6 загадочных и завораживающих скульптур, чей скрытый смысл не до конца расшифрован - Архитектура и интерьер » Своими Руками.
Ева
Опубликовано: 12:00, 31 январь 2020
Сделай сам

6 загадочных и завораживающих скульптур, чей скрытый смысл не до конца расшифрован - Архитектура и интерьер

6 загадочных и завораживающих скульптур, чей скрытый смысл не до конца расшифрован - Архитектура и интерьер

6 загадочных и завораживающих скульптур, чей скрытый смысл не до конца расшифрован - Архитектура и интерьер
Человек всегда был склонен к отражению реальности посредством символов и знаков. Искусство скульптуры весьма успешно помогает нам в этом уже не одно тысячелетие. А сегодня исследователи и обыватели продолжают разгадывать загадки, заключенные предками в удивительных и таинственных статуях и монументах, которые дошли до наших дней, но пока это удается лишь с переменным успехом. Вашему вниманию 6 впечатляющих воображение скульптур, чьи загадки еще не разгаданы.

1. Дворцовый комплекс Ангкор (Королевство Камбоджа)

То, что осталось от могущественного камбоджийского государства. /Фото: wikipedia.orgСегодня Камбоджа, откровенно говоря, не является величайшим государством планеты или своего географического района. Однако еще несколько столетий назад там было могущественное королевство, от былого величия которого сейчас и остался великолепный дворцовый комплекс, поражающей своими строениями и монументами.Долгое время Ангкор был скрыт джунглями, и лишь чуть больше столетия назад его вновь открыли человечеству. Тогда же начались его исследования. Однако огромную территорию в 3000 квадратных метров изучить не так-то просто. В состав древнего комплекса входят каменные дворцы, храмы, площадь для проведения праздников, водохранилища, инфраструктура и жилые дома.
Пугающие лица Ангкора. /Фото: stroy-formula.ruНо вот одними из наиболее завораживающих являются таинственные скульптуры в виде лиц. Точного назначения их пока не определили. Кроме того, они выглядят довольно зловеще, как только на них падает тень во время заката Солнца.Другими несколько пугающими скульптурами являются статуи, изображающие мужчин, несущих гигантских Нагов. Их называют дэвами (богами) и асурами (демонами). Их выражения лиц также различны: если дэвы по-королевски отрешенные, то асуры - это воплощения темных страстей человека.

2. Моаи (остров Пасха)

Таинственные статуи на острове Пасха. /Фото: magspace.ruО статуях Моаи на острове Пасха не слышал, пожалуй, только тот, кто абсолютно не интересуется тайнами планеты. Ведь загадки этих скульптур уже не одно столетие пытаются разгадать десятки исследователей и простых энтузиастов по всему миру.На острове Рапа-Нуи, больше известном по названию, данному европейцами - Пасхи - находится около девятисот необычных статуй в виде бюстов, высотой от трех до пяти метров. Но поражает также их вес - в среднем, их масса составляет пять тонн. И это при том, что их древность подтверждена исследователями.
Их загадки все еще не дают покоя ученым. /Фото: miroworld.ruНеясно, как сотни лет назад люди могли выполнить настолько сложную и, в то же время, качественную работу. Лица выполнены довольно точно, а на макушках некоторых из них расположились эдакие шапочки из красной базальтовой пемзы. Материалом же для самих статуй выступил вулканический камень.Несмотря на активное изучение, статуи острова Пасхи продолжают хранить свои секреты. На данный момент известно, например, как их устанавливали на местах: набрасывалась земляная насыпь, по которой веревками затаскивались скульптуры, а затем устанавливались базальтовые шапочки, где они были. Затем насыпь убирали.

3. Статуи рептилоидов (Остров Нуку-Хива)

Загадочные статуи неизвестных веществ. /Фото: paranormal-news.ruНа острове Нуку-Хива, что на территории Французской Полинезии, есть удивительные скульптуры, аналогов которым нет на планете. Настоящий рай на земле - с типичным тропическим климатом и потрясающей красоты природой - пережил катастрофический по масштабам демографический кризис, который оказался следствием грабительской колонизации. Количество местного населения сократилось в десятки раз. Возможно, именно поэтому тайны загадочных скульптур острова все еще не разгаданы.Изваяния сделаны из камня и датируются XI—XIV веками. Согласно мнению историков и археологов, они являются идолами, которым поклонялись древние полинезийцы. Вот только это никак не оправдывает их странную внешность.
Такими статуями усеян весь остров. /Фото: paranormal-news.ruСкульптуры изображают странных существ с выпуклыми глазами и животами, вытянутой формой головы. Особенный интерес вызывают одеяния идолов - опираясь на уже приобретенный опыт человечества, некоторые делают предположения, что облачены божества в скафандры.Именно поэтому эти статуи и называют рептилоидами - по имени самых известных пришельцев, которые якобы являются частыми гостями на Земле, а также нередко становятся главными действующими лицами различных конспирологических теорий.

4. Шаp «Sfera Con Sfera» (Ватикан)

Необычная покупка папы Римского. /Фото: interest-planet.ruЭта инсталляция находится в центре Двора Пинии и является приобретением папы Иоанна Павла II от 1990 года для своей резиденции. Ее автор - итальянский скульптор Арнальдо Помодоро.Скульптура высотой около четырех метров имеет двойную конструкцию из двух шаров: в первый - внешний шар - помещен второй - меньший. Они объединяются сложным механизмом для возможности вращаться относительно друг друга.
Таинственная скульптура со скрытым смыслом. /Фото: interest-planet.ruНевзирая на красивый внешний вид, обе сферы изображены разрушающимися, что создает вокруг скульптуры довольно тяжелую атмосферу. Многие из тех, кто рассматривал Sfera Con Sfera и находился рядом с ней, испытывал давящие ощущения и тревогу. При этом посыл автора расшифровать так и не удалось.С инсталляцией связано верование: она способна исполнять желания. Для этого необходимо влезть внутрь сфер и искренне чего-то пожелать. Власти же в связи с возникновением такой традиции у туристов, окружили скульптуру цепями.

5. Памятник Чингисхану (Монголия)

Самый большой памятник великому полководцу. /Фото: bigpicture.ruЭтот монгольский полководец, построивший огромную империю, известен на весь мир, а на своей родине особо почитаем. Соответственно, и памятников у него найдется немало. Однако особенно выделяется из всех тот, который расположен в пятидесяти километрах от столицы Монголии.Скульптура представляет собой огромный монумент на десятиметровом постаменте, высотой около сорока метров и изображает великого полководца сидящим на лошади. Статуя обшита металлом, а ее вес составляет 250 тысяч тонн.
Легендарному месту и памятник соответствующий. /Фото: 1ynx.ruПока что вокруг внушительного монумента, по сути, только поле, однако в планах монгольского правительства создание полноценного туристического комплекса. На данный же момент существую смотровая площадка, расположенная на голове лошади памятника, музей и сувенирный магазинчик.Любопытно в монументе также место его расположения. Согласно легенде, именно там перед походом на Китай будущий Чингисхан - тогда еще Тэмуджин - нашел золотой кнут, являющийся символом власти. Таким образом, монголы совместили в памятнике и святыню, и туристическую достопримечательность.

6. Скрижали Джорджии (США)

Скрижали с заповедями от неизвестных энтузиастов. /Фото: mentalsky.ruЕще один монумент, который не только окутан тайнами и недосказанностями, но и является предметом конспирологических споров. Ведь о них не известно практически ничего, и впечатлительные люди давно прозвали их «Десять заповедей антихриста».Эта необычная скульптура представляет собой имитацию священных скрижалей огромного размера, на которых находится текст, выполненный в форме заповедей. Она названа «Десять заповедей Эпохи Просвещения». Высота монумента около шести метров, масса шести блоков из гранита сто тонн. Текст написан на восьми языках - английском, испанском, суахили, хинди, иврите, арабском, китайском и русском. Кроме того, в верхней части монумента располагается еще одна надпись, переведенная четырьмя древними языками - аккадском, древнегреческом, санскрите и древнеегипетском.
Фрагмент надписи на русском языке. /Фото: ecoteco.ruИменно текст заповедей привлекает больше всего внимания. Ведь, по сути, является своеобразной инструкцией по строительству нового мирового порядка. И он же является предметом многочисленных конспирологических теорий, которые по смыслу сводятся примерно к одному: некое тайное общество посредством скрижалей показало другим людям свое видение концепции «идеального мира».Интерес подогревает также ряд других загадок, связанных с монументом. Во-первых, неизвестен собственник скульптуры, и это притом, что есть информация о приобретении участка земли, на котором она стоит. Во-вторых, те, кто задумал скрижали, расположили их особым образом - в соответствии с годичным циклом перемещения Солнца по небу. Более того, из надписи известно, что одновременно с установкой монумента была заложена временная капсула, однако ни о месте ее расположения, ни о ее содержимом информации нет.В дополнение к теме: 10 сооружений из прошлого, которые считались старыми порой и для древних египтян и греков.

Человек всегда был склонен к отражению реальности посредством символов и знаков. Искусство скульптуры весьма успешно помогает нам в этом уже не одно тысячелетие. А сегодня исследователи и обыватели продолжают разгадывать загадки, заключенные предками в удивительных и таинственных статуях и монументах, которые дошли до наших дней, но пока это удается лишь с переменным успехом. Вашему вниманию 6 впечатляющих воображение скульптур, чьи загадки еще не разгаданы.1. Дворцовый комплекс Ангкор (Королевство Камбоджа) То, что осталось от могущественного камбоджийского государства. /Фото: wikipedia.orgСегодня Камбоджа, откровенно говоря, не является величайшим государством планеты или своего географического района. Однако еще несколько столетий назад там было могущественное королевство, от былого величия которого сейчас и остался великолепный дворцовый комплекс, поражающей своими строениями и монументами.Долгое время Ангкор был скрыт джунглями, и лишь чуть больше столетия назад его вновь открыли человечеству. Тогда же начались его исследования. Однако огромную территорию в 3000 квадратных метров изучить не так-то просто. В состав древнего комплекса входят каменные дворцы, храмы, площадь для проведения праздников, водохранилища, инфраструктура и жилые дома. Пугающие лица Ангкора. /Фото: stroy-formula.ruНо вот одними из наиболее завораживающих являются таинственные скульптуры в виде лиц. Точного назначения их пока не определили. Кроме того, они выглядят довольно зловеще, как только на них падает тень во время заката Солнца.Другими несколько пугающими скульптурами являются статуи, изображающие мужчин, несущих гигантских Нагов. Их называют дэвами (богами) и асурами (демонами). Их выражения лиц также различны: если дэвы по-королевски отрешенные, то асуры - это воплощения темных страстей человека.2. Моаи (остров Пасха) Таинственные статуи на острове Пасха. /Фото: magspace.ruО статуях Моаи на острове Пасха не слышал, пожалуй, только тот, кто абсолютно не интересуется тайнами планеты. Ведь загадки этих скульптур уже не одно столетие пытаются разгадать десятки исследователей и простых энтузиастов по всему миру.На острове Рапа-Нуи, больше известном по названию, данному европейцами - Пасхи - находится около девятисот необычных статуй в виде бюстов, высотой от трех до пяти метров. Но поражает также их вес - в среднем, их масса составляет пять тонн. И это при том, что их древность подтверждена исследователями. Их загадки все еще не дают покоя ученым. /Фото: miroworld.ruНеясно, как сотни лет назад люди могли выполнить настолько сложную и, в то же время, качественную работу. Лица выполнены довольно точно, а на макушках некоторых из них расположились эдакие шапочки из красной базальтовой пемзы. Материалом же для самих статуй выступил вулканический камень.Несмотря на активное изучение, статуи острова Пасхи продолжают хранить свои секреты. На данный момент известно, например, как их устанавливали на местах: набрасывалась земляная насыпь, по которой веревками затаскивались скульптуры, а затем устанавливались базальтовые шапочки, где они были. Затем насыпь убирали.3. Статуи рептилоидов (Остров Нуку-Хива) Загадочные статуи неизвестных веществ. /Фото: paranormal-news.ruНа острове Нуку-Хива, что на территории Французской Полинезии, есть удивительные скульптуры, аналогов которым нет на планете. Настоящий рай на земле - с типичным тропическим климатом и потрясающей красоты природой - пережил катастрофический по масштабам демографический кризис, который оказался следствием грабительской колонизации. Количество местного населения сократилось в десятки раз. Возможно, именно поэтому тайны загадочных скульптур острова все еще не разгаданы.Изваяния сделаны из камня и датируются XI—XIV веками. Согласно мнению историков и археологов, они являются идолами, которым поклонялись древние полинезийцы. Вот только это никак не оправдывает их странную внешность. Такими статуями усеян весь остров. /Фото: paranormal-news.ruСкульптуры изображают странных существ с выпуклыми глазами и животами, вытянутой формой головы. Особенный интерес вызывают одеяния идолов - опираясь на уже приобретенный опыт человечества, некоторые делают предположения, что облачены божества в скафандры.Именно поэтому эти статуи и называют рептилоидами - по имени самых известных пришельцев, которые якобы являются частыми гостями на Земле, а также нередко становятся главными действующими лицами различных конспирологических теорий.4. Шаp «Sfera Con Sfera» (Ватикан) Необычная покупка папы Римского. /Фото: interest-planet.ruЭта инсталляция находится в центре Двора Пинии и является приобретением папы Иоанна Павла II от 1990 года для своей резиденции. Ее автор - итальянский скульптор Арнальдо Помодоро.Скульптура высотой около четырех метров имеет двойную конструкцию из двух шаров: в первый - внешний шар - помещен второй - меньший. Они объединяются сложным механизмом для возможности вращаться относительно друг друга. Таинственная скульптура со скрытым смыслом. /Фото: interest-planet.ruНевзирая на красивый внешний вид, обе сферы изображены разрушающимися, что создает вокруг скульптуры довольно тяжелую атмосферу. Многие из тех, кто рассматривал Sfera Con Sfera и находился рядом с ней, испытывал давящие ощущения и тревогу. При этом посыл автора расшифровать так и не удалось.С инсталляцией связано верование: она способна исполнять желания. Для этого необходимо влезть внутрь сфер и искренне чего-то пожелать. Власти же в связи с возникновением такой традиции у туристов, окружили скульптуру цепями.5. Памятник Чингисхану (Монголия) Самый большой памятник великому полководцу. /Фото: bigpicture.ruЭтот монгольский полководец, построивший огромную империю, известен на весь мир, а на своей родине особо почитаем. Соответственно, и памятников у него найдется немало. Однако особенно выделяется из всех тот, который расположен в пятидесяти километрах от столицы Монголии.Скульптура представляет собой огромный монумент на десятиметровом постаменте, высотой около сорока метров и изображает великого полководца сидящим на лошади. Статуя обшита металлом, а ее вес составляет 250 тысяч тонн. Легендарному месту и памятник соответствующий. /Фото: 1ynx.ruПока что вокруг внушительного монумента, по сути, только поле, однако в планах монгольского правительства создание полноценного туристического комплекса. На данный же момент существую смотровая площадка, расположенная на голове лошади памятника, музей и сувенирный магазинчик.Любопытно в монументе также место его расположения. Согласно легенде, именно там перед походом на Китай будущий Чингисхан - тогда еще Тэмуджин - нашел золотой кнут, являющийся символом власти. Таким образом, монголы совместили в памятнике и святыню, и туристическую достопримечательность.6. Скрижали Джорджии (США) Скрижали с заповедями от неизвестных энтузиастов. /Фото: mentalsky.ruЕще один монумент, который не только окутан тайнами и недосказанностями, но и является предметом конспирологических споров. Ведь о них не известно практически ничего, и впечатлительные люди давно прозвали их «Десять заповедей антихриста».Эта необычная скульптура представляет собой имитацию священных скрижалей огромного размера, на которых находится текст, выполненный в форме заповедей. Она названа «Десять заповедей Эпохи Просвещения». Высота монумента около шести метров, масса шести блоков из гранита сто тонн. Текст написан на восьми языках - английском, испанском, суахили, хинди, иврите, арабском, китайском и русском. Кроме того, в верхней части монумента располагается еще одна надпись, переведенная четырьмя древними языками - аккадском, древнегреческом, санскрите и древнеегипетском. Фрагмент надписи на русском языке. /Фото: ecoteco.ruИменно текст заповедей привлекает больше всего внимания. Ведь, по сути, является своеобразной инструкцией по строительству нового мирового порядка. И он же является предметом многочисленных конспирологических теорий, которые по смыслу сводятся примерно к одному: некое тайное общество посредством скрижалей показало другим людям свое видение концепции «идеального мира».Интерес подогревает также ряд других загадок, связанных с монументом. Во-первых, неизвестен собственник скульптуры, и это притом, что есть информация о приобретении участка земли, на котором она стоит. Во-вторых, те, кто задумал скрижали, расположили их особым образом - в соответствии с годичным циклом перемещения Солнца по небу. Более того, из надписи известно, что одновременно с установкой монумента была заложена временная капсула, однако ни о месте ее расположения, ни о ее содержимом информации нет.В дополнение к теме: 10 сооружений из прошлого, которые считались старыми порой и для древних египтян и греков.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика