Как изготовить тротуарную плитку своими руками? - «Дом и быт» » Своими Руками.
Харитон
Опубликовано: 00:00, 13 май 2022
Дом и быт

Как изготовить тротуарную плитку своими руками? - «Дом и быт»

Как изготовить тротуарную плитку своими руками? - «Дом и быт»

В настоящее время большой популярностью при облагораживании дачных участков пользуется тротуарная плитка. Она применяется для выкладывания садовых проходов, зоны отдыха, участка для парковки автомобиля. В этой статье мы рассмотрим советы по изготовлению формы для тротуарной плитки своими руками, поэтому любой, даже начинающий мастер сможет справиться с этой задачей.


Как изготовить тротуарную плитку своими руками? - «Дом и быт»
Формы для тротуарной плитки своими руками

Как сделать форму для тротуарной плитки?


Нередко владельцы загородных домов собственноручно мастерят формы для плитки, используя разнообразные материалы:



  • дерево – наиболее доступный и дешевый из всех;

  • гипс, средство, не требующее больших денежных вложений;

  • пластик позволяет создать сложную конфигурацию, подходит для многоразового применения;

  • силикон отличается долговечностью и прочностью;

  • полиуретан является достаточно популярным материалом, обладает высокой прочностью.


Изготовив матрицу из понравившегося материала и нужной конфигурации, внутрь нее заливают цементную смесь. Для того чтобы получившаяся форма легко отходила от стенок шаблона, их смазывают специальным смазочным средством. Также, можно взять любой жир или растительное масло.




Деревянные матрицы. Выполняются подобные формы по аналогии сооружения опалубки. Нужно взять для этого деревянные рейки, бруски или прочную фанеру с влагоустойчивой пропиткой. Их распиливают на отдельные части нужного размера, и соединяют, используя гвозди, между собой. Но, не стоит крепить прочно. У шаблона должен быть свободный ход, позволяющий после высыхания раствора, легко снимать детали по отдельности.





Деревянный шаблон легко изготовить за короткое время, не затрачивая больших усилий и средств. Но, матрицы хватит на несколько плиток, из-за свойств материала плохо переносить влажную среду. Зато, деревянная форма удобна, если нужно за короткий срок отлить не более 10-20 плиток.


Гипсовые шаблоны. Особенностью гипса является то, что на его основе, возможно выполнение формы различного вида. Для создания матрицы необходим образец для отлива и гипсовая смесь. Выбранный образец, нужно обработать очень тщательно смазкой и уложить внутрь деревянной опалубки. Гипсовая смесь приготавливается перед началом работы, и рекомендуется взять в качестве добавки цемент или пластификатор, для прочности. Полученной массой заливают опалубку на необходимую высоту. Плитку оставляют на сутки для полного высыхания. Отличительной особенностью гипсового шаблона является то, что он полностью повторяет оригинал. Основной недостаток – хрупкость гипса, но при его разломе, легко изготовить новую плитку.





Пластиковая форма. Пластик является надежным и долговечным материалом. Шаблон, выполненный из него способен выдержать до 1000 заливок. С течением времени, материал не подвергается растрескиванию и не теряет свою форму. Его часто применяют при отливе нестандартных матриц. Пластиковый шаблон подготавливают на основе деревянного каркаса, в который вливают расплавленный материал.




Силиконовая матрица. Если необходимо повторить в плитке все нюансы оригинала, то лучше всего использовать силикон. Материал отлично подходит и для придания готовому изделию конфигурации любой сложности. Формы из силикона не бьются, не трескаются, и готовая плитка легко вынимается из них. При изготовлении матрицы, применяют силикон, состоящий из трех компонентов: основы, отвердителя и катализатора. Все компоненты нагревают до 20 градусов и смешивают в частях, обозначенных в инструкции. На застывание силикона уходит порядка 24 часов, причем, чем более высокая температура, тем быстрее проходит процесс.




Формы из полиуретана. Изготовление полиуретановых матриц не простой процесс. Отливание шаблона, следует осуществлять на открытом воздухе, либо в полностью проветриваемом помещении, из-за выделяемых вредных веществ. Помимо этого, нужна индивидуальная защита: респиратор, очки, перчатки. Одежду, желательно, надеть с длинным рукавом, так как, попадая на кожу, возникает ее раздражение. Полиуретану не следует контактировать с влажной поверхностью или водой. Несмотря на сложность работы с ним, шаблоны отличаются прочностью и надежностью. Для застывания смеси требуется немало времени. Сначала, изделие оставляют в форме на сутки, а затем вынимают и оставляют еще на 48 часов.




Правила изготовления формы для плитки


При изготовлении матрицы для плитки, существуют общие правила:



  1. При желании отлить изделие, выкладываемое мозаикой или в виде необычного узора, нужно заготовить несколько форм, дополняющих одна другую, соблюдая основное правило – придерживаться размера и параметра.

  2. Приготовить угловые шаблоны, что поможет в дальнейшем не обрезать застывшую плитку.

  3. Замешивать раствор, особенно большого объема, используя строительный миксер.




Преимуществом самостоятельного изготовления формы является то, что ее можно отлить любой конфигурации, по собственному желанию. При этом не требуется конкретных знаний и навыков. Главное, пошагово следовать инструкции по изготовлению. Отливая плитку самостоятельно, следует учитывать свойства, необходимые для нее:



  • прочность и влагоустойчивость;

  • не подверженность температурным изменениям и механическому повреждению;

  • непористую структуру изделия.


Подобными качествами обладает бетонная смесь, которую приобретают либо готовую, либо замешивают собственноручно. Самостоятельное изготовление смеси потребует меньше расходов. К тому же, можно сделать какую угодно консистенцию и добавить понравившийся краситель. Для приготовления бетона, нужно взять мелкую фракцию, песок, цемент, воду, любые модифицирующие добавки и краситель, при желании отлить цветное изделие.




Так как цемент является основным компонентом, от его качественного состава будут зависеть эксплуатационные способности плитки. Обеспечить прочность и устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, готовому изделию, может цемент марки М500, содержащий трехкальциевый алюминат не более 8%. Немаловажный компонент смеси – песок, который содержится в ней в большем количестве, чем цемент. Идеальным выбором считается речной песок, предварительно просеянный. Для связки рассыпчатого вещества применяют пластификатор, который еще дополнительно является заполнителем.




Прочность и морозоустойчивость готовой плитки, зависят от качества фракции или щебня. Диаметр самой крупной фракции не должен превышать 10 мм. Пластификатор — необходимый компонент, придающий смеси эластичность и влагоустойчивость. Он минимизирует риск растрескивания плитки и расслаивание раствора. Его приобретают либо в готовом виде, либо делают самостоятельно, используя куриный белок, гашеную известь, поливинилацетатный клей, моющие средства или стиральный порошок. Его приготовление собственноручно потребует меньше финансовых затрат.





Для придания надежности бетонному раствору, в него при замесе, рекомендуется добавить полиамидные или стеклянные волокна, помогающие увеличить прочность. Их количественное значение не должно быть более одного килограмма на один кубический метр. В качестве окрашивающего пигмента, применяют неорганические оксиды, которые сначала растворяют в воде, а затем добавляют в раствор. Пропорции красителя, подбираются из того, кокой насыщенности необходим цвет. При желании и соблюдении инструкции по сооружению форм для тротуарной плитки и самого готового изделия, можно украсить дачную территорию по своему усмотрению, и это будет только в единственном экземпляре.



В настоящее время большой популярностью при облагораживании дачных участков пользуется тротуарная плитка. Она применяется для выкладывания садовых проходов, зоны отдыха, участка для парковки автомобиля. В этой статье мы рассмотрим советы по изготовлению формы для тротуарной плитки своими руками, поэтому любой, даже начинающий мастер сможет справиться с этой задачей. Формы для тротуарной плитки своими руками Как сделать форму для тротуарной плитки? Нередко владельцы загородных домов собственноручно мастерят формы для плитки, используя разнообразные материалы: дерево – наиболее доступный и дешевый из всех; гипс, средство, не требующее больших денежных вложений; пластик позволяет создать сложную конфигурацию, подходит для многоразового применения; силикон отличается долговечностью и прочностью; полиуретан является достаточно популярным материалом, обладает высокой прочностью. Изготовив матрицу из понравившегося материала и нужной конфигурации, внутрь нее заливают цементную смесь. Для того чтобы получившаяся форма легко отходила от стенок шаблона, их смазывают специальным смазочным средством. Также, можно взять любой жир или растительное масло. Деревянные матрицы. Выполняются подобные формы по аналогии сооружения опалубки. Нужно взять для этого деревянные рейки, бруски или прочную фанеру с влагоустойчивой пропиткой. Их распиливают на отдельные части нужного размера, и соединяют, используя гвозди, между собой. Но, не стоит крепить прочно. У шаблона должен быть свободный ход, позволяющий после высыхания раствора, легко снимать детали по отдельности. Деревянный шаблон легко изготовить за короткое время, не затрачивая больших усилий и средств. Но, матрицы хватит на несколько плиток, из-за свойств материала плохо переносить влажную среду. Зато, деревянная форма удобна, если нужно за короткий срок отлить не более 10-20 плиток. Гипсовые шаблоны. Особенностью гипса является то, что на его основе, возможно выполнение формы различного вида. Для создания матрицы необходим образец для отлива и гипсовая смесь. Выбранный образец, нужно обработать очень тщательно смазкой и уложить внутрь деревянной опалубки. Гипсовая смесь приготавливается перед началом работы, и рекомендуется взять в качестве добавки цемент или пластификатор, для прочности. Полученной массой заливают опалубку на необходимую высоту. Плитку оставляют на сутки для полного высыхания. Отличительной особенностью гипсового шаблона является то, что он полностью повторяет оригинал. Основной недостаток – хрупкость гипса, но при его разломе, легко изготовить новую плитку. Пластиковая форма. Пластик является надежным и долговечным материалом. Шаблон, выполненный из него способен выдержать до 1000 заливок. С течением времени, материал не подвергается растрескиванию и не теряет свою форму. Его часто применяют при отливе нестандартных матриц. Пластиковый шаблон подготавливают на основе деревянного каркаса, в который вливают расплавленный материал. Силиконовая матрица. Если необходимо повторить в плитке все нюансы оригинала, то лучше всего использовать силикон. Материал отлично подходит и для придания готовому изделию конфигурации любой сложности. Формы из силикона не бьются, не трескаются, и готовая плитка легко вынимается из них. При изготовлении матрицы, применяют силикон, состоящий из трех компонентов: основы, отвердителя и катализатора. Все компоненты нагревают до 20 градусов и смешивают в частях, обозначенных в инструкции. На застывание силикона уходит порядка 24 часов, причем, чем более высокая температура, тем быстрее проходит процесс. Формы из полиуретана. Изготовление полиуретановых матриц не простой процесс. Отливание шаблона, следует осуществлять на открытом воздухе, либо в полностью проветриваемом помещении, из-за выделяемых вредных веществ. Помимо этого, нужна индивидуальная защита: респиратор, очки, перчатки. Одежду, желательно, надеть с длинным рукавом, так как, попадая на кожу, возникает ее раздражение. Полиуретану не следует контактировать с влажной поверхностью или водой. Несмотря на сложность работы с ним, шаблоны отличаются прочностью и надежностью. Для застывания смеси требуется немало времени. Сначала, изделие оставляют в форме на сутки, а затем вынимают и оставляют еще на 48 часов. Правила изготовления формы для плитки При изготовлении матрицы для плитки, существуют общие правила: При желании отлить изделие, выкладываемое мозаикой или в виде необычного узора, нужно заготовить несколько форм, дополняющих одна другую, соблюдая основное правило – придерживаться размера и параметра. Приготовить угловые шаблоны, что поможет в дальнейшем не обрезать застывшую плитку. Замешивать раствор, особенно большого объема, используя строительный миксер. Преимуществом самостоятельного изготовления формы является то, что ее можно отлить любой конфигурации, по собственному желанию. При этом не требуется конкретных знаний и навыков. Главное, пошагово следовать инструкции по изготовлению. Отливая плитку самостоятельно, следует учитывать свойства, необходимые для нее: прочность и влагоустойчивость; не подверженность температурным изменениям и механическому повреждению; непористую структуру изделия. Подобными качествами обладает бетонная смесь, которую приобретают либо готовую, либо замешивают собственноручно. Самостоятельное изготовление смеси потребует меньше расходов. К тому же, можно сделать какую угодно консистенцию и добавить понравившийся краситель. Для приготовления бетона, нужно взять мелкую фракцию, песок, цемент, воду, любые модифицирующие добавки и краситель, при желании отлить цветное изделие. Так как цемент является основным компонентом, от его качественного состава будут зависеть эксплуатационные способности плитки. Обеспечить прочность и устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, готовому изделию, может цемент марки М500, содержащий трехкальциевый алюминат не более 8%. Немаловажный компонент смеси – песок, который содержится в ней в большем количестве, чем цемент. Идеальным выбором считается речной песок, предварительно просеянный. Для связки рассыпчатого вещества применяют пластификатор, который еще дополнительно является заполнителем. Прочность и морозоустойчивость готовой плитки, зависят от качества фракции или щебня. Диаметр самой крупной фракции не должен превышать 10 мм. Пластификатор — необходимый компонент, придающий смеси эластичность и влагоустойчивость. Он минимизирует риск растрескивания плитки и расслаивание раствора. Его приобретают либо в готовом виде, либо делают самостоятельно, используя куриный белок, гашеную известь, поливинилацетатный клей, моющие средства или стиральный порошок. Его приготовление собственноручно потребует меньше финансовых затрат. Для придания надежности бетонному раствору, в него при замесе, рекомендуется добавить полиамидные или стеклянные волокна, помогающие увеличить прочность. Их количественное значение не должно быть более одного килограмма на один кубический метр. В качестве окрашивающего пигмента, применяют неорганические оксиды, которые сначала растворяют в воде, а затем добавляют в раствор. Пропорции красителя, подбираются из того, кокой насыщенности необходим цвет. При желании и соблюдении инструкции по сооружению форм для тротуарной плитки и самого готового изделия, можно украсить дачную территорию по своему усмотрению, и это будет только в единственном экземпляре.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика