Когда сажать клубнику осенью? Сроки - «Сад и огород» » Своими Руками.
Bennett
Опубликовано: 00:00, 16 май 2021
Сад и огород

Когда сажать клубнику осенью? Сроки - «Сад и огород»

Когда сажать клубнику осенью? Сроки - «Сад и огород»

Клубника – ягода, которая есть практически на каждом дачном участке. Уже в самом начале лета можно наслаждаться этими сочными ягодами, получая целый букет необходимых витаминов и антиоксидантов. Клубника считается довольно капризным растением. При несоблюдении режима полива и перепадах температуры она может засохнуть, перестать плодоносить или просто погибнуть. Избежать многих проблем с уходом за клубникой помогает посадка клубники осенью. Когда и как сажать? Сроки посадки мы рассмотрим в этой статье.


Когда сажать клубнику осенью? Сроки - «Сад и огород»
Посадка клубники осенью. Когда и как сажать?

Преимущества осенней посадки


Клубнику можно сажать весной и осенью. Если посадку произвести в весеннее время, то ягоды порадуют садовода только в следующем году. Для того чтобы наслаждаться клубникой в начале лета, нужно посадить ее осенью. В это время для развития и укоренения растения наступают благоприятные климатические условия. Уже не слишком жарко, а до первых заморозков еще далеко. За счет этого корневая система хорошо укрепляется, а весной побеги быстро идут в рост. Однако, для того чтобы растение хорошо плодоносило необходимо соблюсти сроки и правила посадки.




Сроки посадки. Опытные садоводы рекомендуют производить посадку в конце августа – начале сентября. Однако, точные сроки зависят от климата в конкретном регионе:



  • На Дальнем востоке, а также в регионах, находящихся в средней полосе производить высадку можно с 20-х чисел августа по первые числа сентября.

  • В Сибири и северных регионах высаживать клубнику нужно до конца лета, так как возможны ранние заморозки, которые могут погубить неукоренившееся растение.

  • В южных районах посадку можно осуществлять до начала октября.




Кроме этого, необходимо учитывать текущий прогноз погоды. Посадку не стоит совершать в жаркий солнечный день. Идеально, если за день до работы пройдет кратковременный дождь. Посадочные работы лучше производить вечером или в середине дня, если погода пасмурная.




Подготовительные работы. Для начала необходимо выбрать здоровые растения. Где можно взять качественный посадочный материал?



  1. В специализированных питомниках.

  2. Вырастить самостоятельно из семян.

  3. Взять материал у клубники, которая растет у знакомых или соседей на дачном участке.


Следует тщательно осмотреть клубнику. У подходящего растения должно быть не менее 2-3 здоровых листьев. Длина корней может достигать 10 см. Перед посадкой клубнику следует хранить в прохладном месте. Корни можно обработать фунгицидными удобрениями, это защитит растение от инфекций грибкового характера. Чрезмерно длинные корни лучше подрезать до длины 8-10 см, а пораженные листья удалить. Не менее важно выбрать подходящее место для посадки клубники. Участок должен хорошо освещаться солнцем, однако, лучше выбирать безветренные территории.




Не стоит сажать клубнику на участок, где ранее росли картофель, капуста, огурцы, томаты и цветы семейства сложноцветных (ромашки, астры, бархатцы). Это связано с тем. Что в земле могут оставаться насекомые-вредители, которые могут погубить молодые растения. В идеале следует выбрать место, на котором раньше росли сидераты: бобовые растения, редис, редька, лук, чеснок. Почва в таком месте будет дополнительно обогащена азотом и другими питательными веществами.




Особых требований к содержанию и структуре почвы для посадки клубники нет. Она должна содержать питательные вещества и кислород. Перед посадкой в перекопанную почву нужно добавить перегной, навоза или золы. Кроме этого, землю следует осмотреть на наличие насекомых-вредителей. Для того чтобы избавиться от них можно обработать почву аммиачной селитрой или специальными удобрениями, которые продаются в садовых магазинах.


Как сажать клубнику осенью?


Кустики клубники нужно сажать во влажную, заранее перекопанную почву. На гряде формируется несколько бороздок для высадки клубники. Для того чтобы они получились ровными можно воспользоваться натянутым шнуром или веревкой. Бороздки должны располагаться на расстоянии не менее 40 см. В сформированных бороздках следует сделать углубления, в которые будут помещаться корни клубники. Ямки делаются на расстоянии 30-50 см. Их глубина должна соответствовать длине корней растения, то есть примерно 10 см.




Посадка осуществляется в следующем порядке:



  • В ямку поместить кустик клубники.

  • Корни слегка расправить.

  • Присыпать корневую систему влажной землей с добавлением перегноя, золы или навоза так, чтобы она полностью ее закрыла.

  • Хорошо полить посаженую клубнику.

  • Разрыхлить землю вокруг растения. Это нужно для того чтобы дополнительно обогатить почву кислородом.




Не стоит сажать в одну лунку по несколько растений. В этом случае клубнике может не хватить питательных веществ, содержащихся в почве. Нередко используется высаживание клубники на укрывной материал. В этом случае правила ухода за растением существенно упрощаются, так как укрывной материал защищает от вредителей, сорняков и других негативных воздействий внешней среды. Для такой посадки нужно:



  • перекопать грунт и удобрить его компостом;

  • растянуть по грядке укрывной материал, фиксируя его по периметру;

  • материале сделать аналогичную разметку по бороздам при помощи шнура или веревки;

  • в местах посадки клубники нужно сделать небольшие прорези;

  • в прорезь высадить кустик клубники.


Прорези в укрывном материале нужно делать в соответствии с размером высаживаемого растения. Если они будут слишком большие все преимущества такой посадки пропадут. Необходимо помнить, что клубника не может хорошо плодоносить, произрастая в одном и том же месте более 4 лет. Поэтому периодически растения следует пересаживать.


Уход за посаженой клубникой


Главная задача ухода за высаженной клубникой – позволить сформироваться корневой системе. В первые 10 дней растение нуждается в регулярном, но умеренном поливе. Оптимальное время для полива – это утро. Температура воды не должна быть слишком низкой. Частота полива клубники должна зависеть от погоды в регионе. Как правило, достаточно осуществлять полив 3-4 раза в неделю. Но при длительном отсутствии осадков и высокой температуре можно делать это чаще. Во время полива из лейки нужно стараться чтобы жидкость попадала на почву, а не на листья клубники. Кроме этого, периодически почву вокруг растения нужно рыхлить, чтобы избежать ее уплотнения. Через 10 дней после посадки можно снизить частоту полива, но при этом объем воды должен увеличиться.




Клубника прекрасно переносит низкие температуры. Зимой слой снега защищает ее от холодов. Однако, в некоторых регионах в холодное время года выпадает минимальное количество осадков. В этой ситуации растения могут перемерзнуть, поэтому их нужно утеплить. Для этого можно засыпать гряду хвоей, соломой, листвой или специальным укрывным материалом.




Весной защитный материал нужно убрать и проверить здоровье кустиков клубники. Пораженные засохшие листья нужно удалить, а верхний грунтовый слой тщательно разрыхлить. Нелишним будет полностью удалить верхний слой почвы. Это защитит растение от насекомых-вредителей. Если правильно выполнить все рекомендации по осенней посадке, то уже в начале лета клубника будет радовать своими спелыми вкуснейшими ягодами.






Клубника – ягода, которая есть практически на каждом дачном участке. Уже в самом начале лета можно наслаждаться этими сочными ягодами, получая целый букет необходимых витаминов и антиоксидантов. Клубника считается довольно капризным растением. При несоблюдении режима полива и перепадах температуры она может засохнуть, перестать плодоносить или просто погибнуть. Избежать многих проблем с уходом за клубникой помогает посадка клубники осенью. Когда и как сажать? Сроки посадки мы рассмотрим в этой статье. Посадка клубники осенью. Когда и как сажать? Преимущества осенней посадки Клубнику можно сажать весной и осенью. Если посадку произвести в весеннее время, то ягоды порадуют садовода только в следующем году. Для того чтобы наслаждаться клубникой в начале лета, нужно посадить ее осенью. В это время для развития и укоренения растения наступают благоприятные климатические условия. Уже не слишком жарко, а до первых заморозков еще далеко. За счет этого корневая система хорошо укрепляется, а весной побеги быстро идут в рост. Однако, для того чтобы растение хорошо плодоносило необходимо соблюсти сроки и правила посадки. Сроки посадки. Опытные садоводы рекомендуют производить посадку в конце августа – начале сентября. Однако, точные сроки зависят от климата в конкретном регионе: На Дальнем востоке, а также в регионах, находящихся в средней полосе производить высадку можно с 20-х чисел августа по первые числа сентября. В Сибири и северных регионах высаживать клубнику нужно до конца лета, так как возможны ранние заморозки, которые могут погубить неукоренившееся растение. В южных районах посадку можно осуществлять до начала октября. Кроме этого, необходимо учитывать текущий прогноз погоды. Посадку не стоит совершать в жаркий солнечный день. Идеально, если за день до работы пройдет кратковременный дождь. Посадочные работы лучше производить вечером или в середине дня, если погода пасмурная. Подготовительные работы. Для начала необходимо выбрать здоровые растения. Где можно взять качественный посадочный материал? В специализированных питомниках. Вырастить самостоятельно из семян. Взять материал у клубники, которая растет у знакомых или соседей на дачном участке. Следует тщательно осмотреть клубнику. У подходящего растения должно быть не менее 2-3 здоровых листьев. Длина корней может достигать 10 см. Перед посадкой клубнику следует хранить в прохладном месте. Корни можно обработать фунгицидными удобрениями, это защитит растение от инфекций грибкового характера. Чрезмерно длинные корни лучше подрезать до длины 8-10 см, а пораженные листья удалить. Не менее важно выбрать подходящее место для посадки клубники. Участок должен хорошо освещаться солнцем, однако, лучше выбирать безветренные территории. Не стоит сажать клубнику на участок, где ранее росли картофель, капуста, огурцы, томаты и цветы семейства сложноцветных (ромашки, астры, бархатцы). Это связано с тем. Что в земле могут оставаться насекомые-вредители, которые могут погубить молодые растения. В идеале следует выбрать место, на котором раньше росли сидераты: бобовые растения, редис, редька, лук, чеснок. Почва в таком месте будет дополнительно обогащена азотом и другими питательными веществами. Особых требований к содержанию и структуре почвы для посадки клубники нет. Она должна содержать питательные вещества и кислород. Перед посадкой в перекопанную почву нужно добавить перегной, навоза или золы. Кроме этого, землю следует осмотреть на наличие насекомых-вредителей. Для того чтобы избавиться от них можно обработать почву аммиачной селитрой или специальными удобрениями, которые продаются в садовых магазинах. Как сажать клубнику осенью? Кустики клубники нужно сажать во влажную, заранее перекопанную почву. На гряде формируется несколько бороздок для высадки клубники. Для того чтобы они получились ровными можно воспользоваться натянутым шнуром или веревкой. Бороздки должны располагаться на расстоянии не менее 40 см. В сформированных бороздках следует сделать углубления, в которые будут помещаться корни клубники. Ямки делаются на расстоянии 30-50 см. Их глубина должна соответствовать длине корней растения, то есть примерно 10 см. Посадка осуществляется в следующем порядке: В ямку поместить кустик клубники. Корни слегка расправить. Присыпать корневую систему влажной землей с добавлением перегноя, золы или навоза так, чтобы она полностью ее закрыла. Хорошо полить посаженую клубнику. Разрыхлить землю вокруг растения. Это нужно для того чтобы дополнительно обогатить почву кислородом. Не стоит сажать в одну лунку по несколько растений. В этом случае клубнике может не хватить питательных веществ, содержащихся в почве. Нередко используется высаживание клубники на укрывной материал. В этом случае правила ухода за растением существенно упрощаются, так как укрывной материал защищает от вредителей, сорняков и других негативных воздействий внешней среды. Для такой посадки нужно: перекопать грунт и удобрить его компостом; растянуть по грядке укрывной материал, фиксируя его по периметру; материале сделать аналогичную разметку по бороздам при помощи шнура или веревки; в местах посадки клубники нужно сделать небольшие прорези; в прорезь высадить кустик клубники. Прорези в укрывном материале нужно делать в соответствии с размером высаживаемого растения. Если они будут слишком большие все преимущества такой посадки пропадут. Необходимо помнить, что клубника не может хорошо плодоносить, произрастая в одном и том же месте более 4 лет. Поэтому периодически растения следует пересаживать. Уход за посаженой клубникой Главная задача ухода за высаженной клубникой – позволить сформироваться корневой системе. В первые 10 дней растение нуждается в регулярном, но умеренном поливе. Оптимальное время для полива – это утро. Температура воды не должна быть слишком низкой. Частота полива клубники должна зависеть от погоды в регионе. Как правило, достаточно осуществлять полив 3-4 раза в неделю. Но при длительном отсутствии осадков и высокой температуре можно делать это чаще. Во время полива из лейки нужно стараться чтобы жидкость попадала на почву, а не на листья клубники. Кроме этого, периодически почву вокруг растения нужно рыхлить, чтобы избежать ее уплотнения. Через 10 дней после посадки можно снизить частоту полива, но при этом объем воды должен увеличиться. Клубника прекрасно переносит низкие температуры. Зимой слой снега защищает ее от холодов. Однако, в некоторых регионах в холодное время года выпадает минимальное количество осадков. В этой ситуации растения могут перемерзнуть, поэтому их нужно утеплить. Для этого можно засыпать гряду хвоей, соломой, листвой или специальным укрывным материалом. Весной защитный материал нужно убрать и проверить здоровье кустиков клубники. Пораженные засохшие листья нужно удалить, а верхний грунтовый слой тщательно разрыхлить. Нелишним будет полностью удалить верхний слой почвы. Это защитит растение от насекомых-вредителей. Если правильно выполнить все рекомендации по осенней посадке, то уже в начале лета клубника будет радовать своими спелыми вкуснейшими ягодами.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика