорт обладает иммунитетом против рака картофеля, ризоктониоза, парши и морщинистой мозаики. Изредка, может возникнуть заболевания вирусными инфекциями.

  • Устойчивость к повреждениям. Урожай, без опаски повредить клубни, можно убирать механическим способом. Картофель хорошо переносит транспортировку, что особенно важно, для фермерских хозяйств, выращивающих данную культуру на продажу.

  • Отличные вкусовые качества. Имеет не водянистую мякоть, сохраняет форму во время запекания и жарки, можно готовить из плодов пюре.




Из недостатков, можно отметить поражение сорта такими болезнями как: золотистая нематода, фитофтора и альтернариоз. Все это способно оказать негативное влияние на качественный и количественный состав клубней. Данный сорт не любит густой посадки и укладку посадочного материала в плохо прогретый грунт. В этом случае развитие корневой системы замедляется, и созревание плодов будет на 14 дней позднее положенного срока.



Правила выращивания сорта «Удача»


Для выращивания обильного урожая, нужно соблюдать некоторые правила:



  • Подготовка почвы. Хотя данный сорт может расти на любой почве, клубни, посаженные в подготовленный грунт, будут более крупные. С этой целью, площадь для посадки, подготавливают с осени. Ее нужно перекопать на глубину до 20 сантиметров и одновременно, внести перегной (не менее 38 ведер на сотку). Весной, полезно добавить удобрения азотосодержащие, затем разрыхлить и выровнять грунт. Если почва глинистая, то целесообразнее будет формирование гребня и производить в него посадку. Это будет способствовать лучшему прогреванию и воздухообмену грунта, а, следовательно, и более успешному развитию корневой системы. В высоту гребень не должен превышать 20 сантиметров, дистанция между ними – около 70 сантиметров.




Если почва черноземная, либо смешанная, то делать гребни нет необходимости. Наиболее обильный урожай возможен, если производить посадку, после сидератов, бобовых, капусты, бахчевых культур и огурцов. Не следует высаживать картофель на одной и той же площади в течение нескольких лет, иначе в почве накопятся вредители и возбудители болезней, опасные для картофеля, ускорится вырождение сорта.



  • Проращивание клубней. Для этого их отбирают по размеру, и если есть необходимость, разрезают на части. Картофель для посадки должен быть, чем меньше, тем лучше. Большие клубни режут так, чтобы каждая часть имела по несколько глазков. Так как у сорта «Удача» клубни крупные, то их нужно резать на две или четыре части. Делается это, перед тем как заложить картофель для прорастания. Рекомендуется, после разрезания каждого клубня, дезинфицировать нож в растворе марганцовки (до 20 граммов средства на один литр воды).




Поврежденные картофелины, нужно выбрасывать, так как, даже при вырезании поврежденного участка, в нем могут остаться вредоносные бактерии, которые способны заразить весь куст. Опытные дачники советуют разрезать клубень вдоль, а не поперек. Это связано с неодинаковыми периодами покоя с разных сторон, следовательно, всходы окажутся неравномерными, что скажется на вызревании плодов.



  • Удобрение. Перед тем, как уложить плоды на прорастание, свежий срез на каждом, рекомендуется обильно присыпать древесной золой. Она обладает дезинфицирующими свойствами, образует защитную корку и насыщает клубни калием. Для появления крепких ростков, требуется порядка, 30 дней. Температура в помещении, где находится посадочный материал, должна быть от +16 до +18 градусов.

  • Посадка клубней. В зависимости от их размера, зависит и глубина посадки. Небольшие и резаные картофелины не стоит углублять более, чем на шесть сантиметров, а средние и целые – не более 10 сантиметров.




Уход за картофелем «Удача»


Уход заключается в проведении регулярной прополки и рыхлении почвы. При вырастании кустов до 15 — 20 сантиметров, их следует окучить, что желательно делать после того как прошел дождь, при влажной земле. В качестве питательных веществ, полезно использовать азотные удобрения, которые вносят при рыхлении посадок. При этом нужно следить, чтобы они не попали на стебли и листву кустов. При переизбытке удобрений, в наиболее крупных клубнях, могут образовываться пустоты, и при хранении картофель сгниет. Для сорта «Удача» рекомендуется применять половинную норму удобрений.



Полив необходим лишь в период длительной засухи, так как данный сорт не требователен к большому количеству влаги. Если стоит сырая погода, чтобы избежать поражения фитофторозом, посадки нужно опрыскать фунгицидами («Максим», «Митанил» и другие средства). Нередко, ранние посадки картофеля,поражаются колорадским жуком. Для борьбы с ним применяют покупные средства, народные методы и собирают вручную.



Спустя две недели, после начала цветения, можно подкапывать молодой картофель. Сбор урожая сорта картофеля «Удача» производят со второй половины августа, когда начинают засыхать побеги и листья.


Картофель один из основных овощей, выращиваемых на дачном участке, по сути — «второй хлеб». Даже многие горожане, не имея собственного огорода, занимаются посадкой культуры на арендованных полях. Аграриями выведено множество сортов этого овоща с различными характеристиками. Одним из лидеров по культивации является сорт картофеля «Удача». Он относится к раннеспелым видам и адаптирован к любой почве. Описание сорта картофеля «Удача» Сорт был выведен в 90-х годах прошлого века, с целью получить картофель, который способен давать обильный урожай независимо от климатических условий и в любом грунте. Посадки картофеля были произведены в Центральном, Волго-Вятском, Средне-Волжском, регионах, на Дальнем Востоке, и везде были получены отличные показатели. Независимо от района произрастания, можно получить с одного гектара, порядка, 45 тонн качественных плодов в любую погоду. Детальное описание сорта картофеля «Удача» поможет вам вырастить богатый урожай вкусного корнеплода. Картофель «Удача»: преимущества сорта Данный сорт имеет раскидистый куст с густой листвой, высота которого около 40 сантиметров. Листья рассеченной формы, темно-зеленого цвета. Цветет обильно, белыми соцветиями, которые соединены в кисти, но цветение длится непродолжительное время. Клубни ровной овальной или округлой формы с мелкими глазками, окрашены в кремовый или коричневатый оттенки. Шкурка с гладкой поверхностью и тонкая. В сыром виде мякоть белого цвета, при варке может немного пожелтеть, особенно, если подкормка производилась калийными и хлористыми удобрениями. Средний вес одного клубня 150 граммов, содержание крахмала от 12 до 14%. Сорт «Удача» имеет средний вегетационный период, до 80 -90 дней. С одного куста, обычно, собирают не менее десяти клубней. На урожайность большую роль оказывает правильная агротехника и погодные условия, причем качество почвы особого значения не имеет. Соблюдая все правила при выращивании, урожай с одного куста — не менее 1,5 килограммов плодов. Преимущества сорта: Устойчивость к холодной погоде. Прорастание плодов начинается от 10 градусов, а ростки способны развиваться даже, если стоит пасмурная, прохладная погода. В регионах с более теплым климатом, посадку картофеля можно производить во второй половине апреля, в местах с более холодными климатическими условиями – не ранее середины мая. Ранняя спелость клубней. Через 1,5 месяца, после появления всходов, можно подкапывать молодой картофель. Средняя масса клубней до 80 граммов, и они обладают нежным приятным вкусом. Через два месяца урожай молодого картофеля с гектара составит до 25 тонн. Иммунитет к инфекциям. Практически, не подвергается поражению многими заболеваниями. Сорт обладает иммунитетом против рака картофеля, ризоктониоза, парши и морщинистой мозаики. Изредка, может возникнуть заболевания вирусными инфекциями. Устойчивость к повреждениям. Урожай, без опаски повредить клубни, можно убирать механическим способом. Картофель хорошо переносит транспортировку, что особенно важно, для фермерских хозяйств, выращивающих данную культуру на продажу. Отличные вкусовые качества. Имеет не водянистую мякоть, сохраняет форму во время запекания и жарки, можно готовить из плодов пюре. Из недостатков, можно отметить поражение сорта такими болезнями как: золотистая нематода, фитофтора и альтернариоз. Все это способно оказать негативное влияние на качественный и количественный состав клубней. Данный сорт не любит густой посадки и укладку посадочного материала в плохо прогретый грунт. В этом случае развитие корневой системы замедляется, и созревание плодов будет на 14 дней позднее положенного срока. Правила выращивания сорта «Удача» Для выращивания обильного урожая, нужно соблюдать некоторые правила: Подготовка почвы. Хотя данный сорт может расти на любой почве, клубни, посаженные в подготовленный грунт, будут более крупные. С этой целью, площадь для посадки, подготавливают с осени. Ее нужно перекопать на глубину до 20 сантиметров и одновременно, внести перегной (не менее 38 ведер на сотку). Весной, полезно добавить удобрения азотосодержащие, затем разрыхлить и выровнять грунт. Если почва глинистая, то целесообразнее будет формирование гребня и производить в него посадку. Это будет способствовать лучшему прогреванию и воздухообмену грунта, а, следовательно, и более успешному развитию корневой системы. В высоту гребень не должен превышать 20 сантиметров, дистанция между ними – около 70 сантиметров. Если почва черноземная, либо смешанная, то делать гребни нет необходимости. Наиболее обильный урожай возможен, если производить посадку, после сидератов, бобовых, капусты, бахчевых культур и огурцов. Не следует высаживать картофель на одной и той же площади в течение нескольких лет, иначе в почве накопятся вредители и возбудители болезней, опасные для картофеля, ускорится вырождение сорта. Проращивание клубней. Для этого их отбирают по размеру, и если есть необходимость, разрезают на части. Картофель для посадки должен быть, чем меньше, тем лучше. Большие клубни режут так, чтобы каждая часть имела по несколько глазков. Так как у сорта «Удача» клубни крупные, то их нужно резать на две или четыре части. Делается это, перед тем как заложить картофель для прорастания. Рекомендуется, после разрезания каждого клубня, дезинфицировать нож в растворе марганцовки (до 20 граммов средства на один литр воды). Поврежденные картофелины, нужно выбрасывать, так как, даже при вырезании поврежденного участка, в нем могут остаться вредоносные бактерии, которые способны заразить весь куст. Опытные дачники советуют разрезать клубень вдоль, а не поперек. Это связано с неодинаковыми периодами покоя с разных сторон, следовательно, всходы окажутся неравномерными, что скажется на вызревании плодов. Удобрение. Перед тем, как уложить плоды на прорастание, свежий срез на каждом, рекомендуется обильно присыпать древесной золой. Она обладает дезинфицирующими свойствами, образует защитную корку и насыщает клубни калием. Для появления крепких ростков, требуется порядка, 30 дней. Температура в помещении, где находится посадочный материал, должна быть от 16 до 18 градусов. Посадка клубней. В зависимости от их размера, зависит и глубина посадки. Небольшие и резаные картофелины не стоит углублять более, чем на шесть сантиметров, а средние и целые – не более 10 сантиметров. Уход за картофелем «Удача» Уход заключается в проведении регулярной прополки и рыхлении почвы. При вырастании кустов до 15 — 20 сантиметров, их следует окучить, что желательно делать после того как прошел дождь, при влажной земле. В качестве питательных веществ, полезно использовать азотные удобрения, которые вносят при рыхлении посадок. При этом нужно следить, чтобы они не попали на стебли и листву кустов. При переизбытке удобрений, в наиболее крупных клубнях, могут образовываться пустоты, и при хранении картофель сгниет. Для сорта «Удача» рекомендуется применять половинную норму удобрений. Полив необходим лишь в период длительной засухи, так как данный сорт не требователен к большому количеству влаги. Если стоит сырая погода, чтобы избежать поражения фитофторозом, посадки нужно опрыскать фунгицидами («Максим», «Митанил» и другие средства). Нередко, ранние посадки картофеля,поражаются колорадским жуком. Для борьбы с ним применяют покупные средства, народные методы и собирают вручную. Спустя две недели, после начала цветения, можно подкапывать молодой картофель. Сбор урожая сорта картофеля «Удача» производят со второй половины августа, когда начинают засыхать побеги и листья.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика