10 полезных советов садоводам для нового дачного сезона. Лайфхаки с рассадой и не только - «Своими руками» » Своими Руками.
Иннокентий
Опубликовано: 00:00, 09 март 2023
Сделай сам

10 полезных советов садоводам для нового дачного сезона. Лайфхаки с рассадой и не только - «Своими руками»

10 полезных советов садоводам для нового дачного сезона. Лайфхаки с рассадой и не только - «Своими руками»


Узнайте 10 полезных советов для садоводов! Они помогут вам вырастить крепкую рассаду и не только!



Совет № 1. Пасту фитоспорина сложно развести из пакетика. Предлагаем вам просто нарезать пакетик полосками, положить их в бутылку с водой, закрыть, потрясти и оставить на некоторое время, чтобы вся паста разошлась в воде. Остатки пластика никак не помешают.



10 полезных советов садоводам для нового дачного сезона. Лайфхаки с рассадой и не только - «Своими руками»

Совет № 2. Сделайте из пластиковой бутылки совочек для земли. Просто обрежьте половинку бутылки с горлышком и вырежьте форму совка.




Совет № 3. Чтобы не поранить корешки молодой рассады при пересадке, сделайте сами оригинальные горшочки из пластиковых бутылок. Для этого возьмите небольшую прямую бутылку, обрежьте горлышко и дно, дно оставьте. Вставьте донышко внутрь бутылки. Набейте землей, высадите семена. Потом будет очень легко достать рассаду, просто протолкнув «секретное» дно из бутылки вверх.




Совет № 4. Ещё один способ сделать горшочек для рассады, из которого её будет легко доставать. Для этого возьмите 2 пластиковых стаканчика. Один разрежьте, как показано на фото ниже. Вставьте его во второй, наполните землей, высадите семена. Когда придёт время, просто достаньте разрезанный стаканчик, раскройте его и пересадите рассаду, не поранив молодые корешки.




Совет № 5. Жидкие подкормки следует отмерять каплями (йод, циркон, перекись водорода и т. д.). Чтобы это было удобно сделать, перелейте подкормку в чистую, сухую бутылочку с пипеткой (например, из-под лекарства).




Совет № 6. Замачивать семена очень удобно в пакетиках из-под чая. Для этого используйте пакетик по назначению, затем высушите, разрежьте, выкиньте заварку, а внутрь пакетика поместите семена. По желанию такие пакетики можно повесить на шпажке и замочить в растворе/воде.



Совет № 7. Если вам нужно отмерить сыпучую подкормку, но специальных весов у вас нет, воспользуйтесь мерной ложкой. 1 мл примерно равен 1 гр. (погрешность совсем небольшая).




Совет № 8. Если у вас нет мерных ложек, не беда! Возьмите шприц, отрежьте носик, наберите подкормку и также отмерьте: 1 мл примерно равен 1 гр.




Совет № 9. Все садоводы знают, что дышать агроперлитом нельзя — это крайне вредно для лёгких. Чтобы не вдыхать пыль, приоткройте пакет, влейте 600 мл воды на 1-2 л перлита. Затем отрежьте край снизу пакета, чтобы вода вылилась, убирая пыль.




Совет № 10. Для полива рассады крайне удобно использовать спринцовку. Попробуйте — это отличный совет!




Подробнее о 10 советах для садоводов смотрите в видео ниже:





Узнайте 10 полезных советов для садоводов! Они помогут вам вырастить крепкую рассаду и не только! Совет № 1. Пасту фитоспорина сложно развести из пакетика. Предлагаем вам просто нарезать пакетик полосками, положить их в бутылку с водой, закрыть, потрясти и оставить на некоторое время, чтобы вся паста разошлась в воде. Остатки пластика никак не помешают. Совет № 2. Сделайте из пластиковой бутылки совочек для земли. Просто обрежьте половинку бутылки с горлышком и вырежьте форму совка. Совет № 3. Чтобы не поранить корешки молодой рассады при пересадке, сделайте сами оригинальные горшочки из пластиковых бутылок. Для этого возьмите небольшую прямую бутылку, обрежьте горлышко и дно, дно оставьте. Вставьте донышко внутрь бутылки. Набейте землей, высадите семена. Потом будет очень легко достать рассаду, просто протолкнув «секретное» дно из бутылки вверх. Совет № 4. Ещё один способ сделать горшочек для рассады, из которого её будет легко доставать. Для этого возьмите 2 пластиковых стаканчика. Один разрежьте, как показано на фото ниже. Вставьте его во второй, наполните землей, высадите семена. Когда придёт время, просто достаньте разрезанный стаканчик, раскройте его и пересадите рассаду, не поранив молодые корешки. Совет № 5. Жидкие подкормки следует отмерять каплями (йод, циркон, перекись водорода и т. д.). Чтобы это было удобно сделать, перелейте подкормку в чистую, сухую бутылочку с пипеткой (например, из-под лекарства). Совет № 6. Замачивать семена очень удобно в пакетиках из-под чая. Для этого используйте пакетик по назначению, затем высушите, разрежьте, выкиньте заварку, а внутрь пакетика поместите семена. По желанию такие пакетики можно повесить на шпажке и замочить в растворе/воде. Совет № 7. Если вам нужно отмерить сыпучую подкормку, но специальных весов у вас нет, воспользуйтесь мерной ложкой. 1 мл примерно равен 1 гр. (погрешность совсем небольшая). Совет № 8. Если у вас нет мерных ложек, не беда! Возьмите шприц, отрежьте носик, наберите подкормку и также отмерьте: 1 мл примерно равен 1 гр. Совет № 9. Все садоводы знают, что дышать агроперлитом нельзя — это крайне вредно для лёгких. Чтобы не вдыхать пыль, приоткройте пакет, влейте 600 мл воды на 1-2 л перлита. Затем отрежьте край снизу пакета, чтобы вода вылилась, убирая пыль. Совет № 10. Для полива рассады крайне удобно использовать спринцовку. Попробуйте — это отличный совет! Подробнее о 10 советах для садоводов смотрите в видео ниже:
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика