Спараксис: посадка и уход в открытом грунте, фото - «Дом и быт» » Своими Руками.
Евгения
Опубликовано: 00:00, 02 май 2021
Дом и быт

Спараксис: посадка и уход в открытом грунте, фото - «Дом и быт»

Спараксис: посадка и уход в открытом грунте, фото - «Дом и быт»

Спараксис — это цветок, принадлежащий к семейству Ирисовых. Он прикочевал к нам из Южной Африки и пока еще не получил широкой распространенности в наших широтах. Имея дачу или приусадебный участок, вы можете обогатить ландшафт столь редким растением. Здесь размещена самая важная информацию о таком цветке, как спараксис, — посадка и уход в открытом грунте. Фото, размещенные ниже, помогут вам оценить красоту и уникальность этого африканского растения.


Одна луковица спараксиса может давать ростки с цветоносами много лет. Но приспособленная к африканскому климату, она не способна перенести зимние морозы. Начало цветения у растения припадает на конец весны. Жаркое лето — лучшие условия для хорошего самочувствия спараксиса в открытом грунте. Представляем вам несколько фото иллюстраций, которые помогут вам ясно представить, как выглядят клумбы с этим редким миловидным растением.


Спараксис: посадка и уход в открытом грунте, фото - «Дом и быт»



Спараксису очень важен правильный уход

Условия посадки спараксиса и ухода в открытом грунте


Переселенец с Южной Африки чрезвычайно любит тепло. Он не сможет цвести, если его посадить в тень. Выберите такое место в саду или на дачном участке, на которое в течение всего дня не будет падать тень от сооружений или других растений. Спараксис успешно растет в суглинистой земле, обогащенной перегноем. Обязательно позаботьтесь, чтобы влага не застаивалась на участке — капризный цветок этого не любит. Правильный уход подразумевает хороший дренаж.


Размножается спараксис семенами и делением луковиц. Семена высаживают в ящики, через время сеянцы прореживают до расстояния 2 см, а когда они достигают высоты 5 см, их можно высаживать в открытый грунт.


Чаще всего спараксис размножают путем деления луковиц. Это производят после выкапывания клубней на зиму. Зимой их хранят при температуре не ниже 9?С, погрузив в опилки, торф или солому. Перед высадкой в открытый грунт окружающую температуру повышают до 25?С. Высаживают клубни спараксиса в мае в хорошо прогретую землю на глубину не меньше 4 см. Расстояние между отдельными экземплярами должно быть равно 4-5 см для низкокорослых сортов и 8-20 см – для высоких разновидностей.




Читайте также: Лучшие многолетние цветы для дачи: каталог с названиями и фото


Уход за спараксисом заключается в соблюдении следующих мероприятий:



  • Обеспечение регулярного полива, но без большого излишества. Используйте только теплую воду.

  • Удаление сорняков вокруг.

  • Еженедельная подкормка комплексными минеральными удобрениями.

  • Обрезка листьев после их полного высыхания.

  • Выкапывание луковиц после полного увядания стебля для зимнего хранения.

  • Хранение клубней в сухом и прохладном месте.

  • Майская посадка спараксиса в открытый грунт.



Спараксис: посадка и уход в открытом грунте, фото — все это должно помочь вам в выращивании этого экзотического цветочка. Удивите родных, друзей и соседей по даче интересным оформлением участка, совершив посадку спараксиса.


Спараксис — это цветок, принадлежащий к семейству Ирисовых. Он прикочевал к нам из Южной Африки и пока еще не получил широкой распространенности в наших широтах. Имея дачу или приусадебный участок, вы можете обогатить ландшафт столь редким растением. Здесь размещена самая важная информацию о таком цветке, как спараксис, — посадка и уход в открытом грунте. Фото, размещенные ниже, помогут вам оценить красоту и уникальность этого африканского растения. Одна луковица спараксиса может давать ростки с цветоносами много лет. Но приспособленная к африканскому климату, она не способна перенести зимние морозы. Начало цветения у растения припадает на конец весны. Жаркое лето — лучшие условия для хорошего самочувствия спараксиса в открытом грунте. Представляем вам несколько фото иллюстраций, которые помогут вам ясно представить, как выглядят клумбы с этим редким миловидным растением. Спараксису очень важен правильный уход Условия посадки спараксиса и ухода в открытом грунте Переселенец с Южной Африки чрезвычайно любит тепло. Он не сможет цвести, если его посадить в тень. Выберите такое место в саду или на дачном участке, на которое в течение всего дня не будет падать тень от сооружений или других растений. Спараксис успешно растет в суглинистой земле, обогащенной перегноем. Обязательно позаботьтесь, чтобы влага не застаивалась на участке — капризный цветок этого не любит. Правильный уход подразумевает хороший дренаж. Размножается спараксис семенами и делением луковиц. Семена высаживают в ящики, через время сеянцы прореживают до расстояния 2 см, а когда они достигают высоты 5 см, их можно высаживать в открытый грунт. Чаще всего спараксис размножают путем деления луковиц. Это производят после выкапывания клубней на зиму. Зимой их хранят при температуре не ниже 9?С, погрузив в опилки, торф или солому. Перед высадкой в открытый грунт окружающую температуру повышают до 25?С. Высаживают клубни спараксиса в мае в хорошо прогретую землю на глубину не меньше 4 см. Расстояние между отдельными экземплярами должно быть равно 4-5 см для низкокорослых сортов и 8-20 см – для высоких разновидностей. Читайте также: Лучшие многолетние цветы для дачи: каталог с названиями и фото Уход за спараксисом заключается в соблюдении следующих мероприятий: Обеспечение регулярного полива, но без большого излишества. Используйте только теплую воду. Удаление сорняков вокруг. Еженедельная подкормка комплексными минеральными удобрениями. Обрезка листьев после их полного высыхания. Выкапывание луковиц после полного увядания стебля для зимнего хранения. Хранение клубней в сухом и прохладном месте. Майская посадка спараксиса в открытый грунт. Спараксис: посадка и уход в открытом грунте, фото — все это должно помочь вам в выращивании этого экзотического цветочка. Удивите родных, друзей и соседей по даче интересным оформлением участка, совершив посадку спараксиса.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика