Как за 6 шагов преобразить до неузнаваемости советскую хрущевку - Архитектура и интерьер » Своими Руками.
Евдокия
Опубликовано: 08:14, 25 август 2020
Сделай сам

Как за 6 шагов преобразить до неузнаваемости советскую хрущевку - Архитектура и интерьер

Как за 6 шагов преобразить до неузнаваемости советскую хрущевку - Архитектура и интерьер

Как за 6 шагов преобразить до неузнаваемости советскую хрущевку - Архитектура и интерьер
Многие люди мечтают жить в красивых, стильных, хорошо оборудованных квартирах, но не готовы тратить время, деньги и силы на капитальный ремонт. Они говорят, что все сделают потом, но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Novate.ru предлагает забыть о сомнениях и начать шаг за шагом превращать свою квартиру в уютное гнездышко, вкладывая в эту процедуру минимум средств.

Шаг 1: Избавьтесь от хлама

Ненужные вещи сложите в коробки. / Фото: dekormyhome.ruДавайте представим, что вы живете в хрущевке, в которой уже давно не было ремонта: на полу лежит старый бордовый линолеум, в углу расположился покосившийся от времени сервант, на потолке висит люстра, которую дедушка когда-то давно привез из Чехословакии, спать приходится на продавленном диване, а единственной привлекательной вещью можно считать разве что тумбу, на которой стоит телевизор. Увы, так выглядит огромное количество квартир, особенно съемных. Но мы предлагаем не закрывать глаза на подобные неудобства, а потихоньку избавляться от всех вещей, которые изжили свое. Наведение порядка – первый шаг на пути к квартире своей мечты. В доме нет места бесполезным вещам, поэтому безо всякого зазрения совести выбросьте предметы, которыми вы не пользуетесь. Также можно продать или раздать вещи, которые вас раздражают, например, чайный сервиз, стоящий в серванте ни один десяток лет, или советские статуэтки, занимающие место на полке.Если вы живете на съемной квартире, обсудите с хозяевами ваше желание немного преобразить жилью. Возможно, они заберут какие-то вещи с собой или вместе с вами проведут ревизию, чтобы выбросить ненужный хлам. Еще один вариант – разместить все предметы, которыми вы не планируете пользоваться, в кладовке.
В кладовку можно сложить банки и бытовую технику. / Фото: krovlsale.ruТакже обратите внимание на наличие мелких деталей – именно они часто провоцируют ощущение захламленности и беспорядка. Если на полках, столе, тумбе стоят разнообразные фигурки, фотографии в рамках, вазочки, книги, которые вы не читаете, сложите все в коробку и уберите с глаз долой. Часть предметов можете оставить, чтобы создать из них красивую композицию. Например, если по центру стены висит полка, на ней можно разместить рамку с фотографией, небольшую вазочку с сухоцветами, пару книг в ярких обложках. Получится очень симпатичный акцент.

Шаг 2: Покрасьте стены в светлый оттенок

Светлые стены станут отличным фоном. / Фото: mirtesen.ruСамым лучшим фоном для интерьера всегда считались светлые стены. Они актуальны не только в маленьких квартирах, благодаря их способности увеличивать пространство, но и в больших домах. Такая популярность белых, молочных, серых поверхностей обусловлена тем, что они позволяют легко менять акценты при помощи текстиля, картин, постеров и прочих декоративных элементов. Для примера можете взглянуть на модные скандинавские и минималистичные интерьеры со светлыми стенами и потолками: серый диван с яркими подушками, деревянная мебель, несколько картин на стенах, приковывающих взгляды, окна без штор, чтобы в комнату попадало больше солнечного света. Получается очень теплая, уютная и светлая обстановка.

Шаг 3: Определитесь с акцентами

Акцентом может стать как подушка, так и целый диван. / Фото: pinterest.ruПосле того, как вы вместе с друзьями дружно покрасили стены, нужно определиться, с помощью каких деталей будете оживлять интерьер. Здесь очень важно не переборщить. Белый цвет хоть и является отличным фоном, но не для десяти цветов сразу. Чтобы не получился винегрет, стоит заранее определиться с акцентами. Сразу изучите гармоничные комбинации оттенков: например, бежевый сочетается с красным, и изумрудным, серый – с фиолетовым, розовым, темно-коричневый – с лимонно-желтым, голубым и так далее. Кроме того, полезно будет развивать «насмотренность»: в Instagram и Pinterest просматривайте и сохраняйте фото интерьеров, анализируйте их, запоминайте понравившиеся детали, чтобы впоследствии использовать их при оформлении своей квартиры.Акцент можно сделать на что-угодно, например, на винтаж. Подходящую мебель и аксессуары можно найти на барахолках или в бабушкиных закромах. Для интерьера подойдут теплые оранжевые тона, деревянная мебель, персиковые шторы. В качестве акцентов можно использовать изумрудные кресла и оригинальные торшеры. Такая квартира будет выглядеть очень уютно и интересно.

Шаг 4: Отреставрируйте старую мебель

Покрасьте старый стул и он сразу изменит свой вид. / Фото: zen.yandex.ruПросмотрев фото интерьеров в интернете, можно заметить, что во многих присутствует старая мебель. Некоторые дизайнеры не видят смысла избавляться от качественных ретро-вещей, а потому гармонично вписывают их в современные квартиры. Но это возможно лишь в том случае, если мебель хорошо выглядит. Если нет – нужно заняться ее реставрацией, чтобы подарить вторую жизнь.Есть старый комод? Пора его починить покрасить, наклеить внутри обои и установить стеклянные полки. Конечно, это требует определенных усилий и времени, но результат будет замечательным. У реставрации есть несколько очевидных плюсов: во-первых, это дешевле, чем покупать новую мебель, во-вторых, деревянные шкафы, которые изготавливались при Советском Союзе, намного качественнее, чем многие современные модели, а, в-третьих, мебель из IKEA можно увидеть в каждой второй квартире, а такого комода, который вы создадите своими руками, больше не будет ни у кого.

Шаг 5: Выберите текстиль

Шторы и постельное белье могут стать завершающим штрихом интерьере. / Фото: dizajninfo.ruТекстиль является важным атрибутом любого интерьера, при помощи которого квартиру можно изменить до неузнаваемости. Откажитесь от «бабушкиных» занавесок в цветочек, покрывал расцветки «вырви глаз» и затертого советского ковра. Гораздо лучше будут смотреться однотонные шторы и диванные подушки, подходящие по цвету. Определитесь с цветовой палитрой, важно, чтобы все детали интерьера гармонично сочетались между собой.При помощи текстиля можно также замаскировать дефекты обстановки. Например, если в квартире лежит старый потертый линолеум, можно постелить большой ковер и, тем самым, закрыть непрезентабельный пол. А красивый плед, несколько небольших подушек и постельное белье кардинально преобразят внешний вид даже советского дивана, который достался вам от бабушки. Как видите, текстиль и правда творит чудеса, выступая настоящей волшебной палочкой.

Шаг 6: Добавьте освещения

Освещение на кухне нужно и в рабочей зоне, и в обеденной. / Фото: design-homes.ruПомните мы говорили о люстре, привезенной из Чехословакии? Она не может использоваться в качестве единственного источника света. Если люстра в хорошем состоянии и гармонично вписывается в ваш интерьер с нотками винтажа, оставляйте ее, но обязательно дополните другими светильниками. Зональное освещение преображает комнату буквально на глазах, делая ее более красивой и уютной. Определите количество зон в каждом помещении и, в зависимости от полученной цифры, продумайте сценарии освещения. Так, если в гостиной предусмотрена территория отдыха и работы, то на каждом участке должен присутствовать свой осветительный прибор. Торшеры, настольные лампы, бра – выбирайте любой вариант, который вам нравится. Кстати, свет можно использовать и для создания акцентов, например, подсветить картину. Не забывайте о гирляндах – они красиво смотрятся не только в период новогодних праздников.А вот 6 способов испортить интерьер, не моргнув и глазом лучше избегать

Многие люди мечтают жить в красивых, стильных, хорошо оборудованных квартирах, но не готовы тратить время, деньги и силы на капитальный ремонт. Они говорят, что все сделают потом, но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Novate.ru предлагает забыть о сомнениях и начать шаг за шагом превращать свою квартиру в уютное гнездышко, вкладывая в эту процедуру минимум средств.Шаг 1: Избавьтесь от хлама Ненужные вещи сложите в коробки. / Фото: dekormyhome.ruДавайте представим, что вы живете в хрущевке, в которой уже давно не было ремонта: на полу лежит старый бордовый линолеум, в углу расположился покосившийся от времени сервант, на потолке висит люстра, которую дедушка когда-то давно привез из Чехословакии, спать приходится на продавленном диване, а единственной привлекательной вещью можно считать разве что тумбу, на которой стоит телевизор. Увы, так выглядит огромное количество квартир, особенно съемных. Но мы предлагаем не закрывать глаза на подобные неудобства, а потихоньку избавляться от всех вещей, которые изжили свое. Наведение порядка – первый шаг на пути к квартире своей мечты. В доме нет места бесполезным вещам, поэтому безо всякого зазрения совести выбросьте предметы, которыми вы не пользуетесь. Также можно продать или раздать вещи, которые вас раздражают, например, чайный сервиз, стоящий в серванте ни один десяток лет, или советские статуэтки, занимающие место на полке.Если вы живете на съемной квартире, обсудите с хозяевами ваше желание немного преобразить жилью. Возможно, они заберут какие-то вещи с собой или вместе с вами проведут ревизию, чтобы выбросить ненужный хлам. Еще один вариант – разместить все предметы, которыми вы не планируете пользоваться, в кладовке. В кладовку можно сложить банки и бытовую технику. / Фото: krovlsale.ruТакже обратите внимание на наличие мелких деталей – именно они часто провоцируют ощущение захламленности и беспорядка. Если на полках, столе, тумбе стоят разнообразные фигурки, фотографии в рамках, вазочки, книги, которые вы не читаете, сложите все в коробку и уберите с глаз долой. Часть предметов можете оставить, чтобы создать из них красивую композицию. Например, если по центру стены висит полка, на ней можно разместить рамку с фотографией, небольшую вазочку с сухоцветами, пару книг в ярких обложках. Получится очень симпатичный акцент.Шаг 2: Покрасьте стены в светлый оттенок Светлые стены станут отличным фоном. / Фото: mirtesen.ruСамым лучшим фоном для интерьера всегда считались светлые стены. Они актуальны не только в маленьких квартирах, благодаря их способности увеличивать пространство, но и в больших домах. Такая популярность белых, молочных, серых поверхностей обусловлена тем, что они позволяют легко менять акценты при помощи текстиля, картин, постеров и прочих декоративных элементов. Для примера можете взглянуть на модные скандинавские и минималистичные интерьеры со светлыми стенами и потолками: серый диван с яркими подушками, деревянная мебель, несколько картин на стенах, приковывающих взгляды, окна без штор, чтобы в комнату попадало больше солнечного света. Получается очень теплая, уютная и светлая обстановка.Шаг 3: Определитесь с акцентами Акцентом может стать как подушка, так и целый диван. / Фото: pinterest.ruПосле того, как вы вместе с друзьями дружно покрасили стены, нужно определиться, с помощью каких деталей будете оживлять интерьер. Здесь очень важно не переборщить. Белый цвет хоть и является отличным фоном, но не для десяти цветов сразу. Чтобы не получился винегрет, стоит заранее определиться с акцентами. Сразу изучите гармоничные комбинации оттенков: например, бежевый сочетается с красным, и изумрудным, серый – с фиолетовым, розовым, темно-коричневый – с лимонно-желтым, голубым и так далее. Кроме того, полезно будет развивать «насмотренность»: в Instagram и Pinterest просматривайте и сохраняйте фото интерьеров, анализируйте их, запоминайте понравившиеся детали, чтобы впоследствии использовать их при оформлении своей квартиры.Акцент можно сделать на что-угодно, например, на винтаж. Подходящую мебель и аксессуары можно найти на барахолках или в бабушкиных закромах. Для интерьера подойдут теплые оранжевые тона, деревянная мебель, персиковые шторы. В качестве акцентов можно использовать изумрудные кресла и оригинальные торшеры. Такая квартира будет выглядеть очень уютно и интересно.Шаг 4: Отреставрируйте старую мебель Покрасьте старый стул и он сразу изменит свой вид. / Фото: zen.yandex.ruПросмотрев фото интерьеров в интернете, можно заметить, что во многих присутствует старая мебель. Некоторые дизайнеры не видят смысла избавляться от качественных ретро-вещей, а потому гармонично вписывают их в современные квартиры. Но это возможно лишь в том случае, если мебель хорошо выглядит. Если нет – нужно заняться ее реставрацией, чтобы подарить вторую жизнь.Есть старый комод? Пора его починить покрасить, наклеить внутри обои и установить стеклянные полки. Конечно, это требует определенных усилий и времени, но результат будет замечательным. У реставрации есть несколько очевидных плюсов: во-первых, это дешевле, чем покупать новую мебель, во-вторых, деревянные шкафы, которые изготавливались при Советском Союзе, намного качественнее, чем многие современные модели, а, в-третьих, мебель из IKEA можно увидеть в каждой второй квартире, а такого комода, который вы создадите своими руками, больше не будет ни у кого.Шаг 5: Выберите текстиль Шторы и постельное белье могут стать завершающим штрихом интерьере. / Фото: dizajninfo.ruТекстиль является важным атрибутом любого интерьера, при помощи которого квартиру можно изменить до неузнаваемости. Откажитесь от «бабушкиных» занавесок в цветочек, покрывал расцветки «вырви глаз» и затертого советского ковра. Гораздо лучше будут смотреться однотонные шторы и диванные подушки, подходящие по цвету. Определитесь с цветовой палитрой, важно, чтобы все детали интерьера гармонично сочетались между собой.При помощи текстиля можно также замаскировать дефекты обстановки. Например, если в квартире лежит старый потертый линолеум, можно постелить большой ковер и, тем самым, закрыть непрезентабельный пол. А красивый плед, несколько небольших подушек и постельное белье кардинально преобразят внешний вид даже советского дивана, который достался вам от бабушки. Как видите, текстиль и правда творит чудеса, выступая настоящей волшебной палочкой.Шаг 6: Добавьте освещения Освещение на кухне нужно и в рабочей зоне, и в обеденной. / Фото: design-homes.ruПомните мы говорили о люстре, привезенной из Чехословакии? Она не может использоваться в качестве единственного источника света. Если люстра в хорошем состоянии и гармонично вписывается в ваш интерьер с нотками винтажа, оставляйте ее, но обязательно дополните другими светильниками. Зональное освещение преображает комнату буквально на глазах, делая ее более красивой и уютной. Определите количество зон в каждом помещении и, в зависимости от полученной цифры, продумайте сценарии освещения. Так, если в гостиной предусмотрена территория отдыха и работы, то на каждом участке должен присутствовать свой осветительный прибор. Торшеры, настольные лампы, бра – выбирайте любой вариант, который вам нравится. Кстати, свет можно использовать и для создания акцентов, например, подсветить картину. Не забывайте о гирляндах – они красиво смотрятся не только в период новогодних праздников.А вот 6 способов испортить интерьер, не моргнув и глазом лучше избегать
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика