Баклажаны вкуснее мяса: необычная подача — отличный результат - «Своими руками» » Своими Руками.
Macduff
Опубликовано: 00:00, 03 январь 2022
Сделай сам

Баклажаны вкуснее мяса: необычная подача — отличный результат - «Своими руками»

Баклажаны вкуснее мяса: необычная подача — отличный результат - «Своими руками»

Имея в запасе несколько баклажанов, можно приготовить оригинальное блюдо, достойное праздничного стола. При минимуме усилий получится кулинарный шедевр. Непосвященные вряд ли догадаются, что именно им подано. Пикантные баклажаны с хрустящей корочкой могут стать гарниром или самостоятельной закуской. Отлично сочетаются они с различными видами соусов и сметаной.





Ингредиенты:



  • 4 средних баклажана

  • 3 яйца

  • 2 ч.л кукурузного крахмала

  • 1 стакан панировочных сухарей

  • масло растительное — для жарки


для вымачивания:



  • 3 л воды

  • 2 ст. л соли


Очищаем баклажаны от кожуры, не удаляя при этом хвостики. Острым ножом нарезаем баклажаны на слайсы шириной около 1 см, не отсоединяя при этом от хвостика-основания.




Развернув баклажан на 90 градусов снова делаем продольные надрезы по всей длине. В результате получаем оригинальные кисточки. Обработав таким образом все баклажаны, помещаем их в подходящую емкость с холодной соленой водой на 15 минут. Сверху придавливаем тарелкой или блюдцем. Важно, чтобы легковесные баклажаны были полностью погружены в соленую воду.




Достаем баклажаны из солевого раствора, даем стечь, а затем хорошо промакиваем бумажным полотенцем. Яйца слегка взбиваем, а затем соединяем с крахмалом и перемешиваем до получения однородной массы.  Обмакиваем каждый баклажан сначала в яичной смеси, а затем в панировочных сухарях.




Сразу отправляем в сотейник с раскаленным маслом. Обжариваем с обеих сторон до золотистого цвета.




Чтобы избавиться от излишков масла, готовые баклажаны выкладываем на бумажные полотенца, а чуть погодя перекладываем на подходящее блюдо и подаем к столу.



Имея в запасе несколько баклажанов, можно приготовить оригинальное блюдо, достойное праздничного стола. При минимуме усилий получится кулинарный шедевр. Непосвященные вряд ли догадаются, что именно им подано. Пикантные баклажаны с хрустящей корочкой могут стать гарниром или самостоятельной закуской. Отлично сочетаются они с различными видами соусов и сметаной. Ингредиенты: 4 средних баклажана 3 яйца 2 ч.л кукурузного крахмала 1 стакан панировочных сухарей масло растительное — для жарки для вымачивания: 3 л воды 2 ст. л соли Очищаем баклажаны от кожуры, не удаляя при этом хвостики. Острым ножом нарезаем баклажаны на слайсы шириной около 1 см, не отсоединяя при этом от хвостика-основания. Развернув баклажан на 90 градусов снова делаем продольные надрезы по всей длине. В результате получаем оригинальные кисточки. Обработав таким образом все баклажаны, помещаем их в подходящую емкость с холодной соленой водой на 15 минут. Сверху придавливаем тарелкой или блюдцем. Важно, чтобы легковесные баклажаны были полностью погружены в соленую воду. Достаем баклажаны из солевого раствора, даем стечь, а затем хорошо промакиваем бумажным полотенцем. Яйца слегка взбиваем, а затем соединяем с крахмалом и перемешиваем до получения однородной массы. Обмакиваем каждый баклажан сначала в яичной смеси, а затем в панировочных сухарях. Сразу отправляем в сотейник с раскаленным маслом. Обжариваем с обеих сторон до золотистого цвета. Чтобы избавиться от излишков масла, готовые баклажаны выкладываем на бумажные полотенца, а чуть погодя перекладываем на подходящее блюдо и подаем к столу.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика