7 ошибок ремонта, которые делают ванной неудобной и непрактичной - Архитектура и интерьер » Своими Руками.
Donovan
Опубликовано: 04:00, 21 июль 2020
Сделай сам

7 ошибок ремонта, которые делают ванной неудобной и непрактичной - Архитектура и интерьер

7 ошибок ремонта, которые делают ванной неудобной и непрактичной - Архитектура и интерьер

7 ошибок ремонта, которые делают ванной неудобной и непрактичной - Архитектура и интерьер
Ремонт санузла – очень важная задача, от грамотного решения которой непосредственно зависит удобство всех членов семьи. Novate.ru предлагает ознакомиться с самыми популярными ошибками, которые допускаются на этапе планирования и оформления ванной, а также с их альтернативным решением. Рассказываем, как можно в два счета испортить санузел, сделав его неудобным и непрактичным.

Ошибка 1: Расположить мебель вплотную с ванной

Тумба должна располагаться подальше от ванныМебель, предназначенная непосредственно для оформления санузлов, обычно покрывается специальными водоотталкивающими составами. Она устойчива к внешним негативным факторам, таким как перепады температуры, влажная среда, однако ежедневно поливать ее водой – плохая идея. Со временем это приведет к тому, что мебель разбухнет. Поэтому не стоит ставить тумбу вплотную с ванной, ведь риск намочить ее увеличится в несколько раз.Что делать? Когда будете продумывать расстановку предметов в санузле, проследите за тем, чтобы между ванной и мебелью оставалось хотя бы десять сантиметров. Это, кстати, рекомендация самих производителей. Еще один вариант – установить между сантехникой и тумбой стеклянную перегородку. В этом случае вода точно не будет попадать на предметы интерьера. Данные меры предосторожности помогут продлить жизнь тумбе или шкафу.

Ошибка 2: Использовать для отделки стен темную глянцевую плитку

На темной глянцевой плитке видны все загрязненияТемная цветовая гамма для оформления ванной – не самый лучший вариант, так как в большинстве случаев эта комната не отличается большими габаритами. Черный, темно-синий, коричневый – все эти оттенки будут визуально уменьшать помещение, делая его похожим на тесную коморку. Следующий момент – глянец. На такой плитке будут видны все пятна и загрязнения, начиная от следов шампуня, брызг зубной пасты, пены для бритья, и заканчивая разводами от плохо смытых чистящих средств. Как результат – уборка не раз в неделю, а каждый день. Масла в огонь подольет еще и жесткая вода, если таковая присутствует в вашей квартире: в этом случае помимо основных загрязнений придется еще и бороться с известковым налетом, который будет оседать на стенах в виде белесых подтеков.Что делать? Вместо черной глянцевой плитки, которая делает интерьер эффектным (даже спорить не будем с этим фактом), используйте разнообразные текстуры, имитирующие настоящий камень. Плитка не обязательно должна быть под мрамор, который часто используют в ванных. Можно использовать имитацию известняка, травертина. В этом случае брызги, потеки, пятна не будут заметны на пестром фоне. Кстати, такой вариант отлично подойдет для санузла, оформленного в стиле эко, ведь тема природы будет скользить через всю эстетику интерьера. Что касается черного, то его можно добавить в декор или сантехнику, например, купить смеситель такого цвета.

Ошибка 3: Ограничиться только открытыми или закрытыми полками

В ванной должны присутствовать и открытые, и закрытые системы храненияОткрытые полки занимают мало места, не перегружают интерьер и являются удобными в доступе, однако у них есть и существенный минус: пыль, которая оседает на всевозможных баночках, бутылочках, флаконах, будет преследовать вас изо дня в день. Что касается закрытых шкафчиков, то они уберегут от этой проблемы, но станут причиной новой – вам придется бесконечно хлопать дверцами, чтобы достать нужное средство. Кроме того, такая мебель выглядит громоздко в маленькой ванной комнате.Что делать? Лучше всего предусмотреть и закрытые шкафчики, и открытые полки. Положите все вещи, которые должны быть всегда под рукой на полку, например, зубную щетку, шампунь, гель для умывания, а редко используемые предметы разместите в шкафу. Очень красиво будет смотреться зеркальный шкаф и тумба с открытыми полками. А в зоне самой ванной можно предусмотреть нишу, чтобы за банными принадлежностями (мочалкой, гелем для душа) не пришлось далеко тянуться.

Ошибка 4: Забыть о бойлере

Бойлер пригодится во время планового отключения горячей водыЖители городских квартир редко задумываются о необходимости покупки бойлера в осенний или зимний сезон. Зато летом, когда отключают воду, начинаются сплошные мучения. Особенно остро воспринимают отсутствие горячей воды семьи с детьми, хотя и остальным такое положение вещей также не сильно нравится.Что делать? Установите водонагреватель и навсегда забудьте об этой проблеме. Лучше всего остановить свой выбор на компактной модели, которая не займет много места и легко впишется в обстановку санузла. Такой бойлер можно будет повесить над умывальником или на несущую стену, что особенно удобно, учитывая небольшие габариты ванной комнаты.

Ошибка 5: Проигнорировать углубление в экране для ванны

Если в конструкции будет углубление, пальцы не станут упираться в экранЭкран – отличная вещь, так как за ним можно спрятать всю бытовую химию, которая стоит под ванной. Кроме того, данное ограждение поможет аккуратно замаскировать канализацию, трубы и водопровод, сохраняя эстетичный вид комнаты. Однако, если выбрать стандартную модель, то во время некоторых процедур (стирки в тазу, мытья головы) пальцы будут упираться в экран.Что делать? При выборе модели следует обратить внимание на наличие ниши в нижней части экрана или небольшого скоса (оба варианта достаточно практичные). Так вы сможете избежать различных неудобств.

Ошибка 6: Забыть о розетках

В ванной должно быть предусмотрено несколько розетокЗдесь все понятно: если не предусмотреть в ванной ни одной розетки, то можно забыть о комфортном использовании стиральной машины, фена, эпилятора, выпрямителя и прочих устройств, которые требуют питания от сети и чаще всего используются именно в санузле. Одна розетка в коридоре вас не спасет. Придется каждый раз подключать удлинитель, а это не очень удобно.Что делать? Позаботьтесь о наличии нескольких розеток непосредственно в ванной комнате. Правда, перед тем, как располагать их в помещении с повышенным уровнем влажности, нужно учесть некоторые нюансы. Розетки необходимо монтировать на высоту 60 см от пола и 60 см от ближайшего источника воды – так они будут максимально защищены от влаги, что предотвратить замыкание.

Ошибка 7: Выбрать крючки с присосками

Крючки должны быть надежно прикреплены к стенеКрючки могут быть очень качественными и дорогими, но все равно со временем они будут отклеиваться и падать на пол. Главная причина такой недолговечности – постоянное воздействие влажного воздуха.Что делать: Лучше выбрать более надежные способы крепления: саморезы, дюбеля, жидкие гвозди и так далее. Также необходимо учесть и месторасположение крючков: лучше всего смонтировать их рядом с полотенцесушителем и ванной, чтобы банные принадлежности висели поближе к человеку, который совершает водные процедуры.В продолжение темы читайте статью Основные ошибки при ремонте в ванной комнате: советы бывалых ремонтников

Ремонт санузла – очень важная задача, от грамотного решения которой непосредственно зависит удобство всех членов семьи. Novate.ru предлагает ознакомиться с самыми популярными ошибками, которые допускаются на этапе планирования и оформления ванной, а также с их альтернативным решением. Рассказываем, как можно в два счета испортить санузел, сделав его неудобным и непрактичным.Ошибка 1: Расположить мебель вплотную с ванной Тумба должна располагаться подальше от ванныМебель, предназначенная непосредственно для оформления санузлов, обычно покрывается специальными водоотталкивающими составами. Она устойчива к внешним негативным факторам, таким как перепады температуры, влажная среда, однако ежедневно поливать ее водой – плохая идея. Со временем это приведет к тому, что мебель разбухнет. Поэтому не стоит ставить тумбу вплотную с ванной, ведь риск намочить ее увеличится в несколько раз.Что делать? Когда будете продумывать расстановку предметов в санузле, проследите за тем, чтобы между ванной и мебелью оставалось хотя бы десять сантиметров. Это, кстати, рекомендация самих производителей. Еще один вариант – установить между сантехникой и тумбой стеклянную перегородку. В этом случае вода точно не будет попадать на предметы интерьера. Данные меры предосторожности помогут продлить жизнь тумбе или шкафу.Ошибка 2: Использовать для отделки стен темную глянцевую плитку На темной глянцевой плитке видны все загрязненияТемная цветовая гамма для оформления ванной – не самый лучший вариант, так как в большинстве случаев эта комната не отличается большими габаритами. Черный, темно-синий, коричневый – все эти оттенки будут визуально уменьшать помещение, делая его похожим на тесную коморку. Следующий момент – глянец. На такой плитке будут видны все пятна и загрязнения, начиная от следов шампуня, брызг зубной пасты, пены для бритья, и заканчивая разводами от плохо смытых чистящих средств. Как результат – уборка не раз в неделю, а каждый день. Масла в огонь подольет еще и жесткая вода, если таковая присутствует в вашей квартире: в этом случае помимо основных загрязнений придется еще и бороться с известковым налетом, который будет оседать на стенах в виде белесых подтеков.Что делать? Вместо черной глянцевой плитки, которая делает интерьер эффектным (даже спорить не будем с этим фактом), используйте разнообразные текстуры, имитирующие настоящий камень. Плитка не обязательно должна быть под мрамор, который часто используют в ванных. Можно использовать имитацию известняка, травертина. В этом случае брызги, потеки, пятна не будут заметны на пестром фоне. Кстати, такой вариант отлично подойдет для санузла, оформленного в стиле эко, ведь тема природы будет скользить через всю эстетику интерьера. Что касается черного, то его можно добавить в декор или сантехнику, например, купить смеситель такого цвета.Ошибка 3: Ограничиться только открытыми или закрытыми полками В ванной должны присутствовать и открытые, и закрытые системы храненияОткрытые полки занимают мало места, не перегружают интерьер и являются удобными в доступе, однако у них есть и существенный минус: пыль, которая оседает на всевозможных баночках, бутылочках, флаконах, будет преследовать вас изо дня в день. Что касается закрытых шкафчиков, то они уберегут от этой проблемы, но станут причиной новой – вам придется бесконечно хлопать дверцами, чтобы достать нужное средство. Кроме того, такая мебель выглядит громоздко в маленькой ванной комнате.Что делать? Лучше всего предусмотреть и закрытые шкафчики, и открытые полки. Положите все вещи, которые должны быть всегда под рукой на полку, например, зубную щетку, шампунь, гель для умывания, а редко используемые предметы разместите в шкафу. Очень красиво будет смотреться зеркальный шкаф и тумба с открытыми полками. А в зоне самой ванной можно предусмотреть нишу, чтобы за банными принадлежностями (мочалкой, гелем для душа) не пришлось далеко тянуться.Ошибка 4: Забыть о бойлере Бойлер пригодится во время планового отключения горячей водыЖители городских квартир редко задумываются о необходимости покупки бойлера в осенний или зимний сезон. Зато летом, когда отключают воду, начинаются сплошные мучения. Особенно остро воспринимают отсутствие горячей воды семьи с детьми, хотя и остальным такое положение вещей также не сильно нравится.Что делать? Установите водонагреватель и навсегда забудьте об этой проблеме. Лучше всего остановить свой выбор на компактной модели, которая не займет много места и легко впишется в обстановку санузла. Такой бойлер можно будет повесить над умывальником или на несущую стену, что особенно удобно, учитывая небольшие габариты ванной комнаты.Ошибка 5: Проигнорировать углубление в экране для ванны Если в конструкции будет углубление, пальцы не станут упираться в экранЭкран – отличная вещь, так как за ним можно спрятать всю бытовую химию, которая стоит под ванной. Кроме того, данное ограждение поможет аккуратно замаскировать канализацию, трубы и водопровод, сохраняя эстетичный вид комнаты. Однако, если выбрать стандартную модель, то во время некоторых процедур (стирки в тазу, мытья головы) пальцы будут упираться в экран.Что делать? При выборе модели следует обратить внимание на наличие ниши в нижней части экрана или небольшого скоса (оба варианта достаточно практичные). Так вы сможете избежать различных неудобств.Ошибка 6: Забыть о розетках В ванной должно быть предусмотрено несколько розетокЗдесь все понятно: если не предусмотреть в ванной ни одной розетки, то можно забыть о комфортном использовании стиральной машины, фена, эпилятора, выпрямителя и прочих устройств, которые требуют питания от сети и чаще всего используются именно в санузле. Одна розетка в коридоре вас не спасет. Придется каждый раз подключать удлинитель, а это не очень удобно.Что делать? Позаботьтесь о наличии нескольких розеток непосредственно в ванной комнате. Правда, перед тем, как располагать их в помещении с повышенным уровнем влажности, нужно учесть некоторые нюансы. Розетки необходимо монтировать на высоту 60 см от пола и 60 см от ближайшего источника воды – так они будут максимально защищены от влаги, что предотвратить замыкание.Ошибка 7: Выбрать крючки с присосками Крючки должны быть надежно прикреплены к стенеКрючки могут быть очень качественными и дорогими, но все равно со временем они будут отклеиваться и падать на пол. Главная причина такой недолговечности – постоянное воздействие влажного воздуха.Что делать: Лучше выбрать более надежные способы крепления: саморезы, дюбеля, жидкие гвозди и так далее. Также необходимо учесть и месторасположение крючков: лучше всего смонтировать их рядом с полотенцесушителем и ванной, чтобы банные принадлежности висели поближе к человеку, который совершает водные процедуры.В продолжение темы читайте статью Основные ошибки при ремонте в ванной комнате: советы бывалых ремонтников
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика