Спараксис: выращивание и уход в саду, фото - «Дом и быт» » Своими Руками.
Сократ
Опубликовано: 00:00, 29 октябрь 2021
Дом и быт

Спараксис: выращивание и уход в саду, фото - «Дом и быт»

Спараксис: выращивание и уход в саду, фото - «Дом и быт»

Спараксис является отличным, хотя и довольно прихотливым, цветком для выращивания на садовой клумбе. Наиболее эффектно растение смотрится в групповой посадке и в сочетании с другими декоративными растениями, меньшей высоты. Сам спараксис достигает высоты 40-50 см. Он прибыл к нам из Южной Африки и относится к луковичным представителям флоры. Обсудим такую тему, касающуюся цветка спараксис — выращивание и уход в саду. Фото его разновидностей предоставлены для лучшего знакомства.


Спараксис: выращивание и уход в саду, фото - «Дом и быт»

Уход за капризным африканским красавцем


Выращивание спараксиса своими руками связано с некоторыми трудностями. Чтобы не спасовать перед ними, еще раз взгляните на фото и убедитесь, что это именно то, что вам хотелось бы видеть в своем саду. Теперь, убедившись, ознакомьтесь с основными особенностями ухода за этим цветком.


Лучшее место в саду для спараксиса


Пришельцу из теплых краев требуется подобрать самое солнечное место в саду, которое не будет затеняться в течение всего дня. Также важно, чтобы на этом участке не было сквозняков. Спараксис тяжело переносит застой влаги, поэтому его не стоит сажать в низинах и в местах с плохим дренажом.



Читайте также: Пересадка флоксов осенью — когда и куда?


Посадка и выкапывание луковиц


Сажают спараксис в землю с перегноем на глубину 5-10 см, в зависимости от сорта. Расстояние между мелкими разновидностями должно быть около 5 см, а между крупными экземплярами 10-15 см. У спараксиса, как и у всех весенних луковичных цветов, после цветения летом наступает период покоя. На это время его нужно выкопать, хорошо осмотреть и по необходимости обеззаразить.


В сентябре или октябре клубни (смотрите фото) можно снова сажать. Чтобы укрыть их от зимних морозов, землю накрывают плотным слоем мульчи. Некоторые цветоводы помещают клубни на зиму в торф или опилки и высаживают в открытый грунт лишь весной. При таком хранении важно, чтобы температура в помещении была в пределах от 5 до 8 градусов.



Выращивание через семена


Семенами спараксис выращивают редко, так как приходится долго ждать. Их сеют в августе или сентябре в контейнер со специальным цветочным грунтом, после чего растят до весеннего периода, когда отступят морозы.


Полив и подкормка спараксиса


Хотя уход за этим африканским гостем должен исключать скопление большого количества жидкости в грунте, недостаток влаги ему также противопоказан. В особо жаркие дни следует опрыскивать цветочки. На протяжении периода вегетации в поливную воду следует ежемесячно добавлять комплексное минеральное удобрение (10 г на ведро).



Увидев лишь однажды, многие мечтают вырастить самостоятельно необычный и яркий спараксис. Выращивание и уход в саду, фото — все это имело место в этой статье для того, чтобы позволить вам лучше познакомиться с этим декоративным растением.


Спараксис является отличным, хотя и довольно прихотливым, цветком для выращивания на садовой клумбе. Наиболее эффектно растение смотрится в групповой посадке и в сочетании с другими декоративными растениями, меньшей высоты. Сам спараксис достигает высоты 40-50 см. Он прибыл к нам из Южной Африки и относится к луковичным представителям флоры. Обсудим такую тему, касающуюся цветка спараксис — выращивание и уход в саду. Фото его разновидностей предоставлены для лучшего знакомства. Уход за капризным африканским красавцем Выращивание спараксиса своими руками связано с некоторыми трудностями. Чтобы не спасовать перед ними, еще раз взгляните на фото и убедитесь, что это именно то, что вам хотелось бы видеть в своем саду. Теперь, убедившись, ознакомьтесь с основными особенностями ухода за этим цветком. Лучшее место в саду для спараксиса Пришельцу из теплых краев требуется подобрать самое солнечное место в саду, которое не будет затеняться в течение всего дня. Также важно, чтобы на этом участке не было сквозняков. Спараксис тяжело переносит застой влаги, поэтому его не стоит сажать в низинах и в местах с плохим дренажом. Читайте также: Пересадка флоксов осенью — когда и куда? Посадка и выкапывание луковиц Сажают спараксис в землю с перегноем на глубину 5-10 см, в зависимости от сорта. Расстояние между мелкими разновидностями должно быть около 5 см, а между крупными экземплярами 10-15 см. У спараксиса, как и у всех весенних луковичных цветов, после цветения летом наступает период покоя. На это время его нужно выкопать, хорошо осмотреть и по необходимости обеззаразить. В сентябре или октябре клубни (смотрите фото) можно снова сажать. Чтобы укрыть их от зимних морозов, землю накрывают плотным слоем мульчи. Некоторые цветоводы помещают клубни на зиму в торф или опилки и высаживают в открытый грунт лишь весной. При таком хранении важно, чтобы температура в помещении была в пределах от 5 до 8 градусов. Выращивание через семена Семенами спараксис выращивают редко, так как приходится долго ждать. Их сеют в августе или сентябре в контейнер со специальным цветочным грунтом, после чего растят до весеннего периода, когда отступят морозы. Полив и подкормка спараксиса Хотя уход за этим африканским гостем должен исключать скопление большого количества жидкости в грунте, недостаток влаги ему также противопоказан. В особо жаркие дни следует опрыскивать цветочки. На протяжении периода вегетации в поливную воду следует ежемесячно добавлять комплексное минеральное удобрение (10 г на ведро). Увидев лишь однажды, многие мечтают вырастить самостоятельно необычный и яркий спараксис. Выращивание и уход в саду, фото — все это имело место в этой статье для того, чтобы позволить вам лучше познакомиться с этим декоративным растением.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика