Все за шишками и иголками! Неоценимая польза для вашего сада и огорода - «Своими руками» » Своими Руками.
Richards
Опубликовано: 16:23, 18 ноябрь 2021
Сделай сам

Все за шишками и иголками! Неоценимая польза для вашего сада и огорода - «Своими руками»

Все за шишками и иголками! Неоценимая польза для вашего сада и огорода - «Своими руками»


Ни для кого не секрет, что многие природные материалы можно с пользой использовать в своем саду и огороде. Один из таких материалов у многих находится буквально под рукой, вернее — чаще под ногой, однако далеко не все догадываются о его огромном потенциале. Речь здесь идет о сосновых шишках и иголках, которые могут принести огромную пользу вашему хозяйству.




Все за шишками и иголками! Неоценимая польза для вашего сада и огорода - «Своими руками»

Вместо камней


Зачастую при посадке какого-либо дерева или куста вам необходим дренаж, но у вас как назло не оказывается под рукой ни камней, ни кирпича. На помощь придут шишки! Они пропитаны смолами, и поэтому медленно гниют, а значит станут отличным долговечным, да еще экологичным дренажем.




Слой толщиной 10-15 см прослужит вам около 10-15 лет.


Сосновая мульча


Сосновые шишки — это отличный мульчирующий материал с долгим сроком службы, да еще и с декоративной функцией. Просто высыпьте шишки на землю и они защитят вашу почву от пересыхния и сорняков.




Защитная функция


Кроме того сосновые шишки и иголки защитят ваши растения от вредителей, в первую очередь от слизней и улиток. Во-первых, им не нравится запах сосны, а, во-вторых, острые края шишек и иголок просто невыносимы для их нежных телец. Просто просыпьте землю под растением сосновым опадом и «враг не пройдет».




Согреют зимой


Сосновая игла — это отличный утеплитель, который не только согревает, но и не промокает, а так же хорошо пропускает воздух, а значит преть под ним ничего не будет. Поэтому сосновые иголки отлично подойдут для укрытия.




А не появятся ли на участке сосны?


Не переживайте, ведь в шишках, которые вы используете, давно нет семян. Дело в том, что семена созревают и выпадают из шишек осенью, сами же шишки опадают только следующей весной.


Ловушка для садовода и не только


Выбирая шишки, нужно быть внимательным, ведь вам нужны именно сосновые. Дело в том, что еловые шишки очень привлекают муравьев, буквально притягивают их как магнит, а таким гостям на участках в основном не рады. Однако эту особенность можно тоже использовать в своих целях, а именно сделать из шишек эффективную ловушку для муравьев.



В начале лета выберете свободный участок и организуйте там гору из еловых шишек, огородив ее вокруг, например, шлангом, чтобы гора не расползалась. За лето под шишками соберутся все муравьи с участка и вы сможете легко вывезти их с участка или уничтожить.


А ниже вы можете посмотреть видео о том, как с пользой использовать сосновые шишки и иголки на своем участке.




Ни для кого не секрет, что многие природные материалы можно с пользой использовать в своем саду и огороде. Один из таких материалов у многих находится буквально под рукой, вернее — чаще под ногой, однако далеко не все догадываются о его огромном потенциале. Речь здесь идет о сосновых шишках и иголках, которые могут принести огромную пользу вашему хозяйству. Вместо камней Зачастую при посадке какого-либо дерева или куста вам необходим дренаж, но у вас как назло не оказывается под рукой ни камней, ни кирпича. На помощь придут шишки! Они пропитаны смолами, и поэтому медленно гниют, а значит станут отличным долговечным, да еще экологичным дренажем. Слой толщиной 10-15 см прослужит вам около 10-15 лет. Сосновая мульча Сосновые шишки — это отличный мульчирующий материал с долгим сроком службы, да еще и с декоративной функцией. Просто высыпьте шишки на землю и они защитят вашу почву от пересыхния и сорняков. Защитная функция Кроме того сосновые шишки и иголки защитят ваши растения от вредителей, в первую очередь от слизней и улиток. Во-первых, им не нравится запах сосны, а, во-вторых, острые края шишек и иголок просто невыносимы для их нежных телец. Просто просыпьте землю под растением сосновым опадом и «враг не пройдет». Согреют зимой Сосновая игла — это отличный утеплитель, который не только согревает, но и не промокает, а так же хорошо пропускает воздух, а значит преть под ним ничего не будет. Поэтому сосновые иголки отлично подойдут для укрытия. А не появятся ли на участке сосны? Не переживайте, ведь в шишках, которые вы используете, давно нет семян. Дело в том, что семена созревают и выпадают из шишек осенью, сами же шишки опадают только следующей весной. Ловушка для садовода и не только Выбирая шишки, нужно быть внимательным, ведь вам нужны именно сосновые. Дело в том, что еловые шишки очень привлекают муравьев, буквально притягивают их как магнит, а таким гостям на участках в основном не рады. Однако эту особенность можно тоже использовать в своих целях, а именно сделать из шишек эффективную ловушку для муравьев. В начале лета выберете свободный участок и организуйте там гору из еловых шишек, огородив ее вокруг, например, шлангом, чтобы гора не расползалась. За лето под шишками соберутся все муравьи с участка и вы сможете легко вывезти их с участка или уничтожить. А ниже вы можете посмотреть видео о том, как с пользой использовать сосновые шишки и иголки на своем участке.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика