Колорадский жук на картофеле: методы борьбы - «Дом и быт» » Своими Руками.
Рада
Опубликовано: 00:00, 16 апрель 2022
Дом и быт

Колорадский жук на картофеле: методы борьбы - «Дом и быт»

Колорадский жук на картофеле: методы борьбы - «Дом и быт»

Весной снова начинается дачный сезон, но во время хлопот с посадкой, покупкой саженцев и других приятных дел, возникает вопрос о вредителях. Ведь очень не хочется, чтобы труд был испорчен. Особенно дачники опасаются колорадского жука. Это насекомое неизменно появляется на полях и дачных участках, и уберечь от него урожай бывает очень непросто. Больше всего вредитель атакует картошку. Как же бороться с колорадским жуком на картофеле? Предлагаем вам узнать современные, самые действенные способы.


Колорадский жук на картофеле: методы борьбы - «Дом и быт»
Борьба с колорадским жуком на картофеле

Колорадский жук – чем уничтожить?


Сегодня придумано множество способов борьбы с этим вредителем. И если одни слишком щадящие, то другие чрезмерно агрессивные. Давайте рассмотрим, что специалисты предлагают использовать:



  1. Химические средства.

  2. Биологические препараты.

  3. Народные средства.

  4. Профилактику.

  5. Предпосадочную обработку.


Химические средства. Прекрасное средство против колорадских жуков – это химические препараты. Но у них есть один существенный недостаток — химические препараты могут навредить здоровью людей, если не соблюдать меры предосторожности. Также могут случайно пострадать домашние животные, поэтому необходимо внимательно прочитать инструкцию к применению, выбранного препарата и позаботится о безопасности домашних любимцев. Кроме того, нужно помнить, что опрыскивание нужно производить не позднее, чем за месяц до сбора урожая, ведь за меньшее время клубни картофеля не избавятся от воздействия химикатов. А спустя месяц можно абсолютно безопасно употреблять картошку в пищу.



Кроме того, нужно соблюдать общие правила, например, не стоит опрыскивать растения при помощи обычной садовой лейки или веника. Яд может попасть на кожу и повредить здоровью, а кроме того такой способ опрыскивания не позволит равномерно распределить химикаты. Поэтому лучше всего воспользоваться специальным опрыскивателем. А после окончания обработки нужно обязательно снять одежду, на которую мог попасть раствор, и тщательно вымыть руки. Можно воспользоваться такими препаратами, как Децис-Профи, Конфидор, Командор или Корадо. Это очень эффективное средство, особенно в то время, когда массово выходят личинки.



Биопрепараты. Создаются на основе специальных бактерий или грибков. Такие вещества безопасны для теплокровных животных и менее опасны для человека, чем химикаты. Но они уничтожают только молодых личинок и необходимо повторять обработку каждые 20 или 25 дней. Также если прошёл дождь после опрыскивания, то эффективность обработки становится намного хуже. И очень важно соблюдать все правила безопасности при нанесении биопрепаратов. Как правило, все инструкции можно найти на упаковке или на соответствующих сайтах.



Лучшее средство от колорадских жуков, для тех, кто предпочитает биопрепараты, считается Битоксибациллин, Бикол, Колорадо или Фитоверм.


Народные средства борьбы с колорадским жуком. Часто дачники предпочитают использовать народные методы борьбы с колорадским жуком. И действительно, такие методы могут быть довольно эффективными и совершенно безопасными. В качестве примера можно привести использование золы, но только очень большое количество золы сможет уничтожить личинки колорадского жука и использовать можно только берёзовую золу. Для этого нужно опылить кусты картофеля золой. Если сделать насыпи из этого материала на почве, то это хорошее средство от проволочника и колорадского жука, а также других вредителей.



Действенные народные методы борьбы с вредителем:



  • Мыло. В борьбе против жуков может помочь обычное хозяйственное мыло, для этого нужно взять один брусок мыла, натереть его и растворить в ведре воды, следует добавить туда две литровые банки золы и дать настояться пятнадцать минут. Литр такого настоя добавляют в ведро воды и опрыскивают проросшие картофельные кусты. Но чтобы это нехитрое средство спасло ваш урожай нужно повторять опрыскивание через неделю.

  • Календула. Очень хорошо, если при посадке картофеля посадить между рядками несколько кустиков календулы. Но нужно быть осторожным и не позволять растению разрастаться, чтобы не заглушить картофель. Также хорошо посадить календулу недалеко от грядок с картофелем. Это растение очень хорошо помогает бороться с этим вредителем.

  • Полынь. Также хорошо помогает настой полыни, для этого нарезают мелко полное ведро листьев этого растения и заливают кипятком. После того как раствор постоит два дня его можно применять для опрыскивания участка.

  • Одуванчик. Цветы одуванчика тоже можно применять для борьбы с вредителями. Необходимо двести грамм цветков закипятить в десяти литрах воды, кипятить нужно двадцать минут. После охлаждения и процеживания нужно развести половину литра настоя в ведре воды и тщательно опрыскать растения.

  • Ореховые листья. Очень хорош концентрат из ореховых листьев и скорлупы. Для этого осенью листья и зелёную кожуру орехов собирают в оцинкованную или деревянную бочку и заливают кипятком. Таким образом, после зимы получают прекрасный концентрат орехового настоя, который нужно разводить водой и опрыскивать растения. Обрабатывать таким раствором можно не только картофель, но и помидоры, баклажаны или другие растения.

  • Горчица и уксус. Достаточно эффективна борьба с колорадским жуком народными средствами горчицей и уксусом. Например, можно опрыскивать картофель горчичным раствором. Две или три столовые ложки порошка заливают одним или двумя литрами холодной воды. Настаивается этот раствор примерно двое суток, потом доливают ещё восемь литров воды, процеживают и используют сразу же. Или можно ускорить процесс, и залить порошок кипятком и тогда необходимое средство будет готово уже через сутки.




Таким раствором опрыскивают листья картофеля. Можно приготовить более концентрированный раствор, для этого берут горчичного порошка в два раза больше, а остальные действия те же. Такой раствор используют для полива почвы под кустами или в междурядьях – это уничтожает личинки жука и других вредителей. Также можно просто опылять листья сухим порошком. Чтобы эффект был сильнее можно добавить в раствор горчицы сто или сто пятьдесят миллилитров 9% уксуса. Горчица не убивает жуков, её запах их отпугивает, а обработанные горькие листья не любят грызть личинки. Нельзя проводить обработку растений этим средством во время сильного ветра, дождя или повышенной влажности.



Обработка картофеля перед посадкой


Также эффективна обработка клубней картофеля перед посадкой от колорадского жука. Это помогает сэкономить время, ведь обработанный картофель защищён и от других вредителей, таких как медведка или проволочник. Действие некоторых препаратов помогает росту растения и защищает от грибковых инфекций. Обработанный картофель очень долго не привлекает вредителей, а если это случается, то опрыскивать такие растения нужно гораздо реже, чем те, что не проходили обработку.



Для обработки клубней лучше всего подходят средства двойного или тройного действия. Нужно помнить, что это химикаты и соблюдать технику безопасности. Для обработки клубней нужно выбрать ровный участок без сквозняков и расстелить плёнку. Пророщенные и прогретые предварительно клубни необходимо аккуратно расстелить одним слоем. Подготовленный картофель опрыскивают раствором с двух сторон, переворачивают клубни только в перчатках. После обработки картофель просушивают два или три часа и его можно высаживать. Необходимо помнить, что раствор нужно разводить исключительно по инструкции.



Есть большой выбор средств, которыми можно воспользоваться. Например, считается что «Тирана» прекрасное средство от колорадского жука для обработки клубней. Также хорошо зарекомендовал себя «Эместо Квантум» или «Матадор ультра». В общем, каждый дачник, который беспокоится о защите своего урожая от вредителей, сможет найти подходящее средство.


Смотрите также видео:


Борьба с КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ без ХИМИИ. Как ИЗБАВИТЬСЯ от ЖУКА на картофеле




Весной снова начинается дачный сезон, но во время хлопот с посадкой, покупкой саженцев и других приятных дел, возникает вопрос о вредителях. Ведь очень не хочется, чтобы труд был испорчен. Особенно дачники опасаются колорадского жука. Это насекомое неизменно появляется на полях и дачных участках, и уберечь от него урожай бывает очень непросто. Больше всего вредитель атакует картошку. Как же бороться с колорадским жуком на картофеле? Предлагаем вам узнать современные, самые действенные способы. Борьба с колорадским жуком на картофеле Колорадский жук – чем уничтожить? Сегодня придумано множество способов борьбы с этим вредителем. И если одни слишком щадящие, то другие чрезмерно агрессивные. Давайте рассмотрим, что специалисты предлагают использовать: Химические средства. Биологические препараты. Народные средства. Профилактику. Предпосадочную обработку. Химические средства. Прекрасное средство против колорадских жуков – это химические препараты. Но у них есть один существенный недостаток — химические препараты могут навредить здоровью людей, если не соблюдать меры предосторожности. Также могут случайно пострадать домашние животные, поэтому необходимо внимательно прочитать инструкцию к применению, выбранного препарата и позаботится о безопасности домашних любимцев. Кроме того, нужно помнить, что опрыскивание нужно производить не позднее, чем за месяц до сбора урожая, ведь за меньшее время клубни картофеля не избавятся от воздействия химикатов. А спустя месяц можно абсолютно безопасно употреблять картошку в пищу. Кроме того, нужно соблюдать общие правила, например, не стоит опрыскивать растения при помощи обычной садовой лейки или веника. Яд может попасть на кожу и повредить здоровью, а кроме того такой способ опрыскивания не позволит равномерно распределить химикаты. Поэтому лучше всего воспользоваться специальным опрыскивателем. А после окончания обработки нужно обязательно снять одежду, на которую мог попасть раствор, и тщательно вымыть руки. Можно воспользоваться такими препаратами, как Децис-Профи, Конфидор, Командор или Корадо. Это очень эффективное средство, особенно в то время, когда массово выходят личинки. Биопрепараты. Создаются на основе специальных бактерий или грибков. Такие вещества безопасны для теплокровных животных и менее опасны для человека, чем химикаты. Но они уничтожают только молодых личинок и необходимо повторять обработку каждые 20 или 25 дней. Также если прошёл дождь после опрыскивания, то эффективность обработки становится намного хуже. И очень важно соблюдать все правила безопасности при нанесении биопрепаратов. Как правило, все инструкции можно найти на упаковке или на соответствующих сайтах. Лучшее средство от колорадских жуков, для тех, кто предпочитает биопрепараты, считается Битоксибациллин, Бикол, Колорадо или Фитоверм. Народные средства борьбы с колорадским жуком. Часто дачники предпочитают использовать народные методы борьбы с колорадским жуком. И действительно, такие методы могут быть довольно эффективными и совершенно безопасными. В качестве примера можно привести использование золы, но только очень большое количество золы сможет уничтожить личинки колорадского жука и использовать можно только берёзовую золу. Для этого нужно опылить кусты картофеля золой. Если сделать насыпи из этого материала на почве, то это хорошее средство от проволочника и колорадского жука, а также других вредителей. Действенные народные методы борьбы с вредителем: Мыло. В борьбе против жуков может помочь обычное хозяйственное мыло, для этого нужно взять один брусок мыла, натереть его и растворить в ведре воды, следует добавить туда две литровые банки золы и дать настояться пятнадцать минут. Литр такого настоя добавляют в ведро воды и опрыскивают проросшие картофельные кусты. Но чтобы это нехитрое средство спасло ваш урожай нужно повторять опрыскивание через неделю. Календула. Очень хорошо, если при посадке картофеля посадить между рядками несколько кустиков календулы. Но нужно быть осторожным и не позволять растению разрастаться, чтобы не заглушить картофель. Также хорошо посадить календулу недалеко от грядок с картофелем. Это растение очень хорошо помогает бороться с этим вредителем. Полынь. Также хорошо помогает настой полыни, для этого нарезают мелко полное ведро листьев этого растения и заливают кипятком. После того как раствор постоит два дня его можно применять для опрыскивания участка. Одуванчик. Цветы одуванчика тоже можно применять для борьбы с вредителями. Необходимо двести грамм цветков закипятить в десяти литрах воды, кипятить нужно двадцать минут. После охлаждения и процеживания нужно развести половину литра настоя в ведре воды и тщательно опрыскать растения. Ореховые листья. Очень хорош концентрат из ореховых листьев и скорлупы. Для этого осенью листья и зелёную кожуру орехов собирают в оцинкованную или деревянную бочку и заливают кипятком. Таким образом, после зимы получают прекрасный концентрат орехового настоя, который нужно разводить водой и опрыскивать растения. Обрабатывать таким раствором можно не только картофель, но и помидоры, баклажаны или другие растения. Горчица и уксус. Достаточно эффективна борьба с колорадским жуком народными средствами горчицей и уксусом. Например, можно опрыскивать картофель горчичным раствором. Две или три столовые ложки порошка заливают одним или двумя литрами холодной воды. Настаивается этот раствор примерно двое суток, потом доливают ещё восемь литров воды, процеживают и используют сразу же. Или можно ускорить процесс, и залить порошок кипятком и тогда необходимое средство будет готово уже через сутки. Таким раствором опрыскивают листья картофеля. Можно приготовить более концентрированный раствор, для этого берут горчичного порошка в два раза больше, а остальные действия те же. Такой раствор используют для полива почвы под кустами или в междурядьях – это уничтожает личинки жука и других вредителей. Также можно просто опылять листья сухим порошком. Чтобы эффект был сильнее можно добавить в раствор горчицы сто или сто пятьдесят миллилитров 9% уксуса. Горчица не убивает жуков, её запах их отпугивает, а обработанные горькие листья не любят грызть личинки. Нельзя проводить обработку растений этим средством во время сильного ветра, дождя или повышенной влажности. Обработка картофеля перед посадкой Также эффективна обработка клубней картофеля перед посадкой от колорадского жука. Это помогает сэкономить время, ведь обработанный картофель защищён и от других вредителей, таких как медведка или проволочник. Действие некоторых препаратов помогает росту растения и защищает от грибковых инфекций. Обработанный картофель очень долго не привлекает вредителей, а если это случается, то опрыскивать такие растения нужно гораздо реже, чем те, что не проходили обработку. Для обработки клубней лучше всего подходят средства двойного или тройного действия. Нужно помнить, что это химикаты и соблюдать технику безопасности. Для обработки клубней нужно выбрать ровный участок без сквозняков и расстелить плёнку. Пророщенные и прогретые предварительно клубни необходимо аккуратно расстелить одним слоем. Подготовленный картофель опрыскивают раствором с двух сторон, переворачивают клубни только в перчатках. После обработки картофель просушивают два или три часа и его можно высаживать. Необходимо помнить, что раствор нужно разводить исключительно по инструкции. Есть большой выбор средств, которыми можно воспользоваться. Например, считается что «Тирана» прекрасное средство от колорадского жука для обработки клубней. Также хорошо зарекомендовал себя «Эместо Квантум» или «Матадор ультра». В общем, каждый дачник, который беспокоится о защите своего урожая от вредителей, сможет найти подходящее средство. Смотрите также видео: Борьба с КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ без ХИМИИ. Как ИЗБАВИТЬСЯ от ЖУКА на картофеле
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика