Опилки на даче: где и как применять - «Сад и огород» » Своими Руками.
Donaldson
Опубликовано: 16:37, 11 февраль 2021
Сад и огород

Опилки на даче: где и как применять - «Сад и огород»

Опилки на даче: где и как применять - «Сад и огород»

После спиливания деревьев, распиливания древесины или строительных работ, всегда остаются опилки. Многие, за незнанием, их просто выбрасывают или сжигают, лишая себя очень полезного материала. Где и как используются опилки, можно прочитать, во всех подробностях, в данной статье.

Опилки на даче: где и как применять - «Сад и огород»

Для чего нужны опилки?

Эти, по сути дела, отходы, можно использовать для таких целей:

  • Для придания рыхлости почве.
  • Удобрение в виде составляющей части компоста.
  • Мульчирование садово-огородных культур.
  • Утеплитель в холодное время года для теплолюбивых растений.
  • Покровный материал для дорожек.
  • Хранение овощей и фруктов.
  • Выращивание рассады и грибов.
  • В декорировании.
  • Строительные работы.

Только важно запомнить, что есть разные виды опилок. Некоторые могут не подходить для конкретных целей. Например, хвойные опилки для удобрений и работы с почвой не подходят. А вот берёзовые, липовые, из фруктовых деревьев, кленовые опилки – универсальные.

Огородные работы

Для того, чтобы использовать опилки на своем участке, нужно знать все их особенности. Так как при неправильном применении и использовании в чистом виде, они могут не только не дать ожидаемого эффекта, а ещё и навредить.

Удобрение для грядок

Для того, чтобы опилки послужили удобрением, нужно их смешать с минеральными веществами. На это есть две веские причины:

  • Опилки в чистом виде делают почву кислой.
  • Из грунта убирают азот, который так необходим большинству растений

Чтобы избежать таких проблем, отличным вариантом станет приготовление компоста. Два способа приготовления:

  1. Быстрый способ: с доступом воздуха. Можно использовать через 1-2 месяца.
  2. Длительный способ: с ограниченным доступом воздуха. Готовым такое сырье, будет через 4-6 месяцев.

А теперь подробнее об этих способах

Компост быстрого приготовления

Есть три разновидности, в зависимости от составляющих компонентов:

  •  Опилочно-минеральный. Для его приготовления нужно придерживаться пропорции: на 5 кг опилок (в 1 ведре на 10 л – 1 кг опилок) берётся 125 г мочевины, 40 г суперфосфата и 75 г сернокислого калия. Растворить минеральные удобрения в воде, полить опилки, которые укладывают в подготовленную яму. Всё тщательно перемешать для лучшего доступа воздуха. Оставить на месяц, а лучше – два. Периодически перемешивая.
  • Опилочно-органический. В этом варианте, нужно к опилкам добавлять куриный помет или навоз. С навозом пропорция опилок 1:1 (по массе), а помета нужно брать в половину меньше. Всё смешать. Оставить для ферментации, периодически распушивая и перемешивая вилами.
  • Опилочно-смешанный. В таком случае, заготавливают компост как в первом варианте – с минеральными удобрениями. Выдерживают месяц, и сверху накладывают опилки с органикой. Выдержать ещё месяц, регулярно помешивая, и удобрение готово к использованию.

Важно помнить! Никакого уплотнения и прессования. Рыхлость и свободный доступ воздуха – главные правила этого компоста.

Если есть возможность подержать подольше такой компост (месяца 3-4), тогда можно получить отменное удобрение. Сделав закладку весной, осенью получится превосходная смесь под перекапывание почвы.

Компост длительного перегнивания

Нужно выкопать яму, глубиной около 50 см. В неё сбросить измельчённые ненужные органические отходы с огорода и дома (ветки, листву, траву, кожуру из овощей и фруктов, ботву из моркови и свеклы, стебли помидоров, опилки, навоз, пищевые отходы) всё тщательно утрамбовать. Лучше всего это делать, насыпая небольшими слоями, пересыпать каждый слой несколькими лопатами грунта. Полить раствором нитрофоски, из расчета 100 г на ведро воды, постепенно заполнив и уплотнив яму. Накрыть всё полиэтиленовой пленкой. Чтобы преградить доступ воздуха. Выдерживать 4-6 месяцев. Повышенная влажность и температура не ниже 20°С – отличные условия для хорошего компоста.

Запомните: чем дольше перегнивает компост в яме, тем лучше он получается. И даже через 2-3 года – это будет превосходное средство для удобрения, лучше молодого.

Выращивание рассады и проращивание семян.

Смешивая опилки с землёй (перепревшие или предварительно обработанные мочевиной, золой или мелом), можно получить прекрасную почву для выращивания рассады перца, баклажанов, помидоров, огурцов.

А вот для проращивания семян подойдут обычные опилки. Насыпать тонкий слой этих мелких деревяшек, разложить семена, накрыть тонким слоем опилок. Полить, накрыть полиэтиленовой пленкой. Оставить в теплом месте для прорастания. Когда появятся всходы – плёнку снять, а опилки слегка присыпать землёй. При появлении первого настоящего листочка – пикируют растения в отдельные контейнеры с плодородной почвой.

Грибы на опилках

Можно выращивать вешенки на опилках из лиственных пород деревьев. Но технология выращивания не такая примитивная как кажется. Нужно правильно подготовить опилки: смешать с сеном, отрубями, минеральными компонентами. Сами отруби протомить в горячей воде, чтобы убрать микроорганизмы, которые в них живут. Засевать живой мицелий во влажный субстрат. Поддерживать высокую влажность и температуру от 8°С до 28°С.

Тёплые грядки

Особенностью этих грядок является более быстрое созревание овощей, так как подогрев снизу дает возможность высаживать культуры раньше обычного, и сроки созревания при постоянном тепле, сокращаются. Растения на таких территориях меньше болеют, вредителям сложно к ним добраться.

Сделать грядку можно так:

  • Выкопать яму, глубиной 25-30 см, на месте будущей грядки.
  • Края оградить бортиками, чтобы не развалилась грядка.
  • Вкладывать всё слоями, толщиной не меньше 10 см.
  • На дно – дренажный слой из грубых веток и органических отходов.
  • Насыпать опилки, полить их раствором мочевины.
  • Сверху выложить слой из того что есть на участке: солома, трава, листва, измельчённые стебли кукурузы, сорняки, навоз. Толщина этого слоя 15 см.
  • Каждый слой пролить горячей водой или раствором навоза, или куриного помёта.
  • Накрыть полиэтиленовой плёнкой для разогрева (на неделю или дней 10).
  • После того, как температура начнёт снижаться, раскрыть плёнку и выложить слой почвы (12-15 см).

После таких процедур, грядка готова к высаживанию овощных культур.

Использовать опилки можно не только на огороде. В саду и на цветниках им тоже найдётся работа.

Применение опилок в саду

Измельченная древесина – это отличный утеплитель для растений, которые трудно переносят холода. Молодые саженцы также нуждаются в утеплении на зиму.

Утеплитель из опилок

Если использовать опилки как утеплитель, нужно запомнить, что их нельзя оставлять на открытом воздухе. Они намокают, замерзают, гниют и погубят растения. Лучше набить опилками мешки из полиэтилена и обложить ими саженцы или кусты. Можно сделать и так: засыпать опилками пригнутые ветки, лозу или лианы. Потом сверху укрыть плёнкой и закрепить края. Но такое утепление необходимо производить перед морозами, чтобы не получился приют для грызунов.

Мульчирование

Для этой цели нельзя брать свежие опилки. Их нужно подготовить: смешать с золой, полить раствором мочевины и дать настояться две недели. Такие опилки уже можно подсыпать под растения. Толщина слоя не более 4 см. Любят такое мульчирование земляника, малина, клубника, чеснок. Лучше подсыпать это средство весной. В средине лета такие манипуляции лучше не делать. Для садовых культур, мульчирование проводить по периметру кроны. Удобрение и полив производить поверх мульчи.

Дорожки из опилок

С практичной точки зрения такие дорожки хорошо зарекомендовали себя как в сухую, так и дождливую погоду. Вероятность испачкаться сводится к минимуму. А плотный слой не позволяет пробиться сорнякам.

Использование опилок в декоративных целях

Набивка для поделок

Хорошо просушенные опилки можно использовать в качестве наполнителя для чучела на даче, летних подушек на террасу, декоративных и мягких игрушек.

Цветные опилки

Измельченная древесина хорошо окрашивается раствором гуаши. После просушивания из неё можно делать аппликации, приклеивая на картон получится картина. На полу или дорожке – выйдет мягкий декоративный коврик.

Другие сферы применения

Хранение урожая

Для хранения в опилках подходят:

  • яблоки;
  • морковь;
  • свёкла;
  • капуста;
  • виноград.

В ящиках или коробах для хранения, пересыпают плоды опилками из лиственных пород деревьев.

Строительство и отделочные работы

Этот дешёвый материал часто используют в домашнем строительстве. Подмешивать можно опилки в бетон. Используется как для штукатурки, так и для изготовления блоков. Как утеплитель для стен и полов.

Копчение опилками

Щепа и опилки часто используются в этом деле. Подходит измельченная древесина из фруктовых деревьев. Каждое дерево имеет свой аромат. Можно делать смесь или использовать опилки одного вида.

Учитывая все преимущества опилок, простое их сжигание – это лишение себя полезного материала. Главное, запомнить где можно использовать свежее сырьё, а где – специально подготовленное. Пусть садово-огородные хлопоты приносят удовольствие и хороший урожай!


После спиливания деревьев, распиливания древесины или строительных работ, всегда остаются опилки. Многие, за незнанием, их просто выбрасывают или сжигают, лишая себя очень полезного материала. Где и как используются опилки, можно прочитать, во всех подробностях, в данной статье. Для чего нужны опилки? Эти, по сути дела, отходы, можно использовать для таких целей: Для придания рыхлости почве. Удобрение в виде составляющей части компоста. Мульчирование садово-огородных культур. Утеплитель в холодное время года для теплолюбивых растений. Покровный материал для дорожек. Хранение овощей и фруктов. Выращивание рассады и грибов. В декорировании. Строительные работы. Только важно запомнить, что есть разные виды опилок. Некоторые могут не подходить для конкретных целей. Например, хвойные опилки для удобрений и работы с почвой не подходят. А вот берёзовые, липовые, из фруктовых деревьев, кленовые опилки – универсальные. Огородные работы Для того, чтобы использовать опилки на своем участке, нужно знать все их особенности. Так как при неправильном применении и использовании в чистом виде, они могут не только не дать ожидаемого эффекта, а ещё и навредить. Удобрение для грядок Для того, чтобы опилки послужили удобрением, нужно их смешать с минеральными веществами. На это есть две веские причины: Опилки в чистом виде делают почву кислой. Из грунта убирают азот, который так необходим большинству растений Чтобы избежать таких проблем, отличным вариантом станет приготовление компоста. Два способа приготовления: Быстрый способ: с доступом воздуха. Можно использовать через 1-2 месяца. Длительный способ: с ограниченным доступом воздуха. Готовым такое сырье, будет через 4-6 месяцев. А теперь подробнее об этих способах Компост быстрого приготовления Есть три разновидности, в зависимости от составляющих компонентов: Опилочно-минеральный. Для его приготовления нужно придерживаться пропорции: на 5 кг опилок (в 1 ведре на 10 л – 1 кг опилок) берётся 125 г мочевины, 40 г суперфосфата и 75 г сернокислого калия. Растворить минеральные удобрения в воде, полить опилки, которые укладывают в подготовленную яму. Всё тщательно перемешать для лучшего доступа воздуха. Оставить на месяц, а лучше – два. Периодически перемешивая. Опилочно-органический. В этом варианте, нужно к опилкам добавлять куриный помет или навоз. С навозом пропорция опилок 1:1 (по массе), а помета нужно брать в половину меньше. Всё смешать. Оставить для ферментации, периодически распушивая и перемешивая вилами. Опилочно-смешанный. В таком случае, заготавливают компост как в первом варианте – с минеральными удобрениями. Выдерживают месяц, и сверху накладывают опилки с органикой. Выдержать ещё месяц, регулярно помешивая, и удобрение готово к использованию. Важно помнить! Никакого уплотнения и прессования. Рыхлость и свободный доступ воздуха – главные правила этого компоста. Если есть возможность подержать подольше такой компост (месяца 3-4), тогда можно получить отменное удобрение. Сделав закладку весной, осенью получится превосходная смесь под перекапывание почвы. Компост длительного перегнивания Нужно выкопать яму, глубиной около 50 см. В неё сбросить измельчённые ненужные органические отходы с огорода и дома (ветки, листву, траву, кожуру из овощей и фруктов, ботву из моркови и свеклы, стебли помидоров, опилки, навоз, пищевые отходы) всё тщательно утрамбовать. Лучше всего это делать, насыпая небольшими слоями, пересыпать каждый слой несколькими лопатами грунта. Полить раствором нитрофоски, из расчета 100 г на ведро воды, постепенно заполнив и уплотнив яму. Накрыть всё полиэтиленовой пленкой. Чтобы преградить доступ воздуха. Выдерживать 4-6 месяцев. Повышенная влажность и температура не ниже 20°С – отличные условия для хорошего компоста. Запомните: чем дольше перегнивает компост в яме, тем лучше он получается. И даже через 2-3 года – это будет превосходное средство для удобрения, лучше молодого. Выращивание рассады и проращивание семян. Смешивая опилки с землёй (перепревшие или предварительно обработанные мочевиной, золой или мелом), можно получить прекрасную почву для выращивания рассады перца, баклажанов, помидоров, огурцов. А вот для проращивания семян подойдут обычные опилки. Насыпать тонкий слой этих мелких деревяшек, разложить семена, накрыть тонким слоем опилок. Полить, накрыть полиэтиленовой пленкой. Оставить в теплом месте для прорастания. Когда появятся всходы – плёнку снять, а опилки слегка присыпать землёй. При появлении первого настоящего листочка – пикируют растения в отдельные контейнеры с плодородной почвой. Грибы на опилках Можно выращивать вешенки на опилках из лиственных пород деревьев. Но технология выращивания не такая примитивная как кажется. Нужно правильно подготовить опилки: смешать с сеном, отрубями, минеральными компонентами. Сами отруби протомить в горячей воде, чтобы убрать микроорганизмы, которые в них живут. Засевать живой мицелий во влажный субстрат. Поддерживать высокую влажность и температуру от 8°С до 28°С. Тёплые грядки Особенностью этих грядок является более быстрое созревание овощей, так как подогрев снизу дает возможность высаживать культуры раньше обычного, и сроки созревания при постоянном тепле, сокращаются. Растения на таких территориях меньше болеют, вредителям сложно к ним добраться. Сделать грядку можно так: Выкопать яму, глубиной 25-30 см, на месте будущей грядки. Края оградить бортиками, чтобы не развалилась грядка. Вкладывать всё слоями, толщиной не меньше 10 см. На дно – дренажный слой из грубых веток и органических отходов. Насыпать опилки, полить их раствором мочевины. Сверху выложить слой из того что есть на участке: солома, трава, листва, измельчённые стебли кукурузы, сорняки, навоз. Толщина этого слоя 15 см. Каждый слой пролить горячей водой или раствором навоза, или куриного помёта. Накрыть полиэтиленовой плёнкой для разогрева (на неделю или дней 10). После того, как температура начнёт снижаться, раскрыть плёнку и выложить слой почвы (12-15 см). После таких процедур, грядка готова к высаживанию овощных культур. Использовать опилки можно не только на огороде. В саду и на цветниках им тоже найдётся работа. Применение опилок в саду Измельченная древесина – это отличный утеплитель для растений, которые трудно переносят холода. Молодые саженцы также нуждаются в утеплении на зиму. Утеплитель из опилок Если использовать опилки как утеплитель, нужно запомнить, что их нельзя оставлять на открытом воздухе. Они намокают, замерзают, гниют и погубят растения. Лучше набить опилками мешки из полиэтилена и обложить ими саженцы или кусты. Можно сделать и так: засыпать опилками пригнутые ветки, лозу или лианы. Потом сверху укрыть плёнкой и закрепить края. Но такое утепление необходимо производить перед морозами, чтобы не получился приют для грызунов. Мульчирование Для этой цели нельзя брать свежие опилки. Их нужно подготовить: смешать с золой, полить раствором мочевины и дать настояться две недели. Такие опилки уже можно подсыпать под растения. Толщина слоя не более 4 см. Любят такое мульчирование земляника, малина, клубника, чеснок. Лучше подсыпать это средство весной. В средине лета такие манипуляции лучше не делать. Для садовых культур, мульчирование проводить по периметру кроны. Удобрение и полив производить поверх мульчи. Дорожки из опилок С практичной точки зрения такие дорожки хорошо зарекомендовали себя как в сухую, так и дождливую погоду. Вероятность испачкаться сводится к минимуму. А плотный слой не позволяет пробиться сорнякам. Использование опилок в декоративных целях Набивка для поделок Хорошо просушенные опилки можно использовать в качестве наполнителя для чучела на даче, летних подушек на террасу, декоративных и мягких игрушек. Цветные опилки Измельченная древесина хорошо окрашивается раствором гуаши. После просушивания из неё можно делать аппликации, приклеивая на картон получится картина. На полу или дорожке – выйдет мягкий декоративный коврик. Другие сферы применения Хранение урожая Для хранения в опилках подходят: яблоки; морковь; свёкла; капуста; виноград. В ящиках или коробах для хранения, пересыпают плоды опилками из лиственных пород деревьев. Строительство и отделочные работы Этот дешёвый материал часто используют в домашнем строительстве. Подмешивать можно опилки в бетон. Используется как для штукатурки, так и для изготовления блоков. Как утеплитель для стен и полов. Копчение опилками Щепа и опилки часто используются в этом деле. Подходит измельченная древесина из фруктовых деревьев. Каждое дерево имеет свой аромат. Можно делать смесь или использовать опилки одного вида. Учитывая все преимущества опилок, простое их сжигание – это лишение себя полезного материала. Главное, запомнить где можно использовать свежее сырьё, а где – специально подготовленное. Пусть садово-огородные хлопоты приносят удовольствие и хороший урожай!
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика