Как оштукатурить кирпичную печь: самые дешевые способы - «Дом и быт» » Своими Руками.
Всеволод
Опубликовано: 00:00, 09 октябрь 2021
Дом и быт

Как оштукатурить кирпичную печь: самые дешевые способы - «Дом и быт»

Как оштукатурить кирпичную печь: самые дешевые способы - «Дом и быт»

Зачем для печного дела искать что-то новое?


Глина как материал для отделки печи проверена столетиями, если не больше, и никогда никаких нареканий не вызывала. Можно штукатурить тем же раствором, на который клали кирпичи, можно его улучшить, армировав мелким асбестом, — и держаться лучше будет, и поверхность жестче. Соотношение такое: глина — 1 объемная доля, песок — 2, известковое тесто — 1, асбест — 0,1.


Можно возразить: «Есть же специальные, жароустойчивые материалы, но, правда, массово они пока не используются, однако доступ к тому, что есть в принципе, всегда можно получить. А клинкерная плитка? Клинкер в России, мне кажется, вообще стал традиционным печным материалом».


Что качается клинкера. Для каминов, печей, скорее декоративных, в домах богатых людей — возможно. А народ как пользовался глиной, так до сих пор и месит ее для раствора. Зачем что-то покупать, когда ее практически в любом месте с избытком. Копни лопатой на пару штыков — вот тебе и глина, бери сколько хочешь.


Можно штукатурить печь песчано-глиняным раствором. Лет 15 держится без проблем. Но при оштукатуривании нужно добиться очень тонкого слоя — лишь бы кирпичи слегка скрывало. Раствор тот же, что и для кладки. Глина размачивается, протирается через сито, чтобы камешки да мусор не попали, добавляется просеянный песок. Пропорции определите сами — глины везде разные, а на жирную песку больше надо. Если раствор получается слишком жирным, штукатурка будет давать трещины и отслаиваться, слишком тощий раствор — непрочный.



Как оштукатурить кирпичную печь: самые дешевые способы - «Дом и быт»

Надо еще сказать о температуре печи. По печницкой теории печь перед оштукатуриванием надо протапливать, чтобы раствор в швах усох и не дал усадки печи, иначе вся штукатурка полопается. И уже потом, смачивая поверхности, по горячему штукатурить. Но часто штукатурят и по холодным, комнатной температуры, кирпичам, тоже, естественно, их смачивая. И вроде всё неплохо.


Есть еще притирание. Оригинально и очень несложно в плане технологии. И инструментов никаких не надо. Швы заполняются глиной до самой поверхности, поверхности печи смачиваются и притираются ровным куском обычного красного кирпича. Кирпич частично истирается и смешивается с раствором из швов. Смешанный раствор заполняет мельчайшие неровности и каверны, окрашивая поверхности в желтовато-красный цвет. Печь — гладкая, а слой растертого раствора — тончайший. Правда, и попотеть надо.


Зачем для печного дела искать что-то новое? Глина как материал для отделки печи проверена столетиями, если не больше, и никогда никаких нареканий не вызывала. Можно штукатурить тем же раствором, на который клали кирпичи, можно его улучшить, армировав мелким асбестом, — и держаться лучше будет, и поверхность жестче. Соотношение такое: глина — 1 объемная доля, песок — 2, известковое тесто — 1, асбест — 0,1. Можно возразить: «Есть же специальные, жароустойчивые материалы, но, правда, массово они пока не используются, однако доступ к тому, что есть в принципе, всегда можно получить. А клинкерная плитка? Клинкер в России, мне кажется, вообще стал традиционным печным материалом». Что качается клинкера. Для каминов, печей, скорее декоративных, в домах богатых людей — возможно. А народ как пользовался глиной, так до сих пор и месит ее для раствора. Зачем что-то покупать, когда ее практически в любом месте с избытком. Копни лопатой на пару штыков — вот тебе и глина, бери сколько хочешь. Можно штукатурить печь песчано-глиняным раствором. Лет 15 держится без проблем. Но при оштукатуривании нужно добиться очень тонкого слоя — лишь бы кирпичи слегка скрывало. Раствор тот же, что и для кладки. Глина размачивается, протирается через сито, чтобы камешки да мусор не попали, добавляется просеянный песок. Пропорции определите сами — глины везде разные, а на жирную песку больше надо. Если раствор получается слишком жирным, штукатурка будет давать трещины и отслаиваться, слишком тощий раствор — непрочный. Надо еще сказать о температуре печи. По печницкой теории печь перед оштукатуриванием надо протапливать, чтобы раствор в швах усох и не дал усадки печи, иначе вся штукатурка полопается. И уже потом, смачивая поверхности, по горячему штукатурить. Но часто штукатурят и по холодным, комнатной температуры, кирпичам, тоже, естественно, их смачивая. И вроде всё неплохо. Есть еще притирание. Оригинально и очень несложно в плане технологии. И инструментов никаких не надо. Швы заполняются глиной до самой поверхности, поверхности печи смачиваются и притираются ровным куском обычного красного кирпича. Кирпич частично истирается и смешивается с раствором из швов. Смешанный раствор заполняет мельчайшие неровности и каверны, окрашивая поверхности в желтовато-красный цвет. Печь — гладкая, а слой растертого раствора — тончайший. Правда, и попотеть надо.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика