5 эффективных способов борьбы с плодовой мушкой – дрозофилой - «Дом и быт» » Своими Руками.
Лавр
Опубликовано: 09:09, 12 февраль 2021
Дом и быт

5 эффективных способов борьбы с плодовой мушкой – дрозофилой - «Дом и быт»

5 эффективных способов борьбы с плодовой мушкой – дрозофилой - «Дом и быт»

С приходом августа – временем созревания большинства плодов, в доме появляются такие нежелательные насекомые как дрозофилы. Неприметные плодовые мушки начинают атаковать все фрукты и овощи, стоит им немного полежать. Как от них избавиться, не причинив себе вреда, можно узнать, прочитав данную статью.

5 эффективных способов борьбы с плодовой мушкой – дрозофилой - «Дом и быт»

Откуда берутся дрозофилы в доме?

Эти насекомые – вечные спутники человека, они питаются подпорченными, подгнившими продуктами, которых в избытке у людей. Только при массовом сборе урожая, постоянном пребывании в доме овощей и фруктов, плодовых мушек становится очень много. Они интенсивно размножаются и откладывают яйца на продуктах. Так как яйца и личинки очень маленькие, человек не может заметить их на плодах. Оставив купленный арбуз или яблоки с грушами, можно на следующий день увидеть дрозофил, активно мешающих привычному образу жизни.

Способы избавления

Если не получается убрать причину их появления, а также спрятать все продукты, тогда можно воспользоваться такими средствами:

1.    Ловушка из банки. Поместить на дно приманку (кусочек фрукта или сок, компот). Сделать бумажную воронку с маленьким отверстием. Стык склеить скотчем. Поместить острым концом воронки вниз. Оставить на ночь. Утром накрыть и выбросить на улицу «урожай».

2.    Ловушка из пластикового стаканчика. Взять стаканчик и положить на дно приманку. Сверху обтянуть пищевой пленкой и сделать толстой иглой несколько отверстий. Поставить возле места обитания дрозофил. Через несколько часов выбросить стакан с пойманными мушками и сделать новую заготовку.

3.    Пакетная ловушка. В новый пакет с высокими стенками, положить приманку, оставить на некоторое время. Когда насекомые залетят внутрь – быстро закрыть пакет и вынести из дома.

4.    Липкая лента. Обмазать ленту для ловли мух, вином или прокисшим компотом. Дрозофилы полетят на запах и приклеятся.

5.    Бутылка со смесью. В небольшую стеклянную бутылку с узким горлышком налить сок или компот. Добавить мыльный раствор. Оставить в месте скопления мушек. Они залетят внутрь, а подняться не смогут.

Полезные советы

Вот некоторые действенные советы, помогающие остановить нашествие дрозофил в доме:

  •  Когда завелась мушка в горшках с цветами, нужно воткнуть несколько спичек в субстрат головками вниз. Мошки исчезнут.
  • Пылесосом можно ловить дрозофил, если очень мешают и много летают.
  • Если есть пластины от комаров, то можно их прилепить на окно, с солнечной стороны. Запах будет убийственным для мушек.
  • Во избежание повторного появления этих насекомых, нужно убрать все плоды в пакеты. Не оставлять остатки пищи на столе. А порченные продукты – сразу утилизировать.

Появляется дрозофила в доме очень легко, а вот избавиться от нее – дело непростое. Если правильно применять предложенные способы, то можно освободиться от этих насекомых за несколько дней. Но лучше всего – не давать повода появляться дрозофилам: не оставлять еду на долгое время «без присмотра».


С приходом августа – временем созревания большинства плодов, в доме появляются такие нежелательные насекомые как дрозофилы. Неприметные плодовые мушки начинают атаковать все фрукты и овощи, стоит им немного полежать. Как от них избавиться, не причинив себе вреда, можно узнать, прочитав данную статью. Откуда берутся дрозофилы в доме? Эти насекомые – вечные спутники человека, они питаются подпорченными, подгнившими продуктами, которых в избытке у людей. Только при массовом сборе урожая, постоянном пребывании в доме овощей и фруктов, плодовых мушек становится очень много. Они интенсивно размножаются и откладывают яйца на продуктах. Так как яйца и личинки очень маленькие, человек не может заметить их на плодах. Оставив купленный арбуз или яблоки с грушами, можно на следующий день увидеть дрозофил, активно мешающих привычному образу жизни. Способы избавления Если не получается убрать причину их появления, а также спрятать все продукты, тогда можно воспользоваться такими средствами: 1. Ловушка из банки. Поместить на дно приманку (кусочек фрукта или сок, компот). Сделать бумажную воронку с маленьким отверстием. Стык склеить скотчем. Поместить острым концом воронки вниз. Оставить на ночь. Утром накрыть и выбросить на улицу «урожай». 2. Ловушка из пластикового стаканчика . Взять стаканчик и положить на дно приманку. Сверху обтянуть пищевой пленкой и сделать толстой иглой несколько отверстий. Поставить возле места обитания дрозофил. Через несколько часов выбросить стакан с пойманными мушками и сделать новую заготовку. 3. Пакетная ловушка. В новый пакет с высокими стенками, положить приманку, оставить на некоторое время. Когда насекомые залетят внутрь – быстро закрыть пакет и вынести из дома. 4. Липкая лента. Обмазать ленту для ловли мух, вином или прокисшим компотом. Дрозофилы полетят на запах и приклеятся. 5. Бутылка со смесью. В небольшую стеклянную бутылку с узким горлышком налить сок или компот. Добавить мыльный раствор. Оставить в месте скопления мушек. Они залетят внутрь, а подняться не смогут. Полезные советы Вот некоторые действенные советы, помогающие остановить нашествие дрозофил в доме: Когда завелась мушка в горшках с цветами, нужно воткнуть несколько спичек в субстрат головками вниз. Мошки исчезнут. Пылесосом можно ловить дрозофил, если очень мешают и много летают. Если есть пластины от комаров, то можно их прилепить на окно, с солнечной стороны. Запах будет убийственным для мушек. Во избежание повторного появления этих насекомых, нужно убрать все плоды в пакеты. Не оставлять остатки пищи на столе. А порченные продукты – сразу утилизировать. Появляется дрозофила в доме очень легко, а вот избавиться от нее – дело непростое. Если правильно применять предложенные способы, то можно освободиться от этих насекомых за несколько дней. Но лучше всего – не давать повода появляться дрозофилам: не оставлять еду на долгое время «без присмотра».
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика