Почему скручивается лист у перца? Поможем избавиться естественным путем - «Своими руками» » Своими Руками.
Mercer
Опубликовано: 00:00, 27 май 2023
Сделай сам

Почему скручивается лист у перца? Поможем избавиться естественным путем - «Своими руками»

Почему скручивается лист у перца? Поможем избавиться естественным путем - «Своими руками»

Одной из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются огородники при выращивании перца, является скручивание листьев. Очень важно следить за состоянием кустиков, так как вовремя незамеченная проблема может привести к серьезным болезням и даже гибели посадок.





Подобного рода проблема может возникнуть из-за неподготовленной почвы. Субстрат для выращивания перца должен быть рыхлым и богатым питательными веществами. Более того, эта культура требовательна к температурным условиям. Так, посадка перца в открытый грунт должна происходить тогда, когда температура воздуха не будет опускаться ниже 15 градусов тепла. Обязательным условием высадки является не только подходящая температура воздуха, но и температура грунта. Почва должна быть прогрета как минимум до 10 градусов.


Получить отличный эффект от удобрения поможет дрожжевая подкормка, для приготовления которой необходимо растворить 50 гр сухих дрожжей и 1 ч л сахара в 1 л теплой воды. Полученный раствор разведите в 10 л воды и используйте для полива перцев 1 раз в неделю.




Дать перцам все необходимые для активного роста и развития вещества поможет удобрение из крапивы. Чтобы сделать эффективную подкормку, залейте 1 кг крапивы 10 л воды и оставьте на 14 дней. Полученный настой разведите водой в соотношении 1 к 10 и используйте для полива посадок.


Часто скручивание листьев происходит из-за нападения насекомых. Если под листом появилась паутинка — это значит, перец атаковал паутинный клещ. Этот вредитель прячет свое потомство в скрученных листьях перца, что мешает нормальному фотосинтезу растения.




Еще один вредитель — тля, которая питается соком листьев, в результате чего они ослабевают и сворачиваются.


Сворачивание листьев в верхней части растения может говорить и о том, что перец страдает от вирусного заболевания верхушечной гнили. Если вовремя не предотвратить развитие болезни, то пострадают плоды.


Профилактику от насекомых и болезней рекомендуется проводить сразу после высадки перцев в открытый грунт. Для обработки кустиков готовится раствор соды из расчета 50 гра соды на 10 л воды.



Почему скручивается лист у перца? Поможем избавиться естественным путем - «Своими руками»

Для защиты от вредителей и грибка можно использовать и настой крапивы.




Также важно отметить, что если выращивание растений происходит под пленкой, то очень важно засыпать отверстия в пленке почвой, в противном случае, горячий воздух, который образуется под пленкой, будет обжигать нижние листья и стебли кустиков.




Одной из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются огородники при выращивании перца, является скручивание листьев. Очень важно следить за состоянием кустиков, так как вовремя незамеченная проблема может привести к серьезным болезням и даже гибели посадок. Подобного рода проблема может возникнуть из-за неподготовленной почвы. Субстрат для выращивания перца должен быть рыхлым и богатым питательными веществами. Более того, эта культура требовательна к температурным условиям. Так, посадка перца в открытый грунт должна происходить тогда, когда температура воздуха не будет опускаться ниже 15 градусов тепла. Обязательным условием высадки является не только подходящая температура воздуха, но и температура грунта. Почва должна быть прогрета как минимум до 10 градусов. Получить отличный эффект от удобрения поможет дрожжевая подкормка, для приготовления которой необходимо растворить 50 гр сухих дрожжей и 1 ч л сахара в 1 л теплой воды. Полученный раствор разведите в 10 л воды и используйте для полива перцев 1 раз в неделю. Дать перцам все необходимые для активного роста и развития вещества поможет удобрение из крапивы. Чтобы сделать эффективную подкормку, залейте 1 кг крапивы 10 л воды и оставьте на 14 дней. Полученный настой разведите водой в соотношении 1 к 10 и используйте для полива посадок. Часто скручивание листьев происходит из-за нападения насекомых. Если под листом появилась паутинка — это значит, перец атаковал паутинный клещ. Этот вредитель прячет свое потомство в скрученных листьях перца, что мешает нормальному фотосинтезу растения. Еще один вредитель — тля, которая питается соком листьев, в результате чего они ослабевают и сворачиваются. Сворачивание листьев в верхней части растения может говорить и о том, что перец страдает от вирусного заболевания верхушечной гнили. Если вовремя не предотвратить развитие болезни, то пострадают плоды. Профилактику от насекомых и болезней рекомендуется проводить сразу после высадки перцев в открытый грунт. Для обработки кустиков готовится раствор соды из расчета 50 гра соды на 10 л воды. Для защиты от вредителей и грибка можно использовать и настой крапивы. Также важно отметить, что если выращивание растений происходит под пленкой, то очень важно засыпать отверстия в пленке почвой, в противном случае, горячий воздух, который образуется под пленкой, будет обжигать нижние листья и стебли кустиков.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика