«Умная» мебель для обустройства интерьера на маленьких площадях - Архитектура и интерьер » Своими Руками.
Адель
Опубликовано: 04:00, 09 февраль 2020
Сделай сам

«Умная» мебель для обустройства интерьера на маленьких площадях - Архитектура и интерьер

«Умная» мебель для обустройства интерьера на маленьких площадях - Архитектура и интерьер


«Умная» мебель для обустройства интерьера на маленьких площадях - Архитектура и интерьер
Учитывая современную тенденцию к уменьшению жилплощади, возникает необходимость в создании соответствующей мебели. Все чаще появляются квартиры с габаритами меньше 20 кв.м., и перед владельцами встает непосильная задача по обустройству всех необходимых зон для комфортного проживания. Привычные предметы мебели с такими проблемами уже не справляются, поэтому и появляются «умные» модели, которые могут сочетать несколько функций одновременно.

Все плюсы и минусы «умной» мебели

Многофункциональные мебельные системы помогут рационально использовать пространство. | Фото: inhabitat.com.У владельцев малогабаритных квартир борьба за свободное пространство не прекращается никогда, ведь квадратных метров так мало, а вместить на них нужно зачастую довольно много. Причем всем без исключения хочется, чтобы это происходило без ущерба для комфорта и нарушения эстетики. Благодаря современным разработкам на рынках мира и страны появились «умные» модели мебели/модулей, которые сочетают в себе функции сразу нескольких зон, необходимых для комфортного проживания. Некоторые предметы мебели могут превращаться и вовсе в довольно компактный объект, что не составит труда повесить, например, несколько стульев на один гвоздь или превратить стол в компактную тумбу или молдинг на стене.
Из одного пуфа-трансформера может получиться 5 табуретов. | Фото: mebelminsk.by.Но если плюсы последнего варианта очевидны и неоспоримы, то о преимуществах многофункциональной мебели некоторые могут и поспорить. Когда оформляют моделями «умной» мебели крошечную квартиру закоренелого холостяка, у которого вряд ли что-то изменится в жизни или детскую комнату для одного ребенка, естественно, будут видны только плюсы.
Имея такую мебель, парочке влюбленных заранее нужно согласовывать график работы, приема пищи и сна. | Фото: mblx.ru.А вот если проживает хотя бы двое людей под одной крышей, то некоторые варианты действительно могут иметь существенные недостатки. Особенно это касается зоны отдыха и работы. Очень часто можно увидеть прекрасные компактные модели многофункционального шкафа, в который спрятаны кровать и рабочий стол. Если такой мебелью пользуется одинокий человек все получается довольно логично: когда ты спишь – стол совсем не нужен и наоборот.
Парню этой девушки не позавидуешь, особенно если она уходит раньше на работу. | Фото: trendhunter.com.Но радость от экономии пространства сразу же пропадает, когда одному нужно еще поработать, а другой хочет уже спать. И такие ситуации возникают сплошь и рядом, когда многофункциональной мебелью вынуждено пользоваться сразу несколько домочадцев. Есть еще один минус – стоимость «умной» мебели. Мы знаем, что за комфорт и уют в доме нужно платить.
Диван может трансформироваться в двухъярусную кровать. | Фото: poztelio.com.Совет от Novate.Ru: Нужно учитывать, что покупка 2-3 стандартных единиц мебели обойдутся несколько дороже, чем один диван-трансформер. При этом также не стоит забывать, что места для расположения всего необходимого добра может просто не хватить.

1. Складывающиеся стулья/табуреты

Полноценные раскладывающиеся стулья можно хранить просто на стене в сложенном виде. | Фото: dikovin-ka.ru.Начнем свое знакомство с «умной» мебелью со стульев. Именно этот предмет мебели оказывается на пути следования, особенно если пытаются обзавестись дополнительными единицами на случай большого застолья.
А такие стулья можно вешать прямо в шкаф. | Фото: cpykami.ru.В этом случае на помощь приходят раскладывающие стулья, которые можно в любой момент спрятать и освободить пространство для маневров, а потом достать во время вечеринки.

2. «Умная» мебель для кухни

Кухонный остров-трансформер может быть и рабочей и обеденной зоной. | Фото: cpykami.ru.Какой бы крошечной квартира не была, но без кухни обойтись нельзя. И даже если это будет студия меньше 20 кв.м, обустроить полноценный кухонный уголок можно без проблем если знать, что существует смарт-мебель.
Многофункциональная крошечная кухня-шкаф станет идеальным гарнитуром и для маленькой квартиры и для офиса. | Фото: archidea.com.ua.
Кухня размером с тумбочку пригодится даже на пикнике. | Фото: papamaster.su.Помимо уже привычных складывающихся, откидных, приставных и прочих обеденных столов существует масса моделей кухонных гарнитуров с обустроенной рабочей зоной, зоной для готовки, системами хранения и мойки. Размер их начинается от полноценного шкафа и заканчивается небольшими тумбами. И самое интересное, что такие модели смотрятся одинаково хорошо и в малогабаритной квартире, и в особняке, и даже в офисе.

3. Комфортное рабочее место

«Умный» шкаф сможет обеспечить и рабочим местом, и идеальным порядком. | Фото: kharkovforum.com.Не только школьникам и большим руководителям нужен кабинет в квартире. Современные реалии позволяют многим заниматься фрилансерской работой, а это значит, что организовать рабочее место в крошечной квартире нужно с комфортом и сделать его максимально незаметным. В том случае, когда есть возможность установить шкаф, с помощью «умных» функций последнего получится организовать полноценный рабочий кабинет. Такие модели очень удобны и практичны, ведь по окончанию работы его можно просто закрыть и свободно передвигаться, не спотыкаясь о кресло и не натыкаясь постоянно глазами на творческий беспорядок на столе.
Тумба-трансформер поможет организовать комфортное рабочее место. | Фото: cpykami.ru/ festima.ru.Довольно удобным вариантом может стать тумба-трансформер, которую можно разобрать/раздвинуть во время работы. В остальное же время она будет служить современным предметом мебели для хранения книг или подставкой под телевизор.
Узкая тумба-трансформер может заменить и спальню, и кабинет. | Фото: okoyogurt.com/ bazazakonov.ru.Существуют модели тумб-трансформеров, которые помогут не только организовать рабочий стол, но и спальное место. Благодаря такой «умной» мебели можно освободить минимум 3 кв.м. площади и это по самым скромным подсчетам.

4. Многофункциональный мебельный уголок в гостиной

Такой уголок поможет организовать сразу несколько зон в маленькой квартире. | Фото: remstroy-group.ru.Многофункциональные мебельные гарнитуры хорошо себя зарекомендовали в оформлении интерьеров. Их преимущества очевидны и довольно приемлемы для организации сразу нескольких зон на одном пространстве. Но если в квартире проживает семья, то такими моделями можно пользоваться только в случае приезда гостей, чтобы можно было их обеспечить комфортным спальным местом.

5. Оригинальные способы спрятать кровать в спальне

В комнате подростка или одинокого человека кровать можно спрятать и под потолком. | Фото: decoracionsueca.com.Даже если в квартире можно выделить комнату под отдельную спальню, свободное место еще никому не мешало. Тем более, что кровать - довольно громоздкий объект. Благодаря «умным» функциям некоторых мебельных конструкций можно спрятать даже не одну кровать.
В детской комнате «умная» мебель позволит организовать место для игр. | Фото: yandex.com/ president-mobility.ru.Зачастую многофункциональные системы устанавливают в детских комнатах, особенно если в семье двое и более детей, ведь ребятне нужно не только хорошо высыпаться, но и место для подвижных игр.
Прекрасная идея для обустройства малогабаритной квартиры. | Фото: okna-voronezh-tseny.ru.Взрослые люди, любители свободного пространства тоже могут устанавливать интересные модели вплоть до подвесных. Хотя по большей части кровати просто прячут в шкаф или стараются покупать диваны-трансформеры.

6. Многофункциональные мебельные модули + «умные» системы

Многофункциональный мебельный модуль с внедренной умной системой может упростить жизнь. | Фото: 24gadget.ru.Чтобы еще больше упростить жизнь современному человеку, дизайнеры совместно со специалистами из разных отраслей наук научились создавать полностью управляемую мебель. Теперь не надо выдвигать, поднимать или вытаскивать какой-либо предмет мебели собственноручно – стоит лишь нажать кнопку на пульте или воспользоваться своим смартфоном, чтобы диван или кровать были сложены или разложены. Таким же образом появляются и столы, мультимедийные системы, опускаются полки, словом, практически все, что было установлено в модуле. Да и сам модуль может двигаться по комнате, освобождая то одну половину пространства для маневров, то другую.
Модульные системы бывают и без «умных» штучек, но несмотря на это с главной своей задачей (экономить место) они справляются не хуже. | Фото: stroi-baza.ru.Как правило с такими управляемыми системами делают мебельные блоки с набором нескольких функций начиная от систем хранения гардеробной и заканчивая кухней, столовой и спальней. Естественно, это совместное чудо современных технологий и мебельной индустрии стоит невообразимых денег, но приобретая подобный модуль можно больше ни о чем не беспокоится – комфорт и полное обустройство квартиры будут обеспечены по высшему разряду.
Больше о возможностях смарт-мебели можно узнать из следующего обзора.

Учитывая современную тенденцию к уменьшению жилплощади, возникает необходимость в создании соответствующей мебели. Все чаще появляются квартиры с габаритами меньше 20 кв.м., и перед владельцами встает непосильная задача по обустройству всех необходимых зон для комфортного проживания. Привычные предметы мебели с такими проблемами уже не справляются, поэтому и появляются «умные» модели, которые могут сочетать несколько функций одновременно.Все плюсы и минусы «умной» мебели Многофункциональные мебельные системы помогут рационально использовать пространство. | Фото: inhabitat.com.У владельцев малогабаритных квартир борьба за свободное пространство не прекращается никогда, ведь квадратных метров так мало, а вместить на них нужно зачастую довольно много. Причем всем без исключения хочется, чтобы это происходило без ущерба для комфорта и нарушения эстетики. Благодаря современным разработкам на рынках мира и страны появились «умные» модели мебели/модулей, которые сочетают в себе функции сразу нескольких зон, необходимых для комфортного проживания. Некоторые предметы мебели могут превращаться и вовсе в довольно компактный объект, что не составит труда повесить, например, несколько стульев на один гвоздь или превратить стол в компактную тумбу или молдинг на стене. Из одного пуфа-трансформера может получиться 5 табуретов. | Фото: mebelminsk.by.Но если плюсы последнего варианта очевидны и неоспоримы, то о преимуществах многофункциональной мебели некоторые могут и поспорить. Когда оформляют моделями «умной» мебели крошечную квартиру закоренелого холостяка, у которого вряд ли что-то изменится в жизни или детскую комнату для одного ребенка, естественно, будут видны только плюсы. Имея такую мебель, парочке влюбленных заранее нужно согласовывать график работы, приема пищи и сна. | Фото: mblx.ru.А вот если проживает хотя бы двое людей под одной крышей, то некоторые варианты действительно могут иметь существенные недостатки. Особенно это касается зоны отдыха и работы. Очень часто можно увидеть прекрасные компактные модели многофункционального шкафа, в который спрятаны кровать и рабочий стол. Если такой мебелью пользуется одинокий человек все получается довольно логично: когда ты спишь – стол совсем не нужен и наоборот. Парню этой девушки не позавидуешь, особенно если она уходит раньше на работу. | Фото: trendhunter.com.Но радость от экономии пространства сразу же пропадает, когда одному нужно еще поработать, а другой хочет уже спать. И такие ситуации возникают сплошь и рядом, когда многофункциональной мебелью вынуждено пользоваться сразу несколько домочадцев. Есть еще один минус – стоимость «умной» мебели. Мы знаем, что за комфорт и уют в доме нужно платить. Диван может трансформироваться в двухъярусную кровать. | Фото: poztelio.com.Совет от Novate.Ru: Нужно учитывать, что покупка 2-3 стандартных единиц мебели обойдутся несколько дороже, чем один диван-трансформер. При этом также не стоит забывать, что места для расположения всего необходимого добра может просто не хватить.1. Складывающиеся стулья/табуреты Полноценные раскладывающиеся стулья можно хранить просто на стене в сложенном виде. | Фото: dikovin-ka.ru.Начнем свое знакомство с «умной» мебелью со стульев. Именно этот предмет мебели оказывается на пути следования, особенно если пытаются обзавестись дополнительными единицами на случай большого застолья. А такие стулья можно вешать прямо в шкаф. | Фото: cpykami.ru.В этом случае на помощь приходят раскладывающие стулья, которые можно в любой момент спрятать и освободить пространство для маневров, а потом достать во время вечеринки. 2. «Умная» мебель для кухни Кухонный остров-трансформер может быть и рабочей и обеденной зоной. | Фото: cpykami.ru.Какой бы крошечной квартира не была, но без кухни обойтись нельзя. И даже если это будет студия меньше 20 кв.м, обустроить полноценный кухонный уголок можно без проблем если знать, что существует смарт-мебель. Многофункциональная крошечная кухня-шкаф станет идеальным гарнитуром и для маленькой квартиры и для офиса. | Фото: archidea.com.ua. Кухня размером с тумбочку пригодится даже на пикнике. | Фото: papamaster.su.Помимо уже привычных складывающихся, откидных, приставных и прочих обеденных столов существует масса моделей кухонных гарнитуров с обустроенной рабочей зоной, зоной для готовки, системами хранения и мойки. Размер их начинается от полноценного шкафа и заканчивается небольшими тумбами. И самое интересное, что такие модели смотрятся одинаково хорошо и в малогабаритной квартире, и в особняке, и даже в офисе. 3. Комфортное рабочее место «Умный» шкаф сможет обеспечить и рабочим местом, и идеальным порядком. | Фото: kharkovforum.com.Не только школьникам и большим руководителям нужен кабинет в квартире. Современные реалии позволяют многим заниматься фрилансерской работой, а это значит, что организовать рабочее место в крошечной квартире нужно с комфортом и сделать его максимально незаметным. В том случае, когда есть возможность установить шкаф, с помощью «умных» функций последнего получится организовать полноценный рабочий кабинет. Такие модели очень удобны и практичны, ведь по окончанию работы его можно просто закрыть и свободно передвигаться, не спотыкаясь о кресло и не натыкаясь постоянно глазами на творческий беспорядок на столе. Тумба-трансформер поможет организовать комфортное рабочее место. | Фото: cpykami.ru/ festima.ru.Довольно удобным вариантом может стать тумба-трансформер, которую можно разобрать/раздвинуть во время работы. В остальное же время она будет служить современным предметом мебели для хранения книг или подставкой под телевизор. Узкая тумба-трансформер может заменить и спальню, и кабинет. | Фото: okoyogurt.com/ bazazakonov.ru.Существуют модели тумб-трансформеров, которые помогут не только организовать рабочий стол, но и спальное место. Благодаря такой «умной» мебели можно освободить минимум 3 кв.м. площади и это по самым скромным подсчетам.4. Многофункциональный мебельный уголок в гостиной Такой уголок поможет организовать сразу несколько зон в маленькой квартире. | Фото: remstroy-group.ru.Многофункциональные мебельные гарнитуры хорошо себя зарекомендовали в оформлении интерьеров. Их преимущества очевидны и довольно приемлемы для организации сразу нескольких зон на одном пространстве. Но если в квартире проживает семья, то такими моделями можно пользоваться только в случае приезда гостей, чтобы можно было их обеспечить комфортным спальным местом. 5. Оригинальные способы спрятать кровать в спальне В комнате подростка или одинокого человека кровать можно спрятать и под потолком. | Фото: decoracionsueca.com.Даже если в квартире можно выделить комнату под отдельную спальню, свободное место еще никому не мешало. Тем более, что кровать - довольно громоздкий объект. Благодаря «умным» функциям некоторых мебельных конструкций можно спрятать даже не одну кровать. В детской комнате «умная» мебель позволит организовать место для игр. | Фото: yandex.com/ president-mobility.ru.Зачастую многофункциональные системы устанавливают в детских комнатах, особенно если в семье двое и более детей, ведь ребятне нужно не только хорошо высыпаться, но и место для подвижных игр. Прекрасная идея для обустройства малогабаритной квартиры. | Фото: okna-voronezh-tseny.ru.Взрослые люди, любители свободного пространства тоже могут устанавливать интересные модели вплоть до подвесных. Хотя по большей части кровати просто прячут в шкаф или стараются покупать диваны-трансформеры. 6. Многофункциональные мебельные модули «умные» системы Многофункциональный мебельный модуль с внедренной умной системой может упростить жизнь. | Фото: 24gadget.ru.Чтобы еще больше упростить жизнь современному человеку, дизайнеры совместно со специалистами из разных отраслей наук научились создавать полностью управляемую мебель. Теперь не надо выдвигать, поднимать или вытаскивать какой-либо предмет мебели собственноручно – стоит лишь нажать кнопку на пульте или воспользоваться своим смартфоном, чтобы диван или кровать были сложены или разложены. Таким же образом появляются и столы, мультимедийные системы, опускаются полки, словом, практически все, что было установлено в модуле. Да и сам модуль может двигаться по комнате, освобождая то одну половину пространства для маневров, то другую. Модульные системы бывают и без «умных» штучек, но несмотря на это с главной своей задачей (экономить место) они справляются не хуже. | Фото: stroi-baza.ru.Как правило с такими управляемыми системами делают мебельные блоки с набором нескольких функций начиная от систем хранения гардеробной и заканчивая кухней, столовой и спальней. Естественно, это совместное чудо современных технологий и мебельной индустрии стоит невообразимых денег, но приобретая подобный модуль можно больше ни о чем не беспокоится – комфорт и полное обустройство квартиры будут обеспечены по высшему разряду. Больше о возможностях смарт-мебели можно узнать из следующего обзора.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика