Как сделать заземление в собственном доме самостоятельно? - «Дом и быт» » Своими Руками.
Holiday
Опубликовано: 00:01, 01 март 2022
Дом и быт

Как сделать заземление в собственном доме самостоятельно? - «Дом и быт»

Как сделать заземление в собственном доме самостоятельно? - «Дом и быт»

Без наличия заземления в частном доме, невозможно получить все документы для ввода его в эксплуатацию. Заземление обеспечивает безопасное использование электрических приборов и предохраняет от возможного появления короткого замыкания. Его проводят по двум группам — на 380В и 220В, и для этого необходимы различные шаги. Для сети 220В не нужен заземляющий контур, но он необходим для 380В. Можно ли сделать заземление в частном доме своими руками? Конечно. И мы расскажем, что для этого нужно.


Как сделать заземление в собственном доме самостоятельно? - «Дом и быт»
Заземление в частном доме своими руками

Заземление в доме: с чего начинать?


Заземление позволяет избежать рискованных ситуаций, угрожающих здоровью и жизни, если из-за аварии, окажется под напряжением корпус электроприбора. Опасность представляет и открытая нулевая фаза. Для любых строений, где имеется электрический ток – частные дома, промышленные сооружения, офисные здания и другие — заземление монтируют в обязательном порядке. Благодаря контуру заземления, снижается возможность перегрузки, возникновения пожара и безопасность работы с электрооборудованием повышается.



Чтобы выполнить заземление в домах частных, необходимы следующие предметы:



  • вертикального вида заземлители в количестве трех штук, которые следует вбить в землю и которые можно взять в форме уголка;

  • три ленты стальные, соединяющие между собой по горизонтали, заземлители вертикальные;

  • дополнительная стальная лента, выступающая в качестве проводника между распредщитом и заземляющим контуром.


Запрещается применять арматуру в качестве заземлительного контура, так как она подвержена окислению в короткие сроки, и не равномерно распространяет электрический ток. Заземление размещается на дистанции от одного до трех метров от основания дома, и устанавливается в форме равнобедренного треугольника. Для расположения заземления выкапывают канаву, глубина которой до одного метра, и укладывают в нее горизонтальные детали контура. Стальные вертикальные элементы вкапывают на глубину не более трех метров, оставляя на поверхности около 20 сантиметров. После этого, для соединения вертикальных полос, по их периметру, приваривается горизонтально стальная лента. К корпусу распредщитка болтами крепят стальную жилу для заземления.



Если тщательно зачистить участок стыковки жилы и заземляющего контура, то заземление станет более эффективным. Либо, проложить ленту из стали, площадь сечения которой, минимум 1,6 см, от контура до распредщитка. Можно применить и другой способ, чтобы добиться наилучшей работы заземления – это использование не стальной жилы, а плоской, стальной ленты. Она будет обладать более высокой проводимостью тока, благодаря большей площади сечения. Но, этот способ наиболее трудоемкий, так как стальную ленту, в отличие от жилы, сложнее уложить в землю. Укладка производится по частям, которые свариваются между собой.



Нужно избегать использования болтов для соединения деталей конструкции, так как они подвержены быстрому окислению, и контур из-за этого прекращает проводить ток. Если без болтов не обойтись, то их рекомендуют располагать над поверхностью земли, и надежно закрепив, защитить колпачками. Периодически, нужно проводить их смазку токопроводящим средством. Из-за подверженности окислению, не следует окрашивать раму контура заземлителя, из-за свойства краски препятствовать попаданию электричества в почву.



В большинстве домов, из-за старости и ветхости проводки, нелегко подвести заземление. Поэтому, следует, произвести замену всей проводки новой, но это требует немало денежных вложений. При невозможности смены всей проводки, рекомендуется, не изменяя схему расположения, как минимум заменить каждую розетку, выключатель, распределительную коробку.



Достаточно простой и недорогой способ оборудовать в доме верное заземление – это полностью отключить всю ранее проложенную проводку. В данной ситуации, от щита ее отсоединяют, но она в стене остается на своем месте, а по стенам прокладывают другую, помещенную в кабель-канал. Старые приборы заменяют новыми, располагая их в тех же местах. Для обновления старых распредкоробок, достаточно изъять провода от бывшей проводки.


Чтобы провести сборку новой схемы, понадобятся:



  • кабель-канал как детали защищающие провода;

  • сами провода;

  • электрические приборы (выключатель, розетка, распредкоробки) новые.


Заменяя старые коробки и подводя к электрооборудованию заземление, необходимо поставить новый распредщит. Допускается оставить старые провода, но подсоединять к ним можно только слабомощные приборы. Для безопасности и предотвращения возможного короткого замыкания и пожароопасной ситуации, схему проводки дополняют одним заземляющим проводом. Разрешено вложить его в кабель-канал, пустить с внешней стороны, и не укладывать вовнутрь стены. Во всех распределительных коробках, необходимо, соединить все провода заземляющие и вывести их на заземляющую шину. Заземление нужно для перенаправления излишне возникшего напряжения в землю. Оно состоит из нескольких элементов:



  1. заземлитель – каждый проводник, имеющий электрический контакт с землей;

  2. зазаемляющее устройство – совокупность всех проводников и с заземлителя;

  3. проводники – соединяют электрический прибор, у которого есть возможность попасть под напряжение, с заземлителем.




Для эффективности заземлителя, он должен быть изготовлен из неокрашенного металла и иметь хорошую токопроводимость. Среди всех параметров, характеризующих заземление, сопротивление растенкания – наиболее важный. Он дает понять как быстро электроток, преодолеет дистанцию от электроприбора до грунта.


Правила безопасности при заземлении


От влажности почвы, глубины закладки прутьев заземления, металла, применяемого для изготовления проводников и иных причин, зависит величина параметра. Сторона дома с северной части, является наиболее оптимальным участком для закладки заземления, так как в этом месте наиболее влажная почва.


Монтируя заземление, нужно соблюдать следующие указания:



  • длина вертикальных прутьев должна быть минимум 1,6 см, горизонтальных – 1,0 см;

  • металл, для их изготовления- не менее 4 мм в толщину;

  • трубы, не менее 3,2 см в диаметре.


Важно, проследить, чтобы на участке, где устанавливают заземление, не проходили какие-либо коммуникации. Контур, обычно, выполняют линейно, проводя заземление по форме геометрических фигур (многогранника, треугольника, прямоугольника). При необходимости, монтаж в линейном виде, несложно нарастить. Для установки заземления, следует выкопать яму, на глубину 2 метра и вкопать один из штырей заземлителей. Если первый в землю вошел без усилия, то следующий можно вбить более глубоко, но не более 3 метров.



После окончания работы, все заземлители, на высоте от 15 до 20 см над поверхностью почвы, обрезают. Копают канаву между ними, для прокладки соединяющих прутьев. Их закрепляют сваркой, или болтами, но это нежелательно, из-за того что они окисляются и покрываются ржавчиной. При монтаже заземления правильно, для 220В оно составит до 30 Ом, для 380В – не более 10 Ом. Монтируя заземление, не следует брать только один штырь, нужно не менее трех. Для заземляющего контура не берут арматуру, рельсы и иные изделия, имеющие плотность повышенную, из-за чего нарушается контакт с почвой.


Для безопасного монтажа заземления в частных домах своими руками, необходимо строго придерживаться всех правил и рекомендаций.


Без наличия заземления в частном доме, невозможно получить все документы для ввода его в эксплуатацию. Заземление обеспечивает безопасное использование электрических приборов и предохраняет от возможного появления короткого замыкания. Его проводят по двум группам — на 380В и 220В, и для этого необходимы различные шаги. Для сети 220В не нужен заземляющий контур, но он необходим для 380В. Можно ли сделать заземление в частном доме своими руками? Конечно. И мы расскажем, что для этого нужно. Заземление в частном доме своими руками Заземление в доме: с чего начинать? Заземление позволяет избежать рискованных ситуаций, угрожающих здоровью и жизни, если из-за аварии, окажется под напряжением корпус электроприбора. Опасность представляет и открытая нулевая фаза. Для любых строений, где имеется электрический ток – частные дома, промышленные сооружения, офисные здания и другие — заземление монтируют в обязательном порядке. Благодаря контуру заземления, снижается возможность перегрузки, возникновения пожара и безопасность работы с электрооборудованием повышается. Чтобы выполнить заземление в домах частных, необходимы следующие предметы: вертикального вида заземлители в количестве трех штук, которые следует вбить в землю и которые можно взять в форме уголка; три ленты стальные, соединяющие между собой по горизонтали, заземлители вертикальные; дополнительная стальная лента, выступающая в качестве проводника между распредщитом и заземляющим контуром. Запрещается применять арматуру в качестве заземлительного контура, так как она подвержена окислению в короткие сроки, и не равномерно распространяет электрический ток. Заземление размещается на дистанции от одного до трех метров от основания дома, и устанавливается в форме равнобедренного треугольника. Для расположения заземления выкапывают канаву, глубина которой до одного метра, и укладывают в нее горизонтальные детали контура. Стальные вертикальные элементы вкапывают на глубину не более трех метров, оставляя на поверхности около 20 сантиметров. После этого, для соединения вертикальных полос, по их периметру, приваривается горизонтально стальная лента. К корпусу распредщитка болтами крепят стальную жилу для заземления. Если тщательно зачистить участок стыковки жилы и заземляющего контура, то заземление станет более эффективным. Либо, проложить ленту из стали, площадь сечения которой, минимум 1,6 см, от контура до распредщитка. Можно применить и другой способ, чтобы добиться наилучшей работы заземления – это использование не стальной жилы, а плоской, стальной ленты. Она будет обладать более высокой проводимостью тока, благодаря большей площади сечения. Но, этот способ наиболее трудоемкий, так как стальную ленту, в отличие от жилы, сложнее уложить в землю. Укладка производится по частям, которые свариваются между собой. Нужно избегать использования болтов для соединения деталей конструкции, так как они подвержены быстрому окислению, и контур из-за этого прекращает проводить ток. Если без болтов не обойтись, то их рекомендуют располагать над поверхностью земли, и надежно закрепив, защитить колпачками. Периодически, нужно проводить их смазку токопроводящим средством. Из-за подверженности окислению, не следует окрашивать раму контура заземлителя, из-за свойства краски препятствовать попаданию электричества в почву. В большинстве домов, из-за старости и ветхости проводки, нелегко подвести заземление. Поэтому, следует, произвести замену всей проводки новой, но это требует немало денежных вложений. При невозможности смены всей проводки, рекомендуется, не изменяя схему расположения, как минимум заменить каждую розетку, выключатель, распределительную коробку. Достаточно простой и недорогой способ оборудовать в доме верное заземление – это полностью отключить всю ранее проложенную проводку. В данной ситуации, от щита ее отсоединяют, но она в стене остается на своем месте, а по стенам прокладывают другую, помещенную в кабель-канал. Старые приборы заменяют новыми, располагая их в тех же местах. Для обновления старых распредкоробок, достаточно изъять провода от бывшей проводки. Чтобы провести сборку новой схемы, понадобятся: кабель-канал как детали защищающие провода; сами провода; электрические приборы (выключатель, розетка, распредкоробки) новые. Заменяя старые коробки и подводя к электрооборудованию заземление, необходимо поставить новый распредщит. Допускается оставить старые провода, но подсоединять к ним можно только слабомощные приборы. Для безопасности и предотвращения возможного короткого замыкания и пожароопасной ситуации, схему проводки дополняют одним заземляющим проводом. Разрешено вложить его в кабель-канал, пустить с внешней стороны, и не укладывать вовнутрь стены. Во всех распределительных коробках, необходимо, соединить все провода заземляющие и вывести их на заземляющую шину. Заземление нужно для перенаправления излишне возникшего напряжения в землю. Оно состоит из нескольких элементов: заземлитель – каждый проводник, имеющий электрический контакт с землей; зазаемляющее устройство – совокупность всех проводников и с заземлителя; проводники – соединяют электрический прибор, у которого есть возможность попасть под напряжение, с заземлителем. Для эффективности заземлителя, он должен быть изготовлен из неокрашенного металла и иметь хорошую токопроводимость. Среди всех параметров, характеризующих заземление, сопротивление растенкания – наиболее важный. Он дает понять как быстро электроток, преодолеет дистанцию от электроприбора до грунта. Правила безопасности при заземлении От влажности почвы, глубины закладки прутьев заземления, металла, применяемого для изготовления проводников и иных причин, зависит величина параметра. Сторона дома с северной части, является наиболее оптимальным участком для закладки заземления, так как в этом месте наиболее влажная почва. Монтируя заземление, нужно соблюдать следующие указания: длина вертикальных прутьев должна быть минимум 1,6 см, горизонтальных – 1,0 см; металл, для их изготовления- не менее 4 мм в толщину; трубы, не менее 3,2 см в диаметре. Важно, проследить, чтобы на участке, где устанавливают заземление, не проходили какие-либо коммуникации. Контур, обычно, выполняют линейно, проводя заземление по форме геометрических фигур (многогранника, треугольника, прямоугольника). При необходимости, монтаж в линейном виде, несложно нарастить. Для установки заземления, следует выкопать яму, на глубину 2 метра и вкопать один из штырей заземлителей. Если первый в землю вошел без усилия, то следующий можно вбить более глубоко, но не более 3 метров. После окончания работы, все заземлители, на высоте от 15 до 20 см над поверхностью почвы, обрезают. Копают канаву между ними, для прокладки соединяющих прутьев. Их закрепляют сваркой, или болтами, но это нежелательно, из-за того что они окисляются и покрываются ржавчиной. При монтаже заземления правильно, для 220В оно составит до 30 Ом, для 380В – не более 10 Ом. Монтируя заземление, не следует брать только один штырь, нужно не менее трех. Для заземляющего контура не берут арматуру, рельсы и иные изделия, имеющие плотность повышенную, из-за чего нарушается контакт с почвой. Для безопасного монтажа заземления в частных домах своими руками, необходимо строго придерживаться всех правил и рекомендаций.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика