Как вырастить дома помидоры «Балконное чудо»? - «Сад и огород» » Своими Руками.
Albertson
Опубликовано: 00:00, 12 июнь 2021
Сад и огород

Как вырастить дома помидоры «Балконное чудо»? - «Сад и огород»

Как вырастить дома помидоры «Балконное чудо»? - «Сад и огород»

Иметь на своем столе свежие овощи, выращенные без использования химикатов, мечтает каждый. Но не у всех имеется дачный участок, где можно заниматься овощеводством. Для выращивания томатов дома создать необходимые условия не просто. Но при соблюдении необходимых режимов (светового и теплового), возможно выращивание гибридных сортов. Они обладают определенными качествами, которые обеспечивают нужное развитие. К подобным видам относится сорт «Балконное чудо», выращивание дома которого не требует много сил и времени.


Как вырастить дома помидоры «Балконное чудо»? - «Сад и огород»
Сорт «Балконное чудо»

Балконное чудо: описание сорта


Характеристика томатов:



  • скороспелость, своей зрелости плоды достигают за 83 – 100 дней;

  • низкорослость, не более до 50 сантиметров по высоте, компактность;

  • плоды имеют округлую форму, вес одного, порядка 60 граммов, урожайность с каждого куста достигает до 2 килограммов;

  • при достижении спелости помидоры окрашены в ярко красный цвет;

  • сорт имеет ярко выраженный, сладковатый, приятный вкус;

  • имеет устойчивость к заболеванию фитофторозом и неблагоприятным погодным условиям;

  • универсальность использования плодов: приготовление свежих салатов, консервирование, хорошо подходят для заморозки, чем обладает не каждый сорт;

  • урожай можно получать в течение года.




Данным томатам не требуются пасынкование и подвязка стеблей, но, желательно, формирование кустов, что придаст им декоративности. Для того чтобы опыление было более эффективным, кусты рекомендуется слегка встряхнуть в период цветения. Посев семян можно производить в любой месяц в течение года. Наиболее удобно выращивать помидоры в индивидуальных емкостях, которые легко разместить на подоконнике.


5 советов по выращиванию томатов:



  1. Семена перед посевом обрабатывают слабым раствором марганцовки, что будет являться профилактикой заболеваний.

  2. Подготовить почву самостоятельно, или приобрести готовый грунт «Живая земля», «Томаты». Если грунт готовится собственноручно, то берется дерновая земля, торф и перегной в равных пропорциях.

  3. Почву, перед посевом семян, рекомендуется пролить теплой водой. При этом семена можно не замачивать.

  4. Готовый грунт насыпают в индивидуальные горшочки, в которые сеют по два семечка, на глубину, не более 1 сантиметра. Емкости накрывают пленкой, которая создает парниковый эффект. Для нормальной всхожести семян, необходимо обеспечить температуру на уровне 22 градусов тепла.

  5. При появлении первых всходов, пленку убирают, а емкости переносят в место, в котором температура воздуха около +15 градусов на 7 дней, а затем возвращают в теплое место.

  6. Через 20-25 суток, при достижении ростками высоты 10 – 15 см, производят пикировку, которая в будущем способствует развитию корневой системы.




Пересадку производят в горшки, имеющие дренажные отверстия. Можно использовать керамические или пластиковые горшки, не очень большого размера. Перед пикировкой саженцев в емкости постоянные, их нужно трижды подкормить. Первый раз удобрение вносят через 10 – 12 дней, после первых всходов, затем спустя 10 суток после первой подкормки и последний раз – за 7 дней до пересадки в постоянные емкости.



Если семена сажали в зимний период, то обязательно дополнительное освещение. Для этого можно использовать лампу дневного света, которую включают по утрам и вечерам. Подобная подсветка способствует качественному росту рассады. При посадке семян ранней весной, лишнюю рассаду можно высадить в открытый грунт, и спустя 30 дней собирать первые плоды. Если томаты выращиваются в теплое время на балконе, их разрешается высаживать в цветочные ящики, которые нужно разместить на теплой стороне.


Уход за томатами «Балконное чудо»


Сорт «Балконное чудо» хорошо растет при температуре не ниже +17 градусов, но наиболее благоприятной является +23 – 25 градусов. При культивировании в период осень – зима – полив нужен один раз в неделю, весной и летом – по необходимости, в зависимости от состояния почвы. Для полива воду, предварительно отстаивают, и быть она должна комнатной температуры. При слишком влажном грунте, возможно развитие заболеваний. Поэтому, полив нужен только после того, как земля полностью просохнет. Поливают почву, избегая попадания на листья, чтобы не допустить возникновения фитофтороза.



Для улучшения роста томатов и вкусовых качеств плодов, необходима подкормка. Для сорта «Балконное чудо» подходят «Эпин», «Цитовит», либо можно приготовить питательный раствор самостоятельно. Для этого, в один литр воды добавляют 5 граммов суперфосфата, а также мочевину и сульфат калия по 1 грамму. Удобрение вносят в период цветения, при появлении завязи и на протяжении плодоношения. Хорошим стимулятором роста являются пищевые дрожжи. Для приготовления раствора в 5 литрах воды разводят 10 граммов сухих дрожжей. Такой полив можно применять через раз.


В качестве подкормки можно использовать древесную золу, подсыпая ее под каждый кустик. Томаты, выращиваемые в домашних условиях, практически, не подвержены болезням. Но, в некоторых случаях они возникают если при посеве семян использовался садовый грунт, не прошедший обеззараживающую подготовку или не хватает питательных веществ и света в зимний период. Для более быстрого формирования плодов, применяют метод «подрывания корней». В этом случае, кустик растения, предельно аккуратно, вытягивают вверх, придерживая нижнюю часть стебля. При подобном способе, мелкие корешки отрываются. После процедуры, томаты нужно полить и произвести окучивание.



Признаком хорошего роста и предположительно богатого урожая, у сорта является то, что на протяжении дня верхние листочки слегка сворачиваются и вновь к вечеру выпрямляются. Цветет соцветиями небольшого размера и насыщенного желтого цвета. Если листики не меняю свое состояние, то цветки могут опасть, а плоды сформироваться мелкие. На подобное явление могут подействовать:



  • излишний или недостаточный полив;

  • не соблюдение температурного режима (высокая или низкая температура воздуха);

  • недостаточная освещенность;

  • помещение не проветривалось;

  • излишек удобрений.


Для того чтобы исправить положение, рекомендуется не производить полив в течение 10 суток, если грунт слишком влажный, изменить температуру в помещении (повысить или понизить) и производить ручное опыление цветков. Проветривая помещение, нужно следить, чтобы не было сквозняка.


Борьба с болезнями и инфекциями


Если возникла задержка роста посадок, их рекомендуется подкормить суперфосфатом. Для этого в 10 литрах отстоявшейся воды добавляют три столовых ложки средства. На каждый взрослый куст требуется около одного литра раствора.




Иногда возникает фитофтороз – темноватые пятна на стеблях, листьях, плодах. Заболевание может загубить растения за короткий срок и заразить другие кустики. Фитофтороз способен возникнуть из-за сильной влажности в помещении. При появлении заболевшего растения, его следует сразу перенести в другое место, отдельно от остальных томатов, если заболевание на начальной стадии, а лучше сразу уничтожить.



Плоды, которые уже практически созрели, можно срывать и оставить доспевать Это поможет лучше развиться другим томатам. Но если их сорвать помидоры незрелыми, то вкусовые их качества несколько ухудшаться. Выращивая томаты «Балконное чудо» на балконе, можно лакомиться плодами в любое время. «Балконное чудо» — один из лучших сортов, подходящий для посадки в домашних условиях. Его можно выращивать не только на подоконнике, но и на веранде, и в частном доме.


Иметь на своем столе свежие овощи, выращенные без использования химикатов, мечтает каждый. Но не у всех имеется дачный участок, где можно заниматься овощеводством. Для выращивания томатов дома создать необходимые условия не просто. Но при соблюдении необходимых режимов (светового и теплового), возможно выращивание гибридных сортов. Они обладают определенными качествами, которые обеспечивают нужное развитие. К подобным видам относится сорт «Балконное чудо», выращивание дома которого не требует много сил и времени. Сорт «Балконное чудо» Балконное чудо: описание сорта Характеристика томатов: скороспелость, своей зрелости плоды достигают за 83 – 100 дней; низкорослость, не более до 50 сантиметров по высоте, компактность; плоды имеют округлую форму, вес одного, порядка 60 граммов, урожайность с каждого куста достигает до 2 килограммов; при достижении спелости помидоры окрашены в ярко красный цвет; сорт имеет ярко выраженный, сладковатый, приятный вкус; имеет устойчивость к заболеванию фитофторозом и неблагоприятным погодным условиям; универсальность использования плодов: приготовление свежих салатов, консервирование, хорошо подходят для заморозки, чем обладает не каждый сорт; урожай можно получать в течение года. Данным томатам не требуются пасынкование и подвязка стеблей, но, желательно, формирование кустов, что придаст им декоративности. Для того чтобы опыление было более эффективным, кусты рекомендуется слегка встряхнуть в период цветения. Посев семян можно производить в любой месяц в течение года. Наиболее удобно выращивать помидоры в индивидуальных емкостях, которые легко разместить на подоконнике. 5 советов по выращиванию томатов: Семена перед посевом обрабатывают слабым раствором марганцовки, что будет являться профилактикой заболеваний. Подготовить почву самостоятельно, или приобрести готовый грунт «Живая земля», «Томаты». Если грунт готовится собственноручно, то берется дерновая земля, торф и перегной в равных пропорциях. Почву, перед посевом семян, рекомендуется пролить теплой водой. При этом семена можно не замачивать. Готовый грунт насыпают в индивидуальные горшочки, в которые сеют по два семечка, на глубину, не более 1 сантиметра. Емкости накрывают пленкой, которая создает парниковый эффект. Для нормальной всхожести семян, необходимо обеспечить температуру на уровне 22 градусов тепла. При появлении первых всходов, пленку убирают, а емкости переносят в место, в котором температура воздуха около 15 градусов на 7 дней, а затем возвращают в теплое место. Через 20-25 суток, при достижении ростками высоты 10 – 15 см, производят пикировку, которая в будущем способствует развитию корневой системы. Пересадку производят в горшки, имеющие дренажные отверстия. Можно использовать керамические или пластиковые горшки, не очень большого размера. Перед пикировкой саженцев в емкости постоянные, их нужно трижды подкормить. Первый раз удобрение вносят через 10 – 12 дней, после первых всходов, затем спустя 10 суток после первой подкормки и последний раз – за 7 дней до пересадки в постоянные емкости. Если семена сажали в зимний период, то обязательно дополнительное освещение. Для этого можно использовать лампу дневного света, которую включают по утрам и вечерам. Подобная подсветка способствует качественному росту рассады. При посадке семян ранней весной, лишнюю рассаду можно высадить в открытый грунт, и спустя 30 дней собирать первые плоды. Если томаты выращиваются в теплое время на балконе, их разрешается высаживать в цветочные ящики, которые нужно разместить на теплой стороне. Уход за томатами «Балконное чудо» Сорт «Балконное чудо» хорошо растет при температуре не ниже 17 градусов, но наиболее благоприятной является 23 – 25 градусов. При культивировании в период осень – зима – полив нужен один раз в неделю, весной и летом – по необходимости, в зависимости от состояния почвы. Для полива воду, предварительно отстаивают, и быть она должна комнатной температуры. При слишком влажном грунте, возможно развитие заболеваний. Поэтому, полив нужен только после того, как земля полностью просохнет. Поливают почву, избегая попадания на листья, чтобы не допустить возникновения фитофтороза. Для улучшения роста томатов и вкусовых качеств плодов, необходима подкормка. Для сорта «Балконное чудо» подходят «Эпин», «Цитовит», либо можно приготовить питательный раствор самостоятельно. Для этого, в один литр воды добавляют 5 граммов суперфосфата, а также мочевину и сульфат калия по 1 грамму. Удобрение вносят в период цветения, при появлении завязи и на протяжении плодоношения. Хорошим стимулятором роста являются пищевые дрожжи. Для приготовления раствора в 5 литрах воды разводят 10 граммов сухих дрожжей. Такой полив можно применять через раз. В качестве подкормки можно использовать древесную золу, подсыпая ее под каждый кустик. Томаты, выращиваемые в домашних условиях, практически, не подвержены болезням. Но, в некоторых случаях они возникают если при посеве семян использовался садовый грунт, не прошедший обеззараживающую подготовку или не хватает питательных веществ и света в зимний период. Для более быстрого формирования плодов, применяют метод «подрывания корней». В этом случае, кустик растения, предельно аккуратно, вытягивают вверх, придерживая нижнюю часть стебля. При подобном способе, мелкие корешки отрываются. После процедуры, томаты нужно полить и произвести окучивание. Признаком хорошего роста и предположительно богатого урожая, у сорта является то, что на протяжении дня верхние листочки слегка сворачиваются и вновь к вечеру выпрямляются. Цветет соцветиями небольшого размера и насыщенного желтого цвета. Если листики не меняю свое состояние, то цветки могут опасть, а плоды сформироваться мелкие. На подобное явление могут подействовать: излишний или недостаточный полив; не соблюдение температурного режима (высокая или низкая температура воздуха); недостаточная освещенность; помещение не проветривалось; излишек удобрений. Для того чтобы исправить положение, рекомендуется не производить полив в течение 10 суток, если грунт слишком влажный, изменить температуру в помещении (повысить или понизить) и производить ручное опыление цветков. Проветривая помещение, нужно следить, чтобы не было сквозняка. Борьба с болезнями и инфекциями Если возникла задержка роста посадок, их рекомендуется подкормить суперфосфатом. Для этого в 10 литрах отстоявшейся воды добавляют три столовых ложки средства. На каждый взрослый куст требуется около одного литра раствора. Иногда возникает фитофтороз – темноватые пятна на стеблях, листьях, плодах. Заболевание может загубить растения за короткий срок и заразить другие кустики. Фитофтороз способен возникнуть из-за сильной влажности в помещении. При появлении заболевшего растения, его следует сразу перенести в другое место, отдельно от остальных томатов, если заболевание на начальной стадии, а лучше сразу уничтожить. Плоды, которые уже практически созрели, можно срывать и оставить доспевать Это поможет лучше развиться другим томатам. Но если их сорвать помидоры незрелыми, то вкусовые их качества несколько ухудшаться. Выращивая томаты «Балконное чудо» на балконе, можно лакомиться плодами в любое время. «Балконное чудо» — один из лучших сортов, подходящий для посадки в домашних условиях. Его можно выращивать не только на подоконнике, но и на веранде, и в частном доме.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика